Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 18:51
Главная Таблетки в молоке - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оленька, Wantal  
Форум » Мамочкин ресторан » Грудное вскармливание » Таблетки в молоке
Таблетки в молоке
Оленька Дата: Суббота, 27.09.2008, 19:23 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: Ольга
Дети: Элиночка и Дианочка
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 1178
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Таблетки в молоке

Почти все мамы знают, что лучшая пища для ребенка — это материнское молоко. И каждой маме приходится помнить, что через ее молоко многие вещества проникают в организм ребенка почти так же хорошо, как через плаценту. Но в период кормления грудью большинству мам приходится принимать лекарства. И каждый раз при их назначении возникает закономерный вопрос: как скажется принимаемый препарат на ребенке? Как же сделать прием лекарств во время грудного вскармливания безопасным?

Антибиотики
Начнем с самых распространенных и наиболее часто применяемых препаратов — антибиотиков. Практически все они проникают в молоко, и четких рекомендаций о запрете так называемых "разрешенных" при лактации антибиотиков до сих пор не разработано, поэтому в некоторых случаях от кормления грудью придется отказаться. Это связано с тем, что, во-первых, антибактериальные препараты могут вызвать аллергическую реакцию у малыша, даже если у мамы на этот препарат ее не было, и, во-вторых, если мама кормит ребенка, которому еще не исполнилось 6 месяцев, то высок риск развития дисбактериоза у малыша, поскольку оптимальное соотношение бактерий, населяющих кишечник, еще нестабильно, а антибиотик может его нарушить.

Во время кормления грудью необходимо исключить фторхинолоны (Ципрофлоксацин и т.п. — они вызывают нарушение формирования скелета), и тетрациклины (негативно воздействуют на печень, изменение кишечной микрофлоры). Запрещены кормящим мамам и препараты группы нитроимидазалов (Тинидазол, Метронидазол): они проникают в грудное молоко в высоких концентрациях и вызывают рвоту, диарею, ребенок может отказываться от еды. Препараты сульфаниламидного ряда вызывают желтуху новорожденных или — при незрелости некоторых ферментных систем ребенка — гемолитическую анемию (снижение гемоглобина за счет распада эритроцитов). Противогрибковые препараты (Флуконазол, Нистатин и др.) и противовирусные (Ацикловир и др.) хорошо не изучены с точки зрения их влияния на организм малыша, и их применение в большинстве случае также требует прекращения кормления грудью.

А вот применение пенициллинов и цефалоспоринов под наблюдением врача не запрещено. Правда, вопрос о кормлении грудью на время лечения все-таки остается открытым — многое зависит от дозировки, состояния организма материи и/или ребенка.

Жаропонижающие и обезболивающие препараты
Эти лекарства находятся на втором месте после антибактериальных препаратов по частоте использования при различных заболеваниях. Они применяются и при обыкновенной простуде или головной боли, и как компоненты комплексного лечения многих болезней. Самый известный анальгетик, или обезболивающее, — Анальгин — при грудном вскармливании противопоказан из-за отрицательного влияния на кроветворную систему и почки; при его приеме мамой у детей после кормления имели место крайне выраженные аллергические реакции. (Анальгин входит в состав таких препаратов, как Седальгин, Пенталгин, Темпалгин). А вот другой известный препарат — Парацетамол (Панадол, Эффералган, Калпол) — применять можно: он обладает, помимо обезболивающего, жаропонижающим действием.

Помогают бороться с болью, температурой и воспалением так называемые НПВС — нестероидные противовоспалительные средства. Совместимы с грудным вскармливанием следующие: Ибупрофен, Напроксен, Кетопрофен. Однако применять их во время грудного вскармливания следует с осторожностью, по возможности ограничившись разовым приемом, поскольку влияние этих препаратов на лактацию и состояние здоровья ребенка до конца не изучено. Это касается всех препаратов, даже "проверенного" и разрешенного беременным Парацетамола.

Антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные
Необходимость приема этих препаратов может быть обусловлена послеродовой депрессией. Почти все они переходят в грудное молоко и влияют на поведение детей. Помните, что раннее отлучение ребенка от груди может усилить депрессию, так как исчезнут вырабатываемые в период лактации гормоны, которые оказывают успокаивающее воздействие на мать. Фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин проникают в грудное молоко. Фенобарбитал может вызвать угнетение центральной нервной системы у новорожденного. Кофеин "добавит" срыгивания, возбуждение и плохой сон; он может вызывать угнетение центральной нервной системы у ребенка, а также нарушает поступление молока в протоки молочной железы. Таким образом, любые препараты, содержащие в своем составе указанные компоненты, не должны самостоятельно применяться при грудном вскармливании.

Мази
Особую осторожность надо проявлять при использовании всех мазей, особенно — содержащих гормональные препараты коры надпочечников. Таких мазей очень много: Гидрокортизоновая, Кортикомицетин (она, к тому же, содержит левомицетин), Преднизолоновая, Дермозолон, Латикорт, Фторокорт, Кеналог, Силанар, Локакортен, Лориден, Целестодерм, Деперзолон. Можно ли кормящей матери применять эти мази, зависит от того, как велика смазываемая поверхность, как часто ее надо смазывать и каков препарат. Поэтому, если возникает необходимость использовать такие мази, надо обязательно посоветоваться с врачом.

Средства от аллергии
Эти средства (Супрастин, Кларотадин и др.), отпускаемые без рецептов, относительно безопасны в период грудного вскармливания, но их также следует принимать только после консультации врача. При этом более предпочтительны лекарства краткосрочного действия.

Препараты для личной гигиены
Такие лекарства, хотя они и не принимаются внутрь, могут попадать в организм малыша при кормлении. Это средства для обработки сосков и зон около них после кормления, для профилактики трещин и воспаления. Чаще всего назначают широко распространенные препараты — например, Винилин (бальзам Шостаковского). Он достаточно хорошо справляется со своей задачей — профилактикой трещин, инфицированием и увлажнением. Но перед каждым кормлением его необходимо смывать с груди (или стирать влажной гигиенической салфеткой), поскольку химические соединения, входящие в его состав, не должны попадать внутрь организма малыша.

А вот средство для профилактики (и лечения) поверхностных трещин сосков Пурелан состоит из медицинского ланолина, без добавок и консервантов. Это гипоаллергенный крем, без вкуса и запаха. Он эффективно увлажняет соски, и, что особенно удобно, его не нужно смывать перед кормлением. Кроме того, крем может быть использован для увлажнения губ младенца (это может понадобиться в том случае, если грудь очень чувствительна). Есть и другие средства, рекомендуемые для профилактики трещин сосков, но их нужно смывать перед кормлением.

Общие рекомендации
Даже опытному врачу трудно разработать универсальную схему для принятия решений о том, какие лекарства можно использовать в период грудного вскармливания: в этом вопросе существует много "подводных камней". Исходной точкой должно быть убеждение, что это лекарство действительно необходимо матери. Есть и еще один важный вопрос: будет ли лекарство всасываться в организме младенца, если оно присутствует в молоке матери, и если будет, не навредит ли оно ребенку? Короткий ответ заключается в том, что любое лекарство, содержащееся в молоке, будет всасываться и, вероятно, оказывать определенное (иногда — вредное) воздействие. Поэтому, не стесняясь, задайте своему лечащему врачу следующие вопросы:

Не повредит ли лекарство вашему ребенку?
Не повлияет ли лекарство на выработку молока?
Существуют ли более приемлемые для периода грудного вскармливания лекарства, обладающие той же эффективностью?
Можно ли принимать лекарство таким образом, чтобы в молоко попадало минимальное его количество?
Нельзя ли отложить лечение (например, если вам нужна диагностическая процедура — исследование с использованием радиоактивного материала и т.п.)?
Следует ли изменить режим кормления во время приема препарата?
Кормящим матерям можно применять следующие лекарства:
некоторые препараты для лечения артериальной гипертонии (повышенного давления): антагонисты кальция (Коринфар и т.п.); бета-блокаторы (Атенолол, Пропранолол); ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: Эналаприл (Энап, Ренитек), Каптоприл (Капотен);
почти все витамины;
препараты других групп, например Инсулин и др. Чаще это лекарства, без которых мама не может обойтись в связи с наличием какого-либо хронического заболевания, но при этом на процесс лактации такие препараты не оказывают действия. При наличии хронических заболеваний женщине необходимо еще во время беременности обсудить возможность грудного вскармливания с доктором, наблюдающим течение данного заболевания.
Внимание! Принимать любое из перечисленных лекарств можно только после консультации с врачом и под постоянным контролем состояния ребенка.

Абсолютно противопоказаны кормящим мамам:
антикоагулянты непрямого действия (Варфарин и др.);
Бромокриптин;
Клофелин;
все лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний;
Плаквенил;
препараты золота;
препараты лития;
Циметидин (применяется для лечения гастритов, язвы желудка).

В заключение приведем выдержку из бюллетеня Всемирной организации здравоохранения: "Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться". Гораздо проще организовать временное отлучение ребенка от груди, чем навсегда лишать его преимуществ, которые несет грудное молоко. В течение 2-3 недель ребенка кормят смесью; лучше использовать при этом не бутылочку с соской, а любой другой способ: кормить из ложечки, маленькой чашечки, использовать пенициллиновый пузырек или пластиковый шприц без иголки. Если кормить малыша из бутылочки, то велика вероятность, что сосать соску ему будет гораздо легче, чем сосок молочной железы, и, когда уже можно будет вернуться к грудному вскармливанию, младенец откажется от груди. Кормление из ложечки кардинально отличается от кормления из молочной железы: ребенок после него снова с радостью будет сосать мамину грудь. Если есть такая возможность, то при временном отлучении маме лучше не принимать участия в уходе за ребенком, чтобы не ввести его в заблуждение: он не сможет понять, почему мама, которая находится рядом, не прикладывает его к груди.

Если по той или иной причине вы все-таки вынуждены пользоваться лекарственными препаратами во время грудного вскармливания, как бы ни были безопасны те или иные лекарства, всегда помните, что безопасность перечисленных выше лекарств установлена в большинстве случаев их кратковременного использования.


 

 

Форум » Мамочкин ресторан » Грудное вскармливание » Таблетки в молоке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей