Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 13:02
Главная Гормоны - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женские секреты » Наше здоровье » Гормоны (Расшифровка анализов)
Гормоны
Двойняшки Дата: Вторник, 02.09.2008, 09:10 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Гормоны

ТТГ

Тиреотропный гормон. Гормон гипофиза, управляющий деятельностью щитовидной железы. Он стимулирует синтез гормонов щитовидной железы, а их уровень, в свою очередь, влияет на его выработку - принцип обратной связи.

Повышение:

- первичный гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы, повышение ТТГ по принципу обратной связи)

- опухоли, продуцирующие ТТГ

Снижение:

- первичный гипертиреоз (избыток функции щитовидной железы, снижение ТТГ по принципу обратной связи)

- снижение функции гипофиза

- лечение препаратами гормонов щитовидной железы

Т4

Тироксин - основной гормон щитовидной железы. Регулирует обмен веществ, энергетический обмен, процессы синтеза и распада белков, жиров, углеводов, рост, развитие и размножение, кислородный обмен, температуру тела. Синтезируется под влиянием ТТГ гипофиза, сам, в свою очередь, подавляет его выделение.

Повышение:

- гипертиреоз

- ожирение

- беременность

Снижение:

- гипотиреоз

- снижение функции гипофиза

Т4 свободный

Доля Т4, не связанная с белками плазмы - его активная часть.

Повышение:

- гипертиреоз

- прием препаратов тироксина

Снижение:

- гипотиреоз

- 3 триместр беременности (увеличения количества связывающих белков)

Т3

Трийодтиронин (Т3) - гормон щитовидной железы. Образуется в ней самой и в тканях из Т4 (80% всего Т3); в 4-5 раз более активен, чем Т4. Как и Т4, регулирует обмен веществ, процессы роста и развития, синтеза белков, энергетический обмен.

Повышение:

- гипертиреоз (избыток функции щитовидной железы)

- беременность

Снижение:

- гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы)

Т3 свободный

Доля Т3 (0,2-0,5%), не связанная с белками сыворотки. Истинно активная часть Т3.

Повышение:

- гипертиреоз

Снижение:

- гипотиреоз

- третий триместр беременности

Паратгормон

Синтезируется в паращитовидных железах, регулирует обмен кальция. Повышает уровень кальция в крови за счет вымывания его из костей, усиления всасывания в кишечнике и в почках. Состоит из нескольких фрагментов, большая часть который удаляется из организма через почки. Уровень кальция в крови регулирует выделение паратгормона по принципу обратной связи.

Повышение:

- первичный гиперпаратиреоз (избыток функции паращитовидной железы)

- вторичный гиперпаратиреоз (хроническое заболевание почек).

- дефицит витамина Д

- опухоли, продуцирующие паратгормон

Снижение:

- гипопаратиреоз (аутоиммунный, хирургический)

- гипертиреоз

- саркоидоз

ФСГ

Гормон гипофиза, регулирующий работу половых желез. У мужчин выделяется постоянно равномерно, у женщин - циклически, повышаясь в первую фазу менструального цикла. ФСГ способствует образованию и созреванию половых клеток: яйцеклеток и сперматозоидов. Яйцеклетка в яичнике растет в составе фолликула, состоящего из фолликулярных клеток. Эти клетки при росте фолликула, под влиянием ФСГ, синтезируют женские половые гормоны - эстрогены, которые, в свою очередь, подавляют выделение ФСГ (принцип отрицательной обратной связи).

См. статью "Половое созревание девушек" - менструальный цикл.

Повышение:

- недостаточность функции половых желез (генетическая, аутоиммунная, кастрация (хирургическая, лучевая), алкоголизм, орхит, менопауза - повышение ФСГ по принципу отрицательной обратной связи)

- опухоль гипофиза

Снижение:

- гипофункция гипофиза или гипоталамуса

- беременность

ЛГ

Второй гормон гипофиза, отвечающий за деятельность половых желез. Стимулирует выработку половых гормонов: у женщин - прогестерона, у мужчин - тестостерона. У мужчин, как и ФСГ, выделяется постоянно на одном уровне, у женщин - циклически, увеличиваясь во время овуляции и во вторую фазу менструального цикла.

Повышение:

- недостаточность функции половых желез

- синдром поликистозных яичников (ЛГ/ФСГ=2,5)

- опухоль гипофиза

- стресс

Снижение:

- гипофункция гипофиза или гипоталамуса

- генетические синдромы (синдром Кальмана)

- нервная анорексия

Пролактин

Гормон гипофиза, необходимый для созревания молочной железы. Подавляет секрецию половых гормонов. В норме повышается во время сна, физической нагрузки, полового акта.

Повышение:

- беременность

- синдром галактореи-аменореи

- опухоль гипофиза

- патология гипоталамуса

- гипотиреоз

- почечная недостаточность

Снижение:

- гипофизарная недостаточность

Эстрадиол

Женский половой гормон. Образуется в яичниках, уровень его растет паралельно созреванию фолликула (под действием ФСГ) и достигает максимума перед овуляцией (выходом яйцеклетки). И женские и мужские половые гормоны образуются у людей обоего пола. Половые различия заключаются в соотношении гормонов. У мужчин эстрадиол образуется в яичках и поддерживается на постоянном низком уровне. У женщин - в яичниках циклически.

Половые гормоны, вырабатываемые половыми железами, отвечают за развитие вторичных половых признаков, половое созревание, сексуальную и репродуктивную функцию. Кроме этого, половые гормоны образуются в небольшом количестве в коре надпочечников: и мужские и женские, и эта их часть отвечает за поддержание признаков пола в те периоды жизни, когда половые железы еще или уже не работают: в детстве и старости.

Мишени для действия половых гормонов имеются во всех системах организма: нервной, выделительной, костной, мышечной, сердечно-сосудистой, жировой ткани, коже и др. Т.о. половые гормоны участвуют в регуляции любой деятельности человеческого организма. Эстрадиол как и все эстрогены (женские половые гормоны) стимулирует процессы памяти, улучшает настроение, сон, укрепляет костную ткань, защищает от атеросклероза, улучшает работу сальных желез и состояние кожи и волос.

Скрининговое исследование уровня эстрадиола проводят на 5-7 день менструального цикла.

Повышение:

- эстроген-продуцирующие опухоли

- гипертиреоз

- цирроз печени

- прием гормональных препаратов (оральные контрацептивы)

- беременность

Снижение:

- недостаточность функции половых желез

Прогестерон

После овуляции - выхода яйцеклетки из фолликула - на его месте в яичнике образуется желтое тело - железа, секретирующая прогестерон - гормон беременности. Она существует и выделяет этот гормон в течение 12-16 недель беременности до того момента, когда полностью сформируется плацента и возьмет на себя функцию синтеза гормонов. Если зачатия не наступает, желтое тело гибнет через 12-14 дней, и начинается менструация. Прогестерон определяют для оценки овуляции и состоятельности желтого тела. При регулярном цикле уровень прогестерона определяют за неделю до менструации, при измерении ректальной температуры - на 5-7 день ее подъема, при нерегулярном цикле - несколько раз. Признаком овуляции и образования полноценного желтого тела является десятикратное повышение уровня прогестерона.

Кроме яичников, как все половые гормоны, прогестерон образуется в надпочечниках.

Повышение:

- генетические особенности синтеза половых гормонов в надпочечниках (гиперплазия коры надпочечников)

- киста желтого тела

- беременность

- пузырный занос

Снижение:

- отсутствие овуляции

- недостаточность желтого тела

- угрожающий аборт

Тестостерон

Мужской половой гормон. Образуется в половых железах и коре надпочечников. Как и женские половые гормоны, имеет рецепторы во многих системах и тканях организма. Отвечает за развитие вторичных половых признаков, психологическое сознание пола, поддержание половой функции (либидо и потенция), созревание сперматозоидов, развитие скелета и мышечной массы, стимулирует костный мозг, деятельность сальных желез, улучшает настроение.

У тестостерона имеется суточный ритм секреции: минимум в 20.00, максимум - в 7.00.

Повышение:

- преждевременное половое созревание (у мальчиков)

- гиперплазия коры надпочечников

- опухоли, продуцирующие половые гормоны

Снижение:

- синдром Дауна

- почечная, печеночная недостаточность

- недостаточность половых желез

Инсулин

Гормон поджелудочной железы, выделяется после приема углеводов, способствует проникновению глюкозы из крови в клетки организма. При его недостатке (сахарный диабет) клетки недополучают глюкозу (основной энергетический материал) и голодают, а в это время в крови наблюдается ее избыток, при этом она старается вывестись через почки и обнаруживается в моче.

Повышение:

- опухоль поджелудочной железы, секретирующая инсулин

- инсулинонезависимый сахарный диабет (II типа)

- заболевания печени

- ожирение (инсулинорезистентность)

- неконтролируемое лечение сахарного диабета

- акромегалия

Снижение:

- инсулинозависимый сахарный диабет (I типа)

Кортизол

Гормон коры надпочечников. Определяется для оценки функции коры надпочечников. Реагирует на стресс, имеет суточный ритм секреции: к вечеру уровень снижается. Регулируется гормоном гипофиза АКТГ.

Повышение:

- болезнь Кушинга (избыток АКТГ)

- опухоль надпочечников

Снижение:

- недостаточность коры надпочечников

- адреногенитальный синдром (генетическое нарушение синтеза стероидных гормонов коры надпочечников)

- недостаточность гипофиза

ДГА-S

Дегидроэпиандростерон сульфат. Мужской половой гормон, синтезирующийся в коре надпочечников. Определяется для диагностики происхождения гиперандрогении (избытка мужских половых гормонов) у женщин.

Повышение:

- надпочечниковая гиперандрогения (гиперплазия коры надпочечников, опухоли, болезнь Кушинга)

Снижение:

- надпочечниковая недостаточность

В-ХГЧ

Бета-субъединица хорионического гонадотропина. Хорионический гонадотропин синтезируется клетками хориона - оболочки зародыша. Его определение в крови или моче означает присутствие в организме хориальной ткани: беременность, остатки оболочек после окончания беременности, опухоль хориальной ткани (пузрыный занос, хорионкарцинома). Судить о благополучии беременности, жизнеспособности эмбриона и т.п. по ХГ напрямую нельзя, потому что он выделяется клетками не эмбриона, а оболочек, которые могут продолжать расти и после замирания беременности. ХГ состоит из двух субъединиц, именно бета-субъединица является специфической, и именно на ее определении основана диагностика беременности. Однако и она более чем на половину имеет состав одинаковый с ЛГ гипофиза.

Превышение нормы для данного срока беременности:

- пузырный занос, хорионкарцинома

- многоплодная беременность

Снижение, недостаточная динамика роста:

- угрожающий аборт

- внематочная беременность

- плацентарная недостаточность

ОНКОМАРКЕРЫ

Опухолевые маркеры - вещества, вырабатываемые опухолевыми клетками. В норме они вырабатываются клетками эмбриона. У взрослого же человека эмбриональных клеток нет, и присутствие этих веществ может означать только приобретение некоторыми клетками эмбриональных свойств - развитие опухоли.

АФП

Альфа-фетопротеин - белок, вырабатываемый в желточном мешке и печени эмбриона, используется для диагностики пороков развития плода, а как онкомаркер используется для диагностики и контроля лечения рака печени и половых желез.

Повышение:

- метастазы рака печени

- рак яичек (тератобластома)

- цирроз печени, гепатит, хронический алкоголизм

- другие злокачественные опухоли

Повышение во время беременности:

- многоплодная беременность

- пороки развития нервной трубки

- некроз печени плода

- другие пороки развития

Снижение:

- синдром Дауна

- пузырный занос

- задержка развития плода

ПСА

Простатический специфический антиген. Специфический белок ткани предстательной железы, а не ее рака. Используется для контроля за лечением, ибо в норме после удаления ткани опухоли уровень ПСА падает до нормативного для женщин.

Уровень ПСА увеличивается с возрастом и колеблется в разные дни, снижается в положении лежа.

Повышение:

- рак предстательной железы

- доброкачественная гиперплазия предстательной железы

РЭА

Раково-эмбриональный антиген синтезируется в пищеварительном тракте плода. Используется для диагностики и контроля за лечением рака желудка.

Повышение:

- рак желудка

- другие опухоли

CA 15-3

Антиген, синтезирующийся в альвеолах и протоках молочных желез. Используется для контроля за лечением и диагностики рецидивов рака молочной железы.

Повышение:

- метастазирующий рак молочной железы

CA 125

Антиген, синтезирующийся в клетках плоскоклеточного рака яичника. Кроме того, он присутствует в нормальном эндометрии (слизистая оболочка матки), но не проникает в кровоток при сохранности естественных барьеров (повышается в крови во время менструации, особенно при эндометриозе). Используется для контроля за лечением рака яичников и эндометрия.

Повышение:

- рак яичников

- рак эндометрия

- другие злокачественные опухоли

- незлокачественные состояния (беременность, менструация, кисты яичников, эндометриоз)

CA 19-9

Антиген, синтезирующийся в поджелудочной железе, печени плода. Используется для контроля за лечением рака желудка, поджелудочной железы.

Повышение:

- рак поджелудочной железы

- все другие виды рака ЖКТ






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Пятница, 05.09.2008, 20:16 | Сообщение # 2
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




очень хорошая статья!
 

 

Двойняшки Дата: Суббота, 06.09.2008, 13:57 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
очень хорошая статья!

Спасибо, Путя, просто хочу, чтобы простому человеку, далёкому от медицины, было понятно, а не только врачам - от них объяснений не дождёшься - а ты потом ходи и думай, что хочешь....






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Суббота, 06.09.2008, 14:07 | Сообщение # 4
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




да уж, это точно,я стала сейчас разбираться в таких анализах,моя гинеколог часто мне говорит"да что я тебе рассказываю,ты и сама все знаешь",приходиться все узнавать,организм то мой
 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 07.09.2008, 00:51 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
да уж, это точно,я стала сейчас разбираться в таких анализах,моя гинеколог часто мне говорит"да что я тебе рассказываю,ты и сама все знаешь",приходиться все узнавать,организм то мой

Я тоже через это всё прошла! Я специально даже купила книгу по акушерству!!!!!! Тем более, что у меня могли быть осложнения при родах (из-за двойни). Надо было подготовиться, теоретически хотя бы.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Воскресенье, 07.09.2008, 21:15 | Сообщение # 6
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




А я то думаю-откуда ты все знаешь,понятно,пора иметь свой личный кабинет акушер-гинеколог,ты наверное скажешь-мне сайта достаточно,и будешь права!
 

 

Двойняшки Дата: Понедельник, 08.09.2008, 15:25 | Сообщение # 7
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
А я то думаю-откуда ты все знаешь,понятно,пора иметь свой личный кабинет акушер-гинеколог,ты наверное скажешь-мне сайта достаточно,и будешь права!

Путя, кто мне даст заниматься акушерством и гинекологией! biggrin У меня нет медицинского образования! Я педагог.
Но на нашем форуме есть одна девочка - акушер-гинеколог! tongue Я предложила ей стать консультантом по гинекологии и акушерству. Она согласилась!!!!!!! happy smile Так что в ближайшее время я открою раздел "Консультация специалиста", где одна из тем будет этому посвящена. Там можно будет задать свои вопросы, узнать профессиональное мнение.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Вторник, 09.09.2008, 22:12 | Сообщение # 8
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




а вот это мне очень нравится,вопросы я люблю задавать,пока мало форумчан,у меня есть хорошая возможность замучать вопросами спеца,хочу еще больше знать
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 09.09.2008, 23:02 | Сообщение # 9
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
а вот это мне очень нравится,вопросы я люблю задавать,пока мало форумчан,у меня есть хорошая возможность замучать вопросами спеца,хочу еще больше знать

exclaim wink






(MIFiD) (Аня)
 

 

Wantal Дата: Суббота, 22.11.2008, 00:30 | Сообщение # 10
Шалунишка
Имя: Екатерина
Дети: Арсений
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Репутация:




Надо же....встретила свои старые "добрые" гормоны Т3, Т4, точнее их недостаток в моем организме....и повышение ТТГ

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Форум » Женские секреты » Наше здоровье » Гормоны (Расшифровка анализов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей