Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 18:53
Главная Разгрузочные дни - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женские секреты » Красивая фигура » Разгрузочные дни
Разгрузочные дни
Двойняшки Дата: Суббота, 12.06.2010, 20:59 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Разгрузочные дни, описание и некоторые примеры

По составу разгрузочные дни делятся на:
— углеводные — яблочные, арбузные, огуречные и др.;
— жировые — сметанные или сливочные;
— белковые — мясные, творожные, кефирные, рыбные;
— комбинированные (комплексные).

При выборе разгрузочного дня ориентируйтесь на свои вкусы и привычки, однако начинать лечение ожирения лучше всего с мясного, творожного или сметанного дня, так как они легче переносятся организмом, и по эффекту не уступают другим.

Во время разгрузочного дня пейте воду (в белковые и жировые - особенно), можно выпить 1-2 стакана отвара шиповника.

Во время углеводных разгрузочных дней ограничьте потребление белков и жиров. Выбирайте продукты, содержащие сложные углеводы, растительную клетчатку, витамины, минеральные соли: яблоки несладких сортов, свежие огурцы, арбузы, помидоры, сливу, вишню, смородину и другие овощи и фрукты.

Жировые разгрузочные дни стимулируют активность ферментов, расщепляющих жиры, тормозят переход углеводов в жиры и создают покой перевозбужденному инсулярному аппарату поджелудочной железы больного ожирением.

Белковые разгрузочные дни переносятся легче остальных. Они улучшают обмен веществ и повышают активность ферментов, разрушающих жиры.

В комбинированные разгрузочные дни рекомендуется использовать различные сочетания продуктов.

Старайтесь сочетать близкие но химическому составу продукты, например мясо и рыбу, овощи и фрукты, овощи и ягоды и т. п.

Если вы применяете два разгрузочных дня подряд, то первым лучше проводить мясной, а вторым — сметанный или овощной день. В разгрузочные дни занимайтесь обычной физической или умственной работой, что отвлекает от мыслей о еде. Физическую активность лучше немного снизить. Пищу принимайте отдельно от других членов семьи. Ночной сон во время разгрузки удлиняйте до 9 часов. Эффективность разгрузочного дня желательно контролировать взвешиванием.

Наконец, последнее: разгрузочные дни могут устраивать только более-менее здоровые люди. Понятно, что абсолютно здоровых среди нас нет, но все-таки одни значительно сильнее и выносливее других. Чистое голодание противопоказано людям с заболеваниями пищеварительной системы. Более того: если человек мучается желудочными и прочими пищеварительными язвами, он и так старается питаться правильно и в меру, и разгрузочные дни для него - что липосакция для манекена. Построив свой рацион правильно, вы тем самым перестаете зашлаковывать организм, и в очищении как таковом, дальше уже не нуждаетесь.

!!! Следует помнить, что разгрузочные дни изначально придуманы для облегчения лечения болезней и могут быть противопоказаны при некоторых других болезнях. Поэтому при ощущении дискомфорта, болей, сильного голода начинайте выход из разгрузочного дня. Перед проведением разгрузочного дня рекомендуется посоветоваться с врачом.

Примеры разгрузочных дней

Углеводные дни

Яблочный: Каждые три часа съедать по 300 г яблок, всего не более 1,8 кг.
Состав: белки - 6 г, жиры - 0 г, углеводы -170 г.
Калорийность: 690 ккал.

Огуречный 1: 1: 1,5 кг свежих огурцов и одно вареное несоленое яйцо съесть в 5-6 приемов.
Огуречный 2: в 5-6 приемов 1,5-2 кг свежих огурцов и 2 ст. простокваши. Показания: ожирение, подагра, атеросклероз, артрозы.

День тыквенный: 1,5-2,0 кг печеной тыквы на 5-6 приемов.
Состав: белки - 15 г, жиры - 0 г, углеводы -130 г.
Калорийность: 580 ккал.

Арбузный: 6 раз за день съесть по 300 г. Показания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, расстройства кровообращения, заболевания печени, почек.
Картофельный: 5 раз в день по 300 г печенного картофеля с небольшим количеством сметаны или растительного масла. Показания: заболевания сердца с недостаточностью кровообращения, заболевания почек (усиливается мочеотделение благодаря значительному содержанию солей калия). Переносимость не всегда удовлетворительная, т.к. картофель может вызвать пучение живота.
Салатный: в 5-6 приемов получать 1,0-1,5 кг свежих овощей и фруктов (яблоки, морковь, капуста) с небольшим количеством сметаны (без соли) или растительного масла. Показания: гипертоническая болезнь, атеросклероз, подагра, хронический полиартрит, артрозы, заболевания почек.
Компотные разгрузочные дни: в течение дня (5 приемов) компот из 1,5 кг яблок (или 400 г сухофруктов), 150 г сахара и 800-1000 мл воды. Показания - заболевания печени, желчных путей, почек.
Рисово-компотные разгрузочные дни: из 1,5 кг свежих фруктов и ягод (или 250 г сушеных) готовят 1,5 л компота, кашу варят на воде из 50 г риса и 100 г сахара. Получать 6 раз в день 1 ст. компота, 2 раза в день - со сладкой рисовой кашей. Показания - заболевания печени, желчных путей, почек.
Разгрузочные дни из кураги: в течение дня 500 г кураги, обданной кипятком. Показания: гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.

Сахарный: в 5 приемов 4 стакана горячего чая с 30-40 г сахара в каждом стакане. Показания: заболевания печени, желчных путей, острый нефрит, колиты с преобладанием гнилостных процессов.

Фруктовый: Возьмите 1,5 кг фруктов по сезону: яблок, апельсинов и др, слопать в 5-6 приемов в течение дня. Если ожирение сопровождается подагрой, то к завтраку обеду и ужину добавить по половине стакана отвара шиповника. Энергетическая ценность яблочного дня: 726, апельсинового дня - 554.
Жировые дни
Сметанный, сливочный: 500 г 20% сметаны или сливок употребляйте в 5 равных порциях через одинаковые промежутки времени.
Белковые дни
Молочный 1: 1.5 литра молока на 5-6 приемов. Применять, только если молоко в больших дозах хорошо переносится (что бывает редко).
День молочный 2: Шесть раз в день через каждые 2 часа пить по 100 г молока. На ночь нужно выпить 200 г фруктового сока с 20г сахара или глюкозы.
Состав: белки - 17 г, жиры - 21 г, углеводы - 46 г.
Калорийность: 450 ккал.

Кефирный : 1,5 литра кефира нужно выпить в 5-6 приемов через каждые 2-3 часа.
Состав: белки - 45 г, жиры - 0,75 г, углеводы - 57 г.
Калорийность: 450 ккал.

Творожный 1: творог по 150 г 4 раза в день с 15 г сметаны. Показания: ожирение, болезни сердца с нарушением кровообращения, атеросклероз.
День творожный 2: 600 г обезжиренного творога и 60 г сметаны. Все разделить на 4 приема. В этот же день можно выпить стакан кофе с молоком без сахара и 2 стакана отвара шиповника.
Состав: белки - 110 г, жиры - 21 г, углеводы -11 г.
Калорийность: 691 ккал.

Мясной: 450 г отварного нежирного мяса (разделите его на 5 порций).
Рыбный: 400-450 г нежирной рыбы (на 5 приемов)
Творожно-простоквашный: 3 порции творога по 150 г (можно приготовить творожники) и 3 порции простокваши по 200-250 г.

Комбинированные дни

Рисово-яблочный: состоит из 3 порций рисовой каши (25 г риса и 150 мл молока на каждую порцию) и 800-1000 г сырых или печеных яблок.
Творожно-яблочный: 300 г творога, 200 мл молока и 1 кг яблок на 5-6 приемов. Показания: ожирение, болезни сердца с нарушением кровообращения, атеросклероз.

День творожно – фруктовый: 400 г обезжиренного творога, 400 г чернослива или других фруктов делят на 6 приемов.
Состав: белки - 81 г, жиры - 2,4 г, углеводы - 268 г.
Калорийность: 1410 ккал.

День творожно-мясной: Вареное мясо - 270 г, капуста квашеная - 300 г, творог обезжиренный - 400 г, сметана - 20 г, кофе с молоком без сахара -3 стакана, отвар шиповника - 3 стакана.
Состав: белки - 59 г, жиры - 41 г, углеводы - 28 г.
Калорийность: 1114 ккал.

Мясной или рыбный 1: вареное тощее мясо 360 г , молоко 100 мл, зеленый горошек 120 г, капуста свежая 280 г; добавляют 1-2 стакана кофе без сахара и 1-2 стакана отвара шиповника. Показания: ожирение: Вместо мяса хорошо использовать нежирную отварную рыбу в количестве до 400 г. Мясные разгрузочные дни противопоказаны при заболеваниях печени, недостаточности почек, выраженном атеросклерозе;
День мясной 2: 360 г отварного мяса без жира с гарниром из свежей или квашеной промытой капусты на 4 приема, 2 стакана кофе с молоком без сахара и 2 стакана отвара шиповника.
Состав: белки - 99 г, жиры - 37 г, углеводы - 6,5 г.
Калорийность: 764 ккал.

Комплексный творожный разгруз от Локи: Творог зернистый (он же сыр домашний), по 100-120 г на прием, итого 5 приемов пищи.
В каждые 120 г добавляем что-нибудь одно любимое для вкуса: от банальных фруктов или фруктовых пюре (грамм 50 вполне хватит), до буженины и копченой курицы (грамм 10 тоже вполне хватит).
Плюс, если чувствуете, что углеводов не хватает, то кусочек зернового хлеба или фрукт. Но если правильно (равномерно) все это есть, то недостатка углеводов даже я не ощущаю, даже при 40 г углеводов. А я очень чутко реагирую на недостаток углеводов.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Форум » Женские секреты » Красивая фигура » Разгрузочные дни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей