Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 22:33
Главная Внематочная беременность - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мамашка  
Форум » Планируем семью » Подготовка к зачатию и беременности » Внематочная беременность
Внематочная беременность
Двойняшки Дата: Четверг, 31.07.2008, 21:58 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Внематочная беременность - неправильная беременность, которая представляет серьезную угрозу для жизни женщины. Вместо того чтобы развиваться, как положено, в матке, оплодотворенная яйцеклетка делает все то же самое за ее пределами. Чаще всего (в 99% случаев) она закрепляется в маточной трубе, но может оказаться и в яичниках, и в брюшной полости.

Риск внематочной беременности повышается с возрастом и наиболее высок у женщин 35-44 лет. Особо внимательными к себе должны быть женщины, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями, вызванными хламидийной инфекцией, микоплазмой или уреаплазмой, а также те, кто проходил лечение по поводу трубного и гормонального бесплодия. Кроме того, в группу риска входят женщины с эндометриозом, врожденными аномалиями матки и маточных труб, невынашиванием беременности. Использование в качестве контрацепции внутриматочной спирали так же может спровоцировать внематочную беременность.

Причины
Это опасное состояние возникает, когда оплодотворенная в маточной трубе яйцеклетка никак не может из нее выбраться. Главная причина внематочной беременности - закупорка маточной трубы или нарушение ее сокращений. Такое случается при воспалительных процессах в половых органах (яичниках и трубах) - например, после аборта. Другой вариант - внематочная беременность возникает из-за врожденной недоразвитости маточных труб. Длинные и извилистые, они не могут нормально функционировать. Третий - виноваты гормональные сдвиги, четвертый - опухоли в половых органах.

Вся проблема в том, что маленькие юркие сперматозоиды способны преодолеть суженный участок маточной трубы, а большая неповоротливая яйцеклетка этого сделать не может. Сперматозоиды находят яйцеклетку в маточной трубе, сливаются с ней, но дорога в матку перекрыта.

Иногда разрывается не труба, а стенка плодного яйца, которое затем изгоняется в брюшную полость. Этот случай называется трубным абортом. Он также сопровождается сильной болью внизу живота, иногда рвотой и темно-бурыми кровянистыми выделениями. Через некоторое время боль стихает, и у женщины создается впечатление, что с ней все в порядке.

Однако необходимо обязательно провести выскабливание, потому что части плода могут остаться в матке и вызвать сильное воспаление. Также следует исключить другие заболевания, которые могут проявляться сходными признаками.

Как распознать?
Женщина не может самостоятельно распознать у себя внематочную беременность по каким-то внешним признакам. Как и при нормальной беременности, при внематочной происходит задержка менструации, ощущаются изменения в молочных железах, порой появляется легкая тошнота, возможно неприятие некоторых продуктов или запахов.

Диагностика
Чтобы не рисковать своим здоровьем, на 4-7-й день после задержки менструации стоит обратиться к гинекологу. Современные методы диагностики, в том числе УЗИ, позволяют установить беременность на ранних сроках и определить, не внематочная ли она. Ультразвуковое обследование особо рекомендуется пройти тем женщинам, у кого задержка менструации сопровождается мажущимися кровянистыми выделениями.

При малейшем подозрении на внематочную беременность врач предлагает женщине лечь в больницу. Не стоит отказываться: только в специализированном учреждении, оснащенном современной аппаратурой, можно провести необходимые исследования и определить, в каком месте имплантирован зародыш - в матке или вне ее.

Лечение
Чем раньше будет поставлен диагноз "внематочная беременность", тем более щадящими способами врачи смогут ее прервать. Однако операцию делать придется в любом случае.

Если патология обнаружена на ранних стадиях развития, применяют лапароскопический метод. Хирург вводит инструмент через небольшой разрез на коже; операционное поле и манипуляции он видит на мониторе (лапароскоп снабжен оптической системой). При таком вмешательстве окружающие органы и ткани практически не травмируются, не бывает сильного кровотечения, значительно снижается риск образования спаек, рубцов. Иногда с помощью лапароскопа удается просто "отсосать" плодное яйцо примерно таким же образом, каким делается мини-аборт. Важно, что при подобных операциях не травмируется маточная труба, она продолжает функционировать, и через некоторое время женщина, пройдя курс лечения, может снова забеременеть.

При сильном кровотечении проводится открытая операция, главная задача которой - спасение жизни женщины. Однако даже в этом случае с помощью микрохирургической техники возможно восстановление маточной трубы, что дает надежду на возобновление ее функции и последующую беременность.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 31.07.2008, 22:01 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Была ли у Вас когда-нибудь внематочная беременность? В каком возрасте? Какие были признаки? Какое Вам было назначено лечение?





(MIFiD) (Аня)
 

 

Юльчик Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:24 | Сообщение # 3
Карапуз
Имя: Юлия
Дети: Полиночка и Димочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 288
Репутация:




У меня не было тттттт,но у подруги была,через месяц после родов! Ребенок перестал грудь брать, молоко стало пропадать, а потом жуткая боль в животе.....На скорой в больницу и сразу операцию,трубу удалили sad


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:42 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Ой, не дай бог кому-нибудь это пережить!





(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:15 | Сообщение # 5
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




Лучше вообще не беременеть,чем такое несчастье,это мое мнение
 

 

Двойняшки Дата: Понедельник, 01.09.2008, 10:33 | Сообщение # 6
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
Лучше вообще не беременеть,чем такое несчастье,это мое мнение

К сожалению, от этого ни одна женщина не застрахована! sad






(MIFiD) (Аня)
 

 

Форум » Планируем семью » Подготовка к зачатию и беременности » Внематочная беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей