Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 12:42
Главная Гормональная контрацепция - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекса  
Форум » Планируем семью » Контрацепция » Гормональная контрацепция (Гормональное влияние)
Гормональная контрацепция
Гормональные контрацептивы: стоит ли их применять?
1.Да[ 2 ][40.00%]
2.Нет[ 1 ][20.00%]
3.Затрудняюсь ответить[ 2 ][40.00%]
Всего ответов: 5
Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 10:14 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция основана на использовании синтетических аналогов естественных яичниковых гормонов и является высокоэффективным средством предупреждения беременности.
В зависимости от состава и методики применения гормональные контрацептивы подразделяют на несколько видов.

Комбинированные препараты являются наиболее распространенными оральными контрацептивами благодаря высокой надежности, обратимости действия, приемлемой стоимости и хорошей переносимости. Такие препараты содержат два вида женских половых гормонов — эстрогены и гестагены. Механизм действия оральных контрацептивов (ОК) основан на блокаде овуляции, имплантации, изменении движения сперматозоидов и функции желтого тела, которое остается в яичнике на месте вышедшей яйцеклетки и в норме обеспечивает нормальное развитие плодного яйца.

После прекращения приема ОК овуляция (выход яйцеклетки из яичника в середине каждого менструального цикла) быстро восстанавливается и более 90% женщин способны забеременеть в течение двух лет.

Следует упомянуть об осложнении, которое редко возникает после приема оральных контрацептивов. Это так называемая “post-pill” аменорея – отсутствие менструаций и возможности зачатия в течение 6 месяцев после прекращения приема ОК. Такая аменорея возникает примерно у 2% женщин и особенно характерна для ранних и поздних репродуктивных периодов (то есть встречается у молодых девушек или у женщин предклимактерического периода) или же для женщин, у которых имеется скрытая патология, проявление которой спровоцировал прием ОК.

Достоверно доказано, что гормональные контрацептивы, независимо от длительности их приема, не влияют на фертильность (способность к деторождению) женщины и не вызывают бесплодия. После прекращения приема ОК у большинства женщин способность к зачатию восстанавливается достаточно быстро.

Употребление гормональных ОК рекомендуется прекратить за 2 — 3 месяца до планируемого зачатия, потому что:

в большинстве случаев фертильность восстанавливается через 2 — 3 месяца;
наличие регулярного цикла облегчит вычисление правильного срока беременности
гормоны, входящие в состав гормональных контрацептивов, изменяют витаминно- минеральный баланс в организме, препятствуя, например, усвоению витамина С, некоторых микроэлементов и фолиевой кислоты и способствуя в то же время избыточному всасыванию витамина А, что может отрицательно отразиться на развитии будущего ребенка.
Из сказанного не следует, однако, что, если беременность возникла сразу после приема ОК или даже если их принимали в цикле зачатия, это повышает риск патологии беременности или врожденных пороков. Поэтому такие случаи не являются показанием к прерыванию беременности. У женщин, использовавших ОК, не повышается частота самопроизвольных выкидышей, внематочной беременности или нарушений со стороны плода. В тех редких случаях, когда женщина случайно принимала ОК в период ранней беременности, также не выявлено их повреждающее влияние на плод. Более того, было показано, что прием ОК женщинами со сниженной фертильностью повышает вероятность зачатия непосредственно после их отмены.
Мини-пили содержат 300 — 500 мкг гестагенов в одной таблетке, не ограничивают существенно функцию яичников. Механизм контрацептивного действия мини-пили заключается в том, что изменение количества и качества слизи, содержащейся в шейке матки, усиление ее вязкости, уменьшение проникающей способности сперматозоидов снижают вероятность попадания сперматозоидов в матку, изменения в эндометрии, исключающие имплантацию, угнетение подвижности маточных труб. Прием начинают с 1-го дня менструального цикла и производят ежедневно в постоянном режиме.

Прием мини-пилей, так же как и комбинированных ОК, следует прекратить за 2 — 3 месяца до планируемой беременности.

Пролонгированные препараты содержат только гестагены (пример такого препарата — ДЕПО-ПРОВЕРА). Инъекции препаратов делают 1 раз в 1 — 5 месяцев. Подкожные имплантанты представляют собой капсулы, которые вводятся подкожно в область плеча и ежедневно выделяют гормон, обеспечивая контрацепцию в течение 5 лет. Примером является НОРПЛАНТ, представляющий собой 6 цилиндрических капсул, которые под местной анестезией вводят подкожно в предплечье левой руки. Существуют внутриматочные контрацептивы, содержащее в стержне левоноргестрел, который в течение года ежедневно выделяется (пример такого препарата — МИРЕНА).

Восстановление способности к зачатию после отмены контрацептивов продолжительного действия может наступить лишь спустя несколько месяцев (до 1,5 лет). Поэтому данные контрацептивы рекомендуют только женщинам, которые в ближайшее время не планируют беременность.

Гормональные контрацептивы: за и против. Как влияют горманальные таблетки на организм? Ваше мнение.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:30 | Сообщение # 2
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




я пила 5 лет,ничего плохого сказать не могу,после отмены тоже никаких проблем со здоровьем,беременностей не было,единственный минус-каждый день пить,но и к этому привыкаешь
 

 

Юльчик Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:38 | Сообщение # 3
Карапуз
Имя: Юлия
Дети: Полиночка и Димочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 288
Репутация:




Путя, а как с весом? Не влияли таблетки на него? Я боялась их принимать только из-за этого. Да и после первых родов гинеколог даже не намекнула про гормоны, а сказала сразу про спираль.


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Путя Дата: Четверг, 28.08.2008, 15:07 | Сообщение # 4
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




на вес никак не повлияли,но не рожавшим легче и подобрать,хотя сейчас таблетки намного лучше,чем 8-10 лет назад,может твоя врач в них не очень ориентируется?Может я не права,но у спирали больше минусов,хотя они тоже улучшаются год от года
 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 28.08.2008, 22:18 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
я пила 5 лет,ничего плохого сказать не могу,после отмены тоже никаких проблем со здоровьем

А вот я могу сказать против много чего! sad Я 5 месяцев пила Новинет, потом перестала, а спустя 2 месяца после отмены, вес попёр!!!! sad Я боюсь теперь принимать гормоналиные - сейчас то вес большой, а если снова рецидив будет?..... wacko sad






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Четверг, 28.08.2008, 22:21 | Сообщение # 6
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




значит не подходят,после родов принимала?А мини-пили не пробовала?В них минимум гормонов
 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 28.08.2008, 22:45 | Сообщение # 7
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Путя)
значит не подходят,после родов принимала?

Нет - за 4 года до беременности.

Quote (Путя)
А мини-пили не пробовала?В них минимум гормонов

Я очень много про них читала, но всё равно боюсь...






(MIFiD) (Аня)
 

 

Путя Дата: Пятница, 29.08.2008, 01:07 | Сообщение # 8
Младенец
Имя: наташа
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




еще много зависит от врача,у меня была умная акушер-гинеколог-эндокринолог,много знала,я за 5 лет 3 названия таблеотк поменяла от бесплатных до платных
 

 

Натик Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:20 | Сообщение # 9
Новорождённый
Имя: Наталья
Дети: нет
Группа: Мамочка
Сообщений: 22
Репутация:




Я пила 3 года назад з месяца всего лишь- все было нормально, да и вес оставался в норме

 

 

Натик Дата: Среда, 20.01.2010, 23:36 | Сообщение # 10
Новорождённый
Имя: Наталья
Дети: нет
Группа: Мамочка
Сообщений: 22
Репутация:




Но после принятия К. нужно 3 года, чтобы организм восстановился!!!

 

 

Форум » Планируем семью » Контрацепция » Гормональная контрацепция (Гормональное влияние)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей