Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 00:19
Главная Осенняя депрессия - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexema  
Форум » Домашний очаг » Отношения » Осенняя депрессия
Осенняя депрессия
Вика Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:31 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: Виктория
Дети: мальчик и девочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1378
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
С наступлением осени у многих людей отмечается склонность к плохому настроению. Подобное же сезонное уныние очень часто переходит в самую настоящую осеннюю депрессию. Причин для такого заболевания достаточно. Лето закончилось, отпуск позади, впереди долгая зима, работа; световой день становится все короче, холод и простуда забирают накопленные силы. Что делать?

Ежегодное осеннее недовольство собой и окружающей действительностью проявляется у всех по-разному - люди испытывают нечто от лёгкого, не всегда фиксируемого чувства беспокойства вплоть до полного ощущения беспросветности и невозможности что-либо делать. В тяжёлых случаях выход один - обратиться к специалисту, не пугаясь слов "психотерапевт" или "психиатр". Но с более распространёнными вариантами (упадок сил, общая вялость, раздражительность и т.д.) можно и нужно бороться самостоятельно. Приведенные ниже несложные правила помогут вам обрести бодрость духа и хорошее самочувствие.

Больше света!

Осенью люди чаще болеют, причём не только простудными заболеваниями. У многих обостряются хронические болезни, возникают боли в спине, ломота в суставах, учащаются головные и сердечные боли, напоминают о себе желудочно-кишечные проблемы. Объясняется это тем, что с резким уменьшением светового дня, особенно в северных регионах, соответственно, уменьшаются и дозы поступающей в организм солнечной энергии. Девиз "Больше света" предполагает именно естественное освещение.
· Максимально используйте утренние, особенно рассветные часы. Работающие люди и так встают рано, а вот неработающим "совам" стоит задуматься о перестройке режима.
· Следите, чтобы дома и на работе присутствовало достаточное количество света, позаботьтесь об эффективном использовании дневного освещения. Не ленитесь в обеденный перерыв на 15-30 минут выходить на улицу.
· Выходные дни по максимуму старайтесь проводить вне помещения. Пусть не целый день, пусть половину, но это должна быть полноценная прогулка, желательно за городом. Цените каждый погожий осенний денек. Как только рассеиваются хмурые, серые облака, не сидите дома перед телевизором: одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку.
· Начните посещать солярий, но находитесь там в меру: 5-10 минут в неделю под лучами будет достаточно, шоколадный загар вам ни к чему.
· Замените лампочки в квартире на более яркие.
· Темные плотные шторы поменяйте на светлые и легкие.

Движение!!!

При физической активности в нашу кровь выделяются эндорфины - так называемые "гормоны счастья".
· Сделайте над собой усилие, не ленитесь проводить утреннюю зарядку. 10-15-минутная гимнастика поможет окончательно проснуться и подарит вам замечательное настроение на весь день.
· Играйте с детьми на свежем воздухе, побольше гуляйте.
· Запишитесь в спортивную группу. Шейпинг, аэробика, плавание, теннис, йога, пилатес - это может быть что угодно, лишь бы оно приносило удовлетворение. Не забывайте, что наряду с хорошим настроением спорт дарит человеку красивую фигуру и отличное самочувствие.

Правильное питание!

· Забудьте про диеты. Осенью в организме происходит заметная перестройка. И если летом мы спокойно утоляли голод легкой пищей, то теперь хочется съесть что-то более тяжелое и жирное, поскольку организм нуждается в притоке тепла и ему нужны дополнительные калории. Это не значит, что надо расслабляться и позволять себе есть все, что хочется, и в любых количествах. Просто не запрещайте себе побаловаться вожделенными яствами в разумных пределах.
· Не забывайте об овощах и фруктах - желательно, чтобы их количество составляло 300-400 г в день. Не тешьте себя надеждой, что летом вам удалось обеспечить организм витаминами на целый год. Поступающие в организм витамины не откладываются про запас, а сразу же усваиваются, поэтому вам необходима постоянная витаминная подпитка.
· Особое внимание надо обратить на приток в организм витаминов А и С. Желательно воспользоваться поливитаминными комплексами, лишними они не будут.

Бодрее, еще бодрее!

В том случае, если снижение работоспособности вносит серьёзные нежелательные коррективы в ритм вашей жизни, попробуйте взбодриться различными природными стимуляторами вроде травяных чаёв, фитобальзамов, отвара шиповника или китайского лимонника, либо настойки элеутерококка. С этой же целью большинство из нас употребляет крепкий чай и кофе. Действительно, эти напитки бодрят. Главное - не злоупотреблять теми, знать им меру. Отказаться от крепкого чая и кофе следует только людям с больным желудком, печенью, почками, а также при аллергии. Хотя 1-2 чашечки чая или кофе в день вреда, конечно, не принесут. Известно, что горький шоколад усиливает выработку серотонина, гормона радости, а стало быть, повышает настроение. Внутреннее тепло в организме успешно создает и поддерживает имбирь. А вот американские ученые считают, что отлично бодрит и поднимает настроение сливочное мороженое.

Дарим себе прекрасное!

· Читайте книги, слушайте музыку, смотрите кино. Не экономьте на посещениях книжных и музыкальных магазинов. Это мощное лекарство от депрессии.
· Ходите по музеям и выставкам: они способны расшевелить уставшие чувства и угасшие эмоции.
· Серые дни можно раскрасить яркими красками. Лечение цветом - научно подтвержденный факт. Особенно полезен в холодное время года красный: это цвет-стимулятор. Он обладает способностью ускорять сердцебиение и повышать температуру тела. Желтый цвет стимулирует мышление и творческую активность; он помогает снять стресс и прояснить сознание. Синий цвет успокаивает, создает ощущение расслабленности и комфорта. Купите себе яркую куртку, шапочку или шарф. Если вы по долгу службы вынуждены надевать строгую темную одежду, в выходной день наряжайтесь в яркие и нарядные вещи.

Общение!

Не замыкайтесь в себе, общайтесь с друзьями, родными, ходите в гости, приглашайте других к себе домой. Одиночество в больших дозах угнетает.

Намечайте ориентиры

Есть занятия, которые доставляют вам особенное удовольствие. Разговор по телефону, чтение книги, пролистывание нового журнала; кинофильм, музыка, встреча с родными или друзьями, поход по магазинам, стрижка, приятный перекус... В течение дня ориентируйтесь на будущие "приятности". Тогда и работа будет спориться, а настроение поднимется. Замечено: в предвкушении желаемого грустить некогда!
Знайте, что первый враг угнетенному состоянию - все то, что доставляет вам удовольствие. Почаще делайте себе приятное, доставляйте самим себе маленькие каждодневные радости - и никакая депрессия вас не победит!



 

 

Wantal Дата: Суббота, 22.11.2008, 00:32 | Сообщение # 2
Шалунишка
Имя: Екатерина
Дети: Арсений
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Репутация:




Капец.....здраствуй, депрессия. biggrin Я не рада тебя видеть

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Андрияшка Дата: Понедельник, 07.09.2009, 03:07 | Сообщение # 3
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




Это ужас.
У меня у мужа, с приходом осени, начинается депрессия.Это уже началось. Он ходит грусный, паникший, ничего его не радует, он заболел, проблемы на работе, не высыпается, ооочень раздрожительный, а так как Сыночку 1 месяц уже, и порой он громко плачет, мужа это выводит еще больше. Он с ним не справляется, если я занимаюсь уборкой дома, и сын разревелся, мне приходится снимать перчатки, снимать фартук., мыть руки, споласкивать грудь и кормить (успокоение в груди) его.
А из за того что я полностью с головой ушла в материнство, второй месяц уже из дома не выхожу (кроме прогулок с сыном), депрессия начинается у меня((((
Незнаю что делать. Купила мужу новопассит, может поможет.
А что себе сделать, даже не представляю((








 

 

Радость Дата: Вторник, 08.09.2009, 15:08 | Сообщение # 4
Мамочкин помошник
Имя: Ника Клее
Дети: Герман,Дианочка и Марк
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 736
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Это не осенняя депрессия,это мужская депресуха.. У некоторых мужиков она начинается с появлением малыша,такое проявление детского эгоизма,типа ты всё время с малышом,всё время и любовь малышу отдаёшь,а его бедненького забыла и забросила..Просто в таких случаях надо мужа втягивать в свои заботы-поменяй подгузник милый,искупай малыша ну и т.д....Мы когда в декрет садимся,этим самым мужей на шею себе садим-всю домашнюю работу на себя берём,ну не все конечно-есть умные мамочки,находят подход к мужу-то она приболела,то устала,то без него не справится-ведь он у неё такой сильный,такой заботливый,чтобы она без него делала Так что поищи слабые места,ну на что он клюёт-на лесть,на жалость...И так технично начинай руководить им.И не тащи весь дом на себе-оставь что-нибудь мужу,ведь должен же он чем-то заняться дома,а не тока с кислой миной на лице ходить


Подарочки:
(Двойняшки)

 

 

Андрияшка Дата: Среда, 09.09.2009, 06:46 | Сообщение # 5
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




Он у меня впринципе из домашних хлопот только готовит)))За это ему огромное спасибо)А за мной остается уборка квартиры, и стирка. С Сыном гуляет, купает его, пеленает, ночью встатет кормит, общается с ним, играет, в поликлинику ходит, а памперс не меняет. Ну не могу говорит. )))
Купили с ним Новопассит, курс лечения проходит, может поможет)Хотя я боюсь за все эти успокоительные))








 

 

Радость Дата: Среда, 09.09.2009, 13:42 | Сообщение # 6
Мамочкин помошник
Имя: Ника Клее
Дети: Герман,Дианочка и Марк
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 736
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
ну от Новопасита ничего плохого не будет,если только перебор,то спать захочешь,а так привыкания не вызывает.


Подарочки:
(Двойняшки)

 

 

Франческа Дата: Пятница, 27.11.2009, 09:39 | Сообщение # 7
Мамочкин помошник
Имя: Алина
Дети: Эрика
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1382
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
А у меня все ништяк. Что то наподобии депрессии только по утрам бывает, потому что не высыпаюсь



(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)
 

 

Форум » Домашний очаг » Отношения » Осенняя депрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей