Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 02:18
Главная Замечательный декрет! - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамуля, АНГЕЛОЧЕК, Юльчик, Wantal  
Форум » В ожидании малыша » Телепузики общаются » Замечательный декрет!
Замечательный декрет!
Остаётся ли у Вас время для своих любимых занятий?
1.Да[ 2 ][33.33%]
2.Часто[ 0 ][0.00%]
3.Редко[ 4 ][66.67%]
4.Почти никогда[ 0 ][0.00%]
5.Не остаётся совсем[ 0 ][0.00%]
6.Другое (ответ в комментариях)[ 1 ][16.67%]
Всего ответов: 6
Двойняшки Дата: Вторник, 20.01.2009, 16:27 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Замечательный декрет!

Декретный отпуск — особое время. И провести его можно и нужно с пользой не только для малыша, но и для себя любимой.

Вот он и наступил. Долгожданный и многообещающий — декретный отпуск. Целых три года (законные, между прочим)! Ну наконец-то я и книжку дочитаю, которую еще в прошлом тысячелетии начала, и мужу свитер довяжу, и со всеми многочисленными подружками встречусь, да и ремонт не мешало бы закончить… Нужно подробный список всех своих желаний написать, чтобы не забыть… У-у-ух ты, какой длинный получился, успеть бы все сделать! Примерно так думают многие молодые мамочки, уходя в заветный декрет. Но, к сожалению, в жизни оказывается не все так просто: послеродовая депрессия, кормление по часам, бессонные ночи и домашнее хозяйство не оставляют надежд на приятное отпускное времяпрепровождение в окружении подруг и в отремонтированной квартире. Тут не то что книжку почитать, иногда поесть некогда. И мечты о недовязанном свитере так и остаются мечтами. Постоянно пресловутый быт затягивает, рутинные дела изматывают, нервозность от декретной «безнадеги» нарастает. А когда появляется наконец свободное время — уже ничего не хочется. Где же она — декретная благодать и домашнее спокойствие?

Причины напряжения
«Прошло каких-то полгода, — рассказывает тридцатилетняя Олеся, — и я пришла в ужас от своих резко снизившихся интеллектуальных способностей. Больше всего пострадала память (надеюсь, временно). Тогда я успокаивала себя тем, что я — мама, и теперь это — моя главная работа, все мои мысли должны быть заняты исключительно ребенком. Еще через полгода я обнаружила, что кроме «детского вопроса», я больше ни в чем не разбираюсь, умные разговоры «недекретных» подруг — уже не для меня. Такое впечатление, что скоро совсем перестану понимать человеческую речь. Но зато я уже отлично разбираюсь в детском лепете и в скором времени смогу защитить кандидатскую по теме «Разновидности детского ночного плача…» А недавно в моем списке появилось еще одно желание — ОЧЕНЬ ХОЧУ НА РАБОТУ! Сил моих больше нет».
Олесин пример типичен, эта ситуация наверняка знакома многим молодым мамочкам. Ведь мечтая о малыше и о декретном отпуске, женщина не думает о трудностях (на то он и отпуск). А оказавшись дома с ребенком, порой с трудом реализует себя в новой роли, начинает «задыхаться» в четырех стенах, впадая в уныние и испытывая жалость к себе. А некоторые дамы и вовсе воспринимают декрет так: «Больше всего меня изматывает не детский плач, ночные дежурства и домашние хлопоты, а невозможность хоть куда-нибудь выйти, — делится Ира. — Весь мой мир состоит из пеленок, бутылочек и подгузников. И выхода из этой ситуации в ближайший год я не вижу».
Но ведь декретная депрессия (ДД) бывает не у всех, и некоторые мамы вполне комфортно себя чувствуют сидя дома!

Секрет успеха
Декрет — штука интересная, он как лакмусовая бумажка покажет вам, насколько вы организованы и собраны, насколько грамотно распоряжаетесь временем. Также он поможет вам обнаружить некоторые свои недостатки, например, рассеянность и лень, нетерпимость и раздражительность. Попробуйте подойти к вопросу творчески и посмотреть на свое положение как на привилегию. Ведь трехгодичный декретный отпуск — это роскошный подарок для общения и вам и малышу. Доказано, что дети, которые имели в первые годы жизни тесный эмоциональный контакт со своими мамами, превосходят своих сверстников в умственном и интеллектуальном развитии, они более уверены в себе, лучше адаптированы социально. Кстати, не во всех странах отпуск по уходу за ребенком такой длительный. Так, например, во многих европейских государствах и в США декрет длится не более 1 года, а в Японии и того меньше — всего пару месяцев.
Задайтесь целью извлечь максимальную выгоду из своего сегодняшнего положения. Действовать можно по нескольким направлениям, например, реализовывать идеи:
- для себя любимой
- для малыша
- для папочки
- для карьеры
- для личностного роста и др.
Не забывайте включать в перечень маленькие радости и приятные занятия, которые нужно обязательно выполнить.

Себе любимой
Для лучшей самореализации, раскрытия своих скрытых талантов и самоконтроля обзаведитесь специальной тетрадочкой, озаглавить которую можно примерно так: «Копилка идей для нескучного декрета». В ней отразите не только далекоидущие цели и задачи, но и планы на ближайшее будущее.
В качестве примера приведу несколько идей, и будет просто замечательно, если вы разнообразите их своими «авторскими» находками и «ноу-хау» на этот счет.

1. Красивая мама — именно этот вариант можно поставить на первое место. Настоятельно рекомендую заняться очень полезным делом — собственной красотой. Наверняка в вопросах ухода за собой у вас уже имеются собственные «наработки». Возможен и такой вариант: наведайтесь в ближайший салон красоты, скорее всего, тамошний косметолог любезно согласится посещать вас на дому (а вы не будете тратить время на дорогу и ожидание в очереди, да и не надо ломать голову над тем, на кого оставить малыша).

2. Стройная мама. Аэробика, фитнес, йога, бодифлекс и др. — это замечательные методики, помогающие подтянуть мышцы и восстановить фигуру. Для занятий аэробикой прикупите видеокассеты, по которым можно заниматься дома. Такие «видеозанятия» очень эффективны, особенно если вы повторяете упражнения на самом деле, а не мысленно, лежа на диване.
Йога поддерживает не только физический тонус, но и психический, а также помогает обрести душевное равновесие и внутреннее спокойствие, которого так часто не хватает молодой маме.
Бодифлекс многие упражнения позаимствовал у йоги. «Фишка» в том, что все их нужно выполнять только (!) в сочетании со специальным дыханием. По большому опыту своих подруг и небольшому своему (я только начинающий «бодифлексист») могу честно признаться — эффект есть: теряются не только кг, но и см (что, согласитесь, немаловажно).
А еще лучше заниматься зарядкой вместе с малышом. Также упражнения в паре не только улучшают физическое состояние, но и ведут к положительным изменениям в эмоциональной сфере. Возможно, вас вдохновит такая информация: у маленьких детей интеллектуальное развитие идет параллельно с физическим, т. е. занимаясь зарядкой, ваши малыши умнеют!

3. Умная мама. Если есть желание — изучайте иностранный язык, к тому же дома можно заниматься вместе с ребенком. Развесьте карточки с английским словами, обозначающими предметы в доме. Выпишите слова, с которыми встречаетесь на прогулке, на отдельный лист бумаги и берите его с собой на улицу. Таблицу неправильных глаголов можно прикрепить в ванной, на кухне расположить правила времен. Если проявить творческий подход, ваши занятия не займут много времени. Кроме того, языки можно успешно изучать, используя видеокассеты. В продаже имеются замечательные видеокурсы, с несколькими уровнями сложности. Если есть возможность — укрепите свои знания на вечерних курсах, когда кто-то может посидеть с ребенком. Для желающих изучать английский также существуют специальные сайты в Интернете. Если же ПК вами еще не освоен — начинайте с компьютерной грамоты.
Вы можете посещать любые другие профессиональные и хобби-курсы, сдать на права, записаться на танцы... Девиз в данном случае может быть один: «Кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — причины».
Если хотите сменить профессию и род занятий — самое время. Вариантов тоже много: заочное образование, вечерние курсы и курсы выходного дня, корреспондентское обучение и др. — выбор за вами. По этому поводу напомню другую поговорку: «Полученные знания за плечами не носить».

4. Мама–«развитолог» (или педагог по призванию).
Имеет смысл использовать свой декретный отпуск по прямому назначению — уделить время и силы воспитанию и развитию ребенка. И можете быть уверенными, что время, проведенное таким образом, не будет потрачено зря. При желании любой маме (имеется в виду наличие или отсутствие педагогического образования) будет совсем не сложно освоить педагогические системы Никитина, Зайцева, Домана, Лупан, Монтессори, Даниловой и др. Как знать, возможно, эти знания пригодятся не только вашей детке, но и вам самой.
Вы глубоко прониклись темой раннего развития или знаете все о прогулках в зимнем лесу? Берите ручку — и вполне возможно, что ваши мемуары будут иметь «педагогическую ценность» и издаваться тысячными тиражами в специальных журналах для молодых мамочек.

5. Гид с коляской. Рекомендую вместо привычного наматывания кругов вокруг дома, прокладывать и продумывать каждый день новый маршрут и хорошенько изучить свой город. Наверняка найдутся достопримечательности, которые вы не заметили раньше!

6. Идеи для творчества и хобби.
У вас появилась уникальная возможность научиться шить эксклюзивные детские одежки. Это же огромное удовольствие — нарядить кроху в собственноручно сделанные юбочки и брючки. К тому же их себестоимость намного меньше, чем у магазинных аналогов. Готовые детские выкройки всех размеров можно без труда найти в специализированных журналах.
Займитесь фотографией. Фотомодель у вас уже есть, фотоаппарат, надеемся, тоже. Для успешной «фотосессии» потребуется еще фантазия и творческое вдохновение. Самые удачные снимки можно оформить в «Дневник малыша», туда же поместите небольшие повествования о достижениях детки и его забавные выражения.
Домашнее рукоделие — весьма увлекательное занятие. Вышивка, макраме, бисероплетение, вязание, лоскутное шитье, батик — всего не перечесть. Самодельные шедевры создадут новое настроение в вашем доме, а возможно, и полностью видоизменят семейное гнездышко. Советы и идеи можно черпать из специальных книг и журналов по рукоделию.
В доме, где есть ребенок, желательно иметь зеленые насаждения. Комнатные растения помимо того, что украшают интерьер, еще очищают воздух в квартире. Известно, что среди них есть настоящие целители, например алоэ и каланхоэ, готовые прийти на помощь в любую минуту. К тому же разведение цветов — это так интересно!
Для папочки. А вот муж наверняка обрадуется, если во время декрета вы решите освоить разные кухни народов мира. Китайская, мексиканская, французская — выбор широк. Это занятие сочетает в себе, что называется, вкус и пользу. И, кстати, муж гораздо сильнее будет стремиться поскорее попасть домой, если там его будет ждать вкусный ужин.

Декретный отпуск — это время не для отдыха, несмотря на его название. Скорее это время перемен, время осознания своей новой роли, время новых чудесных открытий и просто счастливое время материнства. В конечном итоге, это время только ваше и вашего малыша. И все-таки замечательная эта вещь — декретный отпуск, нужно только уметь им пользоваться!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Bol-ulik Дата: Вторник, 20.01.2009, 23:17 | Сообщение # 2
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Прекрасно написано. Особенно последняя фраза.

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Форум » В ожидании малыша » Телепузики общаются » Замечательный декрет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей