Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 08:26
Главная Ребёнок не может уснуть! - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юлианна, nukutysha, Mskelda  
Форум » Консультации специалистов » Советы педагога-психолога » Ребёнок не может уснуть!
Ребёнок не может уснуть!
Двойняшки Дата: Четверг, 12.02.2009, 20:16 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Месяца 4 назад началась такая проблема: Владик стал очень плохо засыпать. Я могла укладывать его спать часами! Вижу, что он уже сам хочет спать, но почему-то не может... И он от этого мучается, и я на взводе... Ведь время идёт, а у нас всё по режиму!!! И отказаться от него нам никак нельзя.
С Тёмой проще - он готов уснуть, но ему мешает Владик.

Я билась месяца полтора. Сначала невозможно уложить спать, а потом наоборот - разбудить. Если их не будить днём, они могут проспать часа 4! А потом не успевают устать к ночи и никак снова не уложить... Замкнутый круг какой-то!
Пытались их брать измором: они и так активные, а мы ещё с ними гуляли подольше на ночь, занимали их разной деятельностью.... Бесполезно! С ног валятся, глаза закрывают... но как только оказываются в кроватках сон как рукой снимает! Опять активность появляется...

Потом я решила не укладывать их днём спать. Зачем портить детям психику?!
Я очень хочу вернуть дневной сон! Я знаю как он необходим малышам!!! Но не знаю как это осуществить...

Наш старый режим был такой:

8 - 9:30 - подъём
13- 13:30 - укладываемся в кровать
14 - 14:30 - наконец-то уснули
16ч - начинаю будить
16:30 - наконец-то встали!
21:30 - 22 - укладываем спать (перед этим каждый день купаем и не практикуем шумные и очень подвижные игры!)
22:30 - 23 - наконец-то уснули!

Сейчас они встают в 9:30 - 10ч, днём не спят, вечером укладываем в 21:30 - 22ч.

Тёма нуждается в дневном сне гораздо больше Владика.
Но сделать малышам разный режим не реально....






(MIFiD) (Аня)
 

 

nukutysha Дата: Пятница, 13.02.2009, 15:32 | Сообщение # 2
Новорождённый
Имя: Татьяна
Дети:
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Репутация:




Милая, Юленька! Как здорово, что у Вас двойняшки! А значит, счастье материнства Вы постигаете вдвойне, но и “проблем” в два раза больше. Прежде всего, без паники! Раз бог дал Вам детей, значит, дал и силы, чтобы с ними совладать.
Сон для детей, несомненно, важен! Особенно режим.
Уставший ребенок, независимо от возраста, всегда согласится лечь отдохнуть. Но если режим постоянно нарушается ( меняется время еды, пропускается дневной сон, отсутствует ритуал укладывания на ночь), ребенку сложно успокоиться и уснуть. Если терпения и настойчивости оказывается недостаточно, значит, необходим творческий подход. Один малыш засыпает самостоятельно? Прекрасно! Поощрите его и уделите внимание другому малышу, видимо он сильно нуждается в этом! Во-первых, полюбите процесс укладывания-это сближает и будит материнские чувства не меньше, чем кормление грудью, о котором так много говорят. Дети растут быстро и мы не успеем оглянуться, как будем вспоминать с ностальгией эти времена! Ведь как здорово, когда на руках засыпает родной человечек! Во-вторых, обратите внимание на переизбыток информации, которую получают современные дети, чьи мамочки озабочены ранним развитием. Ребенок просто переутомлен! Мы говорим это о школьниках, но забываем про малышей!!! Все необходимо дозировать. В-третьих, придумайте и соблюдайте определенные ритуалы: принять ванну, почитать или что-нибудь послушать перед сном. Детям легче будет, если перед сном его ожидает еще что-то приятное и интересное - купание в пене, чтение с родителями, музыка! Музыка творит чудеса. Быть может, ребенок увлекся новой игрой? Всегда заранее предупреждайте малышку, что через некоторое время придется прервать занятия и идти спать. Обязательно оцените обстановку сна- она должна быть комфортной! Добейтесь более раннего утреннего просыпания малышей и раннего укладывания, необходимо вернуть дневной сон. Здесь даже возможен вариант «Вашего нелюбимого детского сна»-Вы любили спать днем?
Еще один важный момент-не стоит демонстрировать детям, что вы ждете, не дождетесь, когда они, наконец, уснут, а вы сможете заняться своими делами. Можно ложиться спать всем одновременно, чтобы дети поняли: ночью все спят и ничего интересного не происходит.
Необходимо проявить твердость и настойчивость, а главное-это Ваш эмоциональный настрой и позитивное отношение! Дети это быстро прочувствуют! Ловите каждую секунду в общении со своими детьми и помните: сегодня дети не такие как вчера, а, значит, завтра не такие как сегодня!! Прислушиваясь к малышу, приспосабливаясь к его состоянию и потребностям, мы выстраиваем гармоничные отношения в будущем, что прибавит нам больше радости и счастливых дней.
Я подготовлю более подробную информацию на тему детского сна, если это актуально!

Удачи, любви и мира вашей семье и спокойного сна малюткам! [img]/smi/78.gif[/img]



 

 

Двойняшки Дата: Суббота, 14.02.2009, 10:36 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас перед сном ритуал: мы купаемся, садимся на горшочки, пьём водичку и спать. Они всё знают, сами всё выполняют. Потом бегут спать. Мы даём им мягкие игрушки, которые они хотят и они ложатся. Я ложусь вместе с ними. Комната проветрена, свет выключен, я рядом, в руках игрушка.... думаю, им комфортно. Но начинается баловство. Один хихикнет, следом второй...... Одного малыша было бы конечно проще уложить. В разные комнаты боюсь кроватки ставить. Они могут захотеть вылезти и могут упасть. Такое уже было. Хорошо Владик упал на подушки-думочки, поэтому не убился.





(MIFiD) (Аня)
 

 

Юлианна Дата: Вторник, 24.02.2009, 15:02 | Сообщение # 4
Новорождённый
Имя: Анна
Дети: Вася, Маша, Стёпа, Алёша, Миша
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 43
Репутация:




Юлечка! Детки с именем Владик обычно бывают активные, бойкие, долго не могут заниматься одним и тем же... Может быть, и твой сынок именно такой? В таком случае, возможно, тебе придётся всё-таки организовать для каждого ребёнка немного отличающийся режим дня. Скажем, поднять утром Владика раньше, чем Тёму, тогда, возможно, днём он заснёт легче. А можно попробовать иногда заменить дневной сон именно для Владика просто лежанием в кровати или чтением. В этом случае через некоторое время его сон должен вернуться в свою колею. Кстати, я знаю здоровых детей, которые с 3-4 лет вообще отказывались от дневного сна...
И ещё: замечено, что на разных людей еда действует по-разному. Кого-то после обеда клонит в сон, а кто-то, наоборот, ощущает прилив сил и желание работать. Определи, к какому типу относится каждый из детей. Если после еды ребёнок испытывает прилив бодрости, значит, еду и сон нужно по возможности разнести во времени как можно дальше.
А может быть, ребёнок бунтует против режима как такового? Как он относится к другим действиям в одно и то же время: к еде, прогулке, и т.п.?


5+ :)
 

 

Двойняшки Дата: Пятница, 06.03.2009, 21:04 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Юлианна)
Детки с именем Владик обычно бывают активные, бойкие, долго не могут заниматься одним и тем же... Может быть, и твой сынок именно такой?

Аня, ты знаешь... они у меня оба бойкие. Но Владик - это какой-то энерджайзер!!!!

Quote (Юлианна)
В таком случае, возможно, тебе придётся всё-таки организовать для каждого ребёнка немного отличающийся режим дня. Скажем, поднять утром Владика раньше, чем Тёму, тогда, возможно, днём он заснёт легче.

Уже и так делала. Немного лучше становилось. Но тогда я получается лишала Владика нескольких часов сна.... Я вообще думаю, что ему нужно меньше времени на сок... По моим наблюдениям...

Quote (Юлианна)
А можно попробовать иногда заменить дневной сон именно для Владика просто лежанием в кровати или чтением.

Ооооо, это шило просто так в кровати лежать не будет! Ёрзает, болтает... Они ещё не так давно начали активно разговаривать, поэтому у нас рот не закрывается! А Владик вообще любит повторять одну и ту же фразу несколько раз подряд! Вот он Тёме и мешал засыпать.

Quote (Юлианна)
И ещё: замечено, что на разных людей еда действует по-разному. Кого-то после обеда клонит в сон, а кто-то, наоборот, ощущает прилив сил и желание работать. Определи, к какому типу относится каждый из детей. Если после еды ребёнок испытывает прилив бодрости, значит, еду и сон нужно по возможности разнести во времени как можно дальше.

Тёму - да. клонит после еды. А Владик не реагирует - он и до, и после активен.

Quote (Юлианна)
А может быть, ребёнок бунтует против режима как такового? Как он относится к другим действиям в одно и то же время: к еде, прогулке, и т.п.?

К режиму приучены. Всё выполняют вовремя. Думаю, это не протест...

Анечка! Все рекомендации очень правильные! Спасибо!
Я вот тут подумала... может режим сместить на несколько часов вверх. Т.е. поднимать их в 7-8. Часа чрез 3 укладывать... Может они быстрее спать захотят... И ближе к биологическим (солнечным) часам. Как птички будут...






(MIFiD) (Аня)
 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 02:51 | Сообщение # 6
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




У меня что то стало происходить с сынишкой.
У нас тоже есть график (по крайней мере у родителей, так как Сыночек наверное еще не понимает, когда день, когда ночь).
в 9.00 а.м подъем
Умываемся, нагуливаем аппетит разными играми, кушаем, засыпаем на груди у мамки часам к 11.00 а.м и мы его кладем в коляску и идем гулять.
14.00 - 15.00 р.м Просыпается, с диким ощущением, что он опять голоден. Мы принимаем воздушные ванны, лежим на животике, делаем массаж. Приступаем к трапезе. Засыпаем у мамки на груди часам к 17.00 р.м.
21.00 р.м Просыпается. Мы нагуливаем аппетит, играемся, смотрим в окошко, кушаем, и засыпаем на тгруди у мамки часам к 21.30 р.м. далее мы перкладываем его в коляску и идем гулять.
В 22.30 р.м мы дома. Принимаем ванны, далее вечерний туалет, кормление.....и все. Сон как рукой отбивает.
Раньше он засыпал всегда в 00.00, а теперь в 03.00 а.м Ровно в это время, уже 3 дня подряд.
Не пойму что случилось. Он плачет, он не может заснуть, не смотря на то , что глазки закрываются, и зевает часто.
Может вы мне подскажите, что мне стоит изменить в своем графике?

(время примерно поставлено на "+" "-" 1 час)








 

 

мамашка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 10:45 | Сообщение # 7
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Андрияшка, нас тоже такое было на втором месяце жизни ребятенка. целый день бодрствует и спит приблизительно по графику, а вот ночью кушал в 12, а потом в три-четыре часа ночи - тогда после кормления еще часа два- три не мог заснуть! так и дежурили с малым по ночам- одну ночь с 4 до 6 утра была я, а на другую- муж. ничего с этим сделать не могли. все это время укачиваешь, ребенок не может заснуть, родители мучаются.... такое было недели две (не меньше), а потом само прошло. так что не волнуйся!







 

 

Андрияшка Дата: Вторник, 08.09.2009, 12:50 | Сообщение # 8
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




мамашка, Дааа, это нам еще предстоит натерпеться)))







 

 

mk11 Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:45 | Сообщение # 9
Новорождённый
Имя: Татьяна Витвинова
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 5
Репутация:







Спешу поделиться радостью с вами, милые мамочки, в ночных хождениях по сети набрела на настоящий конкурс для мам))) http://baushki.ru/index.html
Там мамы поют колыбельные свои деткам, получается очень мило, час слушала не отрываясь. Есть даже колыбельные, записанные мамами и детишками 
Пока не решаюсь принять участие, но думаю, через два дня тренировок выложу свой шедевр.
Есть еще раздел, где очень много колыбельных, можно скачать.

И призы не плохие, не знаю как Вам, а мне нравится – запись своей песни в студии

 

 

Двойняшки Дата: Пятница, 25.09.2009, 21:26 | Сообщение # 10
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Андрияшка, бодрствование 3 часа в этом возрасте нормально. но вот 4,5 - это конечно уже выматывающе для малыша. Может он переедает или недоедает? Попробуй проводить контрольные взвешивания!
А с животиком у вас нормально? Может колики? Не корчится?
А может есть какой-то раздражитель (свет мешает, или звуки...). Детки с возрастом больше реагируют на всё.
А ты пеленаешь его? Может туго пеленаешь... А может (если не пеленаешь) наоборот он сам не может успокоиться - ручки-ножки очень активны, не находят себе места... С маленькими детками это бывает.
Можно ещё попробовать расслабляющие ванны с лавандой. Укачивание на руках....
Если болит животик, тёплую пелёночку на живот, лёгкий массаж животика по часовой стрелке...

Аня, с момента написания твоего первого сообщения прошло уже 2 недели. Изменилось что-то в поведении крохи? Или всё по-прежнему?






(MIFiD) (Аня)
 

 

Форум » Консультации специалистов » Советы педагога-психолога » Ребёнок не может уснуть!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей