Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 15:26
Главная Крещение - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Wantal  
Форум » Я - МАМА! » Мой малыш » Крещение
Крещение
Ваш ребёнок крещёный?
1.Да[ 15 ][60.00%]
2.Собираюсь покрестить[ 9 ][36.00%]
3.Нет, и не собираюсь этого делать![ 1 ][4.00%]
Всего ответов: 25
Двойняшки Дата: Среда, 20.08.2008, 00:10 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Как правильно выбрать имя? В какой день крестить? Расскажите как прошло крещение Вашего малыша!





(MIFiD) (Аня)
 

 

Франческа Дата: Пятница, 23.01.2009, 10:42 | Сообщение # 26
Мамочкин помошник
Имя: Алина
Дети: Эрика
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1382
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас крещенных в семье нет. Мы тоже своего крестить не собираемся.



(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)
 

 

MIFiD Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:38 | Сообщение # 27
Мамочкин помошник
Имя: Марина
Дети: Иван и Дарья
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1691
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Мы крестили сына в 8 месяцев. Было начало июня. Всё прошло просто замечательно. Ванюшка вёл себя хорошо. По-моему, даже не понял, что происходило. Дочку хотим крестить тоже летом, чтобы тепло было. Ей уже годик будет. Только один вопрос меня сейчас мучает - выбор крёстных. Когда крестили сына, всё было просто - крёстный - друг мужа, крёстная - моя подруга. Кажется, всё замечательно. Но вот уже полтора года, как крёстный моего сына умер (а ему было только 33 года!!!). sad sad sad Вот и не знаю я теперь как крёстных выбрать!?! Всякое в жизни случатся! Выбираешь, надеешься, что ребёнку будет в трудную минуту куда обратиться, а тут... Как-то всё печально...





Подарочки:
(Двойняшки)(Bol-ulik)(Аня)
(Двойняшки) (Аня)
 

 

мамашка Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:05 | Сообщение # 28
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
MIFiD, у меня другая ситуация... наша крестная общается с нами в основном по праздникам и все (т.е. только тогда, когда она должна подарить подарок)...отношения сначала были суперские, а потом ушли на ноль...







 

 

ма-ма Дата: Четверг, 07.05.2009, 20:22 | Сообщение # 29
Почемучка
Имя: Ксения
Дети: сынок
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 523
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
А мы как раз скоро будем крестить сыночка,через 2 дня 10 мая. smile




 

 

Вика Дата: Четверг, 07.05.2009, 20:48 | Сообщение # 30
Мамочкин помошник
Имя: Виктория
Дети: мальчик и девочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1378
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
А мы 20 апреля своих малышей покрестили. Теперь их Бог будет оберегать.

 

 

Двойняшки Дата: Пятница, 08.05.2009, 10:37 | Сообщение # 31
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (MIFiD)
вот уже полтора года, как крёстный моего сына умер (а ему было только 33 года!!!). sad sad sad Вот и не знаю я теперь как крёстных выбрать!?! Всякое в жизни случатся! Выбираешь, надеешься, что ребёнку будет в трудную минуту куда обратиться, а тут...

MIFiD, Мариночка, ну... тут уж никак не подгадаешь! Судьба есть судьба... sad






(MIFiD) (Аня)
 

 

MIFiD Дата: Пятница, 08.05.2009, 13:54 | Сообщение # 32
Мамочкин помошник
Имя: Марина
Дети: Иван и Дарья
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1691
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Двойняшки)
тут уж никак не подгадаешь! Судьба есть судьба...

это точно... sad sad sad






Подарочки:
(Двойняшки)(Bol-ulik)(Аня)
(Двойняшки) (Аня)
 

 

Натусик Дата: Понедельник, 11.05.2009, 20:24 | Сообщение # 33
Новорождённый
Имя: Наталья Пащанина
Дети: Полина и Олеся
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 27
Репутация:




Мы крестили Олесю в 2 месяца, был ноябрь, но в храме было тепло, я тоже присутствовала на крещении, хотя это запрещено, но так вышло, что я просто не успела выйти до начала таинства, вот и осталась. Все крещение мою дочь на руках держала моя сестра, крестная дочери, а крестный только стоял рядом, таков порядок. Перед крещением они оба ходили в храм, причащались и исповедовались, ходили на беседу к матушке, учили молитвы, в общем хорошо подготовились. Ребенок плакал правда все крещение, но это ничего, все прошло благополучно. Мы крестили дочку так рано, потомучто нам посоветовали родные, чтобы за ребенка можно было молиться, можно крестить через 40 дней после рождения. Крестные у нас моя сестра и брат моего мужа.

Подарки:
(Двойняшки)

 

 

Радость Дата: Вторник, 19.05.2009, 17:55 | Сообщение # 34
Мамочкин помошник
Имя: Ника Клее
Дети: Герман,Дианочка и Марк
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 736
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Я всех троих крестила.Сына в 9месяцев,раньше не получилось,нам в Россию пришлось ехать чтобы крестить(мы тогда в Казахстане жили),дочку в 4месяца,ждали когда крестная приедет,а Марика пришлось крестить до 40дней-мама была при смерти и настояла,чтоб прям сей момент крестили,а то потом мы сами не покрестим.


Подарочки:
(Двойняшки)

 

 

Юльчик Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:09 | Сообщение # 35
Карапуз
Имя: Юлия
Дети: Полиночка и Димочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 288
Репутация:




Полину покрестили в 5 месяцев, а Диму на днях покрестим


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Аня Дата: Четверг, 04.06.2009, 12:43 | Сообщение # 36
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
А я своих хочу попозже покрестить, когда подрастут. Меня крестили, когда мне было 5,5 лет. Я прекрасно помню своё крещение, хотя тогда многого не понимала, ну только что крестят и ладно. Хочу, чтобы мои детки тоже помнили обряд своего крещения. А может получиться и так, что сами будут решать креститься им или нет.







 

 

Bagira Дата: Вторник, 09.06.2009, 21:44 | Сообщение # 37
Младенец
Имя: Надюшка
Дети: Ксюша и Сережа
Группа: Мамочка
Сообщений: 68
Репутация:




Ксюшку мы крестили очень поздно, ей уже 6,5 лет было. Крестины были 6 февраля, а когда пришли в церковь, то нам батюшка сказал, что в этот день оказывается именины Ксении, вот так удачно получилось.
А Сережу мы крестили в 2,5 месяца.


 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 04:01 | Сообщение # 38
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




О ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ

Для верующих людей крещение – событие чрезвычайной важности. Церковь считает Крещение не только обрядом, «то есть формой, в которой выражается молитвенное чувство верующего человека. Это еще и Таинство, в котором встречаются и действуют совместно свободная человеческая воля и Божественная благодать. Таинство Крещения вводит человека в новую для него реальность, делает его членом Церкви, реальной частицей Таинственного Тела Христова, соединяя с Господом такой связью, которая может привести к полному духовному преображению крещаемого. Оно оказывается возможным, потому что в Таинстве Крещения человек освобождается от первородного греха - той слепой силы, которая заставляет человека грешить помимо его воли. Попросту говоря, крещеный человек имеет возможность жить без греха, в то время как для некрещеного это принципиально невозможно» (священник Михаил Воробьев, клирик Вольской Благовещенской церкви). «Крещение позволяет человеку приходить в храм не гостем, но сыном (дочерью) Божьим (Божьей)» (психолог Елизавета Карпушкина).

Когда желательно крестить младенца? Священники отвечают, что чем раньше, тем лучше - делается это во избежание неожиданной смерти ребенка. Наши прародители обычно крестили младенцев на второй день после рождения. Сейчас официально крестить ребёнка можно с 8-го дня от рождения.

Как правило, крещение совершается в определенные дни (в том числе и во время поста), поэтому крестным нужно заранее уточнить день и время, а также – условия. Но лучше креститься в день именин, потому что Небесным покровителем (покровительницей) будет тот Святой (Святая), имя которой носит ребенок.

В храме вам скажут, что нужно подготовить для крещения младенца (обычно это крижма (кусок полотна из белой ткани, в которое крещеного младенца пеленают после окончания таинства), полотенце (чтобы вытирать младенца сразу после купели), новая белая рубашечка (для девочек - платьице), специально приготовленные для крестин, чепчик или косыночка). Сегодня можно купить готовые наборы для крещения (только заранее убедитесь, что рубашечка и чепчик придутся впору малышу).

Необходимо учесть, что матери в большинстве случаев не разрешается присутствовать при крещении младенца (хотя делают исключения). После родов женщина считается «не чистой», так как над ней еще не прочитана священником очистительная молитва. Такая молитва обычно дается на сороковой день после родов и позже. После этого женщина может приходить в храм, исповедываться, причащаться. Так что будьте готовы к тому, что Вам самостоятельно придется управляться с чужим малышом – раздевать, одевать, носить на руках, успокаивать, а без определенных навыков это трудновато.

Во многих храмах вам предложат пожертвовать установленную сумму, обычно она условна. Это именно пожертвование, а не плата. Но даже если Вы не пожертвуете, никто не вправе Вам отказать в проведении таинства крещения. Просто об этом нужно сказать священнику - нет денег.

Можно крестить младенца не в храме, а пригласить батюшку совершить обряд крещения дома, в том случае, если он болен, слабенький. Но по выздоровлении следует воцерковить младенца, и для этого принести его в храм.

Как правило, имя, данное ребенку при рождении, сохраняется и при крещении, если оно есть в Святцах. В других случаях нарекают именем Святого (Святой), день которой приходится на крещение.

Крещение — это духовное рождение. Поэтому отнеситесь к этому со всей ответственностью. Как невозможно родиться заново, так же нельзя креститься дважды.

ТРЕБОВАНИЯ К КРЕСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ

Прежде всего, крестные родители должны быть крещенными православными и сами жить по-христиански. Это самое главное. Они должны молиться за своего крестника или крестницу и помогать в духовном воспитании ребенка.

Если перед крещением выясняется, что будущий крестный (крестная) сами не крещены, то в таком случае нужно крестить сначала будущих крестных, а потом совершать таинство крещения над ребенком. А вот родители малыша могут быть некрещеными или даже исповедовать другую веру – это не является препятствием для крещения ребенка (в случае, если родители согласны на это).

Желательно, чтобы крестным (крестной) был взрослый человек, осознающий свою ответственность за духовное воспитание крестника. Важно, чтобы крестные были близки по духу и по образу жизни родителям ребенка. Приветствуется, если крестные выбираются из числа родственников, ведь дружеские связи рвутся гораздо чаще.

По церковным правилам, муж и жена не могут быть крестными одного ребенка, так как они состоят в плотском родстве, а крестные должны быть родны духовно. Но если уж совсем никого нет, может быть, в крайнем случае, и один крестный: у мальчика – крестный отец, а у девочки - крестная мать.

Что касается молодой пары (жениха и невесты), которых просят стать крестными родителями, то церковь это допускает, ведь они еще не венчанные. Но в будущем могут возникнуть проблемы с венчанием, поскольку не допускается плотская связь между духовными родственниками. То же касается и отношений крестных с родителями ребенка. К примеру, крестный не может венчаться с матерью крестника – они считаются духовными родственниками, а браки между родственниками запрещены.

Бывают случаи, когда крестные не могут лично присутствовать при Крещении. Заочно можно допустить у девочки крестного, а не крестную, которая должна принимать из купели, и, наоборот, мальчика должен принять крестный отец лично, в то время как имя крестной можно вписать заочно. Взрослые люди, которые сознательно приняли решение о крещении, могут вообще обойтись без крестных. Такое тоже допускается.

Есть некоторые суеверия, которые опровергает церковь. Так, нет никаких проблем, если крестная - беременная женщина. Она вполне может исполнить свою миссию. Бытует мнение, что женатому мужчине не стоит быть крестным мальчика, если у него до этого не было крестников. Это также предрассудок.

Крестников можно иметь много, но перед ними есть долг крёстного: духовное воспитание.

Важно понимать, что как не бывает вторых родителей, так и не бывает других крестных. В некоторых случаях (например, если оба крестных умирают), допускается взять нового крестного, испросив на это благословение в храме.

Лучшим подарком крестнику будет нательный крестик. Из какого металла сделан крестик – не имеет значения, но он обязательно должен быть православным, с изображением распятия, и освящен в церкви.

Бытует мнение, что после крещения крестик с ребенка можно снять и повесить на кроватку, чтобы ребенок не повредил себя, играя с ним или во время сна... Но, по церковным правилам, снимать крест после крещения не нужно вообще. Православный христианин (в том числе и младенец) обязан носить крестик. Желательно подобрать нетяжелый крестик и удобную бечевочку или ленточку, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта.

Считается, что в день крещения к Вашему крестнику (крестнице) будет приставлен Ангел-Хранитель, который всегда будет рядом. Крестные не должны забывать об этом дне. Каждый год в этот день сходите в Храм, зажгите свечу и поблагодарите Господа за всё.








 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 04:02 | Сообщение # 39
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




В доме волнение и радость. В колыбели, посапывая, спит маленький человечек. Родители умиляются, глядя на него, и благодарят Бога за первенца. Пусть маленький человечек растёт здоровым, набирается сил и приносит своим родителям только радость. А если волнения - то только приятные.
Поднимем бокалы, уважаемые гости, и выпьем за первенца и за его прекрасных родителей!

***

У ребёнка пока нет веры, не проснулись разум и совесть. Но ребёнок не отделим от родителей. Всем своим существом он связан с ними и, если семья христианская, она не может примириться с тем, чтобы её ребёнок был отторгнут от божественной благодати.
В момент Крещения Святой Дух освящает всё существо младенца. При крещении родители и крёстные принимают на себя обязательство вложить веру в душу ребёнка.
Я предлагаю тост за крёстных, на которых лежит великая ответственность за духовный рост их крестника (Крестницы)!

***

Крещение - это вступление человека в Церковь и приобщение его к "Телу Христову". Христос завещал нам крещение водой, ибо вода является символом очищения и обновления души.
Крёстными называются те, кто берёт на себя обязанность духовно помогать крестившемуся на первых порах его жизни в Церкви.
Я предлагаю выпить за крёстных родителей, или как их ещё зовут, за Восприемников! За их здоровье и за то, чтобы они справились с возложенными на них обязанностями! За Кума и Куму!

***

Один умный человек сказал: "Вся прелесть детей для нас взрослых связана с надеждою, что они будут лучше нас". Пожелаем же нашим молодым родителям, чтобы их ребёнок вырос здоровым и был лучше их. Я думаю, родители от этого будут только счастливы. Выпьем же за "прелесть детей" в нашей жизни!

***

Великий русский писатель Достоевский сказал: "Без детей нельзя было бы так любить человечество". Развивая эту мысль, можно сказать, что с рождением каждого ребёнка возрастает любовь в людях к своим собратьям. Поэтому я хочу пожелать молодым родителям, чтобы у них родился, ещё как минимум, один, а то и два ребёнка, чтобы жизнь людей наполнялась любовью. Ведь дети - это прекрасно! Выпьем же за это!








 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 04:02 | Сообщение # 40
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




О СУТИ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ.

РАЗГОВОР О ТОМ, зачем человек приходит ко Крещению, нужно начать с повествования о том времени, когда Бог сотворил весь мир и людей, поставив их господствовать в новом мире.

Он наделил людей сознанием и свободой, чтобы они имели счастье любить, ибо любовь невозможна ни без сознания, ни без свободы. Любовь есть наивысшее благо, и этим наивысшим благом Господь Бог наделил людей, потому что Сам безмерно возлюбил их. С того времени жизнь Адама и Евы приобрела свой Смысл: любить все творение Божие, любить друг друга и больше всего любить Бога, как Источника этой любви.

Любовь сближает тех, кто любит. И поэтому Смыслом человеческой жизни стало также то, чтобы быть рядом с Богом.

ГРЕХОПАДЕНИЕ было предательством любви. которое было совершено первыми людьми. Они разменяли любовь к Богу на желание быть самостоятельными, автономными. Утратив любовь, они отдалились от Бога. Между ними и Богом была воздвигнута некая стена, которая препятствовала им общаться с Ним и быть с Ним в единстве.

Удалившись от Источника жизни - Бога, - люди получили смерть. Смерть была двоякой. Во-первых, духовной, от которой каменеет сердце, утрачивается способность любить, сострадать, иметь искренние и чистые отношения с другими людьми. Человек в своей духовной смерти разлагается на гордость, ненависть, зависть, лукавство и т.д., которые являются для него малым адом.

Во-вторых, это смерть физическая, то есть смерть тела. Ей предшествуют ее предтечи: телесные немощи, болезни, старость.

Удаленность людей от Бога повлияла на все человеческое общество, введя разложение в самые его основы. Это выразилось в возникновении социальной несправедливости, вражды, войн, геноцидов, фашизма и т.д.

ОДНАКО, хотя люди утратили и предали свою любовь к Богу, Бог продолжал безмерно любить людей. С самого момента грехопадения Он начал готовить спасение людей от греха и от отсутствия любви. Эта подготовка больше всего проявилась в истории ветхозаветного израильского народа, как она описана в книгах Ветхого Завета, составляющих первую часть Священного Писания или Библии.

ЦЕНТРОМ истории спасения человечества стало событие Боговоплощения, когда Сам Бог принял человеческое естество и родился от Девы Марии как человек.

Это был Богочеловек (то есть Бог и человек) Иисус Христос.

Он принял на Себя падшее, в клочья изодранное грехом человеческое естество, чтобы исцелить Его Собой, заживить его раны и соединить со Святой Троицей.

Через Боговоплощение совершилось великое Таинство Воссоединения человека с Богом, Таинство Спасения.

Господь и Бог наш Иисус Христос проповедал Свое учение, записанное позже Его учениками в Евангелиях, был схвачен по зависти иудеями, принял самые унизительные и жестокие муки: насмеяния, оплеухи, бичевание, был осужден на смерть и распят на кресте. Он больно предал Себя на эти страдания. В нем, в этом предании Себя на смерть, проявилась Его великая любовь к падшему человеческому роду.

Будучи Жизнью и Источником Жизни, Он не мог быть объятым смертью и адом, но разрушил их. Он победил смерть: духовную и физическую, - воскреснув на третий день после Своего распятия.

С тех пор разрушилось господство смерти над миром и человеком, ад был побежден. Это торжество Жизни и Любви Церковь особенно празднует в день Пасхи.

ЧЕРЕЗ сорок дней после Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос вознесся на Небеса, а еще через десять дней - в праздник Пятидесятницы - ниспослал Духа Святого Своим ученикам. С тех пор все уверовавшие в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя составили Церковь Христову.

ЦЕРКОВЬ Христова есть Богочеловеческий организм, в котором люди соединяются с Богом и освящаются благодатью Божией Здесь они силой Христовой избавляются от смерти и получают Жизнь Вечную. В Церкви они ускользают из рук ада и вступают в Царство Божие, становясь детьми Божиими. Церковь сама есть Царство Божие на земле. Она объединяет в себе всех, кто имеет одинаковую - православную - веру в Господа нашего Иисуса Христа, кто живет одной церковной жизнью, участвуя в Таинствах Церкви, и кто принял Крещение во имя Святой Троицы.

Таким образом, вступление в Церковь и приобщение всех ее благ, каковыми являются Жизнь Вечная, воссоединение с Богом, воскрешение способности любить, радоваться чистой радостью, иметь духовное здравие и т.д., осуществляется через Крещение.

Крещение не принимают, чтобы не болеть, чтобы иметь жизненный успех, избавиться от неприятностей, но чтобы иметь Жизнь Вечную и жить в единении с Богом.








 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 04:03 | Сообщение # 41
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ КРЕЩЕНИЯ?

СЛОВО «крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение».

Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.

Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения.

Человек отрекается от сатаны и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.

ЕСЛИ крестится младенец, то у него должны быть крестные родители, в обязанности которых входит христианское воспитание своих крестников. За них они дадут строгий ответ на суде Божием. Тот, кто согласился стать крестным, должен осознать, что он принимает на себя огромную ответственность за ребенка, которого крестит, и если будет нерадиво исполнять свои обязанности, то будет строго наказан.

Чтобы дать ребенку христианское воспитание, сами крестные должны жить христианской жизнью, молиться за своего крестника.

РАССМОТРИМ более подробно, что происходит с человеком во время Крещения и к чему он обязывается после его принятия. Для этого используем текст чинопоследования этого Таинства.

СОВЕРШЕНИЮ Крещения предшествует чин оглашения, во время которого священник читает запретительные молитвы, направленный против сатаны. В них священник именем Божиим запрещает диаволу господствовать в сердце крещающегося, прогоняет его прочь от человека. Человек нарицается «новоизбранным воином Христа Бога нашего».

После этих молитв священник дует на уста крещаемого, его лоб и грудь, произнося слова: «Изгони из него (или из нее) всякого лукавого и нечистого духа, скрытого и гнездящегося в его сердце...».

Крещаемый (или крестные родители, если крестится младенец) поворачивается лицом на запад, и священник спрашивает:

- Отрекаешься ли ты от сатаны, всех его дел и всех его ангелов, всего его служения и всей его гордыни?

Крещаемый отвечает:

- Отрекаюсь.

Так повторяется трижды. Затем священник так же трижды спрашивает:

- Отрекся ли ты сатаны?

И крещаемый отвечает:

- Отрекся.

Священник говорит:

- И дунь, и плюнь на него.

Крещенный должен дунуть и плюнуть перед собой в знак своего презрения к сатане. Таким образом крещаемый объявляет диаволу войну. Его оружием будут пост, молитва, участие в церковных таинствах, и прежде всего Таинстве Евхаристии. Ему предстоит сражаться со своими страстями, злом, кроющимся в душе.

Наградой за победу будет жизнь вечная. Поражение тоже будет вечным - оно будет состоять в нескончаемых муках в преисподней вместе с сатаной и его ангелами.

ОДНАКО сам человек никогда не сможет вести брани с диаволом - без союзничества со Христом. Поэтому после объявления войны сатане в чине оглашения следует сочетание со Христом. Священник спрашивает:

- Сочетаешься ли ты со Христом?

Крещаемый отвечает:

- Сочетаюсь.

После этого священник спрашивает:

- Сочетался ли ты со Христом?

Крещаемый отвечает:

- Сочетался.

Священник спрашивает:

- И веруешь ли Ему?

Крещаемый отвечает:

- Верую Ему как Царю и Богу, - и затем читает Символ Веры.

ПОСЛЕ ЭТОГО начинается сам чин Крещения. Священник благословляет воду, в которой крещаемому предстоит омыть свои грехи. Он трижды осеняет ее крестным знамением, дует на нее, произнося молитву:

«Да сокрушится под знамением образа Твоего креста все противные силы».

Затем еще после некоторых молитв и священнодействий священник помазывает крещаемого маслом: лоб, грудь и плечи. Масло -символ милости, и в данном случае милости Божией по отношению к кающемуся грешнику. При помазании маслом также имеется в виду притча о Добром Самарянине, рассказанная Спасителем. В этой притче Добрый Самарянин, который был прообразом Христа, помазал человека, «впавшего в разбойники», маслом, чтобы он исцелился.

ЗАТЕМ, наконец, наступает самый главный момент - само Крещение.

Священник трижды погружает крещаемого в воду со словами:

- Крещается раб Божий (называется имя) во имя Отца, Аминь (первое погружение). И Сына, Аминь (второе погружение). И Святаго Духа, Аминь (третье погружение).

ПОСЛЕ Крещения совершается Миропомазание, которое имеет следующий смысл.

В день Пятидесятницы, как уже было сказано выше, на учеников Христовых сошел Дух Святой. Через Миропомазание Дух Святой сходит на каждого из нас, исполняя нас силой Божией.

Святое Миро - это особым образом приготовленное масло, которое раз в год освящается Патриархом и затем рассылается по всем епархиям, где архиереи раздают его священникам. Это великая святыня.

Священник помазывает Святым Миром уже крещенного человека, а именно: его лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. Всякий раз он повторяет слова:

Печать дара Духа Святаго. Аминь.

Через это священнодействие на человека сходит Дух Святой.

Затем читается Священное Писание, еще несколько молитв, и чин Крещения можно считать завершенным.

Однако человек, выходя из храма, должен помнить, что его христианская жизнь только начинается, что он отрекся от сатаны и сочетался со Христом. Теперь у него должна начаться другая жизнь...

КРЕЩЕНИЕ есть начало новой жизни. Человек должен принести плоды Крещения, а для этого нужен труд.

КРЕЩЕНИЕ ко многому обязывает человека. Прежде всего оно обязывает его к борьбе с самим собой: со своими страстями, дурными наклонностями, в общем, со своим «ветхим человеком», который ненавидит других людей, злобствует, завидует, гордится, презирает, обманывает, блудодействует и т.д.

Крещение также обязывает человека вести церковную жизнь, которая прежде всего заключается в участии в Таинстве Евхаристии - причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это Таинство совершается в православных храмах во время Божественной Литургии. После принятия Крещения человек должен прийти в храм для воцерковления, после чего он уже может участвовать в Евхаристии.

ЕВХАРИСТИЯ является стержнем церковной жизни. Господь наш Иисус Христос во время каждой православной литургии дает людям Себя Самого в причащение. Люди причащаются Его Плоти и Крови, чтобы быть в постоянном единении с Ним. Без участия в Евхаристии человек не может надеяться на свое спасение.

КАЖДЫЙ истинно верующий во Христа должен регулярно участвовать в Евхаристии. Предварительно он обязан очистить свою совесть через Таинство Покаяния, несколько дней попоститься, подкрепляя пост усиленной молитвой. И затем, испросив разрешения у священника, причаститься Пречистых Таин Христовых.

Маленьких детей родители или крестные должны приносить на причастие как можно чаще. Им особой подготовки не требуется, так как они и без этого чисты. Единственное, что нужно - это чтобы дети причащались натощак, с утра ничего не поев.

ЕЩЕ ОДНИМ важнейшим условием духовной жизни является молитва. Человек, принявший Крещение, обязывается к молитве.

МОЛИТВА есть обращение человека к Богу. В ней он испрашивает у Господа милости, просит прощения грехов, помощи в трудностях, благодарит Бога за Его благодеяния к себе.

Молитва есть пища для души, без которой та умирает от духовного голода.

Молиться нужно постоянно. Обычно все православные христиане утром и вечером читают так называемые «Утреннее» и «Вечернее правило», которые содержатся в «Молитвословах». Днем можно молиться «молитвой Иисусовой»:

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя.

Или, более пространно: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного.

Эта молитва удобна тем, что ею можно молиться везде: на улице, на работе, в пути.

В любом случае о своем молитвенном правиле нужно посоветоваться со священником.

ЧЕЛОВЕК, принявший Крещение, должен всегда помнить, что он отрекся от сатаны и пообещал не участвовать в его делах. Поэтому преступает эту клятву, данную Богу, тот, кто после Крещения начинает ходить ко всякого рода «экстрасенсам», «заклинателям», «народным целителям» и т.д. Таким образом он опять вступает в союз с сатаной и отказывается от союза с Христом, отрицаясь своего Крещения.

Человек должен оставаться верным Православной Церкви и не участвовать в собраниях баптистов, иеговистов и прочих сектантов. Смертельный грех совершают те, которые повторно принимают «крещение» у баптистов.

Христианин не может быть последователем Рерихов, оккультизма, различных восточных культов.








 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 04:04 | Сообщение # 42
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




О совершителе Крещения.

Право совершать таинство Крещения принадлежит прежде всего приходскому священнику, законно рукоположенному и не находящемуся под запрещением.

Опасно больной ребенок может быть крещен при отсутствии священника диаконом, псаломщиком и даже мирянином: мужчиной или женщиной. Мирянин, взявший на себя по нужде совершение таинства Крещения, должен быть верующим христианином и отдавать себе отчет о важности этого таинства. Кроме того, он должен правильно произнести тайносовершительные слова: «Крещается раб Божий (раба Божия) (назвать имя крещаемого(ой) во имя Отца (первое погружение) аминь, и Сына (второе погружение) аминь, и Святаго Духа» (третье погружение) аминь». Крещеный таким образом человек по выздоровлении должен быть доставлен к священнику вместе с лицом, совершившим Крещение. Священник, предварительно убедившись путем подробного опроса в том, что Крещение совершено правильно, лишь довершает Крещение и совершает таинство Миропомазания.

Если же выяснилось, что Крещение совершено неправильно; не в три погружения, с искаженной или вообще неправильной тайносовершительной формулой, а также, если человек, совершивший Крещение, неверующий, некрещеный или иноверец (мусульманин, иудаист, буддист), то священник должен совершить таинство Крещения и Миропомазания по обычному чинопоследованию.

Если взрослый человек, желающий креститься, но не знает, был ли он крещен в младенчестве, и нет возможности навести справку об этом, то священнику следует крестить его, с прибавлением слов «аще не крещен», так как второе Крещение по неведению не вменяется в вину крещаемому. Так же следует поступать и в тех случаях, когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено таинство.

***

Подготовка ко Крещению.

Зачем нужно креститься

В ряду таинств Святой Церкви на первом месте стоит таинство крещения. Крещение - это обновление и очищение человека, духовное рождение. Без крещения, установленного Самим Господом, нельзя войти в Царство Божие и наследовать спасение. Таинство крещения установил Иисус Христос. Установление этого благодатного таинства произошло после Воскресения Христова. Явившись Своим ученикам, Господь сказал им, что Он принял от Отца всякую власть на небе и на земле, и продолжал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам (Мф. 28, 19-20)».

Так как в крещении человек становится чадом Божиим и наследником вечной жизни, то отсюда ясно, что крещение необходимо для всех, в том числе и для младенцев, чтобы по мере физического взросления они возрастали и в духовном плане. Обычно православных крестят в детстве, и они не помнят, как происходит совершение этого таинства, но в наше время совсем не редкость крестить взрослых, для которых это становится значительным и запоминающимся событием. В этот день они становятся членами Церкви Христовой, решительно меняют жизнь и дают обет сочетаться Христу и веровать Ему, как Царю и Богу.

К принятию таинства Крещения следует готовиться заранее. Прежде всего необходимо узнать, проводятся ли при храме специальные беседы для "оглашенных" (готовящихся принять Крещение и изучающих основы православной веры). Если беседы проводятся, то следует их регулярно посещать.

В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догматы, например, Закон Божий. Знайте, что эти дни - особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением.

Если есть возможность, нужно соблюдать пост в течение 2-3 дней. В сам день крещения нужно с утра не есть, не пить и не курить, живущим в браке накануне ночью воздержаться от супружеского общения.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений.

К началу таинства надо приходить вовремя. Не обязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.

В настоящее время крещение совершается преимущественно в храмах. И только в крайнем случае разрешается крестить в частном доме, где для совершения таинства обязательно должна быть назначена чистая комната.

В таинстве крещения верующий троекратно погружается в воду во имя Отца и Сына и Святого Духа. Десятый член Символа веры гласит: «Исповедую едино крещение во оставление грехов». Это значит, что крещение совершается лишь однажды, как однажды и рождается человек. Поэтому повторение этого таинства не допускается. Если человек из католической веры переходит в православие, то таинство крещение не повторяется, а совершается миропомазание.

***

ОБРЯДЫ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ КРЕЩЕНИЮ.

1. Молитвы в первый день, по внегда родити жене отроча

Три молитвы. В них выражается радость, вступления в мир нового человека и одновременно - печаль об испорченности мира грехом. Зачаты мы все во грехе, ибо неизбежным элементом зачатия стала похоть. Рождение ребенка - это радость, но вместе с тем - «недуг и слабость», страдание и боль.

Они содержат также прошения о прощении, потому что только Божественное прощение - данное и исполненное во Христе - может очистить эту радость, восстановить ее во всей полноте, сделать первый день жизни началом спасения. Церковь дарует матери прощение, которое всегда есть переход в жизнь, искупленную Христом, в радость и полноту, «ограждаемую ангелами светлыми и сияющими».

2. Молитва во еже назнаменовати отроча, приемлющее имя во осмый день рождения своего

Имя человека выделяет его из миллиардов других людей и утверждает единственность и неповторимость его личности, ибо и за него распялся Господь наш Иисус Христос. Сын Божий имеет человеческое Имя, потому что Он есть Личность, и Церковь в обряде наречения имени признает единственность этого конкретного ребенка, обретшего Божественный дар личности. Соотнося его со Святым для нас Именем Божиим, Церковь показывает, что каждое имя свято, ибо освящено человеческим Именем Самого Христа. Это имя чада Божиего, сотворенного и предназначенного для личного общения с Богом, личного участия в Царстве Божием, которому не будет конца.

Во все времена имя христианина считалось святым, и потому с самого детства его учили уважать свое имя. Так родилась традиция давать крещаемому имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем и заступником. В этом выразился опыт Церкви как «Сообщества святых» - уверенность в том, что единственное истинное назначение и призвание человека есть святость.

3. Молитва жене родильнице, по четыредесяти днех

Роженицам вход в храм воспрещается «по обыкновенному закону естественного очищения» в течение сорока дней, являющийся для нее как бы печатью первородного проклятия женщине.

В сороковой день мать предстоит у входа в храм, держа на руках младенца, готовая принести его и свое материнство Богу, священник словами молитвы обращает взор ее на икону Матери Богомладенца Иисуса, Которая будучи Пречистой Девой и, не нуждаясь в очищении, повинуясь Закону, принесла во святилище Свое Дитя, истинного Законоположника. В своих молитвах Церковь объединяет эти два материнства, наполняет человеческое материнство неповторимой радостью и полнотой Божественного Материнства Марии. Младенец, Которого Она носила и с Которым как Мать была полностью соединена, исполнил Ее благодатью. И теперь эта благодать наполняет Церковь и ее получает каждая мать, приносящая свое дитя Богу.








 

 

Надёна Дата: Вторник, 13.04.2010, 13:49 | Сообщение # 43
Младенец
Имя: Nadezda
Дети: Дима и Вика
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 55
Репутация:




Диму крестили в 1.6 в старовера
Вику в 4 месяца в католическую веру
Всё прошло хорошо



 

 

малена8976 Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 11:41 | Сообщение # 44
Новорождённый
Имя: Елена Матвеева
Дети: Ксюша и Василиса
Группа: Мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




Ксюшу крестили в 7 месяцев, а Василису в 2 месяца. Всё было хорошо!
 

 

Motylek Дата: Пятница, 25.06.2010, 15:37 | Сообщение # 45
Новорождённый
Имя: Ирина Иноземцева
Дети: Доця Вероничка
Группа: Мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




Веронику крестили в 3 месяца и 4 дня.Крестными брали 2 пары.Очень довольны ими.Они внимательны к малышке.Еще я знаю ,что при крещении ребенку дают второе имя.И для крестых не так важен День Рождения ребенка как день его крещения!В этот день они должны быть обязательно с малышом



 

 

LadyFeya Дата: Среда, 30.06.2010, 15:51 | Сообщение # 46
Новорождённый
Имя: Ольга
Дети: Лесёнок
Группа: Мамочка
Сообщений: 11
Репутация:




Мы крестили 1 августа 2009 г. Тогда Олесе было 8,5 мес. День был теплый, но не жаркий. Зная ее характер, можно сказать, что все прошло нормально. Сначала интересно, потом, когда уж устала и ест захотела - конечно слезы и крики были. Наша крестная заранее сходила в церковь исповедалась (подготовилась к крещению). В святках имени Олеся нет, поэтому нам разрешили выбрать любое. Решение этого вопроса взял на себя муж. Считается, что второе имя нельзя рассказывать посторонним. Поэтому - держите его в секрете, если, конечно, оно есть.


 

 

Форум » Я - МАМА! » Мой малыш » Крещение
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей