Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 12:43
Главная Многоплодная беременность - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мамашка  
Форум » Планируем семью » Подготовка к зачатию и беременности » Многоплодная беременность (Двойняшки, тройняшки...)
Многоплодная беременность
Хотели бы Вы, чтобы у Вас родилось разу несколько малышей?
1.Безумно хочу![ 1 ][20.00%]
2.Было бы прикольно...[ 2 ][40.00%]
3.Ой, ни за что![ 0 ][0.00%]
4.Затрудняюсь ответить[ 2 ][40.00%]
Всего ответов: 5
Двойняшки Дата: Вторник, 05.08.2008, 23:59 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У одних народов рождение двойняшек когда-то считалось предзнаменованием счастья и удачи, у других – напротив, результатом проделок нечистой силы. Сейчас науке уже точно известно, в чем причина их появления. Но можно ли узнать заранее, каков лично ваш шанс родить двойняшек? От чего это зависит? И можно ли как-то увеличить или уменьшить свои шансы?
Так как же зачать двойняшек?
wink






(MIFiD) (Аня)
 

 

Кнопка Дата: Среда, 06.08.2008, 00:02 | Сообщение # 2
Новорождённый
Имя: Мария
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 17
Репутация:




У мужа в роду были двойняшки где то, девочки а у вас были?


 

 

Двойняшки Дата: Среда, 06.08.2008, 00:06 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Близнецы: от планирования до рождения.

У одних народов рождение близнецов когда-то считалось предзнаменованием счастья и удачи, у других – напротив, результатом проделок нечистой силы. Сейчас науке уже точно известно, в чем причина их появления. Но можно ли узнать заранее, каков лично ваш шанс родить близняшек? От чего это зависит? И можно ли как-то увеличить или уменьшить свои шансы?
Почему это происходит?
Начнем с главного – почему все-таки у женщины рождается не один ребенок, а одновременно несколько?
Собственно, сам механизм этого феномена ученые объяснили уже довольно давно. Как известно, ребенок рождается от слияния материнской яйцеклетки и отцовского сперматозоида. У женщины в течение одного менструального цикла обычно созревает лишь одна яйцеклетка и, соответственно, рождается один ребенок. Для того же, чтобы получились двуяйцовые близнецы, нужно, чтобы одновременно созрели и оплодотворились две яйцеклетки. Под действием некоторых факторов, о которых вы сегодня узнаете, иногда именно так и происходит.
Существует и второй случай, когда одна яйцеклетка, оплодотворенная обычным путем, на самой ранней стадии своего дробления разделяется на два отдельных организма с абсолютно идентичным генетическим материалом. В результате рождаются однояйцовые близнецы, похожие друг на друга как две капли воды. Причины развития этого процесса наукой до сих пор точно не установлены из-за сложности биохимических механизмов, регулирующих деление клетки.

Основные «факторы риска»
Еще в древности, стремясь разгадать тайну появления близнецов, люди придумывали множество примет, которые, по их мнению, заставляли женщину родить не одного ребенка, а одновременно двух или даже больше. С развитием науки появились вполне подтвержденные данные о том, что наибольшую роль в возникновении многоплодной беременности играет наследственность, возраст будущей матери и ее национальность. Кроме того, имеет значение, какая это по счету беременность, принимала ли женщина контрацептивы или другие гормональные препараты, и даже то, как она питается, и в какое время года произошло зачатие. Значительно реже среди причин этого явления называют состояние окружающей среды, длительное половое воздержание, аномалии развития матки (раздвоение матки) и, наконец, социальное положение женщины (подсчитано, что нижних социальных классах близнецы почему-то рождаются чаще).
Однако, обратите внимание, что все эти факторы уменьшают или увеличивают возможность рождения только разнояйцовых близнецов! Вероятность рождения однояйцовых никак не связана ни с какими наследственными и внешними факторами и постоянна – в среднем 3 на 1000 беременностей, то есть 0,3%.
И, наконец, в последнее время увеличение количества разнояйцовых близнецов связано с повсеместным распространением технологии «зачатия в пробирке» (экстракорпорального оплодотворения — ЭКО), когда для надежности оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток.

Наследственность
Это наиболее доказанный или значимый фактор, увеличивающий шансы появления на свет близнецов. Наибольшую вероятность имеют женщины, у которых прослеживается эта предрасположенность, в основном, по женской линии (хотя последние исследования доказывают, что и по мужской тоже, но в меньшей степени). Большое значение имеет сочетание генов обоих партнеров (однородность их состава) и закономерностей наследования, которые наблюдаются через поколение-два, и чаще всего, у боковых ветвей рода (наследование двоюродными братьями и сестрами). Это значит, что близнецы чаще встречаются в семьях, где мать или отец, или оба родителя имеют братьев и сестер-близнецов. Вероятность повторения двойни возрастает через поколение, то есть, если у бабушки в свое время родилась двойня, то и у ее внучки увеличивается вероятность повторения многоплодной беременности. В целом, частота появления близнецов в два – три раза выше у родственников близнецов, чем у остальных людей. Так если вы сами близнец, ваш шанс иметь многоплодную беременность равен 6%. Еще выше вероятность в случае, если у вашей бабушки по материнской линии были близнецы. Но все это касается лишь случаев рождения разнояйцовых близнецов. При рождении однояйцовых даже у самых ближайших родственников это на ваши шансы никак не повлияют.
Возраст женщины
Еще одним научно доказанным фактором, увеличивающим вероятность рождения близнецов, является возраст женщины. Обычно можно прочитать, что чем старше будущая мама, тем больше у нее шансов родить близняшек. Однако тут не все так просто. Минимальные шансы действительно имеют совсем юные мамы в возрасте около 18 лет. У них вероятность появления близнецов равна всего лишь 0,27%. Но уже к 25 годам вероятность этого становится более чем в 2 раза больше (0,62%). В 30 лет ваш первоначальный шанс увеличится уже в 3 раза и составит 0,90%. Максимума эта цифра достигнет к 35 годам, увеличившись аж в 5,5 раз (1,48%). К сорока годам вероятность родить близняшек у женщины снова начинает уменьшаться (в 40 лет - до 1,25%, в 45 - до 0,73%). К окончанию детородного периода (примерно к 48 годам) шансы произвести на свет близнецов практически равны тем, которые есть у 18-летней девушки (0,30%).
Связь между возрастом женщины и шансом родить близняшек объясняется тем, что с течением времени выход яйцеклетки (овуляция) у женщины происходит не в каждом цикле - это нормально. В результате нереализованные гормоны, влияющие на овуляцию, накапливаются и высвобождаются во время следующего цикла, стимулируя выход нескольких яйцеклеток.

Повторные роды
С каждыми последующими родами шансы родить близнецов возрастают (после вторых родов – в два раза, после пятых - в пять раз. Если у матери уже рождались разнояйцовые близнецы, то вероятность повторить успех увеличивается еще в два раза. Последний факт объясняется тем, что организм женщины, однажды зачавшей близнецов, способен вырабатывать несколько яйцеклеток в период овуляции.
Национальность
Это пока малоизученный феномен, но факт остается фактом: в зависимости от национальности женщины ее шанс родить близнецов может меняться более чем в 10 раз. То есть, если вы - жительница Нигерии, то шансов родить не одного, а сразу нескольких малышей, у вас в 10 с лишним раз больше, чем, например, у китаянки. Если говорить о расах, то наиболее часто близнецы появляются у чернокожих женщин, далее следуют представительницы белой расы, а замыкают список азиатки. Но и тут не все так просто. Например, в той же Нигерии (особенно в западной) процент рождения близнецов рекордно высокий – 4,5%. То есть, это значит, что около 10 % всех новорожденных здесь - из многоплодных беременностей. Хотя в среднем африканки рожают близнецов в несколько раз реже. А вот у чернокожих американок шанс родить близняшек всего 1,7%. У европеек в среднем эта цифра равна 1,4% (при этом в Норвегии, Дании и Нидерландах она чуть больше, а в Англии - чуть меньше). У азиаток в среднем шанс составляет 0,8%, но при этом у китаянок он всего 0,4%. Чем объясняется такое различие, пока объяснить трудно.
Питание
С этим фактором все пока тоже не слишком понятно. Твердо известно лишь то, то недоедание или очень строгие диеты уменьшают частоту появления близнецов. Все остальное пока из области догадок.
Вообще, люди очень давно пытались связать шансы появления близнецов с питанием женщины. Например, в Новой Гвинее считалось, что, если женщина съест два банана, растущие из одной головки, она родит близнецов. Индейцы гуарани в Южной Америке думали, что женщина станет матерью близнецов, если она съела двойное зерно проса.
Более научно подтвержденные данные получили ученые, изучив рацион представительниц народности йоруба в Нигерии – рекордсменов по числу близнецов. Данные последних исследований наводят на мысль, что своим появлением на свет близнецы обязаны, вероятно, местной разновидности ямса. Этот овощ, основной продукт питания йоруба, содержит высокую концентрацию вещества, по своему химическому составу схожего с женским гормоном эстрогеном, который может стимулировать выработку других гормонов - гонадотропинов. В совокупности действие этих веществ, видимо способствует выделению более чем одной яйцеклетки из яичника. Кстати, у тех представителей этой народности, кто исключает из своего рациона ямс, появляется меньше близнецов. Хотя механизм воздействия гормонов еще не до конца изучен, есть косвенные свидетельства того, что они влияют на зачатие близнецов. Так что, хотите близнецов – поезжайте в Нигерию за ямсом!

Время зачатия
Известно, что на выработку гормона гонадотропина, стимулирующего яичник, оказывает влияние продолжительность светового дня. А потому (и это подтверждает статистика) больше вероятность зачать двойню весной, когда начинает ощутимо пригревать солнце и усиливается активность половых гормонов. Кстати, например в Финляндии самая высокая частота двойных оплодотворений приходится на июль (летом в Финляндии белые ночи, то есть светло в течение 24 часов), а самая низкая - на январь (время полярной ночи).
Прием контрацептивов
Абсолютно доказано, что у женщины больше шансов родить близнецов, если она забеременеет вскоре после того, как прекратит употребление противозачаточных таблеток (которые принимала не менее 6 месяцев). При этом вырабатывается в больших количествах все тот же гонадотропин — гормон, стимулирующий овуляцию. Исследования, проведенные в Йельском университете, показали, что женщины, которые употребляли противозачаточные средства и забеременели в течение двух месяцев после отказа от них, имели в два раза больше шансов родить близнецов, чем другие.
Прием других гормональных препаратов
Вероятность наступления многоплодной беременности выше и при специальном гормональном лечении. Например, во время стимуляции овуляции при лечении бесплодия (ануовуляторное заболевание), когда женщине назначают специальные препараты, стимулирующие рост яйцеклетки, разрыв фолликула и т. д. В такой ситуации организм как бы просыпается и может "выдать" сразу несколько яйцеклеток. Конечно, тут все зависит от одноразовой дозы препарата.
Но предупреждаем, что самим стимулировать этот процесс крайне опасно! Во-первых, при передозировке (гиперстимуляции) очень часто возникает киста яичников, кровотечение. Подбирать препарат, назначать дозу и контролировать процесс лечения должен только специалист. Во-вторых, если женщина еще не знает о беременности и решает самостоятельно, без консультации врача, принимать эти препараты, она подвергает большому риску уже зачатого ребенка, так как в этом случае действие подобных медикаментов может в дальнейшем отразиться на его половом развитии. Кроме того, у абсолютно здоровой женщины эти препараты могут вызвать резкое увеличение яичников, их болезненность, повышение температуры, развитие и разрывы кисты.

Искусственное оплодотворение
Успешно развивающиеся технологии «зачатия в пробирке» (экстракорпорального оплодотворения — ЭКО) тоже привели к тому, что беременность тройней или даже «четверней» перестала быть большой редкостью — ведь в матку производят подсадку сразу нескольких оплодотворенных яйцеклеток в надежде, что успешно будут развиваться один-два плода. Если приживается больше трех плодов, то количество идет в ущерб качеству — ведь такие дети могут оказаться ослабленными или вообще нежизнеспособными. Близнецы после ЭКО всегда разнояйцевые, часто разнополые, каждый со своим характером.
Краткие выводы
Если подвести небольшой итог, то каковы у вас шансы рождения близнецов, может спрогнозировать лишь генетик. Для этого вам нужно составить родословную как минимум от четвертого поколения по прямой линии и линии двоюродных родственников, а также пройти соответствующее обследование. Эта услуга вполне реальна и ее предоставляют большинство крупных центров планирования семьи.
Автор: Екатерина Виноградова






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Среда, 06.08.2008, 00:09 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Кнопка)
У мужа в роду были двойняшки где то, девочки а у вас были?

Кнопка, у нас ни у кого в роду никогда не было двойни!!! biggrin Откуда вдруг на нас свалилось такое счастье - вопрос...






(MIFiD) (Аня)
 

 

Ирин@ Дата: Среда, 06.08.2008, 00:16 | Сообщение # 5
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




Quote (Двойняшки)
В 30 лет ваш первоначальный шанс увеличится уже в 3 раза и составит 0,90%. Максимума эта цифра достигнет к 35 годам, увеличившись аж в 5,5 раз (1,48%).

Вот я в 35 и родила двойняшек,хотя в роду и были двойняшки.


.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Юльчик Дата: Среда, 27.08.2008, 12:24 | Сообщение # 6
Карапуз
Имя: Юлия
Дети: Полиночка и Димочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 288
Репутация:




Говорят передается по женской линии, т.к. именно в женском организме может выйти сразу 2 яйцеклетки. У меня у прабабушки были двойни, аж 3 раза, но к сожалению ни одни не вижили.... sad :(


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Среда, 27.08.2008, 13:14 | Сообщение # 7
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Юльчик)
Говорят передается по женской линии, т.к. именно в женском организме может выйти сразу 2 яйцеклетки.

Это если двойняшки (т.е. дихориальная двойня) - каждый из своей яйцеклетки. Такие могут быть даже зачаты в разные дни!

А вот если близнецы (монохориальная двойня) - это может зависеть от наследственности как матери, так и отца! А так же может быть и случайностью - просто одна оплодотворённая яйцеклетка возьмёт и раздвоиться!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Четверг, 28.08.2008, 22:25 | Сообщение # 8
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




я тоже хочу двойняшек до 35,мальчика и девочку
 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 28.08.2008, 22:47 | Сообщение # 9
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
я тоже хочу двойняшек до 35

Путя, хочу тебя обрадовать: с возрастом шансы многоплодной беременности УВЕЛИЧИВАЮТСЯ!!!!!!!!!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Пятница, 29.08.2008, 00:03 | Сообщение # 10
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




ой,что-то страшно стало,может лучше по одному...интересней,2 беременности,с завтрашнего дня начинаю пить Боровую матку,а там хоть сколько пусть будет
 

 

Двойняшки Дата: Пятница, 29.08.2008, 09:29 | Сообщение # 11
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
ой,что-то страшно стало,может лучше по одному...

lol lol lol

Quote (Путя)
с завтрашнего дня начинаю пить Боровую матку,а там хоть сколько пусть будет

Путя, а что - попробуй!!! Чем чёрт не шутит?! Вдруг получится?!!!!!






(MIFiD) (Аня)
 

 

ма-ма Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:28 | Сообщение # 12
Почемучка
Имя: Ксения
Дети: сынок
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 523
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас в роду есть двойняшки и у мужа тоже.А когда я забеременела тоже очень хотела двойню,но на узи показался только наш сыночек. biggrin biggrin biggrin
Хотя сейчас реально оцениваю ситуацию,и даже не представляю как бы я справилась с двоими.





 

 

Анна Дата: Понедельник, 25.05.2009, 15:26 | Сообщение # 13
Почемучка
Имя: Анна
Дети: Ксюша Лена Слава Сеня Вера
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 545
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас в роду с обеих сторон не было ни двойняшек, ни тем более тройняшек. Я стала первой.



 

 

Форум » Планируем семью » Подготовка к зачатию и беременности » Многоплодная беременность (Двойняшки, тройняшки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей