Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 14:15
Главная Я - мама в кубе! - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вика, Natalka  
Форум » В ожидании малыша » Двойная радость! » Я - мама в кубе! (Для родителей тройняшек)
Я - мама в кубе!
Двойняшки Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:15 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Я мама в кубе!

Дневник мамы тройняшек, часть 1

- Мой дорогой, у нас, кажется, будет тройня!... - сказала я радостная, выходя из кабинета УЗИ.

- Глобально, - сказал мой муж, и погрузился в глубочайшие пучины раздумывания о хлебе насущном. Мужчины, я думаю, его поймут.

Нашим тройняшкам уже год, и муж из этих глубин так и не всплыл на поверхность, все бурчит под нос о чем-то своем мужском, о том, как прокормить эту ораву и почему государству, а еще ближе, мэру города Красноярска открыто наплевать на помощь многодетным семьям. Но наша веселая орава растет на радость бабушкам и дедушкам, теткам и дядьям.

***

Это на первых порах врач успокаивала нас, что тройня - это диагноз неточный:

- Вот увидите, окажутся два милых близнеца.

Но через два месяца увидев меня, еле-еле проходящую в дверь, она с порога заявила:

- УЗИ можно и не делать. Точно тройня!

***

"Бойтесь своих желаний, ибо они исполнятся!". Это библейское изречение как раз про меня. Я всегда мечтала о большой дружной семье.

- У меня будет трое детей! - говорила я на свадьбе шесть лет назад и все дружно пили за это.

Но кто мог подумать тогда, что это желание свершится не поэтапно, а враз. В нашем подъезде девять лет назад родилась тройня в семье Николаевых. Первая тройня в Советском районе. Я несколько раз сталкивалась с мамой и девочками-тройняшками в лифте. Я думаю, что тройня - это заразно.

***

- Даша, а можно, чтобы там было трое пацанов? - мой любимый осторожно гладил мое пузо-дирижабль.

- Увы, поздно, дорогой. Закладка пола давно уже произошла. А сейчас уже 24 неделя.

Но муж не унимался. На последнем УЗИ нам приказали ждать - трех девочек.

- Что же я с вами бабами делать-то буду!

На помощь пришел лучший друг мужа, Сергей. У него месяц назад родились два мальчугана.

- Главное, твоей побольше соленых огурцов есть.

Муж этому совету следовал со всей энергией великого желания продлить свою фамилию. Каждое утро вместо любимой каши мне пришлось давиться ненавистными огурцами.

Удивительно, но через месяц на УЗИ нам наглядно на экране монитора показали, что ждать надо троих пацанов. Муж светился:

- Теперь мы - банда!

***

Беременность для меня была праздником. Это было самое лучшее время в моей 27 летней жизни. Никаких токсикозов - ранних и поздних. Никаких проблем со здоровьем. Никаких отеков и странностей с аппетитом.

Я наконец-то выспалась, нагулялась, набралась энергии, заодно с большим воодушевлением сделала ремонт и прибралась таки в платяном шкафу, раскопав немало удивительных вещей, даже не предполагая, что оные могут там оказаться.

Никто из окружающих старался на меня не обижаться, все оберегали и лелеяли. На работе все нежно умилялись моему округлению и не заваливали темами. Я была лучшей невесткой для свекра и свекрови. Муж в корне поменялся. Каждый раз застегивал мне молнию на сапогах, помогал снять или надеть колготки, носил тяжелые сумки, мыл полы и пылесосил. Я наконец-то почувствовала ЭТО - быть женщиной.

Мой мини-космос активно развивался под любимые сонаты Моцарта. Где-то там, на трех разных орбитах шла своя жизнь. И три космонавта уже во всю копошились и толкались в предвкушении выхода в положенный срок в открытое пространство.

***

Пожалуй, причина моего беременного великолепия проста. Во-первых, я раз в неделю, а то и дважды ходила в женский монастырь, исповедовалась и причащалась. Молилась Феодоровской и Абалацкой Божьей Матери заступницам всех беременных и помощницам в родах. И с каждой молитвой крепчала во мне уверенность и духовная сила, что все будет прекрасно. Всех я простила и старалась ни словом, ни делом не обижать. А посему была весь срок доброй и послушной.

А во-вторых, никогда в жизни я так щепетильно не относилась к своему здоровью. Благодаря курсам для беременных в железнодорожной больнице под руководством прекрасного человека и врача Любови Сергеевны Кожемякиной - я убрала весь жир и подкачала мышцы. Еще - два раза в неделю бассейн, лечебная физкультура, щадящая сауна, фиточаи, йога, лимфодренаж и самомассаж.

Плюс, в 30-градусные холода я впервые облилась холодной водой на улице, стоя босыми ногами на снегу. Мне это понравилось. И "сумасшествия" приобрели постоянство.

Помню, как на последних месяцах беременности, я с огромным пузом выплываю на улицу с ведром воды. На лавочке три алкоголика откупоривают очередную бутылку водки.

- Девушка, это… не вздумайте, мы за ваше здоровье лучше выпьем, а не за будущие поминки.

Я, не слушая, взмахиваю ведром над головой и - ах!... Мужики застывают в ступоре.

- Ну вот. Зачем пил? Разом протрезвел … - печально-недовольно вздыхает один из них.

***

Единственные трудности были на последнем сроке. Моя беременность весила ни много, ни мало - 28 кг, именно на столько я "похудела" после родов. Поэтому приходилось спать полусидя на одном боку, обложенной восемью подушками. Носила я мужнины брюки и его же зимние сапоги. Вставала я только с супружней помощью, причем одной рукой муж тащил меня из постели, а другой держался, чтоб не упасть, за ручку двери.

- И раз… И два… Эх, дубинушка, ухнем! - запевал развеселый муж и тужился, будто у него были схватки.

Периодически во время сна бок мой затекал, и я толкала любимого:

- Милый, переверни.

Муж стоически поднимался и меня, как большую напольную вазу, осторожно кантовал на другой бок.

***

Специально для моих живых 28 кг мне сшили большой бандаж, а ля кенгуру. Зашнуровавшись десятками веревочек и еще большим числом крючочков, я клала свой живот в сумку и легко шагала по улицам.

Единственное место, где я могла быть без своей "сумки для живота", был бассейн. Я выносила свое брюшко, поддерживая его двумя руками, как большой арбуз.

И только в воде я забывала о своем оригинальном животе. Проходили боли в спине и в пояснице. И я очень четко слышала, как пинаются малыши. Потягиваются и щекочут меня. На суше они о себе не напоминали.

***

Помню, как в бассейн однажды налили мало воды, но мы с девчонками все равно решили поплавать. Скребя животами дно, мы были похожи на больших плавающих белуг. Так, может быть, наш прародитель кто-то подводный?

***

Кроме бассейна для беременных, я по выходным делала заплыв в воды обычно-публичного. За три дня до родов я с семьей пришла во Дворец Водного спорта.

- Не пущу!!! - перегородила мне путь администратор, вышедшая на мое несчастье из отпуска, - ты же сейчас в воде родишь! Что я буду делать?

Хорошо, что директор был другом отца. Меня после долгих уговоров пустили.

Отдыхающие, которые в тот момент плавали в чаше, неподвижно и с ужасом наблюдали, как я медленно погружаюсь в воду. Я плавала одна по дорожке, а администраторша с большим сачком, для тех, кто учится плавать, металась в панике на суше.

***

Лечь на сохранение? Нет, это было не для меня! Мой участковый врач каждый день звонила и умоляла полежать там хоть недельку. И только на 30 неделе, после того как меня вызвали на комиссию и припугнули чем только можно, я легла. Но тут же сбежала вечером в бассейн. Утром я изображала нормальную "патологическую" беременность, а после обеда я "в тихую" сбегала из роддома и сходила с ума - обливаясь и парясь в сауне.

***

- Загляни ко мне, - позвонила ко мне домой зав. отделением патологии роддома номер 5 Ирина Ярославовна Ростовцева.

Я даже вещи не взяла.

- 37-ая неделя. Немедленно рожать. Начала отекать.

Я легла. Вот, думаю, хоть мужу готовить не надо будет. К вечеру вновь сбежала на день рождение к подруге. Наплясавшись и наобщавшись досыта, возвратилась в палату и получила нагоняй. Оказалось, меня ждали на роды.

- Но ведь я пока не хочу! - буянила я.

Только сейчас я понимаю, как врачи были правы. С такой многоплодной беременностью не шутят. Для медиков лучше перестраховаться и не играть с судьбой. Тройня - это большой риск не только для матери, но и для деток. До меня родилась тройня, и все дети оказались калеками. ДЦП - вот страшный приговор для матери. После меня были еще две тройни в городе - у одной матери все дети погибли из-за гипоксии, и роженица сошла с ума. У второй один ребенок умер, а двоим делали трудную операцию. Хотя в этом году две пары тройняшек родились здоровые и с прекрасным весом.

***

14 марта. День солнечный. Яркий. Золотой.

- Мосунова, ничего не есть. Скоро придем за тобой, - сумрачно пробормотала медсестра.

Чтобы снять невроз, я достала краски и села на подоконник рисовать. Я нарисовала дерево и на нем трех птичек.

- Ну что, рожаем? - весело подмигнула мне врач.

…И меня прокесарили. Хотя я до последнего твердила - я сама рожу! Не кладите меня под нож!

Сережа, Маня, Саня - все 41 см и все по 2,5 кг.

- Мать, да ты их видать одинаково любила, - прозвучали где-то у выхода из темного тоннеля слова анестезиолога, когда я медленно отходила от наркоза.

Кто-то взял руку и долго вязал какие-то разноцветные браслетики на запястье. Они что там, фенички вяжут? Только после суток поняла, что это были бирки с датой и весом новорожденных.

***

Я в реанимации.

- Ну, пожалуйста, воды, - твержу я сухими губами.

Страшно хочется пить, а воды не дают. Давление скачет. Зато без умолку трезвонит сотовый.

- Даша, расскажи для газеты, какой у каждого ребенка характер? - просит меня в телефонную трубку молодая, наверное, слишком молодая журналистка.

***

Три теплых конвертика и странное чувство расчлененности. Будто моя рука там, моя нога тут, а голова у двери. Я разрываюсь. Кончилось это неземное спокойствие, когда сидя на диване, я поглаживая животик, приговаривала:

- Вот вы где, мои карапузики. У меня под сердечком.

Нет, это уже не мои дети. "Моими" были во мне, а теперь… Один орет, второй спит, третий обкакался. К кому бежать, что мне делать?

***

Я в больнице. Одна с троими лежу в палате. Спасибо роддому, научилась там хотя бы пеленать. Шов болит, голова кружится, а надо мыть полы не только в своей палате, но и на общей кухне, бежать с тремя в процедурные и в кабинеты по врачам, которые сидят на разных этажах, сдавать и получать пеленки, вести дневник, когда и кто сколько поел и описался, собирать мочу, носить малышей на контрольное взвешивание и самой после каждого кормления их взвешивать… У меня нет ни секундочки поспать. Ночью начинается самое страшное. У малышей болят животики, и они хором воют.

- Это пройдет к трем месяцам. А может и не пройти к трем, - отстранено рассуждает дежурная медсестра и неспешно удаляется.

Я схожу с ума. После девятимесячного рая я в аду. Мне никто не помогает! Ни медсестры, ни санитарки.

- Мама, сегодня по стене полз огромный жук размером с тапок. Он был зеленый в оранжевых полосках. Я его ловила, ловила. А потом он открыл дверь и улетел.

- Это глюки, доченька.

За два дня я вся поседела. После недельных мытарств свекрови и маме разрешили мне помогать, но только днем. Стало значительно легче.

***

Спасибо врачам - педиатрам краевой больницы. Особенно заведующей Людмиле Николаевне Карповой. Все время поддерживала меня и укрепляла здоровье деток.

***

Накормлю последнего, а первый уже голодный и чмокает губками. И опять по круговой. Ну почему я не свиноматка?! Легла бы так на бочок и кормила бы свою троицу чинно и величаво.

Первые месяцы я кормила грудью все 24 часа в сутки. Даже не было времени поесть и сбегать в туалет. Одной рукой я держала ребенка, а другой пила горячий чай с молоком. Ребенок сосал грудь ровно час, чтобы насытиться. Кормить надо было через три часа.

Неделя за неделей, я вдруг почувствовала, что меня парализовало - не могу разогнуться. Я так и ходила, сгорбившись, по квартире. Даже научилась спать во время кормления. Боялась только, что ребенок выпадет из рук. К тому же начала забывать очередность. Накормлю два раза одного. А обойденный вдруг резко очухается и начинает с утроенным беспокойством орать и требовать. Вспомнила, как до родов подруги давали веселый совет:

- А ты их зеленкой отмечай. Кого уже покормила.

Решила кормить сразу двоих. В роддоме я приспособилась кормить на подоконнике. Клала подушку на окно, двоих малюток забирала в охапку, титю одному и другому, а телом их припираю. Правда, однажды в трубы резко дали кипяток. Я кормила и терпела. До сих пор остались ожоги на коленках.

Дети росли и не хотели ждать своей очереди. Как галчата, раскрывали одновременно рот и только - "Мням! Мням!"

Я все время задавалась вопросом, ну почему природа не придумала запасной груди у женщин? И то, что я прокормила своих детей неполных шесть месяцев - это для меня главный подвиг!

***

Мой муж решил проблему с кормлением просто. Когда я спала, он разливал сцеженное молоко и, подпирая скрученной в валик пеленкой, заталкивал ребенку в рот. А сам садился на диван и спокойно читал газету, пока все трое чавкали. В его светлую в голову не приходила темная мысль, что ребенок может просто-напросто захлебнуться.

***

Жизнь начала течь по жесткому графику. Днем с няней, вечером с бабушками и дедушками, а ночью с мужем на посту. Муж, уставший после работы, вахтует до 4 ночи.

Знающие мамы обещали после года послабление. Мол, ребенок будет ночью спать спокойно. Но второй год пошел, а я также сплю по три часа.

Дети спят настолько чутко, что если один проснется, и ты его сразу не закачаешь, дашь ему чуточку раскричаться, то все… проснутся все трое разом. Тогда концерт без оркестра соседи будут слушать часа полтора.

Дети просыпаются, даже если братик или сестренка пукнули или зевнули. Поэтому я на компьютере научилась печатать мягко и неслышно.

***

Народная поговорку "Бог детей даст, Бог и на детей подаст" я ощутила реально. Если бы не помощь коллег, родных и друзей, пошла бы всем табором в кабинет к мэру.

Весь этот год ощутимо помогает моя любимая газета "Комок". Телевизионный "7 канал" подарил мне коляску для тройняшек. Ее привезли к нам домой на грузовике! Она казалась мне тяжеленной и похожей своей необычной комплектацией - два коляски вместе, одна врозь - на трехголового дракона.

Но главное, наша домоправительница и весь двор сбросились и построили мне гараж для этой коляски с габаритами машины "ока". Хоть мэр Пимашков и разные социальные организации на нас открыто плюют, жить все же можно! Правда, все время умиляет реплика простого народа, что встречает меня на улицах:

- Ну, вам, конечно, квартиру большую дали…

***

Гуляю с коляской по улице. За мной идут три девочки лет так по 12-13.

- Смотри! - говорит одна из них, - тройняшки. И как она с ними справляется?

- Ну, видишь, идет. Не умерла еще.

***

Первые месяцы я так сильно уставала, что просто таяла на глазах. Однажды няня как всегда пришла в 10 утра. Дверь в квартиру настежь открыта, я лежу на полу, а дети все трое безбожно орут. Она до смерти перепугалась, думая, что меня ограбили и убили. Просто я с вечера не закрыла за няней дверь. Мой организм упал в обморок.

***

Гуляет мой свекор, а я в это время стою в очереди в магазине. Вся очередь внимательно наблюдает за коляской. Молодой парень другу:

- Витя, ты посмотри. Мужик на старости лет сбрендил, нарожал такую кучу детей!

***

Что делать, когда все трое просятся ко мне на ручки? Приходится брать всех троих. Итого 33 кг. Я похожа на подвыпившего баяниста, сидящего с огромным баяном на завалинке. Раскачиваюсь со своей тройней и истошно, чтоб не заснуть, пою:

- Наш паровоз вперед летит!

В самый кульминационный момент соседи стучат по стояку. Я их понимаю. Ведь время только половина пятого…

***

Реакция у всех женщин на улице:

- Ой, бедная, бедная….

У мужчин:

- Вот мужик ее молодец! Поздравляем!

***

Упасть на кровать и заснуть. Проворочаюсь час, два и все без толку. У меня в ушах крики и визг малышей. Мой мозг пылает от впечатлений и дел прошедшего дня.

Оказывается, чтобы заснуть, я должна вспомнить самое-самое далекое, порыться в кладовой давних припасов моего сознания. Я вспоминаю, как пятилетней девочкой была приглашена на елку в старый рабочий клуб при заводе, как мама меня наряжала и наряжалась сама, как мы шли в метель. Вспоминаю, как с трудом открывали мы занесенную снегом дверь. И стоит мне только эту дверь открыть, как тут же я проваливаюсь на перину к Морфею.

***

Июль. Звонок в дверь. У порога стоит ведро, а в ней пять пушистых котят. И никого. Увы, я год назад прославилась на весь двор спасением беременной кошки от мороза, а потом раздачей ее потомства. Моя нянечка в шоке:

- А этих-то куда?

Пока по квартире ползают трое голодных детей и пятеро не менее голодных котят. Я судорожно соображаю, кого в первую очередь кормить.

Целый день ношусь по двору и предлагаю уже до истерики в глазах:

- Мальчик, возьми котенка, он принесет тебе счастье!

Но дети не внемлют моим просьбам, их мамы против шерсти и вони. К полудню, глядя, как из кошачьей тарелки мои дети полизывают молоко, иду на крайние меры. К каждому котенку прилагаю обращение:

- Уважаемая мама, к вам обращается мать троих детей, лауреат премии Астафьева…

Сначала взяли двоих. К семи вечера не осталось ни одного. Я ликую.

В девять начинается обратный процесс. Троих дети принесли обратно - родители вернулись с работы. Муж в панике - котята сходили на его документы, а дети разорвали его завтрашнее выступление.

***

Весь двор следит за тем, как мы растем. Наша квартира уже год, как объект повышенного внимания. Соседи чутко реагируют на мои колыбельные.

- Ты, Даша, вчера немного фальшивила. А чего про валенки не поешь? Мы уж привыкли, - встречает меня утром сосед, что справа.

- Рановато ты малышам Пушкина читаешь. Думаешь, поймут? - вопрошают, что снизу. Зато дальним соседям, я, кажется, нарушаю сон.

- Вчера всю ночь не спали. В большой комнате свет горел. Я следила.

- А кто у вас любит чай ночью пить? На кухне в три ночи зажигали…

Бабушки с противоположного подъезда, зевая, улыбаются мне.

***

Гулять для меня - это просто спасение. Великое спасение. Коляска укачает любого.

Когда дети на улице, я - электровеник. Делаю сто дел одновременно - прибираюсь, стираю и готовлю сразу обед, ужин и завтрашнюю кашку, бегу в магазин. И на все про все час тридцать. Таких рекордов я не ставила даже, когда в школе торопилась на дискотеку. Поэтому мы гуляем на ужас всех соседей и в дождь (стоим три часа под балконом и топчемся на месте), и в сильнейший ураган с ветром и с градом, и в мороз минус 30. Моя няня в этом году была и заметенным сугробом, и обмороженной сосулькой, и промокшей мышкой. Она и дети выдерживали все. Не выдерживает только сердце у соседей.

- Ну, нельзя же так. Хозяин собаку на улицу не выгонит!

На что я всегда отвечаю:

- Попробуйте, уложите моих детей днем.

Когда дети были крохотными, мы гуляли по два раза. Верней, мы просто жили на улице. Утром четыре часа, вечером четыре часа.

***

Мой муж первое время закачивание малышей взял на себя. И не разрешал никому вмешиваться. Все ликовали - какой отец! Оказалось, двухмесячного младенца он клал на подушку и тот, не умея ни ползать, ни держать голову, согласно своим врожденным лягушачьим рефлексам тужился, напрягался, орал, пробовал ползти, как червячок, и через час выбивался из сил и засыпал. Это было ноу-хау моего мужа.

Как только про это узнали дедушки и бабушки, они стали оставаться до полуночи. Теперь одного ребенка мы закачиваем (это наш термин, вместо "укачиваем" - М.Д.) на кухне, другого в спальне, третьего в ванной. Потом всех "сводим" в детской.

***

Жизнь заставила учить с детьми алфавит. С трех месяцев… Просто дети утихают только в двух случаях: либо я держу их на руках, либо я с ними громко разговариваю. Чаще приходится делать второе. Часами читаю им стихи из школьной и университетской программ, вспоминаю отрывки из лекций, пою отрывки из арий. Сдабривая это, конечно, стихами Барто и Михалкова, которые я весело и звонко чеканю.

- Ты каких там вундеркиндов родине ростишь? - допрашивают меня удивленные соседи.

Трещу, как сорока целый день, аж желваки болят.

***

Чтобы я делала без свекрови, которая полностью взвалила на себя поход по детским магазинам. И приходит к нам каждый день как добрый Дед Мороз - с памперсами, колготками и фруктовым питанием.

***

Купаю детей каждый день (обычные родители купают раз или два в неделю одного малыша), и каждый день им делает няня Надежда Прокопьева массаж. Благодаря этому мы нагнали своих сверстников, хоть и были недоношенные.

С месячного возраста дети плавают в большой ванне. Они воду обожают! Приучила их с утробы, вот и расплачиваюсь больной спиной. Дети плавают, каждый по 45 минут. И вылезать не торопятся. Под конец - обливаю холодной водой. Молчат, даже не заплачут. Видать к моим зимним "сумасшествиям" привыкли.

***

Прочитала в научной книге: "дети начинают учиться общению друг с другом не раньше 1,5 лет". Не верьте. Мои уже с восьми месяцев на своем языке подолгу болтают между собой, стоя в кроватках. А как им интересны чужие глазки и зубки… Только и слышно в квартире:

- Маня, нельзя кусаться! Саша вытащи Сережину руку из своего рта!

***

Изначально мы семья мобильная. Обожаем путешествовать. Как показала практика, и тройня для нас не помеха. Все лето проездили на дачу, на Ману, в Дивногорск.

Помню, праздник в Дивногорске. На площади активные старушки в ярких сарафанах поют что-то советско-народное. Мы вытаскиваем из багажника сложенную коляску, укладываем малышей и идем по набережной. Народ, что слушал хор, резко метнулся в нашу сторону.

- Ты глянь, тройняшки… тройняшки… - окружают нас.

В лучах народной популярности мы ступаем как павы - величаво.

***

Терпеть не могу гороскопы, особенно возненавидела эти липовые предсказания после рождения малышей. Мои родились в одном месте, в одно время, с разницей в минуту. И что же? Сережа - спокойный, немного вальяжный мальчишка, Саня - шустрый и сообразительный, Маня - самостоятельная и разумная девочка. Каждый не похож не только внешне, но и внутренне друг на друга.

***

И если счастье для нас выпадает в тройном размере, будь то первая улыбка, первые шажочки, первые зубки, то и беды приходят в той же пропорции.

Болезнь для нас - это ад. Если затемпературит один, знай, что через час-другой болеть будут все оставшиеся. Особенно мне запомнился Новый год. Я тогда перестала понимать, в каком измерении живу, и почему все радуются за окном и пускают петарды.

Спали дети только на руках. Уже выздоравливая, заболевали снова, заражая друг друга. И так по кольцевой. И если одному ребенку хватает недели, чтобы поправиться, то нам в три раза больше.

Родители спят штабелями на полу на кухне. Мы только три месяца лечились от глазного конъюнктивита.

***

Успокою любопытных мамаш - идут и ползут дети в одну сторону.

Сильно меня запугали, уверив, что "как расползутся дети в разные стороны"… Дети в 8 месяцев научились играть в догоняшки, и как реактивные тараканчики, носятся по квартире. А особое веселье доставляет им любимая кошка Чуча, которая (как и муж) по сей день прибывает в хроническим стрессе, осложненным недоеданием.

Самая любимая их игра - поставь на ноги папу. В семь утра они врываются в спальню, один залезает на спящего отца и теребит его за волосы, а двое стаскивают одеяло. Причем все дружно хохочут. Мне тоже смешно, а папе хочется плакать.

***

С десяти месяцев мальчишки вдруг среди ночи начали просыпаться и проситься ко мне. Стелю большое одеяло на пол - одного под бок, и другого. И так спим. Однако к утру кто-то из пацанов описается, а другой обязательно обкакается. Встать и обмыть невозможно, один проснется и разбудит всех. Вот так лежу до шести утра и думаю:

- А если проснется Маня, что делать?







(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:18 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме

Дневник мамы тройняшек, часть 2

Моим тройняшкам 2 года! Дожили… Дожили! Сказали бы год назад, что вот теперь каждое утро мы будем с мужем и тремя нашими хоречками, как ласково называет их папа, сидеть за широким столом, пить чай, макая в чашку бублики, и весело махать под столом ногами. Да в жизнь бы не поверила! А теперь - такая красота!

Помню, как с досады я плакала, когда мамашки с колясочками на улице обсуждали очередную серию сериала или приглашали на чай друг друга посплетничать. Зависть брала измученную душу!

***

Этот год скорее соткан из смешных ситуаций, чем из кошмаров, которые навалились в первый год жизни. Но все равно, если в двух словах описать, то: "Веселый ужас!"

***

Мои детки пошли в год и все враз. Вначале легко оторвалась от шкафа и сразу уверенно пошла Машенька. Будто она забыла и вдруг вспомнила, как это делается. Санька, увидев, как Маня преобразилась, также легко шагнула в свободное пространство. Сережа, по прозвищу Барсик, оставаться в стороне не собирался: потренировавшись на бабушке, тоже стал человеком.

***

Мы пошли в лето. И единственным спасением была для меня куча с песком. Это вызывало протест бабушки. Но как, скажите, как следить одной за тремя? Устав сидеть в песочнице, дети расползались по двору.

Маню обычно я отыскивала у мусорных ящиков. Каждый раз дочка хвасталась коллекцией бычков, бумажек и баночек от йогуртов. Серега пасся у машин. Гладя руками и пробуя на вкус шины, целуя нахлобучки, дергая выхлопные трубы - он испытывал невероятный восторг. Когда я его утаскивала - рыдал, что все соседи в доме выглядывали в окна.

А Саню привлекали лужи. Он вначале внимательно рассматривал отражение, а потом спокойно заходил в центр и садился, наслаждаясь прохладой.

Я бегала, как обезьянка из мультика, собирая малышей в кучу и крича: "Брось: ка-ка!" Скучающие мамочки других образцово-показательных деток с каким-то патологическим наслаждением наблюдали за мной.

Окончательно измучившись прогулкой, я вдруг сама себя спросила: а чего это я мечусь? Мечта любого малыша порыться в мусорках и поплескаться в луже. Так дай им эту возможность! Хоть таким образом детки будут пристроены.

И я уже не бегала, заполошная, по двору, а степенно следила за автоманом Сережей. Машуха рассматривала фантики, а Саня, сидя в жирной грязи, размазывал ее по лицу.

Зато мамы были в шоке от педагогической вакханалии. Их детки, увидев, что другим запретное дозволено, начали вопить и вырываться, чтобы присоединится (особенно к прибывающему в нирване Саньке).

Теперь мамаши метались, а я пребывала в гармонии!!!

***

Зимой прогулка осложнилась тем, что луж нет, а мусорка замерзла. Сажу всех на санки и паровозиком везу до молочной кухни. Потом загружаюсь сумкой с двенадцатью бутылками молока и кефира и как бурлак на Волге тяну лямку. Самое сложное добраться без потерь до лифта. Вначале поочередно заношу малышей в подъезд, потом бегу за санками, потом за сумкой с молоком. Обычно, пока заношу молочную сумку, дети, в пуховиках, похожие на космонавтов, успевают разбрестись по подъезду и упасть, без всякой надежды самим подняться. Соседи, вышедшие из лифта или зашедшие в подъезд, в изумлении от картины: трое орущих малышей раскиданы по грязному подъездному полу. А взмыленная мать пытается затолкать в лифт трое санок и сумку, подозрительно позвякивающую стеклотарой.

***

З-у-бы!!!! Это наша боль. Всей нашей семьи, включая дальних теть и дядь, соседей сверху и снизу, коллег и начальника моего мужа (на тот период, видя какой, а верней никакой муж приходит на работу, разрешил приходить к 10 часам). Зубные перегрузки не сравнимы ни с чем. Когда все трое круглосуточно час за часом куролесят, поносят, температурят, голодают, сопливят, да просто громко стонут на протяжении двух месяцев. Вот это беда.

Зубы у детишек стали расти поздно. Врачи с поликлиники разводили руками, мол, только терпение и "Колгель". Последнее таяло у нас, как вишневый конфитюр, а боль и бессонные ночи не уходили.

Я металась от телефона к аптеке, покупая обезболивающие, мази, резиновые напальчники. От лекарств и мазей дети покрылись дерматической коростой, прибавился зуд. Детки перестали спать. А я стала путать ночь и день, время года, адреса и телефоны. Вдобавок, детки начали кусать друг друга. Причем, по взрослому, со шрамом. За коленки, локти, пальцы, даже голову.

- Все забудется! - как-то сказала моя подруга.

Да, я многое забыла - и роды, и первые прогулки, и первое купание, но рост зубов я не забуду никогда.

И как только зубы выросли, десны окрепли, весь дерматит, а также антиаппетит исчезли. Дети стали толстеть, обниматься и целоваться друг с другом.

***

Прихожу с малышами к подружке, у нее сынуля нашего возраста. Пока малыши играют, обсуждаем детское меню.

- Какая ты счастливая, Даша. У тебя дети едят любые фрукты. А мой Данилка от всего нос воротит. Я к нему и так и эдак.

Советую ей нарезать фрукты на поднос и принести.

Как только мои детки увидели яблоки, груши, апельсины, они наперегонки побежали к подносу. Данилка вначале удивленно стоял в стороне, а потом тоже подбежал и начал также оживленно забивать рот фруктами. Три минуты и поднос был пуст.

Мы с подружкой засмеялись, вспомнив такую же ситуацию в небезызвестном мультике о многодетной обезьянке.

***

Дети игнорируют горшок! Поэтому наш ковер в большой комнате, за день успевает так пропитаться мочой, что к утру не высыхает. И запах детского произвола слышен на первом этаже. На памперсы уходит вся моя журналистская зарплата.

Объясняю малышам каждый час, что они уже большие и негоже так поступать. Даже у мамы и у папы есть большой горшок в специальной комнате. Но деткам наплевать на мои уговоры, они подобны мультяшной собачке Соне, которая писала на ковер, логически оправдываясь - ведь лужу не видно и хозяину убирать за ней не надо.

Стоит только начать писать Машеньке, как к ней весело подскакивает Сережа, потом Саша и все трое весело "журчат" под мамины ахи. А потом с интересом наблюдают, как влага впитывается. Положение спас новый - красный горшок с нарисованным на нем задумчивым мишкой, я купила его в магазине, хотя у нас уже было три горшка. Деткам он так понравился, что они непременно захотели в него пописать.

А еще я стала заводить будильник. И как только он звонит, малыши с умным видом показывают на часы и хором говорят:

- Пись-пись!

***

Гуляю в годик возле школы с колясочкой, детки спят, ноги устали, гудят. А присесть негде.

- Можно предложить вам стульчик? - усатый дедушка, похожий на Чапая, подвигает мне табуретку. - Это вам, клубничка свежая, прямо с огорода. Вам витаминчики ой, как нужны.

До слез приятно.

***

Как-то раз я забыла малышей в лифте! Соседка с пятого этажа пригласила всех нас в гости. Пока нарядные детки стояли в коридоре и ждали лифт, я копошилась с дверным замком. Лифт приехал, они организованно зашли и поехали. Кто-то то ли внизу, то ли вверху нажал кнопку. Я, дергая ключи, застрявшие в замке, испугалась не на шутку.

- Люди добрые, помогите! У меня дети уехали! - вопила я.

Не зная куда бежать, я металась между этажами. Услышала, как двери лифта открылись, и ринулась вниз.

- Какие у вас дети самостоятельные! - сосед дядя Гриша целовал Машу, Сашу и Сережу. - Я даже и не знал, что вы теперь их одних гулять отпускаете.

***

На приеме у невропатолога.

Я: - Доктор, моим детям год и десять месяцев, а они знают только пятнадцать слов. Доктор: - Мамочка, не торопите события. Я за вашим табором вот уже десять минут наблюдаю. Зачем им говорить, когда они уже общаются между собой на своем языке?

И правда, какой-то птичий язык, замешанный на свистящих и шипящих звуках. Но они друг друга понимают. К примеру, пропищат что-то непонятное, и все втроем тут же бегут к окну, ставят табуретки, залезают и рассматривают проезжающие машины.

***

Когда мои малыши голодны, они залезают самостоятельно в свои стульчики, что не помещаясь на кухне, стоят у нас в гостиной, и весело тарабаня кто кулаком, кто ложкой, кто игрушкой, кричат : "Мама, мням! Мням! Мням!!!". Причем, им нравится сам факт, что по их требованию мама вдруг бросает все дела и бежит к холодильнику или к плите, что-то там колдует и несет на трех тарелочках. И даже если они плотно поели полчаса назад, все равно кто-то из них вдруг вспомнит: "А не пора ли подкрепится? Или повеселиться?" и с криками "Мням! Мням!" залезет на стульчик. А остальные, конечно же, за ним. Я смеюсь, а мой муж хватается за голову. Бюджет нашей семьи по части гастрономии вырос за три месяца на четверть.

***

Моя мама, показывая на шестимесячного ребеночка в коляске, умиленно:

- Даш, как же было хорошо, когда они были такие лилипусички. Хотела бы вернуться в то время?

- Ни за что!!!

С ужасом вспоминаю, как все трое просились ко мне на руки. А я в беспомощности ревела белугой. Сейчас тоже просятся, но я, стоя, обнимаю руками их макушки, будто у меня огромный букет цветов.

***

Мы с мужем решили первый раз вывести наших мальков в детский магазин, чтобы прямо там, примерить и купить сандалики на лето. Вначале все было хорошо, дети, онемев от такого количества игрушек, были спокойны и покорны. Робко сидели на лавочке, а я как принц из сказки, примеряла всем по одному сандалию. Когда обувь была перемеряна, я пошла расплачиваться в кассу, а муж побежал смотреть видеотехнику в соседний отдел. На какие-то три минуты дети были выпущены из-под контроля.

Оборачиваюсь - скамейка пуста.

Серегу нашли сразу. Услышали грохот в соседнем отделе детской техники. Он залез на велосипед, но, не удержавшись, грохнулся на пол. Все игрушечные машинки, стоявшие на полочках, посыпались на него. В руках у довольного Сереги была внушительная деталь от какого-то детского механизма.

- Немедленно прикрутите обратно! - скомандовала моему мужу продавец.

Машеньку искали дольше, подключив продавцов двух отделов. Нашли ее в большой кукольной кроватке. Она с диким ревом не хотела ее покидать, поэтому папе пришлось заплатить за игрушку. Машенька так и ехала домой, лежа в кукольной кроватке.

Зато Сашу мы искали сорок минут. На это время работа в "Детском мире" встала. Я, как обычно, была в панике и металась от телефона к прилавку. Уже хотела вызвать милицию. Саню обнаружил дворник в своей подсобке. Малыш залез в картонный ящик с метлами и уснул. В руках у него была недоеденная булка дворника.

- Слушай, а ведь я так и не прикрутил эту здоровенную деталь, спрятал ее под шумок за занавеской, - признался муж, - интересно, откуда Серега ее вывернул?

***

Когда я очень устану, я включаю воду в ванной и возглашаю:

- Дети, купаться!

Действует безотказно. Как для собак команда: "Гулять!" Скидывая одежду, бегут в ванну. Замочу троих малышей, переверну тазик вверх дном, сяду и отдыхаю. Детки плещутся в воде, моют друг другу голову, временами выливая на меня воду. Но когда ноги гудят, в голове тучи с громом - это ли беда?

Один раз, выбежала из ванной, чтобы взять трубку звонившего телефона. Меня не было минут десять. Возвращаюсь - мама дорогая! Волна воды вылилась в коридор. Мои горе-купальщики вычерпали всю воду из ванной.

Танцуя что-то похожее на румбу, весела компания хлопала в ладоши. Ага! Вот и отдохнула мамочка!

***

В конце лета, после коллективных "зубов" и ангин, после фимоза и стоматита Сани и отита Мани, я вдруг совсем сникла. Куда делся мой оптимизм? А может быть, организм закономерно тянуло отдохнуть, понежиться на солнышке, покупаться. Мой муж сжалился, нашел денег и купил две путевки в Турцию. Пришлось нанять трех нянь, это стоило, правда, таких же денег, как и путевка.

Плохо помню страну, море, еду. Все дни я только и спала как сурок. Ночью в кровати, утром в холле на диванчике, днем на пляже, вечером на анимации, облокотившись на кулак. Двое поляков считали меня беспробудной пьяницей.

- Слушай, надо было мне тебя к родителям отвезти. Дешевле обошлось бы, - обижался муж.

***

Моя кошка Чуча до сих пор разбита неврастенией. Она как увидела два года назад три пищащих на диване комочка, так до сих пор у нее подрагивает половина морды, да и шерсть местами заметно выпала. Но тогда она и в страшном сне не предполагала, что эти три человеческих детеныша вдруг через год резво встанут на ноги и с веселым криком "Киса-а-а-а!!" станут гоняться за животным. А поймав, тащить в разные стороны кто за что схватил. Кошка, зная, что распускать когти чревато побоями, зажмуривает глаза и истошно кричит, как окруженная хулиганами женщина.

В отместку за вдруг испорченную райскую жизнь, аккуратистка Чуча гадит на детскую качель. Поэтому в так называемый угол ставлю за провинность поочередно, то Сашу, то Машу, то Сережу, то Чучу. Это вызывает у деток особые чувства волнения. Потом втроем "успокаивают" Чучу, она снова кричит как женщина… Круговорот событий.

***

Анекдот про нас.

Кинолог приходит в гости к тройняшкам, долго наблюдает за их игрой, а потом говорит родителям:

- Вот этого черненького я бы, пожалуй, оставил.

Некоторые педиатры, что смотрели нас еще в роддоме, так и говорили.

- Ну, этот слабенький. Совсем плохие рефлексы. Такие долго не протянут.

Как только язык поворачивается у этих горе-врачей!

***

Слава Богу, я уже привыкла к образу розового слона для окружающих. Вначале я и не догадывалась, что могу вызывать столько эмоций, будто я не мама, а фиолетовая пантера, разгуливающая в валенках летом.

- Ой, ну мы к вам! О вас же столько разговоров, - с такими возгласами входили ко мне электрики, врачи, просто знакомые, пришедшие взглянуть на малышей.

Но чем старше становились детки, тем броня у меня крепчала. И я "пополняла" свою копилку забавной реакцией окружающих.

Гуляем в парке, пожилая парочка рассматривает нас в сторонке:

- Мальчики, наверное, погодки! А девочка, девочка, какая-то азиатка. Удочерили они ее, что ли?

***

Толкаю, как телегу, свою большую коляску, останавливается бронированный серебристый мерседес, открывается окошко, и лысый мужчина в темных очках протягивает мне бутылку шампанского.

- Таких женщин… уважаю!

***

В магазине детской одежды:

- А скидку дадите?

- Только для опта.

- Так у нас и есть опт. У нас тройняшки.

-А??!!! Ну, конечно же! Три процента.

***

Прочитала на сайте тройняшек, что если двойняшки - это конкуренты, борющиеся за внимание мамы, то тройняшки принимают для своих отношений модель семьи. И точно.

Мама у нас Маня. Она как взрослая заботится о своих братиках. Вначале отдаст бутылочку с водой, кусочек печенья или яблока Саше или Сереже, и только потом попросит себе. Как трогательно смотреть, когда она, совсем малышка, старательно помогает мне надеть колготки или валенки братикам. Всегда просит у меня помыть посуду или полы.

Саня - это папа. Он главный во всем. Отбирает у малышей все новое. Вначале рассмотрит сам, а после отдаст Сереже. Он знает в квартире все. Если попросишь его пропылесосить, он тут же выкатит пылесос, всунет вилку в розетку, включит кнопку и давай шуровать. Вся бытовая и музыкальная техника на нем. Если Сережа кричит без толку, закрывает ему рукой рот или шлепает его по попке, как делает папа.

Саня знает все. Утром папа нашел кучку за горшком с цветком.

- Кто это сделал? - грозно спросил он.

Тишина.

- Да ты Саню спроси. Он все знает.

- Саня, кто здесь накакал?

- Сесёеса, - показывает на обкаканного братика Саша.

Между Маней и Саней особая любовь. Маня зажмет Саню в уголке и давай нацеловывать. К Сереже она таких нежных чувств не испытывает.

Сережа - это малыш. Он покорно отдает все игрушки Саньке. Самая любимая у него игра - в лялечку. Мы с Сашей и Машей пеленаем его, кормим молочком из сосочки, поем колыбельные. Серега в восторге. А Саня и Маня очень серьезны.

***

Сколько ни говори нашему дедушке, что любить надо троих, а не одного Серегу, бесполезно. Дедушка с порога:

- Где мой драгоценный? Да мы с тобой поедем к морю. И давай целовать.

Дед уходит домой, а Саня и Маня устраивают Сереге "темную". Колошматят его. Зато потом стоят в углу и орут от горя.

***

Телефонный звонок.

- Даша, ты сейчас стоишь? Тогда сядь. Мы тут тебя назначили исполнителем Фонда имени Виктора Петровича Астафьева, - мой бывший босс с телевиденья "радует".

- ???

- Дорогая, не волнуйся. Я знаю, что ты по ночам пишешь сказки и статьи для газеты. И что у тебя трое пятилетних деток.

- Им еще полтора годика нет.

- Ну…. Да ничего! Ты у нас славная женщина, всегда отличалась пробивным характером. Я знаю, что ты не подведешь. Скоро выборы в горсовет, так мы тебя и туда запишем. А что? Мать героиня, лауреат Астафьевской премии, журналист, исполнительный директор… На ура в народе пройдешь.

***

В новой роли я больше похожа на радистку на линии фронта, чем на исполнительного директора.

- Я орел, орел! Коршун, как слышите? Прием.

Что-то в этом роде.

Дети ни на минуту меня не оставляют. Воспринимая телефон как игрушку, они окружают меня, вырывают трубку, дергая за шнур.

- Добрый день, с вами разговаривает директор фронта… Ой, фонда.

- Дя- ду!! Дя-ди! Дю-дю! Ку-кю! Хрю-хрю! - кричат наперебой мои галчата.

- Что у вас там происходит? Какого фронта? Я вообще с кем разговариваю?

***

- Всем спать!!! - кричит в восемь вечера папа. - Я сказал СПАТЬ!!!

Детки послушно лезут в кроватки, натягивают на глаза одеяла и засыпают.

Такое радикальное новшество появилось недавно. После того, как мы с папой заработали болезнь - нехватка какой-то жидкости между суставов.

- Вы что, на заводе оба работаете? У станка? - поинтересовался врач.

- Да нет, мы просто поочередно часа по два-три закачиваем деток.

***

Но все равно моим деткам не хватает ласки. И они ночью перебираются к нам на кровать. От практики спать на полу я отказалась - остеохондроз замучил. Теперь пять человек сопят на полутораспальной кровати. Дети жмутся ко мне, а не к папе. Спят на голове, под боком и в ногах, плюс к трем часам подтягивается кошка, которой место только у меня на лице. Одной ногой я упираюсь в пол, чтобы не упасть, а другой подстраховываю от падения Сережу. И после этого у мужа еще как-то язык шевелится кинуть реплику:

- Старушка, выглядишь отчего-то помятой.

***

Если за провинность попадает одному, то другие малыши заступаются за него. Обязательно подойдут, шлепнут меня, щипнут или укусят.

И когда плачет один, другие в диссонанс ему "подпевая", бегут его успокаивать, гладят по голове. Хочется, чтобы такая дружба и единение были у них всегда.

***

В продуктовом супермаркете. Для верности и защиты от детского соблазна, сажаю всех малышей в одну тележку, муж везет другую, с продуктами. Детям теснота не нравится, стоят и тихонечко поскуливают.

- И в каком таком отделе ребятишек продают? - интересуются покупатели.

***

Как-то Машенька приболела, и я оставила ее дома, а с мальчиками пошла гулять бабушка. Через полчаса дочка вдруг обнаружила, что любимых "Саси" и "Сесеси" нет. Как я только ни пыталась ее успокоить. Когда пацаны вернулись с прогулки, испуганная Машенька подбежала и давай обнимать и целовать братишек.

***

В гости нас перестали звать. Среди моих знакомых ходит легенда о веселеньком дне рождения двухлетнего Стасика.

Мы с детьми пришли позже всех. Гости сидели за столом, поэтому я одна раздевала по очереди малышей и пускала их в свет.

- Эй, кто-нибудь проконтролируйте, куда там Сережа побежал? - обращалась я к народу из коридора. - А вот вам еще Саня!

Но, похоже, всех больше интересовали салаты. Раздеваю Маню и слышу вопль:

- А куда делся мой телефон? У меня звонок деловой!

Сердце матери уже предчувствовало что-то нехорошее. Я ринулась к туалету. Там стоял мой довольный сын и радостно помешивал сотовые телефоны ершиком в унитазе.

Только я успокоила всех гостей, как на кухне раздался истошный крик:

- Помогите! Горим!

Я, сунув Саню и Маню подмышки, рванула на кухню. У Сереги было такое же довольное лицо, как и у Шурика. Мой старший сын, пока никого не было, включил конфорку и торт, стоявший на холодной плите, такой большой и сказочно красивый, загорелся.

А ведь мне сегодня так хотелось казаться примерной матерью!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:19 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Дневник мамы тройняшек, часть 3

Думаю, а не слишком ли рано я вышла на работу. Нет, нет… я не раскисаю. Просто в данный момент я пробую распечатать уже в пятый раз нужный мне документ. Но Сережа от счастья прыгает на подножке принтера-факса. Маша - кричит в ухо и тычет пальцами по клавиатуре, чтобы я показала на компьютере кошек и собачек (один раз дала слабину и показала веселые картинки с животными). Саня ползает по столу и вытаскивает из файлов документы.

А неделю назад этот клоп, когда звонил губернатор Таймыра, приревновал телефон. И пописал на факс. Неделю технику ремонтировали.

* * *

Нельзя болеть… нельзя. Даже мысли допустить о том, что бы полежать. Это равносильно катастрофе. Потому что все сразу рушится, как в карточный домик.

Стоило мне только один день побыть в коматозном состоянии, полежать с высокой температурой, так в квартире все дела встали. "Банки разорились, заводы прекратили работу". Выросла башня грязной посуды, такая же башня из грязного белья, все что стояло наверху, оказалось разбитым и испорченным внизу, майонез смешался с вареньем, мука перемешалась с горшечной землей… Мой ненакормленный и необласканный муж поругался со мной аж три раза. Ну а про детей я и писать-то не хочу. Бедные сиротинки…

* * *

Удивительно. Казалось бы, в языковой сфере, легче идти по проторенному пути, но дети произносят первые слова по-своему.

- Мама, хонко! - Говорит Саша, когда ему очень холодно.

А Машенька:

- Мама, когнгодно!

А Сережа просто дует: бу-бу-бруу!

Я до сих пор теряюсь, когда они перед сном одновременно все кричат. Одному принеси воды, второму горшок, третьего укрыть вторым одеялом. Машенька-хитрушка, только перед сном раз 15 просит пописать и покакать.

* * *

Прежде чем решила подстричь детей - попрактиковалась на лохматом ежике и кукле Кати. Дети, внимательно посмотрев на львенка, отказались стричься. Не убедила.

Но после демонстрации мастер-класса на себе (выстригла челку) дети послушно отдались моей воле и фантазии.

Все же здорово иметь троих детей! На Сереже и Машеньке стрижка не получилась. А вот с третьего раза - на Саше все вышло достойно.

* * *

Удобно стричь моих чертенят в ванной. Пока они забавляются пеной, я чик-чик - и волос как ни бывало.

* * *

Очередная любопытствующая тетушка в гостях:

- Я у вас уже полчаса сижу - и все наблюдаю и наблюдаю за вашими детками. Они как броуновское молекулы - бегают, но не сталкиваются. И почему?

* * *

История, как мы расставались с бутылочками с соской, больше напоминает детектив с погоней. Я интуитивно понимала: в два года постоянно сосать сок и молочко из бутылочек чревато неправильным прикусом. Куда в квартире мы только не прятали бутылочки, но дети все равно или выпрашивали (и рука сама тянулась за ними, мол, только не плачь) или отыскивали. И папа и я извелись. И вдруг меня осенило, надо отдать их какой-нибудь ляльке на улице. Верней, не я, а пусть дети отдадут.

Весь день я подготавливала малышей, грузила их мыслями, что они уже взрослые и что надо поделиться своей соской с малышами.

Дети недоверчиво на меня смотрели.

В 4 часа дня мы вышли гулять. В руках у меня был пакет со всеми бутылочками. Но вот беда. Мамы с колясками будто вымерли.

И вдруг вдалеке вижу беспечно гуляющую маму.

- Догоним?

- Не догоним! - Качает головой мне нянечка.

Но я как Шумахер резко даю по газам, несусь с коляской и не снижаю скорости на поворотах.

- Стойте! Стойте! Подождите! - Кричу я на всю улицу. Люди расступаются, удивленно косясь на меня - что надо этой быстроногой женщине? Мои дети тоже притихли, и похоже, пребывают в некотором шоке от сумасшедшей гоночной мамы. Еще парочка семимильных шажков, и беспечная мама нагнана.

- Берите! - Задыхаясь подаю бутылочки.

Мамочка с трудом выходит из ступора.

- А что я сделала? И зачем мне брать?

Приходится потратить минут шесть, чтобы объяснить ей важность процедуры передачи.

- Ну вот, детки. Мы подарили сосочки малышке. Какие вы добрые! - педагогически завершаю я церемонию. - Помашите сосочкам рукой.

- А я так и вообще давать их не буду... - плачет растроганная мамочка.

Удивительно. Но дети вечером даже не вспомнили. Только Маня, на улице, завидев колясочку, радуется:

- Соса Маша ляля!

* * *

Мой девиз - ребенок должен все постигать сам. Слишком много "нельзя" - может привести в его жизни к катастрофе - запуганности и неспособность к адаптации. Я даже разрешаю своим детям всовывать вилку в розетку. Они прекрасно знают, что там течет ток, что он может бабахнуть, но глупостей не творят. Если можно всунуть в розетку вилку, тогда зачем всовывать спицы? Хотя, возможно я и ошибаюсь.

Уже с маленького возраста пробую научить прибирать за собой - если просыпал, разбил, бери веник - подметай.

Продавщицы умиляются, когда мы выходим из магазина: двухлетний Сережа несет булку хлеба, Маня пакет молока, Саня мешочек с крупой или сахаром.

* * *

Семья растет, и одежды, а главное, обуви прибавляется и прибавляется. Большое спасибо милым сибирским мамам - делятся вещами, из которых выросли их дети.

Скрупулезно осмотрев территорию нашей квартиры, в голову приходит идея сделать в бесполезных нишах - в которых обычно ставятся гладильные доски и пылесосы и прочее -полки и полочки.

Полочки сделаны. А дети, насмотревшись на двух взрослых дядечек с молотками, начинают "болеть" строительством. Подавай, понимаешь, мама, им молотки и гвозди. Купила в детском мире три молоточка. Подобрала на улице выброшенный пенопласт. Достала безопасные шурупы из запасничка у папы.

Получилась замечательная игрушка. В мягкий пенопласт вкручиваю шурупы, а дети с радостью забивают их. Легко и просто!

* * *

Учимся считать до 10 уже с пеленок. Если один сотовый телефон или один пакетик сока, как разделить на троих?

Объясняю малышам, что на счет 10 ты должен передать сок другому. Не знаю, какие там происходят мыслительные процессы в голове у двухлетнего ребенка, но удивительно, дети понимают и воспринимают это как игру.

"Раз, два… десять". И они без слез и писка передают сок или красивую игрушку по кругу.

В будущем придется покупать свисток и секундомер.

* * *

Когда нет помощи, учимся ходить вчетвером. Объясняю малышам, что сегодня за правую руку будет держаться Сережа. А за левую Маша и Саша. Причем, Саня держится за мизинец, а Маня - за большой палец. Долго такой каракатицей идти сложно. Но дорогу перейти успеваем. Правда, потом кисть от боли разрывается.

* * *

Утром захочешь чуть понежиться в кровати …все… твоя кровать превращается в сказочный ковер или палас после свадьбы. Дети тащат все - грязные ботинки, крема, тарелку с ягодами, папины газеты, мои помады и духи, миску с Кошкиной едой...

Бр-р.. поспишь заветные десять минут. А чем это оборачивается? Довольные дети, сидят тут же и разглядывают награбленное.

И называется сия картина "Возмездие за десять минут рая".

* * *

Моя милая свекровь "закачивает" (не могу поставить глагол "укачивать", потому что наше засыпание как "закачкой" не назовешь) детей: она чуть нудным, монотонным голосом поет песни своего детства, молодости. Дети где-то на восьмой, под "Дурманом сладким веяло, когда цвели сады… " засыпают.

Мой муж, приходит после работы часов в 9. Я бегу на кухню, разогревать ужин, а он решительными шагами идет в спальню. Есть ему ой как хочется, поэтому только от него зависит, как быстро дети заснут. Поэтому, не мудрствуя лукаво, он грозно воет на детей, шипит и ревет: "Всем спать!!! Кому сказал! СПАТЬ!"

Дети вначале смеются, но потом плачут. Шлепки по голой попке от голодного папы ох, как и обжигают!

- Попробуй вначале накормить, а потом допусти к закачке, - советовала мама.

Не подействовало. После ужина по телевизору любимый футбол или сериал… Папа также зол, как и на голодный желудок.

Я не вмешивалась, потому как сама получила приличный тумак и претензию: "Не вмешивайся в воспитательный процесс!".

Конечно, можно было и самой усыпить братву колыбельными. Но как важно, чтобы дети слышали и чувствовали отца!

Но после того как я услышала, что мои пупсики начали друг на друга орать с папиной вечерней интонацией, и в их лексиконе появились слова "Сейчас побью!", в стороне находиться не было уже сил.

- Да я вроде не ору на детей… - удивился мой наевшийся, насмотревшийся футбола и подобревший муж. - Но я же не знаю, как по-другому их закачивать…

- Делай как мама...

- Но я ни одной песни не знаю.

На следующий вечер, мой муж стоял посреди детской спальни, и в руках у него был свежекупленный сборник песен. Дети, отрыв рты, молчали.

А я аж прослезилась, слушая, как папа, с акцентом казанской сироты поет речитативом на мотив "Помогите люди добрые, кто чем может…" - "Миллион алых роз", "Милая моя", "Эх, рябинушка, ухнем!".

Если дети унаследуют исключительный слух отца, музыкальную школу мы будем обходить за километр.

* * *

… Как давно же это было, когда свободную минутку лихо меняла на удовольствие отдаться ласковым рукам парикмахера, сделать маникюр, позагорать в солярии. Сейчас же, проплывая мимо спа- или фитнесс-центра, облизываюсь… Ногти обстругала, пятки очерствели, сама расплылась…

А ведь последние три года до беременности вела на местном телевиденье передачу. Можно сказать. Была лицом канала. Надо выглядеть достойно и безупречно. Поэтому не скупилась на макияж, прическу, одежду. Да и про пирожные и бутерброды ни слова - телевиденье мастак показать народу лишние килограммы. Приятно было.

Теперь же никто из прохожих, в измученной, располневшей, на скорою руку причесанной женщине, с коляской не узнает бывшую телезвезду… Да…

Мечтаю, что когда отдам детей в детский сад, будет море времени, и я снова за себя возьмусь! Ну что вы так улыбаетесь.. я же только мечтаю.

* * *

В те дни, когда мне помогает нянечка, работаю я таким нехитрым образом. Это похоже не на работу, а не некоторое заточение. Как только детки заваливаются на боковую во время дневного сна, закрываюсь в маленькой комнате и пишу, звоню, распечатываю…. Но ведь я человек живой - мне попить, пописать требуется. Но терплю.

И похоже это на ломку. Ведь я по натуре человек - тугоумный. Мне бы походить по квартире, водички попить, в окно посмотреть… глядишь, и нужная фраза сама родиться, и идея придет в голову. А тут сидишь на одном месте, юбку протираешь. И стоит, казалось бы, тихонько открыть дверь, да и шмыгнуть в туалет - так дети, как красная армия иноземного шпиона, тебя сейчас же и обнаружат. И с решительными криками : "А!А!А!" бросятся за тобой. И уже обратного хода нет. К обычным делам исполнительного директора не вернешься. Выбрасывай, мамочка, белый флаг…

* * *

И в дом утром пришла тишина… И было это, когда детям исполнилось 2 года 3 месяца. Они вдруг полюбили смотреть мультики.

Теперь, правда, не знаю, куда бы спрятать видик. Перед мультфильмами не конкурентны стали любимые книжки, игрушки, цветная бумага, краски, фломастеры и пластилин…

Не знаю, как прийти к консенсусу, когда один просит про попугая, другой по дедушку леву, а Мане срочно подавай про дедушку Мороза.

* * *

Была бы возможность на золотом пергаменте выложить имена рубиновыми буквами, кому я благодарна, то, кроме имен врачей, родителей, родственников, там обязательно значилась бы фамилия Потехиных. С соседкой Наташей и ровесницей моих, двухлетней Верочкой, я случайно столкнулась в лифте.

- Как живете? Приходите в гости. - Вылетела из ее рта чисто дежурная, ничего не означающая фраза.

А я вдруг уцепилась.

- А можно сегодня?

- Ну, хорошо. - Робко сказала Наташа, понимая, что она совершила ошибку.

Мы в три секунды устроили вероломный бардак в ее большой комнате и отправились дальше на кухню, по дороге все сокрушая и снося. Кухня нас встретила изумительной чистотой и порядком. Но после того, как Машуня навела ревизию на подоконнике, Саня - в почему-то не завязанных шкафах, а Сережа тем временем тихим самом залез в ящик с овощами, хозяйка и завыла. А Верочка восторженно захлопала в ладоши. В этот день мое состояние было ниже плинтуса: ночью я не спала, потому что первую половину ночи писала для газеты, вторую, потому что у малышей открылся понос.

Как нормальная мама, я должна была встать, отшлепать детей, прибраться, и раскланявшись уйти. Но я легла на пол, как белуга, включила телевизор и просто кайфовала. А я-то и не подозревала, какой кайф ходить в гости к соседям!

* * *

Как только нервы от перенапряжения лопаются, крылья опускаются, в крыльях опадают от душевного авитаминоза перышки, в глазах вместо райских птиц - серый дым, и жизнь не мила, я собираю в охапку причину всех своих головокружений, деток, и мы идем к спасителям, в гости к Вере и Наташе! Предварительно я, кончено, звоню, но ответ на мало что влияет.

- А может… - говорит, растерявшись, тоненьким голоском Наташа.

- Мы уже на пороге! - Голос мой никель, с вкраплением свинца.

- Ну, приходите…






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:19 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Дневник мамы тройняшек, часть 4

Все друзья потянулись на юга. Тянули и нас… Но мы их осчастливили, что не поехали с ними. Ребята, вы не знаете, на какие сложности обрекали себя. Ни нам бы отдыха не было, ни вам. Может быть, когда чуть взрослее будут, и рванем отдыхать к морю. Но пока нам светит только дача. Дача у нас обычная. Двухэтажная, шесть соток, но в сосновом сохранившемся бору, с баней и красивым озером, где в этом году поселилась семейка уточек.

Я так счастлива, что это лето мы пережидаем там. В нашем каменном квартале, задымленном царстве одноликих клонов-домов, стоящих на мягком от солнца пластилине-асфальте, жить летом невозможно.

* * *

Приходя на наш участок, моя мама закрывает глаза. Раньше, когда детей не было - садик был оазисом садоводческого искусства. Все грядки ровные, газончик подстрижен, альпийская горка ухожена, все аккуратно растет и аккурат в срок поспевает. Сейчас же - трава по колено, где тут горка где тут грядки, где газон - не найдет никто.

Мама ноет:

- Выдели время - прополи клубнику! Зелень хоть посади. Ну, хоть одуванчики подстриги, а то все соседи в панике. Как ветер подует - семена к ним прилетят.

Мам, ну не могу я! Дети важнее. Займусь травой, дети как сорняки расти будут. Нет, лучше я детям книжку почитаю, гербарий сделаем или гирлянду из шишек.

* * *

Единственное доступное местом для отдыха на даче - это туалет. В саду он обычно выстроен в стиле а ля "совковский модерн", непременно выкрашенный синей краской, и стоит как украшение участка на самом видном месте, по центру забора. Перебежками, чтобы дети не заметили меня, как партизан, пролажу через кусты картошки и крыжовника в него.

Боже, как же красиво смотрится наш садик из этого места. Какие чудные ромашки, флоксы... Как, словно маленькими китайскими фонариками, украшена малина своими плодами... А звезды, какие красивые из этого места звезды, большие с ладошку и яркие… Передышка. И снова:

- Мама!

Дети заметили "потерю бойца".

- Да тут я. Тут! - успокаиваю своих малышей призывным кличем.

В субботу разыскивала дедушку. Вдруг знакомая фигура выплыла из синего домика.

- Ну, я вновь готов! - весело сказал отдохнувший дедушка и пошел к внукам, как Матросов на амбразуру.

* * *

У мамы дача рядом. Вечером, достав лейки и надев сапоги, малыши поливают огурчики. Измажутся, не без этого, но стараются. Рожицы сосредоточены. Как-никак взрослое дело! Нет милей сердцу картины.

* * *

Катастрофа… У знакомых умерла бабушка, все в семье уехали на похороны и меня попросили посмотреть за восьмилетней Ксюшей. К тому же родители уехали отдыхать на озера Хакасии, и на мне оказалась их дача с прожорливыми до воды тепличными огурцами и помидорами, квартира с бесчисленными цветочными горшками зимнего сада, и громкоголосая собака, русский спаниель Руся. И как назло, у мужа аврал с работой, приезжает после девяти вечера.

Две недели мы живем на даче: я, плюс двухлетние малыши, плюс восьмилетняя Ксюша, плюс собака Руся, плюс кошка Чуча, плюс рыбки в трехлитровой банке... и минус няня, ее соблазнило солнце и теплые озера, и она, подавшись этому, уехала отдыхать с другом.

Первые дни мне казалось, что я - это большая машина-автомат, включенная на программу "быстрая выжимка". Точно так же шумит, трясется, крутится на повышенных оборотах. Точно так же и я, одной рукой варю борщ, другой подтираю жопку малышу, ногой разнимаю собаку и кошку, при этом читаю стихи Маршака и Хармса. И с выражениями!

К концу вечера, понимая, что я ничего не успеваю, что дети все время просят "мама, мням, мням!", что собаке надо сварить кашу, а кошке яйцо, а я до сих пор не налила себе кружечку чая… я растерянно всхлипывала.

Ночью спали так: муж - с Сережей, а я на полу, рассовав по подмышкам Машу и Сашу, на голове у меня лежала кошка, а в ногах, изнеженная мамой и страшно боявшаяся грозы, собака. Оставалось на сердце мне поставить банку с рыбками.

Через два дня меня словно осенило. Зачем так напрягаться и переживать за чистоту и порядок? Ведь если я все буду стараться все успеть, стану заядлой истеричкой и от меня уйдет муж.

Поэтому утром, проснувшись, я отпускала детей в маечке и трусиках побегать по зеленому лужку, варила одну на всех овсяную кашу, детям украшала ее ягодами, кошке остатками рыбы, собаке остатками колбасы. Переодевала я их, чумазых донельзя, только в бане: напарив и вымыв их основательно. Обед и ужин также делила по-братски. Видя с каким аппетитом собака и кошка уплетали борщ, мои малыши тоже не отставали. А, может быть, дело было наоборот, это кошка с собакой не хотели отстать от малявок? Но даже привередливая Ксюша просила добавку. Я же спокойно пила чай с баранками.

* * *

Вначале я поблагодарила Бога за Ксюшу. Первые дни она легко справлялась одна с тремя моими попрыгунчиками: возила их на тележке, играла в песочнице, рисовала и лепила. Я ликовала. Но потом, дорогая и красивая игрушка по имени "тройняшки" Ксюше наскучила. Интерес к малышам пропал. И девочка начала капризничать, не слушаться и скучать по маме и папе. Приходилось, отпав от плиты, убаюкивать девочку, забыв о своей шобле, которая узрев, что мама занята, бежала к яблоням и наедалась зелеными яблоками.

* * *

Начиная с макушки июля, бегаем делаем каждое утро с малышами вылазки на участок к бабушке. У нее-то все растет отлично. Пока она на курорте отдыхает, не задумываясь об обязательных литрах в вареньеконсервации, рвем ягоды.

Научила своих пострелят заглядывать под листочками и спрашивать: "Ягодка ты где? Ку-ку!" Теперь издалека слышно моих кукушат.

Объясняю, что надо срывать надо те ягодки, которые поцеловала солнышко, и они стали красные. Саша подходит ко мне, и показывая мне полу красную ягодку, лепечет:

- Мама, ягодку солнышко поцеловала. А поцеловать попу забыло…

* * *

После дневного сна, едем на колясочке к озеру. Опушку леса огибают железнодорожные пути. Мы стоим на пригорке и машем проходящим поездам: товарнякам и пассажирским. Благодарные за наше старательное махание машинисты тепловозов машут нам рукой и гудят на все возможные тона.

* * *

Сегодня малыши побили Ксюшу. Развешиваю белье во дворе, вдруг крики и тишина. Вбегаю в дом - все воют…

- Что случилось?

Ксюша дала подзатыльник Маше, за то, что она грязными руками схватила булочку со стола. Маша заныла, и тут же на Ксюшу с защитой набросился Саша, а сзади в спину укусил Сережа.

Неделя проходит под знаком борьбы за власть. И если Ксюша борется за власть в одиночку, начиная воспитывать кулаками и подзатыльниками, то у моих, как у маленькой своры щенков, в ход идут коготки и зубки.

- Мама, забери меня от этих испорченных детей! - воет Ксюша в трубку сотового телефона.

* * *

Какая же я с детьми стала смелая! В школе отличалась высшей степенью природной застенчивости и учтивости. Краснела невпопад. Решительности не было. И если меня били по левой щеке, прощала и вместо кулаков готова была не только подставить правую щеку, но и нести портфель до дома.

Но обстоятельства меня изменили. Сейчас, защищая малышей, как львица могу любому перегрызть горло.

На днях купались мы с малышами в бассейне. Держу Машеньку на руках, а тут резко мне в спину врезается головой какой-то мужчина, и не извинившись, плывет как ни в чем не бывало дальше. Хотя я у бортика стою и дорогу не загораживаю. Я, не раздумав ни минуты, цепляюсь рукой, как краб клешней, за трусы пловца и тяну их на себя.

- Чего тебе??? - Высовывает из воды голову мужик.

- В следующий раз, если не будешь смотреть, куда плывешь, трусы сниму!

- И что?

- И выпорю!!! При всех, ремешком.

Потом, выходя из бассейна, узнала в том наглом пловце - директора крупного завода. Вальяжный, в костюме "тройка", он сел на Хаммер и дал по газам.

* * *

Работает этажом выше перфоратор… Какая это проблема для здорового взрослого человека? Никакая. Но если в доме маленький ребенок, который при сверлении просыпается или начинает бояться и плакать, то это уже не проблема, а беда… Яростная.

Дом у нас не молодой, но ремонт идет в подъездных квартирах с завидным постоянством. Причем, обычно переделками начинают занимать вечером, когда старики кладут под язык валидол или нитроглицерин, а я закачиваю своих малышей. Такое впечатление, что хозяева, придя с работы, вкусно поев и посмотрев новости, вдруг задумываются: "А не позаниматься ли нам сегодня ремонтом. Не посверлить ли нам стены?"

Набрасываю плащ, прыгаю в тапочки и бегу. Сразу и не поймешь, на каком этаже в какой квартире происходит ремонтное светопредстваление. Пробежишь белкой по этажам, обнаружишь, как лесной орех, квартиру, а потом на задних лапках - упрашиваешь хозяев, мол, пожалуйста, прекратите. А-то ведь дети бояться и уснуть не могут. Но хозяева, по родительски меня потискав, успокаивают и божатся, что сделав дырок десять, уснут и сами мертвым сном.

Но что такое дырок десять! Это еще тридцать минут сверления и ора малышей. Поэтому я стала поступать более кардинально. Как только слышу, что сверлят - отключаю на этаже свет (благо счетчики доступны). У народа всегда одна версия - перенапрягся перфоратор, надо его поберечь. Через какое-то время снова включают. Я снова "щелк"…

Простите меня, соседи, за выходки а ля Барабашка.

* * *

Все-таки слух о соседей дошел, что выключение электричества - это дело рук не Барабашки по имени Чубайс, а "больной на голову мамы-тройняшек". Поэтому во избежание очередных глюков с моей стороны, они предусмотрительно перед установкой пластиковых окон или металлических дверей звонят мне и говорят об этом.

Они сверлят, а мы с детьми пережидаем грохот в гостях у бабушки.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:21 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Девочки! А Вы знаете, что на нашем форуме есть мамочка, у которой тоже тройняшки!!!!! wink tongue





(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:32 | Сообщение # 6
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Дарья Мосунова: Я забыла, что такое депрессия

Интервью с мама тройняшек.

Хотите ли Вы рожать еще детей?

- Ну, конечно же ДА! И без тени сомнения. Ведь дети - это не громкие слова - для меня ответ на вопрос: и что я на этой планете делаю? До рождения детей у меня были страшные, мучительные и затяжные депрессии. Входила в них я легко, а выходила очень тяжело. Душа, будто коррозией, съедалась тоской и непонятной леностью. Ничего не хотелось делать - ни писать, ни творить и жить. Но сейчас я забыла, что такое депрессия. Наверное, просто некогда!

Пожелали бы Вы другим пройти по Вашим стопам - родить двойняшек или тройняшек?

- Не знаю. Потому что одним - это очень тяжко, другим нормально. Все от человека зависит. От его настроя жить! Один, видя гору - печалится, мол, вот надо карабкаться, падать. А другой наоборот, радуется испытанию - быть может, взойдя на гору, он увидит солнце.

Проявляют ли детки ревность?

- Вот сейчас, когда им 2,2 - очень проявляют. Делят маму на троих. Когда идем - все просятся на ручки. Но мне приходится им объяснять - они понимают. В машине все трое сидят у меня на коленях. Верней - двое сидят, а третий стоит ножками на сидении и меня за шею обнимает. Но если папа вдруг резко даст по тормозам - Машунька, обычно она сидит напротив прохода, вылетает на коробку управления вперед по инерции. Вначале она плакала, потом обижалась, а сейчас привыкла… И даже смеется.

Будете ли отдавать детишек в сад?

- Раньше думала, что до 3 лет - нет. Но сейчас понимаю, что дел по хозяйству не убавляется, а только прибавляется. Да к тому же я параллельно с обязанностью мамы работаю на двух работах - директорам фонда и журналистом (пишу и звоню, ночью и днем, когда детки спят). Поэтому за год я очень устала. И в голове вместо детских стихов и загадок, крутятся сметы и отчеты, телефонные номера и прочее…

А вообще, я по призванию детская писательница. Очень хочу дописать свои рассказы "Про девочку Ваську".

Как Вы выбирали имена для малышей?

- Хотела назвать - Анна, Федор, и Александр. Но мне не дали родные. Анной запретила мама называть девочку - потому что Анной звали ее нелюбимую люто свекровь. А я вот очень любила бабушку. Но мама мне поставила ультиматум - мол, либо Мария, либо ты меня здесь последний раз видела. А Марией назвала она в честь Богородицы. Но по православным традициям, в честь Иисуса Христа и Богородицы называть нельзя. Тут она ошиблась. Но мы с папой зовем Машутку - Маленькая Дося.

Федор по святцам подходил. Но не разрешил назвать муж Андрей. Предложил Сергея. В честь Сергия Радонежского Святого.

За Александра все были за!

Так что я даже не смогла назвать как хотела. Спорить не могла, так как очень была слаба после родов. Лишь всплакнула в подушку.

У вас в родне были двойни-тройни?

- Да, у моей прабабушки были двойняшки. Мы и ждали парочку младенцев. Но ошиблись.

Даша, многодетные родители частенько говорят: с одним ребенком тяжело, с двумя - еще сложнее, с тремя - очень просто smile Вы согласны с этим утверждением?

- В некотором роде да. Оптом действительно проще воспитывать. И главное, ты не бегаешь за ним. Все бегают за тобой. Ты цыган - они табор. И если один плохо ест, ты всегда можешь сказать: "Маня, отдам твою кашу Сереже". И это прекрасно срабатывает.

Видя, как некоторые мамы бегают вокруг одного малыша, думаешь - я меньше с ними вожусь. Единственное, что меня очень пугало, что я отдала ребенку не всю полноту нежности, которую отводит Бог. Я бы хотела подольше понянчится, покормить грудью. Но увы, потискать одного в волю - это для меня было роскошью. Как можно люлюкаться с одним, когда двое пищат?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об отличиях в характерах малышей. Что нравится одному и не нравится другому и т.п.

- Саша - лидер. Это стало сразу понятно, когда он начал первым улыбаться, первым сказал слово, первым пошел… Он стал в иной касте, когда поднялся над ползающими. Это и объясняет его характер - взрывчатый, холеричный. Маня приняла роль мамы. Она хозяйка и воспитательница Сережи, не смотря на лидерство Сани. Она всегда на чеку, когда мальчишки проказничают. Всегда бежит ко мне и жестами объясняет, что там чего-то эти карапузы натворили. Но и сама любитель чего-нибудь набедокурить. Обожает плескаться в аквариуме и кормить рыбок чем попало - сахаром, солью, макаронами - короче, всем тем, что успеет слямзить на кухне.

Сергей производит вид нежного, ласкового увальня-медвежонка. Он до сих пор любит, когда мама его тискает, целует и обнимает. Урчит как котенок. По характеру он меланхолик. Но оптимист. Постоянно смеется.

Трудно сказать, что кому нравится, и что не нравится. Они обожают играть в догонялки по квартире. Кормить, чесать, то есть мучить кошку.

Не нравится, когда кто-то плачет, и когда отбирают игрушки или приносят одну. Ну попробуй подели…

Скажите, наверняка у них уже хорошо проявился характер. Они все самостоятельны или все же есть в компании лидер? Сталкивались ли вы со случаем, когда они друг друга покрывали, выгораживали, или наоборот стремятся наябедничать, чтоб показать себя с лучшей стороны?

- На половину вопроса я ответила выше. Покрывать и выгораживать… они еще маленькие. Всего два года. Сейчас они еще очень честно говорят, если я спрашиваю - кто это сделал? Эх, не понимают сладости лжи!

И еще один вопрос, они все одного роста? А то ведь для детишек это важно быть выше. Нет ли проблем с подразниванием "младшего" по росту?

- Пацаны одинакового, а девочка чуть меньше. И по весу - Сережа 14, Саша 13, а Машутка 12.

Раньше они Маню колотили, потому что она была маленькая по росту. Но Маня научилась щипаться и кусаться, и статус ее вырос в глазах остальных.

Помните ли Вы момент, когда стало ощутимо легче?

- Легче стало, когда пошли. Для многих мам, наоборот, это тяжко. Детки начинают идти куда попало и хватать что попало.

А для меня то, что я уже не должна их нести всех троих на руках - это просто спасение! На улицу я выходила так: вначале вывожу коляску - детки в это время пищат дома. Потом несу одного, потом второго, потом третьего… И заходила также. Это было страшное дело. Руки у меня дрожали, а по спине лились струйки пота. Теперь красота - я выхожу с гусятами-малышами и они еще мне помогают - держат двери, чтобы я свою 50 килограммовую коляску смогла вытащить.

Существует ли в отношениях детей такая проблема: "Двое дружат против одного"?

- Да. Сергея, самого старшего, врачи сразу у меня забрали после родов. Испугались, что, как им показалось, он перестал дышать и положили под аппарат искусственной вентиляции легких, а потом на реанимационной машине отвезли в больницу. А Саша и Машенька были в блоке, но в кувезах. Поэтому я могла их спокойно кормить грудью и брать на руки. Я клала тайком от персонала (в блоке это нельзя делать) их обоих на подушку и разговаривала. Прошло столько лет, а у Маши и Саши больше друг с другом разговоров и общения. Сережа как-то нелюдим.

: Что, на Ваш взгляд, самое сложное в воспитании и взращивании тройни?

- Самое сложное сейчас - это поделить игрушки. Вот уж задачка для мамы, когда приносят одну машинку…. Видя, что гость натворил, он пускается в бегство в панике. А мне приходится ревущих успокаивать и предлагать альтернативы. К примеру, вытаскиваю папин молоток или отдаю дочке блендер…. Дети обожают делать пюре.

: Как вы делите свою любовь на всех? Может кто-то из детей предпочитает быть только с мамой и не хочет быть с другими?

- Вначале, каюсь, больше внимания отдавала пацанам. Машенька у нас росла в спартанских условиях - если пацаны плачут, я бегу, если Машенька - мы с папой знали: поплачет, перестанет. Но это все от того, что мальчики родились с большей травмой. Да и по интуиции, мы бережем мужчин. А женщину уже с пеленок готовим к трудной жизни.

Удивительно, но моя знакомая, мама тройняшек, у которой тот же расклад, так же относится сейчас к девочке - мол, потерпит, пусть привыкает к тяготам…

Но вот моим малышам 2 года и я уже чувствую как люблю их троих всех. Видно, Бог дал мне раскрыться любви к дочке. Да и как ее не любить, она такая ласковая, нежная, хохотушечка…

А с мамой хотят все быть. Только я ухожу - так все так плачут на весь двор, что я забываю куда я собиралась, возвращаюсь. Сердце матери не каменное…

Скажите, уже скоро встанет вопрос о занятиях с малышами - детский досуг сегодня довольно разнообразен. Вы хотели бы отдавать малышей в разные секции и группы, или же в одну?

- Дело в том, что сейчас много говорят о том, что детки должны "не соприкасаться" интересами, тогда не будет соперничества. Но ведь это же очень сложно - развести по разным группам а потом еще и собрать!

Только что прочитала на прекрасном сайте www.triplets.ru монолог Любы Логиновой, мамы тройняшек, которая как раз и пишет о том, что малышей в секции надо разводить по группам. Иначе им трудно будет развиваться в коллективе. Ведь у них своя группа, и окружает еще одна группа. И если в этой мини-группе есть свой лидер и свой пассионарий, то этот пассионарий при лидере тем же и становится. Модель "группа в группе" не дает раскрыться каждому из тройни.

Да и честно говоря, уже сейчас вижу, какие все по темпераменту разные, и кто что любит. Загадаю, что через 3 года: Серегу отдам в борьбу, Сашу в бассейн, Машеньку на танцы и в музыкальную школу. Вот интересно, сбудется или нет?

Наши друзья, у которых родилась двойня 2 года назад, говорят, что у них на расстоянии 1 метр 20 см от пола не осталось ничего, кроме мебели. Все, вплоть до компьютера, в буквальном смысле пришлось подвесить под потолком. А как у вас с этим?

- Завязала только шкаф с сыпучими продуктами на кухне. Нет желания постоянно убирать манку или горох. А в остальном, я очень либеральная мама. Чем пугаю и возмущаю свекровь. Мой девиз - ребенок должен все постигать сам. Слишком много "нельзя" - это может привести в его жизни к катастрофе: запуганность, неспособность к адаптации. Я даже разрешаю своим детям всовывать вилку в розетку. Они прекрасно знают, что там течет ток, что он может бабахнуть, но глупостей не творят. Если можно всунуть в розетку вилку, тогда зачем всовывать спицы. Запретный плод сладок.

Да и в остальном - если просыпал, разбил, бери веник - подметай. Детки уже с 1,5 года за собой убирают. А вот в этом я требовательна.

Мне невероятно сложно представить, как Вы с ними управлялись... Например, на улице? Я вот своих беру за ручки (рук всего две, на двоих хватает!) и веду через дорогу или еще куда-нибудь. А как же Вы водили своих? Или, например, книжку почитать? Мои у меня на коленках пристроятся, я их обниму и читаю... А у Вас? Коленок-то тоже две!

- Через дороги я с ними не хожу. Или везу их на одной коляске. А вот с книжками… читаю только на полу: одного между ног, двоих на коленках. Тяжко перелистывать. Но я уже прошу это сделать малышей. Они и рады стараться.

Бывает ли у Вас такой момент, когда просто уже совсем нет сил, ну никаких (ни физических, ни моральных)? Например, иногда я со своими совсем сладить не могу, ну просто ничего не помогает: ни уговоры, ни объяснения, ни крик... а еще плюс куча непеределанных домашних дел! Короче, абзац полный. Что Вы делаете? Как себя ведете? Научите!

- Да, такое бывало часто и сейчас бывает, но уже реже. В таких случаях, когда нет ни физических ни моральных сил, дотягиваю до 8 часов, ложу деток, а сама ложусь спать... Потому что когда на автопилоте - то лучше выспаться и утром энергии вдвое появится. Когда детки спят днем, весь свой завал за считанные минуты разбираю.

Конечно, утром, кто придет в гости, хватаются от бардака за голову (особо свекор и свекровь). Но ведь главное для детей - твое самочувствие. А посуда может подождать до обеда.

Бывает, что вы кричите на детей?

- Кричать - самое последнее дело. Помню, как прикрикнула на Сережу, он не хотел идти, а все на ручки просился. А после оказалось, что он истер до мозолей ноги. Но сказать - не смог... Так мучилась от этого неделю.

Если есть дома папа, а сил рулить отношениями нет, прошу его взять оборону на себя, а сама убегаю в ванну, мою лицо и смотрю на себя в зеркало - "ну ты в гневе и страшна!" Успокаиваюсь и иду обратно.

А если нет никого дома - тогда достаю банку с горохом, высыпаю на ковер, детки обожают пересыпать. 10 минут отдыха - и я на ногах: готова к любым свершениям! Есть у меня много хитрушек. Ну, в ванне их "замачиваю" с пеной. Либо - наливаю в ведро воды и они мне моют все квартиру.

Интересно, как отреагировали Ваши родные и друзья на известие о тройне и принимали ли они участие в дальнейшем - в воспитании, досуге малышей, помощи и т.п.

- Все реагировали очень бодро и даже весело. Только мой отец приуныл. Он-то думал, что я буду гениальной журналисткой. Сказал, что карьера твоя, Даша, увы, закончилась… Но сейчас он берет свои слова обратно: у меня, как он сказал, проклюнулось второе дыхание.

По части семейной помощи расклад такой - одна бабушка сидит дома, но она болеет часто. Вторая работает, как работают оба деда. Сестре моей наши проблемы, как ни прискорбно, по боку. Но меня спасла организация процесса. Два раза в неделю вечером после работы бабушка и дедушка бездыханную подменяют меня или просто приходят на помощь (няня у нас с 10 до 18 в будние дни помогает мне). А выходные они также со мной по очереди. Папа у нас и в выходные работает.

Как ваши детки оставались с няньками, пока вы были на отдыхе? Моя дочка на три дня-то, пожалуй, с бабой родной не сможет, а как они перенесли разлуку? Или им было легче, ведь остались втроем?

- Я поняла, что ехать отдыхать без детей можно до с 1,2 до 1, 5. Первый раз мы уехали - когда деткам было 1,4. Они первый день вспоминали, а на второй забыли. А вот когда мы поехали в 1,9... Детки сразу заболели. Постоянно переживали и искали родителей. Муж на отдыхе редко вспоминал детей, а вот мое сердце изболелось. Я-то чувствовала сильно. Видно, связь с малышами очень сильна. Хотя каждый день с ними были вечерами бабушка и дедушка.

Чего бы Вы не стали делать, оглядываясь назад? (в воспитании, уходе или др.)

- Очень хороший вопрос. Во-первых, я бы сильно не слушала врачей во время беременности и после. В консультации и в больнице попадались такие зануды и пессимисты. Вот вашу матку надо зашить, вот вас надо положить в больницу и обследовать, вам нельзя обливаться и кувыркаться… Нельзя или можно? Точно скажет только мама. Конечно, если у нее включена повышенная интуиция. Ведь и безбашенные мамы могут быть. И могут из-за своей безбашенности остаться без ребенка.

Мне повезло, что на ранних сроках я не легла на сохранение, а занималась гимнастикой. Врачи очень просили, ведь интересно же посмотреть, как развиваются тройняшки. Но я так себя прекрасно чувствовала, что никого к своему телу не допускала. Зачем лишнее вмешательство.

Во-вторых, я бы меньше слушала педиатров, когда дети родились. Опять же полагалась на интуицию. Почему у врачей, когда ребенок родился, есть установка запугать мамочку? У нее же психика итак чуть сдвинута родами! Чего мне только не наговорили в первые полгода врачи - что дети слабые, что у них может с головой возникнуть проблемы… я бы сошла с ума если бы их словам всем верила.

Мне как-то очень умный врач-мануальщик сказал: "Даша - твои руки для ребенка самые золотые. Поэтому мамин массаж и все что делает для ребенка мама - самое лучшее, нужное и здоровое." Вот я и придерживаюсь этого правила.

В принципе, пока рано видеть результаты. В воспитании и в уходе за детьми пока минусов не вижу. Главный плюс, который помог мне встать на правильный путь: я предпочла карьере ведущей авторской программы на телевидении - удел материнства. На телевидение может и вернусь. А вот самое главное --закладывание детям всего необходимого. Это надо сделать сейчас. Я прочитала книгу японца Ибуки "После трех уже поздно". В самом ее названии вся концепция: только до трех лет происходит закладка всех основных жизненных принципов - а после только реализация.

Даша, какие были первые слова у Ваших малышей? Слово "мама" или может что-то другое?

- "Кран!" - было первым словом. Потому что мы живем в районе новостроек. А у моего крестника первым словом было - "камень". Потому что они живут рядом с карьером. Увы, детки стали техногенными.

В статье вы упоминали, что ваши дети начали между собой по "своему" разговаривать. Продолжается ли такая тенденция или они перешли на всем доступный язык? Если у них есть "свой" язык, понимаете ли вы его и насколько он отличается от обычного русского языка?

- Сейчас их язык больше похож на победный клич индейцев команчей. Кто-то крикнул призывное "А-а-а-а!" - и все толпой понеслись вперед.

А Вы причащаете детей? И ещё: у них одна крёстная (или крёстный) на всех или у каждого свой?

- Стараемся каждую неделю ездить в церковь. Когда они были совсем маленькими, очень сложно было ездить - негде было раздеваться, детки не хотели, чтобы мы долго стояли и ждали причастия. Но через какое-то время мы подстроились - теперь приезжаем, и это не возбраняется священником, к самому причастию, к 10 часам. Батюшки нас знают и помогают. И выбрали мы церковь, где можно спокойно раздеться. Детям сейчас так нравится обряд, они сами подходят к чаше, сложа крест-накрест руки, покорно открывают рот и целуют чашу. А раньше так ревели… что все бабушки крестились и говорили - ну какие же грешные родители!

Причастие, особенно в беременность, принесло мне очень много блага. После церкви я особенно тонко чувствовала прилив душевных сил. И такая была умиротворенность в душе. Подметили, что детки спят лучше после причастия.

Крестных мам у нас трое, а крестный папа - один, Александр Иванович Стехин - выдающийся геолог России, живет в Москве.

Как ребята общаются с незнакомыми людьми и детьми? Как Вы реагируете на агрессию, если они ее проявляют? Как хвалите и чем одобряете?

- Дети обожают гостей. Потому что у нас всегда в доме много народу - то приходят поздравить по работе, по друзья, то мои герои, о которых я снимала фильмы и писала статьи, то одноклассники и одногруппники... Поэтому пришедшим взрослым и детям с порога дарят улыбки.

Агрессию всегда стараюсь погасить. Либо объяснить, либо переключить чем-то их внимание. Агрессия возникает обычно, когда они делят один предмет.

У Вас столько оптимизма, воодушевления. Как Вам это удается? Откуда черпаете душевные и физические силы?

Оптимизмом наделила меня покойная бабушка. Она была учительницей. И всегда не унывала. Многому у нее научилась.

И еще крестный, который мне каждую неделю звонит из столицы и говорит, если чувствует нотку грусти в моем голосе: "Ну, Дашутка, помнишь нашу с тобой пословицу: Если тяжело, сильней дави на кончики лыж!" Вот я и давлю.

Даша, если бы вы были Дарьей Батьковной - председателем профильного комитета в Госдуме, какую поддержку многодетным семьям со стороны государства вы бы продвинули?

- Позаботилась бы о выполнении обещанных тройняшкам реальных льготах (не на бумаге). Ведь сейчас, по сути, льгот и помощи для многодетных нет. Пример, мы идем в детский садик, но нас ни под каким предлогом не хотят брать. Я показала на постановление, по которому детей из многодетных семей должны быть вне очереди, но заведующая меня обругала: "Нарожали и теперь за помощью бегут!" Я в первый раз плакала горькими слезами после родов.

Был бы комитет, наподобие судебных приставов, я бы обратилась за помощью к нему. Они бы сразу приняли, приехали с дубинками и сказали: "Что это такое? Почему вы отказали маме многодетной! Ведь закон на ее стороне! Если не возьмете, выгоним вас с работы."

Мои соображения звучат, как детский лепет. Но, скажите, куда податься, кому жаловаться - если мэру мы на фиг не нужны.

Хорошо, что мой муж работает советником председателя Законодательного собрания края Усса А.В. Его босс написал письмо в управление ДОУ, управление позвонило и заведующая аж меня на улице поймала. Извиняться не стала, но была как лиса, пообещала все блага.

А если бы не письмо Усса, тогда бы пришлось платить взятку в 40 тысяч, как соседка. Так что до положенной тройняшкам квартиры как до иной цивилизации! В детский сад с боем берут!

Скажите, как Ваш муж, справляется? Ведь он же еще и работает...

- Мужа жалко. Он сильно устает на работе, приходя в 9 вечера, укладывает деток, а я готовлю ужин, ест и сразу засыпает перед телевизором. Ни по дому, ни по воспитанию детей я сильно его не загружаю. Берегу…

Скажите пожалуйста, как складывались ваши отношения с мужем после родов, ваша личная жизнь? Или на себя времени не хватало?

- Мы и до родов мало ссорились, и сейчас времени на это не осталось. Муж меня больше жалеет. Появилось, кроме любви, и понимание. У меня со свадьбы не пошли строиться отношения с его родителями. Папа мужа считает, что главное для женщины - это даже не семья, ее духовная гармония, а идеальный порядок в квартире. ВСЕ должно сиять, блестеть, без пыли и без разводов. А я росла в семье творческих людей, которым не было дело до материи бытовой. Мои родители выше ставили духовные ценности над материальными. Маме приятней прочитать новую книжку по философии, чем сходить в магазин модной одежды. Да и страшно мне - целыми днями стоять с тряпкой… бр-р…

Вот и находила коса на камень. Сейчас мой муж, после очередных разборок со свекром (к примеру, свекр увидел разводы на люстре или пыль на магнитофоне) бойко меня защищает. Приятно.

Понимаю, что в Вашей ситуации это непросто, но все же - удается ли Вам, Дашенька, найти чуточку времени только для себя?

- А вот для себя времени, если честно, совсем нет… Только когда в среду приходит бабушка и дедушка - удается убежать в бассейн. Правда, это раньше был бассейн. Сейчас же на среду назначаю деловые встречи по работе Благотворительного фонда. Я же год как являюсь исполнительным директором Фонда имени Виктора Астафьева. Дел невпроворот. Поэтому на себя сейчас вообще времени нет.

Думаю, что отдав осенью деток в садик, хоть займусь собой. Три года не к косметологу, ни на шейпинг не ходила. Располнела... Ну ничего, это мы уже проходили с успехом.

Не возникало ли у вас сильного желания послать все к черту и сбежать далеко.... на "луну"?

- Послать - нет. Я же сама это путь выбрала. И к нему стремилась. А вот взять "тайм-уат" - это да. Особенно когда маленькие были. И когда вдруг в год начали просыпаться все в 4 утра. Такая была проблема. Ровно в 4 утра все на ножках, никто спать не хочет. И вот я до 10, то есть 6 часов, с ними одна. Сама еле на ногах - спать хочется (я уже стала работать и засыпала, пока все сделаю, в 2 часа). Так я приход няни ждала как невероятное спасение.

Поэтому, когда все из отпусков начали возвращаться, я взмолилась: милый, возьми кредит! Поедем хоть на 10 дней в Турцию. Все 10 дней я как сурок спала в вестибюле (из-за невероятной жары в номере). А иностранцы (под конец я узнала) считали меня алкоголичкой русской, постоянно валяющуюся на ресепшен.

Даша, а может вам чем-нибудь помочь? Вопрос, конечно тонкий, тем более, что я в Германии живу. Но почта работает! Так что детские вещи, игрушки, может быть что-то особенное, о чем дети мечтают?

- Большое Вам спасибо! Я думаю, что детки здоровы - и это самое главное для меня. Вот я знаю, что в нашем городе есть тройня. Я недавно разговаривала с мамой. Вот им, раз наш мэр не помогает, надо помочь. Две девочки родились с ДЦП, третья - Даун. Папу этих тройняшек убили, когда он подрабатывал частным извозом, чтобы прокормить семью. Мама - вот настоящая героиня, не бросила деток, не отдала на воспитание государству, а все 7 лет лечит их. Половину квартиры сдает, а в другой они в четвертом ютятся. Им нужна для облегчения страданий девочек ванна-джакузи с гидромассажем. Вот она не знает, кто бы смог купить. Вот им надо помочь...

Огромное спасибо ВАМ за вопросы и интерес ко мне! Если вам так интересно, ну что ж… буду писать.

Дарья Мосунова






(MIFiD) (Аня)
 

 

Анна Дата: Понедельник, 22.06.2009, 13:42 | Сообщение # 7
Почемучка
Имя: Анна
Дети: Ксюша Лена Слава Сеня Вера
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 545
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Мичиган: одна из тройняшек сама родила тройню
8:54 am, 11 июня 2009 года. GMT -5

В Детройте одна из тройняшек сама родила тройню. 23-летняя Амбер Али (Amber Ali) родила троих мальчиков в медицинском центре Sinai-Grace Hospital в Детройте.

Женщина сказала в интервью, что благополучно родила сыновей-тройняшек, мальчики получили имена Амир (Amir), Арманн (Armann) и Амари Витакер (Amari Whitaker). Новорожденные остаются в больнице, и новоявленная мама говорит, что ждет не дождется, когда она сможет поиграть с ними.

Амир родился с весом 1 955 грамм, вес Амари при рождении составлял 1 900 грамм, а Арманн весил 1700 грам. 25-летний отец мальчиков Андре Витакер (Andre Whitaker) счастлив, что у него родилось трое сыновей.

Молодые супруги живут вместе с матерью Витакера в пригороде Детройта.




 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 25.06.2009, 15:15 | Сообщение # 8
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Анна)
одна из тройняшек сама родила тройню

Прикольно. Наследственное....

Анна, ты лучше расскажи про себя!!!!! Ведь ты тоже у нас героиня!!! Родила тройняшек!!!!!!!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Анна Дата: Пятница, 26.06.2009, 13:27 | Сообщение # 9
Почемучка
Имя: Анна
Дети: Ксюша Лена Слава Сеня Вера
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 545
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Я даже не знаю
Так написать как Дарья Мосунова я точно не смогу




 

 

Форум » В ожидании малыша » Двойная радость! » Я - мама в кубе! (Для родителей тройняшек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей