Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 16:31
Главная Как выбрать детский сад? - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Как выбрать детский сад?
Как выбрать детский сад?
Вика Дата: Среда, 12.11.2008, 02:47 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: Виктория
Дети: мальчик и девочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1378
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Выбор детского сада - дело весьма кропотливое и не терпящее спешки. Психологи, методисты и вдумчивые родители единодушны: малышу от 3 лет гораздо лучше ходить в хороший детский сад, чем сидеть дома с мамой, бабушкой или няней; ходить же в плохой - неизмеримо хуже. Так как же выбрать этот хороший?

Есть давно уже сформулированное правило, о котором следует вспомнить, отдавая малыша в детский сад: ищем не столько сад, сколько воспитателей, на их личные и профессиональные качества следует делать ставку родителям. Ведь именно от первого воспитателя зависит, как сложится детсадовская судьба вашего ребенка.

Еще одно важное правило: связь между престижностью детского сада, громким именем и качеством, теплотой внутренних отношений есть, но далеко не всегда.

Довольно надежный источник информации - «сарафанное радио». Заранее начинайте собирать отзывы о детских садах вашего района у соседей, знакомых, родителей «детсадовцев» на детской площадке, в поликлинике, у участкового врача.

Начинать выбирать сад желательно не позднее, чем за год до предполагаемого поступления, поскольку в хороших садах существует очередь. Если изначально выбранный вариант вам вдруг не понравится, останется время найти и рассмотреть другие.

Отобрав адреса учреждений, о которых вы узнали что-либо вас заинтересовавшее, отправляйтесь на разведку. Советуем вам взять с собой эту книжечку и напротив каждого из нижеперечисленных пунктов проставлять плюсы и минусы. Придя домой, подсчитайте все плюсы и минусы, подумайте и обсудите в семье: будете ли вы спокойны за свое чадо, оставляя его на целый день именно в этом детском саду.

Приезжайте в детский сад к прогулке (приблизительно в 10.30 час. - 11.30 час.). Начинать надо с беседы с заведующей, затем - осмотр сада и его территории.

Беседа с заведующей

У заведующей поинтересуйтесь режимом дня. Достаточно ли времени уделяется на дневной сон и прогулки, не перегружены ли дети занятиями, есть ли утренняя гимнастика. Выбирайте такой садик, где количество детей в группе не более 15 и не менее 6.

Если в группе нет помощника воспитателя (нянечки) и второго (сменного) воспитателя - ищите другой сад, несмотря ни на какие доводы.

Помните, важен не факт присутствия в штате логопеда и психолога, а то, скольких детишек ему придется «вести». Один психолог (логопед, дефектолог) на 70-80 детей - несерьезно.

Выясните, работает ли в саду медсестра, что входит в ее обязанности, график ее работы, какие профилактические, оздоровительные и закаливающие мероприятия проводятся.

Ознакомьтесь с примерным меню. Уточните, меняется ли оно в зависимости от времени года (весной и осенью - больше овощей и фруктов; супы не гороховые, а овощные; не макароны и картошка, а кабачки и капуста). Возможно ли кормить малыша отдельно, если он аллергик.

Попросите рассказать о занятиях, праздниках, музыкальных и спортивных досугах и проводящем их персонале.

Стандартный набор дисциплин:

• знакомство с окружающим миром или экология;
• игры (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические);
• развитие речи (пополнение словарного запаса, обучение правильному произношению, согласованию слов, составлению устного рассказа об увиденном);
• знакомство с детской литературой (прослушивание, пересказ прочитанного, заучивание наизусть);
• математика;
• рисование;
• лепка;
• аппликация;
• конструирование;
• музыкальные занятия (прослушивание музыки, пение, музыкально-ритмические движения);
• физкультурные занятия.
• в подготовительной группе добавляется обучение грамоте.

При наличии в детском саду многочисленных дополнительных занятий (логика, психология, риторика, информатика, раннее обучение чтению, письму, шахматам и др.) тщательно взвесьте, действительно ли так необходимы вашему малышу все эти науки, или от чего-то имеет смысл отказаться.

Опытными педагогами и психологами установлено, что ребенок «готов» для сознательного восприятия большого количества разнообразных «наук» и знаний лишь к 5-6 годам и общее количество занятий в течение всего дня не должно превышать четырех-пяти, включая индивидуальные занятия.

Отдельно об иностранном языке. Сама по себе идея обучения иностранному языку уже в раннем детстве неплоха. Однако нужно иметь в виду, что раннее двуязычие может привести к задержке речевого развития или заиканию. Особенно эта опасность реальна, если ребенок не просто изучает язык, а попадает в иноязычную среду. Не следует также заниматься постановкой звукопроизношения с детьми до 5 лет, а также с детьми, имеющими логопедические проблемы.

Осмотр помещения и территории

Во время знакомства с садиком обращайте внимание: как разговаривают между собой воспитатели, дети; насколько заинтересованно относятся взрослые к малышам; не повышают ли голос; зовут ли по имени; организовывают ли игровую деятельность; реагируют ли на просьбы и жалобы детей. Ваша задача - понять, готовы ли здесь уважать и понимать вашего ребенка.

Обратите особое внимание:

• на выставку детских работ;
• есть ли информация для родителей, рекомендации специалистов;
• разнообразны ли игрушки, доступны ли они детям, по возрасту ли подобраны, будут ли интересны вашему малышу или призваны лишь «пустить пыль в глаза», создать в группе «яркое пятно»;
• есть ли уголки для сюжетно-ролевых игр;
• предусмотрено ли место для рисования и конструирования в свободное время;
• есть ли книжная выставка;
• если для еды не оборудовано отдельное место, и прием пищи и занятия происходят за одними и теми же столами - это не так важно. Гораздо важнее - подходит ли эта мебель вашему малышу по росту и не испортит ли осанку неправильная спинка стула;
• существуют ли специально оборудованные музыкальный и физкультурный залы (в некоторых садах они могут быть совмещены, что вполне допустимо) является строго обязательным. Приветствуется зал с оборудованием для лечебной физкультуры, однако занятия ЛФК ни в коем случае не заменяют обычную физкультуру!
• предусмотрены ли сушуары для волос; есть ли специальные резиновые коврики и дорожки (при наличии в саду сауны или бассейна); есть ли при сауне специальная комната отдыха, или распаренным малышам придется сразу бежать в свою группу;
• на чистоту и безопасность туалетных комнат.


 

 

Ольга Дата: Среда, 19.11.2008, 18:38 | Сообщение # 2
Грудничок
Имя: Ольга
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 192
Репутация:




РЯДОМ С ДОМОМ

Невзирая на многообразие детских дошкольных учреждений, большинство ребятишек ходят в районные детские сады. Они бывают двух видов: сады и ясли-сады. В первые принимают детей с трехлетнего возраста, а в ясли-сад можно отдать ребенка в полтора года. В некоторых из них организуются круглосуточные группы (пятидневки), где малыша оставляют на ночь.

Обычно в группах 20-25 детей, но в районах-новостройках, где остро не хватает дошкольных учреждений, нередко бывает больше 27-28 ребятишек.

Финансируются такие садики из городского бюджета. Но и родители должны доплачивать за содержание своего ребенка. Плата по нынешним временам для некоторых семей достаточно высокая, но это лишь небольшая часть той суммы, которая идет на содержание ребенка в саду (если ребенок заболел, и это подтверждает справка от врача, то в бухгалтерии садика вам сделают перерасчет и вы заплатите меньше).
ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ...

Есть и детские сады, которые принадлежат частным лицам. Они могут иметь собственные здания, а могут работать на базе районных садиков. Первое предпочтительнее, хотя и дороже. Во втором случае ребенок ходит в то же здание, гуляет на той же площадке, ест практически ту же пищу, что и малыш районного сада, только его родители платят намного больше.

Оплата в частных садиках колеблется от 100 до 1000 долларов в месяц. В некоторых садах, помимо этой суммы, вас могут попросить заплатить еще вступительный взнос, размер которого каждый сад определяет по-своему. Такая большая разница в оплате легко объяснима. Сумма зависит от того, сколько времени проводит ребенок в садике. Есть частные сады, в которых дети находятся с утра до вечера, и такие, в которых остаются на пять дней. В крупных городах встречаются садики, в которых детишек летом вывозят на всю неделю в экологически чистые районы пригорода.

Количество малышей в группе определяют сами родители. Захотите - в ней будет 10 человек, захотите - три, правда, за малочисленную группу придется еще доплачивать. Чем больше оплата за сад, тем разнообразнее питание. Меню некоторых садиков может поспорить с кухней шикарных ресторанов. Обучение и воспитание в таких садиках проходит в основном по авторским программам. Разнообразие дополнительных занятий в таких детских садах - практически безгранично: иностранные языки, музыка, танцы, теннис, плаванье, компьютер, восточные единоборства, персональные занятия с логопедом, психологом, астрологом и т.д.

Если вы решили отдать ребенка в частный детский сад, то сначала обязательно ознакомьтесь с уставом этого учреждения, лицензией на образовательную деятельность, конкретными условиями приема и обучения. Случается, что после того, как малыш стал ходить в детский сад плату начинают увеличивать. Советуем этот пункт оговорить отдельно в вашем договоре с детским садом.
ДЕТСАД НА ДОМУ

Объявления о наборе малышей в домашние детские садики можно встретить в разных газетах, их передают по кабельному телевидению, расклеивают на улицах. Строго говоря, это не детсады, а группы ребятишек, которые набирают люди с богатым житейским опытом, отшлифованным на воспитании собственных детей и даже внуков.

Питание зависит от кулинарных способностей хозяйки и, конечно, от суммы, которую вы будете ей платить. Вообще здесь все ваши отношения строятся на устном договоре - и количество детей в группе, и питание, и прогулки; отдельно оговаривается оплата. В Киеве, в начале этого года, месяц пребывания ребенка в таком детском саду обходился родителям 300 - 400 долларов, если малыш оставался ночевать, то на 100 - 150 долларов больше.

Неплохо, конечно, когда вашему ребенку гарантирован строго индивидуальный подход, а с воспитателем можно обо всем договориться. Но останавливая свой выбор на домашнем детском саду, имейте в виду что они, как правило, не имеют лицензии на образовательную деятельность. Кроме того, их не контролирует саноэпидемстанция, а это значит, что никто не следит за тем, чтобы воспитатели проходили медицинский осмотр (что является обязательным в районных и частных садиках), не проверяет технологию приготовления пищи, качество продуктов, санитарное состояние помещения, где находятся дети.

Если вы выбрали для своего ребенка домашний детский сад, то повнимательнее присмотритесь к детям, которые уже ходят в эту группу Ведь их немного, и поэтому круг общения вашего малыша будет ограничен их обществом.


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

AlexАндра Дата: Вторник, 23.11.2010, 17:39 | Сообщение # 3
Новорождённый
Имя: Александра Александра
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




Лучше всего узнать у людей, у которых был опыт с садиками про каждый конкретный сад.
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 23.11.2010, 22:41 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
AlexАндра, согласна! Я вот поузнавала по наш сад. Раньше слышала только положительные отзывы. Я рвалась именно в этот сад! А потом столько нехорошего узнала. Моя соседка вообще ребёнка забрала из сада. В общем... решила сама туда идти работать. чтобы присматривать за своими.





(MIFiD) (Аня)
 

 

Bol-ulik Дата: Среда, 24.11.2010, 15:58 | Сообщение # 5
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
сейчас ни до жиру... У нас в микрорайоне 4 сада и все забиты. Обо всех есть разные отклики, и хорошие , и плохие. Сейчас устроили старшего в сад, пытаемся и младшего в тот же садик.

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Как выбрать детский сад?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей