Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 12:34
Главная Как разобраться в прайс-листах туроператоров - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых и досуг » Путешествия и туризм » Как разобраться в прайс-листах туроператоров
Как разобраться в прайс-листах туроператоров
Двойняшки Дата: Понедельник, 06.04.2009, 12:55 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Живем в DBL, едим FB

Если вы когда-нибудь пытались сами разобраться в прайс-листах туроператоров, наверняка быстро впадали в ступор.

Наш гостиничный словарик поможет вам ориентироваться в каталогах и на сайтах турфирм. И платить только за те услуги, которые вам действительно нужны

Если вы когда-нибудь пытались сами разобраться в прайс-листах туроператоров, наверняка быстро впадали в ступор. Как понимать длиннющий ряд цифр с кучей аббревиатур вроде DBL, SGL, DBL + Ex.B, FB, HB, SV? И все они про одну и ту же гостиницу!

РАЗНОВИДНОСТИ ОТЕЛЕЙ

Апарт-отель - гостиница, которая состоит из номеров-апартаментов

Кемпинг - лагерь для самостоятельных путешественников-автомобилистов. Расположен на курорте или за городом. В кемпинге есть домики, палатки или фургончики с минимальными удобствами.

Мини-гостиница (мини-отель) - гостиница, в которой не больше 40 номеров. Таких сейчас много открылось в Санкт-Петербурге (под мини-отели переоборудуют целые подъезды), на Черноморском побережье. По цене, как правило, дешевле больших отелей.

Мотель - гостиница на автотрассе. Предназначена в первую очередь для тех, кто путешествует на автомобиле и хочет переночевать по дороге из одного города в другой.

Пансион - небольшая частная гостиница. Комнат в ней всего несколько - обычно 5 - 10. Для владельцев это семейный бизнес. Так что все по-домашнему: и завтраки, и стиль общения. Адреса хороших пансионов путешественники передают из рук в руки. Пансионы очень популярны в Альпах и на средиземноморском побережье Испании и Франции. И позволяют здорово сэкономить - они намного дешевле отелей. Так что, если хотите отдохнуть на дорогом курорте (например, на Лазурном Берегу) за разумные деньги, поищите именно пансион.

Парк-отель - гостиница, при которой есть большой парк или огороженный участок леса с дорожками, скамейками и беседками.

Хостел - недорогая гостиница для студентов или очень экономных путешественников. Номера могут быть на 8 и даже 15 человек, а душ и туалет - в коридоре.

НОМЕРА

DBL - двухместный номер с одной большой кроватью или двумя односпальными.

TWIN - тоже двухместный номер, но именно с отдельными кроватями. Если для вас этот момент принципиален, обязательно попросите при бронировании указать, что хотите жить в «твине». А то придется спать с подругой в одной кровати.

SNGL - одноместный номер. Как вариант - DBL Sngl Use: это значит, что вас одного поселят в двухместный номер.

TRPL (или TPL) - трехместный номер. В нем могут быть три односпальные кровати или двуспальная и односпальная.

DBL + Ex (Extra) bed - а это значит, что в обычный двухместный номер вам поставят дополнительную кушетку.

Standart (STD) - стандартный номер. Обычно самый недорогой вариант из всех типов номеров в гостинице. Стандарты могут одно-, двух-, трехместными.

Superior - номер, который больше стандартного по размеру.

Люкс (Deluxe) - номер с двумя комнатами (гостиная и спальня), по российским стандартам площадью не менее 35 кв. метров.

Family room - семейный номер. Обычно с двуспальной кроватью и дополнительным местом для ребенка, иногда двухкомнатный.

Suite - сюит, номер более высокого класса. В нем несколько комнат: одна или две спальни, гостиная, кабинет. Как правило, огромная кровать, а иногда и два санузла. По российским стандартам, площадь сюита не меньше 75 кв. метров. Часто такие номера называют сьют, но это неверно. Попросите в заграничной гостинице сьют, вам принесут костюм (по-английски suit - костюм).

Junior Suite - номер попроще сюита. Спальня и гостиная могут быть отдельными комнатами. Или в одной большой комнате кровать отделяется от остальной части помещения: альковом, нишей.

Апартаменты (Apartments, Apts) - как минимум двухкомнатный номер и обязательно с оборудованной кухней. По российским стандартам, его площадь не меньше 40 кв. метров. Апартаменты удобны для путешественников с маленькими детьми. Можно готовить еду для ребенка и не зависеть от гостиничного ресторана. И отдыхать в одной комнате, пока малыш спит в другой. В прайс-листе может быть указана стоимость на всех проживающих в апартаментах. Например, Apts 4 pax - это апартаменты на четверых.

Бунгало (Bungalow) - отдельный домик, как правило, в пляжном отеле. Бунгало бывают на один или два номера. Также отдельные домики на территории отеля могут называться виллой (villa), шале (chalet) или кабаной (cabana).

Main - номер в главном здании отеля.

SV (Sea View) - номер с видом на море. Всегда дороже, чем с видом на бассейн или улицу. Разница может быть внушительной, скажем, 20 евро в сутки. Так что на виде из окна вполне можно сэкономить. Аналогичные доплаты гостиницы могут брать за вид на озеро (Lake View) или горы (Mountain View) - в общем, за то, на что можно полюбоваться из окна. Creek View - вид на ручей, Park View - вид на парк, Pool View - вид на бассейн, Garden View - вид на сад.

SSV (Sea side view) - номер с боковым видом на море. То есть ваш балкон или окно будут смотреть не прямо на широкую водную гладь, но море все же сможете видеть.

Все эти обозначения могут появляться в прайсах в самых разных сочетаниях. Например:

Chalet superior GV - шале размером больше стандартного, с видом на сад. (GV - Garden View).

Deluxe Main SSV - номер люкс в основном здании, с боковым видом на море.

ПИТАНИЕ

RO, AO (Room Only, Accommodation Only) - питание не включено в стоимость проживания.

BB (Bed & Breakfast) - завтрак.

Континентальный завтрак - очень скромный: чай, кофе, булочки, масло и джем.

Английский завтрак - посытнее. Многое зависит от отеля, но в классическом варианте в него входят яичница, тосты, жареная ветчина, бобы в томатном соусе, иногда грибы. А также чай, кофе, сок, джем, масло.

HB (Half Board) - полупансион, то есть двухразовое питание: завтрак и обед или завтрак и ужин.

FB (Full Board) - полный пансион, трехразовое питание.

Аll inclusive, All - «все включено». Система обслуживания, очень популярная на пляжных курортах Турции, Египта, Доминиканы, Кубы. Питание (иногда в определенные часы), напитки (обычно только местного производства) и многие услуги (джакузи, скажем) включены в стоимость. UAL (Ultra All Inclusive), Max All Inclusive подразумевают еще какие-то бесплатные радости: свежевыжатые соки, например, или сауну. Имейте в виду: каждый отель сам формирует список бесплатного питания и услуг. Поскольку отдых в стиле «все включено» очень нравится российским туристам, на него в последние годы перешли многие пляжные отели Болгарии и некоторые гостиницы Венгрии. Почти не встречается этот вид обслуживания во Франции, Италии, Испании.

И ЕЩЕ ПАРА ПОЛЕЗНЫХ СЛОВ

Первая линия. Отель стоит на самом берегу моря. То есть до пляжа вам не придется идти через шоссе или территорию других отелей. Вторая линия - соответственно через дорогу. Особенно актуально уточнить этот момент, когда покупаете путевку в Египет.

Поздний выезд. Как правило, гости должны освободить номера в день отъезда к 12 часам. А если самолет у вас в полночь? Отель предлагает оставить вещи в камере хранения и гулять где вздумается. Или заплатить за поздний выезд - как правило, половину от суточной стоимости номера.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Юльчик Дата: Понедельник, 25.05.2009, 11:39 | Сообщение # 2
Карапуз
Имя: Юлия
Дети: Полиночка и Димочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 288
Репутация:




Спасибо Юль,очень актуально!


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Форум » Отдых и досуг » Путешествия и туризм » Как разобраться в прайс-листах туроператоров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей