Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Воскресенье
23.07.2017, 07:48
Главная Головные уборы для детей (шапочки, панамки, береты) - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: мамашка, NataIIIa 
Форум » Оч. умелые ручки » Вязание » Головные уборы для детей (шапочки, панамки, береты) (схемы, идеи, описания)
Головные уборы для детей (шапочки, панамки, береты)
Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Супер мама
Дети: Дима и Федя

За хорошую посещаемость на форуме
Выкладываем схемки шапочек, косынок, беретов, разных головных уборов для детей
Тема шапочек на forum.knitty.ruздесь
МК от Голубки
Розовая шапочка МК здесь
Бирюзовая шапочка МК здесь
еще МК здесь
МК здесь

Интересы:

Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)

lena-mega70 Дата: Среда, 19.05.2010, 22:21 | Сообщение # 2
Новорождённый
Дети:

Шапочка для девочки
Прикрепления: 5120029.jpg(27Kb) · 2522592.jpg(25Kb)

Сообщение отредактировал lena-mega70 - Понедельник, 29.09.2008, 01:06

kuzenka Дата: Среда, 19.05.2010, 22:22 | Сообщение # 3
Вундеркинд
Дети: Влад и Василиса

девочки, помогите. сынуля заказал вот такую панаму, а у меня поля волной идут. как их сделать равномерными?

(Двойняшки) (MIFiD)

Сообщение отредактировал kuzenka - Вторник, 16.06.2009, 11:54

tanya351 Дата: Среда, 19.05.2010, 22:22 | Сообщение # 4
Младенец
Дети:

можно вставить леску по краю полей или накрахмалить

kuzenka Дата: Среда, 19.05.2010, 22:22 | Сообщение # 5
Вундеркинд

tanya351, спасибо попробую biggrin

(Двойняшки) (MIFiD)

Двойняшки Дата: Среда, 19.05.2010, 22:22 | Сообщение # 6
Admin
Дети: Владик и Тёма

Quote (kuzenka)
девочки, помогите. сынуля заказал вот такую панаму

kuzenka, Аня. а дай пожалуйста схему! Мне очень понравилась панамочка!

(MIFiD) (Аня)

NataIIIa Дата: Среда, 19.05.2010, 22:22 | Сообщение # 7
Вундеркинд
Дети: Штэфан (Степан)

Шапочка "клубничка". Описание.

мой дневничок

MIFiD Дата: Среда, 19.05.2010, 22:22 | Сообщение # 8
Мамочкин помошник
Дети: Иван и Дарья

Quote (NataIIIa)
Шапочка "клубничка".

какая красота!!!

Подарочки:
(Двойняшки)(Bol-ulik)(Аня)
(Двойняшки) (Аня)

Двойняшки Дата: Среда, 19.05.2010, 22:23 | Сообщение # 9
Admin

Quote (MIFiD)
какая красота!!!

Очень красиво!!!!!!!!! Для девочек.
А Анина панамочка мне понравилась... только вот схему Аня пока не выложила.... Я б своим связала на лето!

(MIFiD) (Аня)

Двойняшки Дата: Среда, 19.05.2010, 22:23 | Сообщение # 10
Admin

Стала я искать описание этой панамочки... Нашла такую же на местном нашем сайте Омска - Омскмама. Но описания там нет.

(MIFiD) (Аня)

kuzenka Дата: Среда, 19.05.2010, 22:23 | Сообщение # 11
Вундеркинд

Двойняшки, Юль, прости прости, только заглянула сюда - как-то все мимо пролетала. С панамкой получилась целая эпопея, причем не самая удачная. Схемки нет - это просто картинка. Вязала "наощупь": донышко ровное, как для прихватки потом боковушки тоже ровные, только в последних нескольких рядах сделала прибавлений чуть-чуть совсем. Ну а потом сразу большую (через два- на третью петлю) прибавку для полей и связала рядов восемь. Единственное, поля заволнились, но тут девочки подсказали, что можно леску продернуть. все бы ничего, но я промахнулась с донышком и панамка великовата даже на меня. А поскольку не хотела тратиться на новые нитки и вязала из того что было, то цвет получился светло-зеленый (мне не понравился). Короче, панама для ношения мной на даче, когда никто не видит Вот получу деньги, куплю нитки специально на панамку и в этот раз свяжу по-человечески. Может онлайнчик запустить?

(Двойняшки) (MIFiD)

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:23 | Сообщение # 12
Супер мама

kuzenka, а что, Ань. Я бы тоже такую панамку своим связала. Правда, панамки еще не разу не вязала . Но если вместе решимся, я думаю, что осилим.

Интересы:

Подарки:

kuzenka Дата: Среда, 19.05.2010, 22:23 | Сообщение # 13
Вундеркинд

Bol-ulik, ЮЛЬ, дело за малым - денюффку получить, а то государство детские зажало , копейки конечно, а все равно чувствительно

(Двойняшки) (MIFiD)

kuzenka Дата: Среда, 19.05.2010, 22:23 | Сообщение # 14
Вундеркинд

Девочки, я наконец-то прикупила ниточки и собираюсь начинать вязать панамку. Есть ли смысл делать онлайн? я бы хотела, чтобы походу советоваться с вами и корректировать работу, тк схемы толковой так и не нашла и буду ваять методом проб и ошибок

(Двойняшки) (MIFiD)

tanya351 Дата: Среда, 19.05.2010, 22:24 | Сообщение # 15
Младенец
Дети:

схемы клубнички
Прикрепления: 2821376.jpg(156Kb) · 8136932.jpg(190Kb)

tanya351 Дата: Среда, 19.05.2010, 22:24 | Сообщение # 16
Младенец
Дети:

ещё панамки и схемы
Прикрепления: 9174052.jpg(221Kb) · 8110859.jpg(349Kb) · 3574836.jpg(76Kb)

NataIIIa Дата: Среда, 19.05.2010, 22:24 | Сообщение # 17
Вундеркинд
Дети: Штэфан (Степан)

Панака с цветком-пампоном. Мастер-класс.

мой дневничок

tanya351 Дата: Среда, 19.05.2010, 22:24 | Сообщение # 18
Младенец
Дети:

Материал:
На шапочку 50 см в обхвате потребуется 200 грамм хлопчатобумажных ниток(в 50 граммах - 125 метров) красного цвета, зеленых ниток раз в 5 меньше, коричневых или черных ниток - 3 метра, крючок №2,5, игла.

Описание работы:
Основной узор вяжется простыми столбиками или столбиками без накида.
1)Набираем 4 воздушных петли и замыкаем в кольцо, далее вяжем по спирали.
2)Первый ряд для облегчения работы можно провязать столбиками с 1 накидом. Провязываем столько столбиков, сколько уместится на кольце.
3)Несколько первых рядов (8-9) необходимо провязать так, чтобы получился ровный блин, без волн и не вогнутый. Для этого нужно прибавлять по 1 столбику через каждые... далее по схеме:
2 ряд - 2 столбика;
3 ряд - 3 столбика и т.д.
4)Когда связано 9 рядов, количество прибавляемых столбиков, необходимо уменьшить. Таким образом добиваются вогнутой формы. Получается в 10 ряду прибавляем по 1 столбику через каждые 12 -13 столбиков, в 11 ряду - через каждые 14-15 столбиков. И т.д. При этом желательно примеривать шапочку на голову ребенка или мячик, если что-то не нравится распустить до желаемого места и начать заново.
5)На 18 ряду начинаем прибавлять только 4 столбика на ряд, при этом нужно запоминать места прибавления и для лучшей формы шапочки прибавлять столбики на примерно равном расстоянии друг от друга. В следующем ряду прибавлять где-то посередине между прибавленными в предыдущем ряду столбиками.
6)На 20 ряду прибавляем только по 3-2 столбика на ряд.
7)Когда шапочка достигнет в обхвате 50-51 см или столько см, сколько требуется, прибавлять столбики прекращаем. Далее вяжем до необходимой длины. В моем случае длина составляет от середины шапочки (кольцо) до начала рюшей 15 см.
8)Чтобы рюши получились волнистыми нужно сразу прибавить побольше петель. Т.е. начинаем снова прибавлять столбики, по 1 через каждые 5 столбиков, следующий ряд - по 1 через 7 столбиков. Следующий ряд провязываем без добавления петель, следующий снова по 1 столбику через 7-8 столбиков, снова без добавления петель, а затем необходимое количество рядов провязываем с добавлением 3-5 столбиков на ряд. В моем случае рюши имеют 9 рядов.
10)Провязываем последний столбик и закрепляем нить.

Плодоножка:
Веточка вяжется столбиками без накида.
1)Набираем 4 петли, замыкаем в кольцо и провязываем первый ряд столбиками с 1 накидом. Во втором ряду необходимо прибавить столько столбиков без накида, чтобы общее количество столбиков в ряду равнялось 10-12.
2)Провязываем 4 ряда. В 5 ряду уменьшаем количество столбиков на 1. Еще через 3 ряда убираем еще 1 столбик. Естественно, длину и толщину столбика можно выбрать самостоятельно и от вашего выбора зависит количество столбиков в ряду и через сколько рядов вы хотите убавить.
По мере роста цилиндрика набиваем его ватой, достаточно плотно.

Плодолистики:
1)Когда провязан последний ряд плодоножки, начинаем вязать листики. Их вяжем столбиками с 1 накидом. В первом ряду должно быть 12-14 столбиков, во втором и третьем рядах прибавляем столько столбиков, чтобы в конце 3 ряда общее количество столбиков в ряду составляло 30. Столбики желательно прибавлять равномерно.
2)4 ряд вяжем по схеме: 1 столбик без накида, 5 столбиков с накидом (распределить на 3 петли (1-3-1)), 1 столбик без накида, 1 соединительная петля, повторяем узор 5 раз.
3)5 ряд вяжем по схеме: 2 столбика без накида, 3 столбика с 1 накидом, 2 столбика с 2 накидами, 3 воздушных петли (третью соединяем с первой), 1 столбик с 2 накидами, 3 столбика с 1 накидом, 2 столбика без накида, 1 соединительная петля. Повторить 5 раз.
Следим за тем, чтобы соединительные петли всех рядов совпадали, а петелька из 3 воздушных петель была на конце листика.
4)Последний ряд просто все обвязывается столбиками без накида, по желанию на конце плодолистика можно сделать еще петельку из 3 воздушных петель.
5)Нитку можно не обрывать, а ей же пришить плодоножку к шапочке, центр к центру, по краю листиков. При желании образовавшееся пространство между ягодкой и плодоножкой тоже можно забить ватой.

Зернышки:
Коричневую нитку вдеваем в иголку и на равном расстоянии друг от друга, в шахматном порядке пришиваем "зернышки" к ягодке. Один стежок влево и 3 стежка вправо.

Шапочка готова!

Прикрепления: 4182265.jpg(101Kb)

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:24 | Сообщение # 19
Супер мама

kuzenka, связала уже панамку?
А я вот такие банданы нашла

Говорят, что вяжутся так: Вяжем дно-набрать 8 в.п. и замкнуть в кольцо; 1р- 12 ст с/н, 2р-24 ст с/н, а далее все прибавления распределить на 12 «клиньев» до диаметра 7-8 см. Далее вяжем тулью- 6 круговых рядов и 7 прямых-обратных в каждом ряду вначале и в конце делая убавки путем провязывания 2х ст вместе. В последнем ряду вяжем цепочку желаемой длины, для завязок (50 вп.). Теперь вяжем околышек вместе с завязками ст б/н , у меня 5ст… Вот что примерно должно получиться :
Подробнее про клинья: 1й ряд 12 столбиков, 2й 24, т.е. из каждого вывязываете два, 3й прибавляете в каждый второй столбик, в 4м ряду в каждый третий, в 5м в каждый четвертый и т.д. при этом прибавки получаются одна над другой, и просматривается рисунок - "клинья" расходящиеся от центра а общая форма круглая
думаю, и по другому не страшно, главное равномерно прибавить
МК по бандане здесь
и такая

Интересы:

Подарки:

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:24 | Сообщение # 20
Супер мама

Интересы:

Подарки:

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:25 | Сообщение # 21
Супер мама

Косыночка

Интересы:

Подарки:

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:25 | Сообщение # 22
Супер мама

Нашла формулу вязания панамки:
Крючком удобнее именно от макушки вязать, прибаки смотрятся лучше, чем убавки в данном случае. Чтобы правильно связать: вяжется плоский круг диаметром = объем головы деленый на число ПИ (3,14). Потом тулью без прибавок нужной высоты и поля - и панамка готова - ничего сложного когда свяжешь хотя бы одну панаму

А про шапочки:
ОГ разделить на 3.14, только я еще на 1 - 1.5 меньше донышко вяжу, тогда по голове лучше ложится, ну на мой взгляд.

По поводу беретов классический формы, расчет диаметра блина такой, ОГ- (минус) 28 см.
Например, для 54 размера диаметр будет 26 см, для 55- 27, но это касается взрослых размеров.
С детскими немного по другому, ОГ-(минус) 25 см.
Просто идеи

Интересы:

Подарки:

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:25 | Сообщение # 23
Супер мама

описание здесь

Донышко столбиками с накидом, вяжешь нужный размер. Потом просто без прибавок. Плотность по желанию, можно просто столбики с накидом, можно пореже, через 1 или 2. Потом поля, столбик без накида, просто прибавляешь через 5-6 столбиков или чаще-реже, это опять же по желанию. Можно прибавить только в одном ряду, а потом без прибавок, можно и еще поприбавлять.

рыбки

Интересы:

Подарки:

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:25 | Сообщение # 24
Супер мама

аппликация для шапочек, пример

Описание машинки:
1р 23 вп
2р 20стн
3р 2стн вместе 2стн вместе и в конце 2стн вместе, 2стн вместе, те по 2 убавки с каждого конца
4р по 1 убавке с каждого конца
5р без убавок и в конце ряда набираем 14вп и прикрепляем эту дугу к середине 5-го ряда, обвязываем 4-5 петель ст и вяжем 11-12 вп и прикрепляем их ко второму концу 5-го ряда.
теперь можно начинать обвязывать либо с дуги всю машинку , либо с капота и заканчивать дугой. красным карандашом-это обвязка, поэтому неточное кол-во крестиков нарисовано

колесо:
1р 6вп в кольцо
2р далее 1ст, 2ст, 1ст,2ст, 1ст, 2ст итого 9 петель
3р обвязка черным цветом по-моему также через 1 п, 1,2,1,2 итого 15-16п.

Цветочки

Интересы:

Подарки:

Bol-ulik Дата: Среда, 19.05.2010, 22:25 | Сообщение # 25
Супер мама

не совсем описание

Воть на этой панамке связано донышко, а потом сразу ряды без прибавок... как видишь плавно линии скруглены. И дело даже не в "шахматости", на панамке из плотных рядом столбиков все точно так же Ну да ряды как бы все равноувеличиваются в окружности если сложить панамку пополам.
Пример для мальчика

Здесь донышко 16 см (на обхват головы 51см), в итоге по низу панамки вышла окружность где то 24-24,5 см, с учетом чтоеще и тянется ниточка. как раз очень хорошо на голову в 50-51см.

Интересы:

Подарки:

Форум » Оч. умелые ручки » Вязание » Головные уборы для детей (шапочки, панамки, береты) (схемы, идеи, описания)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка