Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 16:51
Главная Успокаиваем плачущего младенца - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамуля, Вика, Wantal, мамашка  
Форум » Я - МАМА! » Грудничок (первый год жизни крохи) » Успокаиваем плачущего младенца
Успокаиваем плачущего младенца
Двойняшки Дата: Пятница, 17.10.2008, 08:16 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Что же надо знать, чтобы научиться успокаивать плачущего младенца...

1. Ребенок никогда не плачет просто так. Идея о бессмысленных капризах к этому возрасту неприменима. Раз плачет - значит, что-то не так.

2. Сначала обратимся к обыденным причинам - хочет есть, пить, жарко, холодно, надо менять подгузник, что-то болит или просто неудобно лежит. Здесь важное примечание - если плачущему ребенку предложить поесть, он, скорее всего, успокоится - хотя бы на время. Но если причина плача очевидно не в этом (например, час-два назад поел как надо), обращаться к такому успокоению не стоит. Ведь игнорируя настоящую причину плача, мы приучаем ребенка игнорировать свои чувства и потребности.

3. Если бытовых причин нет - значит, плачет от волнения, тревоги или от страха. Подумаем, что могло его встревожить. Новая обстановка, шум, незнакомые люди. Вчерашняя семейная ссора или просто звук автосигнализации за окном. В этой ситуации ребенку необходимо ощутить материнское тепло - ведь если мама рядом, значит, все в порядке. Возьмите малыша на руки, погладьте, скажите что-нибудь успокаивающее. Не понимая смысла слов, дети очень чувствительны к интонациям. Именно в это время, когда вы общаетесь на языке интонаций и прикосновений, и зарождается то самое взаимопонимание без слов, которое мы так ценим в любых отношениях.

4. Помните - дети, которых успокаивают, вырастают значительно более спокойными, чем те, кому приходится успокаиваться самим - в том возрасте, когда они не умеют это делать. Нельзя оставлять ребенка плакать, пока не затихнет сам, до изнеможения. Ребенок должен знать, что если ему плохо, он может рассчитывать на помощь родителей. Не правда ли, в его дальнейшей жизни ему это пригодится?...

5. Избегайте любых крайностей. Сидеть часами у детской кроватки не стоит. Ведь ребенок, привыкнув, что мама всегда, на 100% удовлетворяет все его (нехитрые пока) потребности, будет ожидать от нее этого и дальше - и тогда трудностей будет немало и у него, и у вас. Впрочем, вам просто физически не удастся являться по каждому зову вашего малыша, и в этом нет ничего страшного. Ребенок должен знать, что маме тоже надо есть, спать, готовить ему же ванночку или гладить белье - что у нее есть свои дела. Он получает важный опыт - мама всегда старается мне помочь, когда может, но с некоторыми проблемами надо мириться и справляться самому.

6. Чтобы ребенок увереннее чувствовал себя в окружающем мире, старайтесь следовать режиму дня. Поначалу он будет строиться в основном вокруг режима питания. Отклонение от назначенного времени на полчаса-час несущественно, но соблюдение режима в целом делает нервную систему ребенка более устойчивой. Существует заблуждение, что ребенок сам знает, когда ему есть и когда спать, а режим - лишь ненужное ограничение. На самом деле психика ребенка еще не сформирована (это произойдет только к семи годам), и самостоятельно наладить режим он не в состоянии.

7. Больше разговаривайте с малышом, рассказывайте ему, что вы делаете, как вы его любите - всё, что вам хочется. Берите его на руки, целуйте и ласкайте - всегда, когда вам хочется. Помните - этот человечек любит вас, вы - центр его Вселенной. И ему нужна ваша любовь.

А как успокаивали своего кроху Вы?






(MIFiD) (Аня)
 

 

Wantal Дата: Четверг, 20.11.2008, 23:19 | Сообщение # 2
Шалунишка
Имя: Екатерина
Дети: Арсений
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Репутация:




Помню в роддоме мой как начал вопить....а я то-что....18 лет, с детьми вот так наедине никогда не была...титьку засунула, не хочет, думаю что ж ему надо -то?! Я с ним всего-то ведь пробыла несколько часов...мне его в 9 утра принесли, а это вечером было, около 20 часов. А потом соседка говорит, может обкакался?! И ведь точно....Бедняга, я ему даже не догадалась памперс за день поменять....я же не знала, что они в день писают и какают по-многу....поменяла и сразу успокоился.....на следующий день догадалась сама....на 3й день уже подмывала его сама....а уже дома, через неделю с ним, мастерски его "использовала по назначению"....он у меня плакал только по существу.....так что понимала сразу

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 08:26 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Wantal)
едняга, я ему даже не догадалась памперс за день поменять....я же не знала, что они в день писают и какают по-многу

Ну ты даёшь, Wantal! lol Маленькие детки только это и делают! Чем им ещё заниматься? Другое же не умеют ещё! lol А так хоть какое-то разнообразие: то по-маленькому, то по-большому....






(MIFiD) (Аня)
 

 

Wantal Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 10:36 | Сообщение # 4
Шалунишка
Имя: Екатерина
Дети: Арсений
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Репутация:




Я всю беременность читала исключительно про внутриутробное развитие, а вот про детей после рождения не читала. Я в семье одна, нянчиться приходилось,но только в игровой форме, до таких мелочей,как памерсы-бутылочки я не углублялась(брезгливая,если честно)...На курсы материнства я не ходила(у нас их просто нет), думала,что в роддоме все расскажут и покажут, но ошиблась. Поэтому, когда мне вручили этот кулек biggrin с мотающейся головой я совершенно не знала что вообще с ним делать-то надо....Даже плакала от безысходности.... sad Но потом научилась и домой приехала уже спецом....

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 21:55 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Wantal, ну, что ты хочешь - первый опыт! Теперь зато граммотная! smile Второй ребёнок будет в лёгкость.





(MIFiD) (Аня)
 

 

Wantal Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 23:41 | Сообщение # 6
Шалунишка
Имя: Екатерина
Дети: Арсений
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Репутация:




Когда он будет-то второй ребенок?! Дааа, я теперь к беременным отношусь с каким-то материнским чувством...мысленно желаю здоровья их малышу и легких родов....только не люблю курящих беременных....да простят они меня, но мне просто неприятно смотреть на них...

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Ирин@ Дата: Пятница, 13.03.2009, 19:32 | Сообщение # 7
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:





Ребенок не голоден, его пеленки сухие, вроде бы все хорошо... но почему-то он все равно плачет. Вы уже сами готовы разрыдаться? Не спешите расстраиваться и звонить врачу. Вполне может быть, что у малыша ничего не болит, он просто устал или ему неудобно. В этой статье мы поговорим о нескольких причинах "беспричинного" плача грудных детей.

1. "Мне жарко!"

Молодые родители, чересчур заботливые бабушки и дедушки и не в меру старательные няни зачастую слишком сильно укутывают ребенка. Конечно, важно, чтобы малыш не переохладился, именно поэтому многие люди делают главную ошибку, решив, что чем больше - тем лучше. Если дома или на улице немного прохладно, это еще не значит, что на ребенка нужно надеть одновременно рубашку, штаны, носки, ботинки, шапку и заодно завернуть в теплое одеяло. Полезным будет одевать малыша в несколько слоев, это поможет сохранить тепло, если будет холодно, и в то же время даст его телу дышать, а вам будет легко снять один-два слоя, чтобы помочь малышу "охладиться". Периодически проверяйте температуру ребенка. Для этого нужно потрогать его живот или спину. Щеки, ноги, руки могут казаться холодными, поэтому для определения температуры их потрогать недостаточно.

2. "Меня замучили!"

Переизбыток суеты, движений, света или звуков могут так переутомить малыша, что у него случится истерика. Конечно, вы не должны ограждать ребенка от абсолютно всех шумов и рутинных дел, но очень важно следить за его реакциями и состоянием в чересчур сумбурных местах и ситуациях. Заметив, что ребенок готов разрыдаться, постарайтесь унести его в тихое место и успокоить. Многие родители, сами о том не подозревая, переутомляют малыша из-за собственных благих намерений: например, дают ему слишком много игрушек или слишком активно проводят обучающие занятия. Попробуйте давать ребенку игрушки постепенно, одну за раз, и внимательно следите за его реакцией.

3. "Мне неудобно!"

Детские кресла, коляски и другие приспособления разрабатываются специально для грудных детей, но это еще не значит, что они действительно удобные. Кроме того, малыш может устать от нахождения в одном и том же положении, ему может быть неудобно, если одежда сбилась на спине или если слишком сильно затянут ремень. Еще ребенку могут мешать ярлыки на одежде, а сама ткань может раздражать его кожу (особенно это относится к одежде с аппликациями, рисунками и т.д.). Внимательно проверяйте детскую одежду, убедитесь, что ремни на детском кресле или сидении не слишком сильно затянуты. Периодически вытаскивайте ребенка, чтобы дать ему возможность потянуться и изменить позу.

4. "Обрати на меня внимание!"

Грудным детям необходимо внимание, многие из них очень общительны. Впервые поняв, что он - самостоятельное существо, ребенок начинает с удвоенной силой требовать постоянного внимания родителей или няни. Поскольку грудной ребенок еще не может позвать маму или папу, единственный доступный ему способ привлечь к себе внимание - это плач. Чтобы успокоить ребенка, вовсе не обязательно быть постоянно в его поле зрения. Достаточно иногда дать ему понять, что вы все равно рядом - с помощью прикосновения или разговора. Ребенок должен чувствовать, что он любим и находится в полной безопасности, что родители всегда рядом. В течение дня следите за тем, чтобы ребенок всегда знал, что вы рядом и мог за Вами наблюдать. Это успокоит его и даст ему уверенность в собственной безопасности.

5. "Мне скучно!"

Чем старше становится малыш, тем больше его интересует окружающий мир. Именно поэтому многим малышам нравится, когда их хотя бы просто носят из одной комнаты в другую, пока взрослые занимаются своими делами. Конечно, невозможно носить ребенка за собой повсюду – да и не нужно. Просто помните, что у грудного ребенка короткая длительность концентрации внимания, а следовательно, его вниманию нужна более частая стимуляция. Поэтому чтобы ребенок не плакал, периодически меняйте его местоположение.

6. "Я устал!"

Грудным детям нужно больше сна, чем взрослым. Поэтому если вы берете ребенка с собой по делам, очень скоро малыш напомнит вам о том, что ему нужно поспать. Конечно, ребенок может засыпать в разных условиях… Но несколько часов спокойного сна в уютной постели могут сотворить чудо с его дальнейшим настроением!

7. "У меня колики!"

Если все вышеперечисленное в норме, а малыш все равно плачет, скорее всего, у него колики. В этом случае нужно принять меры по их устранению или обратиться к врачу.

По материалам сайта parenting.about.com.


.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Ирин@ Дата: Суббота, 04.04.2009, 01:07 | Сообщение # 8
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




Не знаю сюда пишу или нет, но думаю подойдёт по теме:

.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Lexema Дата: Понедельник, 06.04.2009, 15:24 | Сообщение # 9
Мамочкин помошник
Имя: Олеся
Дети: Илья, Варвара
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 773
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote
2. "Меня замучили!"

Переизбыток суеты, движений, света или звуков могут так переутомить малыша, что у него случится истерика. Конечно, вы не должны ограждать ребенка от абсолютно всех шумов и рутинных дел, но очень важно следить за его реакциями и состоянием в чересчур сумбурных местах и ситуациях. Заметив, что ребенок готов разрыдаться, постарайтесь унести его в тихое место и успокоить. Многие родители, сами о том не подозревая, переутомляют малыша из-за собственных благих намерений: например, дают ему слишком много игрушек или слишком активно проводят обучающие занятия. Попробуйте давать ребенку игрушки постепенно, одну за раз, и внимательно следите за его реакцией.


Вот мы по этой причине к свекрове с таким ужасом ездим! :'(








Если женщина готова ради мужчины на всё, значит она его родила!




 

 

ма-ма Дата: Среда, 03.06.2009, 00:49 | Сообщение # 10
Почемучка
Имя: Ксения
Дети: сынок
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 523
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас Женёк без повода не плачет,он вообще редко плачет.Недавно научились требовать голосом,поэтому теперь просто орём biggrin (только когда на руки просится)




 

 

Франческа Дата: Четверг, 06.08.2009, 07:57 | Сообщение # 11
Мамочкин помошник
Имя: Алина
Дети: Эрика
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1382
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Wantal, йа в роддоме тоже терялась. С детьми никогда не доводилось няньчиться. Памперс менять йа догадывалась, но вот сначала не знала и была очень удивлена, что оказывается новорожденные дети не умеют сами держать головку. Взяла ребенка на руки и голова сразу начала падать. Вот йа испугалась. Первый день подмывала дочку с помощью других мамочек( йа держала попу и мыла, а другой чел держал голову ребенку). Но йа это быстро научилась делать сама. В роддоме у меня ребенок был само спокойствие. А вот дома началось.... обычно успокаивается, когда на руки берешь и ходишь с ней по дому. Ну и грудь иногда помогает.



(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)
 

 

Ritock@ Дата: Среда, 19.08.2009, 22:28 | Сообщение # 12
Новорождённый
Имя: Рита Смолянина
Дети: Полиночка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




У нас только одна была причина, когда не могла дочь успокоиться - газики. Все остальное -приложила к груди и доченька успокаивалась сразу же.

Моя Полиночка
 

 

mk11 Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:37 | Сообщение # 13
Новорождённый
Имя: Татьяна Витвинова
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 5
Репутация:




Приходится укачивать. Руки уже устали. Стала петь малышу колыбельные - помогает. Но кроме «Спи моя радость усни» и про медведицу – ничего не знаю.
Тут на форуме нашла упоминание про вот этот сайт (http://baushki.ru/contesttext.html) (адрес сайта должен вести на страницу с колыбельными)– там, кстати, песен намного больше, чем в моем репертуаре. И скачала новую колыбельную «Название»..мне так понравилось…теперь своему Алешке ее пою…
 

 

Форум » Я - МАМА! » Грудничок (первый год жизни крохи) » Успокаиваем плачущего младенца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей