Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 15:33
Главная Близнецы и уход за ними - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вика, Natalka  
Форум » В ожидании малыша » Двойная радость! » Близнецы и уход за ними (Бенджамин Спок)
Близнецы и уход за ними
Двойняшки Дата: Суббота, 07.02.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Бенджамин Спок

Близнецы и уход за ними

Однажды я обратился к матерям близнецов с просьбой поделиться опытом по решению проблем, возникающих при уходе за близнецами. Я получил 200, в высшей степени, полезных писем. Как и следовало ожидать, они выражали резко противоречивые мнения по одним вопросам и удивительное единодушие по другим.

Помогите!
Все матери сошлись на том, что работы невероятно много, особенно вначале, но награда за труды огромная. Вам нужна любая помощь, которую удается получить, и чем дольше вы сможете прибегать к этой помощи, тем лучше. Если можно, наймите кого-нибудь, даже если вам придется залезть в долги. Или умоляйте свою мать или другую родственницу приехать на месяц или два, чтобы помочь вам. Частичная помощь лучше, чем отсутствие всякой помощи. Это может быть студентка, которая приходит помогать после занятий, женщина, приходящая убирать, или кто-нибудь, кто заменит вас в уходе за детьми один или два раза в неделю. Не отказывайтесь от помощи соседей, которые могут регулярно заменять вас в определенные кормления. Просто поразительно, какую огромную помощь может оказать даже трехлетняя сестричка близнецов.

Конечно, вначале основной помощник - отец близнецов. Он заменяет мать при ночных кормлениях, давая ей возможность отдохнуть (муж и жена могут чередоваться: либо в одну ночь муж, в другую - жена, либо в первое кормление муж, а во второе - жена). Отец может купать детей по вечерам, приготовлять молочную смесь, выполнять различные домашние дела, на которые у матери никогда не хватает времени. Но еще важнее, чем практическая помощь, - моральная поддержка мужа: терпение, сочувствие, благодарность и любовь. Отец близнецов имеет самую редкую возможность, какая только может представиться мужу, доказать свою любовь и преданность жене и показать на что он способен.

1. Стирка.

Механические помощники втройне ценны для матери близнецов. Если есть возможность, то теперь самое время приобрести стиральную машину, особенно, если нельзя пользоваться услугами прачечной на дому.

Стирать пеленки и детские вещи можно ежедневно или через день, как удобнее матери. Положив клеенку под ягодицы ребенка, вы сэкономите простыни и подстилки. Чтобы не очень загружать себя стиркой пеленок, мать может менять их только либо до, либо после каждого кормления.

Пользуйтесь услугами прачечной - это важный источник экономии сил и времени.

2. Сокращение домашней работы.

Любящая мать близнецов должна найти пути сокращения домашней работы. Она может осмотреть свое хозяйство и убрать все, без чего можно обойтись и что только удлиняет уборку. Она может выбрать только такую одежду для остальных членов семьи, которая меньше мнется и пачкается, легче стирается и по возможности не нуждается в глажении. Она может готовить еду, требующую минимум времени и труда на приготовление, замачивать грязную посуду в мыльной воде, только споласкивая ее потом и не вытирая, а оставляя сушиться.

3. Правильный подбор предметов ухода за близнецами.

Это окажет вам огромную помощь. Многие матери находят, что детская кроватка с перегородкой посередине (которую сделает отец) очень практична в первые 2 месяца, пока близнецы не станут слишком большими и подвижными для одной кроватки. Коляска, люльку которой можно поднимать и опускать, экономит энергию родителей и щадит их спины. Она может служить как столик для перепеленывания и одевания. Хорошо иметь дополнительную корзину или коляску, чтобы увезти в ней плачущего ребенка, который может разбудить второго. Многое оборудование можно либо одолжить, либо купить у знакомых.

Двойная коляска для близнецов обычно не проходит ни в одни двери. Кроме того, через несколько месяцев близнецы будут нарушать сон друг друга, находясь в такой близости. Но двойная прогулочная коляска оказывается очень ценной в течение многих месяцев.

4. Купание.

Эту процедуру можно значительно сократить, если лицо и ягодицы ребенка содержатся в чистоте. Обмывайте лицо тряпочкой, намоченной в чистой воде. Ягодицы можно ежедневно очищать мыльной тряпочкой и дважды смывать мыло чистой водой. Если кожа ребенка в хорошем состоянии, его можно купать либо через день, либо 2 раза в неделю, либо даже 1 раз в неделю. Очень трудно настолько быстро выкупать за один раз двоих детей, чтобы избежать голодного крика. Можно прибегнуть к следующим мерам: ваш помощник может кормить того ребенка, которого выкупали первым; купайте детей вечером, когда может помочь отец; купайте детей в разные дни или в разные часы. Все, что может понадобиться для купания, вся одежда и бутылочки с молоком, подогревающиеся в кастрюле с горячей водой, должны быть готовы заранее, до купания, и должны находиться близко, под рукой.

5. Грудное вскармливание полезно и возможно.

Из полученных мною писем следовало, что матери близнецов так же часто вскармливают их грудью, как и матери, имеющие одного ребенка (это еще раз доказывает, насколько широки возможности молочных желез, вырабатывающих столько молока, сколько потребуется одному или даже двум детям, если мать соблюдает необходимые правила и если у нее правильное отношение к грудному кормлению). Если новорожденные близнецы слишком слабы, чтобы сосать грудь, или если они остаются в родильном доме дольше, чем мать, задача матери наладить выработку молока при помощи ручного сцеживания. Когда новорожденные будут в состоянии сами сосать грудь, их можно прикладывать к груди вместе. Матери необходимо удобное кресло с хорошими подлокотниками. Возможны три положения: 1. Если мать может сидеть, откинувшись на спинку кресла, или полулежать в нем, она может держать близнецов на каждой руке. 2. Мать может сидеть прямо, подложив по обеим сторонам подушки, на которые кладут близнецов, по одному с каждой стороны, ногами в сторону спины матери, а головы мать руками прижимает к груди. 3. Можно также положить близнецов на колени матери, одного частично поверх другого, но головами в разные стороны. Обычно тот, кто лежит внизу, не возражает.

6. Хранение молочной смеси.

Обычно близнецы рождаются с маленьким весом и нуждаются в питании с 3-х часовыми промежутками, что в сумме составляет 16 бутылочек в сутки. Чтобы стерилизовать детскую посуду только один раз в день, понадобятся две кастрюли. Если в холодильнике недостаточно места для такого количества бутылочек, стерилизуйте и храните молочную смесь в двух больших бутылках, а перед каждым кормлением отливайте нужное количество в маленькие бутылочки с сосками.

7. Расписание кормлений.

Большинство матерей близнецов убедилось, что необходимо как можно скорее установить строгое расписание и кормить детей либо одновременно, либо одного сразу же за другим. В противном случае матери придется только тем и заниматься, что кормить близнецов и днем, и ночью (некоторые матери считают практичным следующий метод: они ждут, пока один ребенок проснется, а второго будят, как только накормят первого). Большинство новорожденных привыкает к строгому расписанию за несколько дней. Если ребенок просыпается раньше установленного часа, помедлите немного, надеясь, что он снова уснет. Если он плачет все сильнее, вам придется пойти на уступки и накормить его раньше времени, но с каждым днем будьте все неумолимее, рассчитывая, что пищеварительная система ребенка привыкнет к регулярности в питании. Хорошо помогает соска-пустышка, успокаивающая ребенка в ожидании кормления. Некоторые беспокойные дети никак не могут привыкнуть к строгому расписанию. В этом случае проще кормить их "по требованию" в течение нескольких недель, чем быть вынужденной слушать отчаянный детский плач в течение многих часов.

Близнецы часто рождаются недоношенными и с маленьким весом. Их придется кормить через каждые 3 часа до тех пор, пока их вес не достигнет 2,7-3,1 кг. Если один из близнецов немного меньше другого, ему может потребоваться питание через каждые 3 часа, в то время как второй будет питаться через каждые 4 часа. Но даже в этом случае тот, что поменьше, ночью может выдержать интервал в 4 часа.

8. Как кормить из соски.

Можно предложить несколько способов одновременного кормления близнецов. Если у вас есть постоянный помощник, вы можете кормить вместе. Некоторым матерям удавалось натренировать одного из детей (более "сговорчивого") просыпаться через полчаса после другого. Но большинство матерей уверяет, что дети просыпаются почти одновременно и нет ничего более невыносимого, чем кормить одного ребенка в то время, как другой "орет благим матом". Можно положить обоих близнецов на диван или кровать по обе стороны от матери ногами к ее спине и тогда мать сможет кормить из соски сразу обоих. Можно также в первые недели подставлять бутылочку с молоком для одного из близнецов, а другого кормить на руках и изменять очередность детей в каждое кормление.

Правда, по мнению некоторых матерей, этот метод имеет один большой недостаток: ребенок может потерять соску и заплакать или подавиться. Тогда приходится срочно бросать другого ребенка, чтобы прийти на выручку тому, кто ел без посторонней помощи. Эти матери считают более практичным подставлять бутылочки обоим близнецам одновременно. Таким образом, руки матери оказываются свободными, чтобы оказать в случае необходимости помощь обоим близнецам. Как справедливо отмечают эти матери, таким способом они экономят достаточно времени, чтобы получить большую возможность проявить свою любовь и нежность к близнецам-новорожденным в более спокойное время. Если в первые недели близнецы питаются совершенно нерегулярно, необходимо записывать или отмечать время приема пищи и количество выпитого молока, а также вес каждого ребенка и делать отметку о купании. В противном случае вы многое будете забывать или кормить одного ребенка дважды, а потом стараться заставить другого отрыгнуть воздух, когда у него пустой желудок. Заведите себе записную книжку или доску, где вы будете делать отметки мелом, или картонные часы, прикрепленные к каждой кроватке, с резинками-присосками вместо минутной и часовой стрелок.

Многие дети хорошо отрыгивают воздух, лежа на животе после кормления. Помните, что хотя некоторых детей беспокоит воздух в желудке, другие не обращают на него внимания и, следовательно, нет нужды добиваться, чтобы ребенок его обязательно отрыгнул.

9. Твердая пища.

Первое время, пока дети не привыкнут к твердой пище, матери кормят с ложки одного, пока другой пьет молоко из подставленной бутылочки, а потом наоборот - кормят второго, пока первый пьет молоко. Можно еще больше сократить время, давая всю положенную твердую пищу не в три кормления, а в два. Можно также в одно из кормлений кашу и фруктовое пюре (и другую твердую пищу) давать через соску с отверстием размером в булавочную головку. Но в одно из кормлений ребенок будет иметь возможность учиться есть с ложки. Когда близнецы освоят ложку, их можно сажать в кроватке или в кресле, подперев подушками, и кормить с ложки одновременно.

Одновременное кормление близнецов с ложки экономит массу времени.

Пока один глотает пищу, мать закладывает ложку с пищей в рот другому. Вам покажется негигиеничным кормить двоих детей с одной ложки и в одной тарелки, но это гораздо более практично.

Близнецов особенно важно приучить к пище, которую можно есть, держа в руках (хлеб, столовое печенье, вареные овощи). Такая пища должна стать основой меню близнецов. Кроме того, имеет смысл как можно раньше поощрять близнецов к самостоятельной еде ложкой (хотя бы с года).

10. Манеж.

Это особенно ценное приспособление, если в семье есть близнецы (невозможно уследить за двумя ползающими малышами). К счастью, близнецы дольше с удовольствием играют в манеже, чем один ребенок, потому что вдвоем им веселее (манеж можно даже использовать как двойную кровать в путешествии). Близнецов следует начать помещать в манеж с 2-3 месяцев в периоды бодрствования, чтобы они не познали прелесть свободного передвижения раньше, чем привыкнут к манежу. Не давайте близнецам тяжелых и острых игрушек, так как они бьют или друг друга по голове, не понимая, что это причиняет боль. Позже, если им станет скучно в манеже, их можно по очереди помещать в креслице-качалку. Эти перемены их развлекут.

После года очень удобно предоставить близнецам отдельную комнату для игр, а в дверном проеме поставить перегородку. Комната должна быть обставлена так, чтобы сократить до минимума возможность несчастных случаев (дети очень изобретательны, помогают друг другу в выполнении своих замыслов и не успеешь оглянуться, как они уже в беде). В такой комнате они будут с удовольствием играть вместе гораздо дольше, чем один ребенок.

11. Одежды и игрушки.

Матери рассказывают, что в магазине редко можно найти два костюмчика, которые нравились бы матери и подходили бы по размеру, цене, фасону и назначению, поэтому очень трудно и даже почти невозможно одевать близнецов по-разному. Обычно близнецы просят, чтобы одному надели то же самое, что и другому. Другие матери, напротив, подчеркивают, что практически невозможно купить сразу два одинаковых костюмчика, поэтому они вынуждены одевать своих близнецов по-разному. А некоторые говорят, что близнецам часто приходится носить подержанную одежду и им приходится одеваться по-разному с самого начала, получая удовольствие от сугубо своей непохожей на другую одежды.
Некоторые матери покупают две одинаковые игрушки, потому что иначе дети ссорятся и обижаются друг на друга. Другие матери говорят, что покупают разные игрушки (кроме вещей, имеющих особую ценность для детей, например, велосипеды, куклы) и что близнецы с самого начала умеют ими делиться с удовольствием.

Я думаю, здесь все зависит главным образом от отношения родителей. Если родители считают, что близнецы должны почти всегда одеваться по-разному и делиться своими игрушками по необходимости или из принципа, близнецы это в основном усвоят.

Если родители поощряют детей, когда те настаивают на ношении одинаковой одежды и владении одинаковыми игрушками и, особенно, если всякий раз уступают детям, они могут со временем стать еще более требовательными. Разумеется, тот же принцип определяет и отношения родителей с единственным ребенком: если родители тверды, дети уступают, если родители колеблются, дети спорят.

Вы поможете развить у близнецов сознание своей индивидуальности и свой собственный вкус, если у каждого из них будет свой ящик для одежды и если одинаковая одежда будет иметь ярлыки с именем владельца или знаком. Похожая одежда, отличающая только цветом, имеет то преимущество, что она достаточно одинаковая, чтобы отличить близнецов, и достаточно разная, чтобы подчеркнуть их индивидуальность. Если один из близнецов всегда одевается в зеленое, а другой - в желтое, это помогает окружающим различать их.

12. Индивидуальность.

Это, наконец, привело нас к вопросу о том, насколько следует подчеркивать в близнецах сходство и насколько следует поощрять развитие их индивидуальности, особенно если они очень похожи. Все восхищаются близнецами, обращают на них внимание, всем нравится, когда близнецы одинаково одеты и одинаково выглядят. Родителям близнецов часто задают нелепые вопросы: "Кто из них умнее?", "Кого вы больше любите?". Родителям трудно удержаться и не удовлетворить сентиментальные или нездоровые вкусы людей. Почему же этого следует избегать? Вся беда в том, что это может создать у близнецов впечатление, что единственный источник их привлекательности - сходство, что они нравятся окружающим только как одинаково одетая пара одинаковых хорошеньких малышей. Это действительно очаровательное зрелище в 3 года. Но если, как это иногда бывает, близнецы все еще пытаются привлечь внимание своим сходством и одинаково одеваются даже в 30 лет и настолько зависимы друг от друга, что не в состоянии полюбить или завести свою семью, то результат получается уже не очаровательный, а очень грустный.

Это не означает, что родителям следует опасаться одевать близнецов одинаково или что они должны стесняться, когда окружающие обращают внимание на их детей. Сходство близнецов доставляет удовольствие и им самим, и их родителям.

Близнецы именно в силу своего положения становятся сильными личностями: у них рано вырабатывается чувство независимости от родителей, они больше, чем другие дети, приспособлены к активному участию в коллективных играх, их отличает глубокая преданность и великодушие по отношению друг к другу.

Но, чтобы избежать излишнего подчеркивания того факта, что они близнецы, особенно, если они очень похожи, разумно со стороны родителей не давать им похожих имен; обращаться к каждому из них по имени, а не просто: "дети"; одевать их одинаково только в раннем детстве; рано ввести их в круг других детей, чтобы они не привыкли исключительно к обществу друг друга; не мешать им заводить друзей, если он хотят; поощрять друзей и соседей не стесняться приглашать одного из близнецов поиграть или в гости (тогда другой будет иметь возможность полностью завладеть вниманием родителей).

Иногда один из близнецов полностью зависит от другого в выполнении домашних заданий. В этом случае разумнее их разъединить. Но глупо и жестоко разлучать близнецов, если в этом нет необходимости, если это делается как проявление деспотической власти родителей.

13. Если вы любите одного из близнецов больше чем другого.

Совестливые родители излишне беспокоятся, если одному из детей оказывается немного больше внимания, чем другому, или если его обслуживают всегда первого (например, потому что он меньше и слабее или по другой причине).

В такой абсолютной справедливости нет нужды: более того, стремление к такой справедливости сделает внимание и любовь к детям натянутыми. Каждому ребенку необходима искренняя любовь родителей за те качества, которые достойны любви. Он удовлетворен, если чувствует, что занимает прочное место в сердце родителей, и тогда его не беспокоит, какие знаки внимания и любви получают его братья и сестры. Но, в конце концов, он всегда уловит неискренность и натянутость в отношении к нему родителей, если это имеет место. Стремление к абсолютному равенству в обращении с детьми привлечет внимание каждого из них к своим правам и заставит ребенка настаивать на них с упорством адвоката. Избегайте таких фраз, как "Мама наденет рубашку Алеше первому, зато брюки наденет первому Пете" или "Сегодня очередь Алеши сидеть рядом с папой".

14. Язык близнецов.

Близнецы часто придумывают свою собственную систему общения: взгляды, хрюканье, непонятные слова. Это может задержать освоение ими настоящего языка и даже привести к временному отставанию в школьных занятиях. Иногда родителям приходится взять себе за правило не выполнять просьб близнецов, пока они не будут высказаны на нормальном языке.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Форум » В ожидании малыша » Двойная радость! » Близнецы и уход за ними (Бенджамин Спок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей