Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 18:09
Главная Выращиваем авокадо из косточки - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MIFiD  
Форум » Клубы по интересам » Усадьба, садоводство и цветоводство » Выращиваем авокадо из косточки
Выращиваем авокадо из косточки
Двойняшки Дата: Суббота, 16.01.2010, 12:11 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Выращиваем авокадо из косточки

Плод авокадо.

Авокадо(аллигаторова груша)-Persea Americana это вечнозеленое дерево, из семейства лавровых, растущее в США, Бразилии, Индии, Африке. Достигать может 18 метров в высоту, плоды 300-600г, бывают и до 1кг весом. Но к сожалению, выращенное в неволе авокадо не плодоносит, но зато может радовать хозяина экзотичностью формы, при этом не требует специфического ухода.

Косточка авокадо

И так начнем с того, что для высадки авокадо нужна косточка, желательно после того, как вы съели плод. Заметьте, плод должен быть спелым, из незрелого плода, косточка не прорастет!

По окружности плода на уровне середины аккуратно просверливаются три маленькие дырочки (под углом 120 градусов), в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Косточка должна касаться воды тупым концом.

Проращиваем косточку авокадо в сосуде с водой

Теперь осталось только набраться терпения и ждать, пока косточка не расколется и не появятся корни. на это может уйти от двух до четырех недель.

При этом необходимо постоянно подливать воду в сосуд.

Высаживаем пророщенную косточку в грунт

Чтобы высадить саженец в горшок необходимо, чтоб корни достигли 3-4 см, возможно также, что с верхней стороны косточки появится росток.

Косточка облущится, но удалять косточку с саженца нельзя-ведь это будущее украшение растения. После нескольких недель косточка из пятнистой и неприглядной станет нежно розовой и гладкой.
Далее аккуратно высаживаем проросшую косточку в небольшой горшок, около 9 см так, чтоб она была погружена на одну треть в землю. Горшок, желательно, должен быть пластмассовый с большим количеством отверстий.

Авокадо-растение тропическое, а поэтому любит влагу-нужно постоянно держать влажную почву и соответственно подливать в поддон.
Когда деревце достигнет 10-15 см в длину, можно пересаживать в горшок большего размера.\\
Расскажем теперь немного об особенностях ухода за авокадо.

* Авокадо-больше любит тень, чем прямые солнечные лучи, поэтому его можно разместить у северного окна.
* Зимой растение может сбросить листья, которые снова появятся весной.
* В основном уход за растение заключается в обильном поливе и удобрении раз в месяц.

Если соблюдать эти простые рекомендации сосем скоро вас порадует буйным ростом необычное растение-авокадо, которое может прекрасно справиться с ролью изюминки вашей зеленой коллекции!

FAQ (часто задаваемые вопросы):

Какая почва нужна авокадо?

Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв. Для выращивания нужно использовать смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением извести. Для улучшения аэрации почвы обязательно добавьте песок, керамзит, мох или торф.

У авокадо coxнет листва. Что делать?

Авокадо сохнет из-за слишком сухого воздуха.
Влажность можно повысить, поставив горшок с растением на поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом; частыми опрыскиваниями листьев, но лучше опрыскивать воздух вокруг растения; можно приобрести специальный увлажнитель воздуха.
Также причиной может быть нерегулируемый полив – землю не пересушивайте и не переувлажняйте, старайтесь содержать постоянно в слегка влажном состоянии.

Сколько света нужно авокадо?

Авокадо предпочтительнее размещать на ярком рассеянном свету, только летом требуется притенение от прямых солнечных лучей.
В осенне-зимний период досвечивание обязательно. Лучше использовать специальные фитолампы, а не лампы дневного света.

Источник






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Суббота, 16.01.2010, 12:23 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
В начале декабря я тоже решила попробовать прорастить авокадо. Я хочу подарить маме на ДР - она у меня биолог и агроном. Думаю, ей будет интересно.
Итак, я строго действовала по инструкции. Обшелушила косточку и поставила её на распорках-зубчистках в баночку с водой.

Воду меняла регулярно. Но корешочек почему-то никак не хотел появляться...

И тут, приехав с Чернолучья (6 января), я обнаружила корешок! да длинный!!! Ура!

Теперь куплю землю сегодня или завтра и посажу его в горшок. А у мамы ДР на следующей неделе. Он конечно не прорастёт к тому времени, но надеюсь, он это сделает потом и порадует меня и увлечёт нас с мамой экспериментом...






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Среда, 27.01.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Итак, я его посадила вот в такой горшочек:

Потом каждый день всё ходила и посматривала: не даст ли он росточек... Уже пора бы... Потом подумала, что надо бы на время забыть.... тогда скорее вылезет.
И вот он вылез! Заметила вчера что-то зелёненькое в щели (разломе) косточки. Но меня смутил цвет вверху как мне показалось росточка... Он был какой-то розоватый... Я уже подумала, что он пропал - высох... И вот сегодня я увидела росток! Да, он прозрачно розоватый, но он живой!
Я наблюдала за ним в течении дня и поражалась: он рос прямо у меня на глазах!
Вот фотография, сделанная утром:

А вот вечером:

Вот более крупным планом:

Получается он за день вырос на 7-8 см!
На последнем фото даже видны будущие листики! Завтра порадуют меня! Я почти уверена!
А дарить я буду авокадо в воскресенье. Есть ещё время распустить крону!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Вика Дата: Среда, 27.01.2010, 22:36 | Сообщение # 4
Мамочкин помошник
Имя: Виктория
Дети: мальчик и девочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1378
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Обалдеть. Я тоже хочу))) Завтра пойду искать авокадо.

 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 25.03.2010, 00:20 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
А вот какое уже выросло авокадо:

Фоточки правда уже немного старенькие... недели 3 назад фоткала... сейчас растение ещё выше!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Bol-ulik Дата: Пятница, 26.03.2010, 14:19 | Сообщение # 6
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Юль, класс!!!

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

NataIIIa Дата: Пятница, 26.03.2010, 15:00 | Сообщение # 7
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Вика)
Обалдеть. Я тоже хочу)))

и яя, и я хочу!! УВот переедем и сразу же посажу.


мой дневничок

 

 

Форум » Клубы по интересам » Усадьба, садоводство и цветоводство » Выращиваем авокадо из косточки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей