Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 13:38
Главная Советы Бывалой Невесты - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Malena, Франческа, АНГЕЛОЧЕК  
Форум » Планируем семью » Ах, эта свадьба! » Советы Бывалой Невесты (КРАТКИЕ И ОСНОВНЫЕ МОИ СОВЕТЫ ИЗ ОПЫТА)))
Советы Бывалой Невесты
АНГЕЛОЧЕК Дата: Четверг, 07.08.2008, 03:24 | Сообщение # 1
Шалунишка
Имя: Юлианна
Дети: Полинушка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 380
Репутация:




За сколько месяцев надо подавать заявление?
Заявление подается ровно за два месяца. Правда, в последнее время во многих ЗАГСах, да и Дворцах тоже, стали принимать заявления ровно за один месяц. Поэтому прежде чем идти занимать очередь, позвоните туда, где собираетесь подавать заявление и уточните первый день подачи заявки на выбранную вами дату.
.

Какова сумма госпошлины и где ее оплатить?
В настоящее время госпошлина составляет 200р. Оплатить ее можно в любом сбербанке.

В какие дни расписывают в ЗАГСах и Дворцах?
Расписывают и в ЗАГСах и во Дворцах в любой день, кроме воскресения и понедельника. Единственное что здесь надо отметить, это то, что в ЗАГСах торжественно расписывают только в пятницу и субботу. Причем в какой именно из этих дней будет торжественная регистрация, надо уточнить в выбранном вами ЗАГСе. Дальше. Последний четверг каждого месяца в ЗАГСах санитарный день, во Дворцах - первый вторник каждого месяца.

Обязательно ли торжественная церемония? Можно ли расписаться неторжественно?
Торжественную церемонию проведут только по вашему желанию. Хотите быстренько (между делом) скрепить свой союз? Да, пожалуйста! Подаете заявление в загс на любой будний день. В день свадьбы приходите хоть в джинсах. Быстренько ставите подписи... штамп в паспорт... свидетельство в руки... Всё! Свободны!

Что такое "неторжественная регистрация"?
При торжественной церемонии вы под торжественную музыку проходите в зал бракосочетания, тетенька-сочетательница произносит торжественную речь, вы торжественно меняетесь кольцами. Все это снимается на фото-видео, вокруг гости суетятся...
В неторжественной все проще. В кабинете сотрудника загса "в деловой обстановке" вас попросят поставить свои подписи, проштампуют паспорта и выдадут свидетельство о браке.

Чем ЗАГС отличается от Дворца?
В ЗАГСах регистрируют ВСЕ акты гражданского состояния: и рождение ребенка, и заключение брака, и расторжение, и смерть... А Дворцы созданы исключительно для регистрации брака. Причем, торжественной.

Где расписывают с иностранцами?
В Москве с иностранным гражданином можно расписаться только в Дворце №4.

Что, кроме паспорта, нужно взять с собой при подаче заявки?
Документы необходимые при подаче заявки:
- паспорта лиц намеривающие вступить в брак;
- квитанция об оплате госпошлины;
- регистрация в Москве или Московской области;
- свидетельство о расторжение брака (оригинал), если вы ранее состояли в браке.

Как гарантированно подать заявление на желаемый день и желаемое время?
Рецепт очень прост.
1. Надо позвонить в ЗАГС или Дворец, куда вы собираетесь подавать заявление, и узнать когда начнется прием заявлений на выбранную вами дату.
2. Съездить туда и взять их реквизиты.
3. Оплатить госпошлину.
4. Приехать в первый день подачи заявок как можно раньше. Во сколько? Это уже зависит от времени года. Летом наплыв желающих, соединиться брачными узами, очень велик и приходится стоять всю ночь, а во Дворцах и того больше (от суток до двух). Зимой же ажиотаж спадет и, если вы приедете к 7 часам утра, то наверняка будете в первой тройке.
Совет: не слушайте тетенек в ЗАГСах, которые говорят, что очереди у них маленькие и не стоит приезжать рано. На собственном опыте убедилась, что это все туфта. Народ как стоит с ночи, так и стоит.

Бывают ли очереди на подачу заявления?
Безусловно, они бывают. Я бы даже сказала, они постоянно существуют. Правда, в ЗАГСы очереди намного меньше чем во Дворцы. И еще один очень важный момент. Весной и летом очереди огромные, особенно на пятницу и субботу, а вот осенью и зимой желающих зарегистрироваться намного меньше.

Какой ЗАГС в Москве самый большой/самый красивый?
Самый большой загс Москвы - это Дворец Бракосочетания №4. А какой самый красивый? На этот вопрос сложно ответить. Красота - понятие субъективное. Кто-то в восторге от Грибоедовского Дворца, а кому-то больше по душе скромный уют Хорошевского ЗАГСа.

Существует ли такая услуга как выездная регистрация?
Официально ни в одном ЗАГСе услуги <Выездная регистрация> нет. Вы можете попытаться договориться о таком сервисе с сотрудниками ЗАГСа. Существует всего несколько причин, по которым регистрация проводится вне ЗАГСа, например, в случае тяжелой болезни одного из будущих супругов, подтвержденной медицинской справкой, брак может быть зарегистрирован на дому или в больнице. Но сейчас многие профессиональные организаторы свадебных церемоний практикуют выездную регистрацию брака. И эта процедура будет зависеть только от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Подскажите, пожалуйста, если мы решили пожениться, а будущая невеста находится на 6-ом месяце беременности, то возможно ли сокращение срока от подачи документов до регистрации брака, в силу известных обстоятельств.
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
....
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

В бланке заявления имеется графа "Фамилия после брака", а можно ли соединить обе фамилии (свою девичью и будущего супруга)?
Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
Например: муж - Иванов
жена - Иванова
или
муж - Иванов
жена - Петрова
или
муж - Иванов
жена - Петрова-Иванова


 

 

АНГЕЛОЧЕК Дата: Четверг, 07.08.2008, 03:24 | Сообщение # 2
Шалунишка
Имя: Юлианна
Дети: Полинушка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 380
Репутация:




Как узнать, какая очередь на подачу документов, когда ее нужно занимать, чтобы не "пролететь"?
Какая очередь на подачу можно узнать только, подъехав к ЗАГСу или Дворцу.
В настоящее время перед дверями ЗАГСов и Дворцов ведутся списки самими женихами и невестами, которые осуществляют постоянное дежурство.
В ЗАГСы очередь не большая. Но все же советую на всякий случай придти часикам эдак к 6 утра. В этом случаи наверняка вы будете если не первой, то второй парой точно.
С Дворцами все намного сложней. Особенно в Первый дворец. Не знаю почему, но он самый популярный. Вот туда вам надо будет подъехать дня за три до подачи заявления и исследовать обстановку. Обычно перед дворцами очереди выстраиваются за 2-3 дня.

Можно ли подать заявление в несколько ЗАГСов?
Конечно можно. Это ведь никто не проверяет. Главное не болтать тетечками, которые принимают заявления о том, что вы уже в несколько мест подали.

Если жених гражданин РФ и у него нет внутреннего паспорта РФ (находиться на оформлении) и имеется Московская регистрация на 6 месяцев может ли он подать заявление по загранпаспорту РФ?
Однозначно нет! Подать заявление можно только при предъявлении паспорта.

Мой жених из Ростова, в Москве живет давно, но "прописки" не имеет - только регистрацию по месту пребывания. Я - волгоградка, в Москве также только регистрация по месту пребывания. Примут ли у на заявление на регистрацию брака в Москве?
"Об актах гражданского состояния" Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Из выше написанного следует, что вы имеете право расписаться в любом ЗАГСе на территории РФ. Но... Есть небольшие проблемы. В каждом ЗАГСе есть свои внутренние распоряжения. Я советую вам сходить к зав.ЗАГСа и уточнить этот вопрос.

Вверх

2. Вопросы по гостям

Сколько гостей можно пригласить с собой?
Обычно на свадебную церемонию с собой берут молодежь и родителей, иногда еще близких родственников. Поскольку размеры зала бракосочетания во всех загсах разные, максимальное число приглашенных нужно заранее уточнить заранее в самом загсе.

Могут ли родители присутствовать на церемонии? А то говорят, что примета плохая!!
"Нельзя брать родителей в ЗАГС!!!" - этот предрассудок пошел с тех времен, когда родители не ездили в церковь на венчание, а оставались дома накрывать столы и готовиться к встрече молодоженов (хотя и на венчании это не церковный запрет, а просто традиция). Так что при родительском (и вашем) желании смело берите их с собой. Потом вы с друзьями поедете на прогулку, а мамы-папы тем временем не спеша доберутся до ресторана, где и будут ожидать вас.

Нужны ли свидетели?
В настоящее время свидетели как таковой не нужны. В ЗАГСе они нигде не фигурируют. Они - лишь дань традициям. Поэтому только жених с невестой могут определить, нужны им свидетели или нет.

Расписываются ли где-нибудь свидетели?
Свидетели сейчас нигде не расписываются. Они просто стоят рядом с женихом и невестой на торжественной церемонии регистрации брака.

Вверх

3. Вопросы по оргвопросам в день свадьбы

Сколько денег взять с собой на оплату услуг фото-видео-музыки?
Сейчас на оплату необходимых услуг в ЗАГСе требуется минимум 2400.
1. Фотосъемка - полный комплект 18 фото по 3 экз. - 1800р., а в некоторых ЗАГСах полный комплект включает 13 фото по 3 экз. - 1300р.
2. Музыка (музыкальное сопровождение в некоторых загсах - без возможности выбора мелодии, в некоторых дают список композиций) - 480-500р.
3. Видеосъемка - 500-600р.

А что будет, если мы опоздаем к назначенному времени?
В ЗАГСе всегда назначают время прибытия, а не время начала церемонии. Обычно уходит полчаса - час на ожидание, оформление документов, заказ услуг. Так что в ЗАГСе образуется "Живая очередь". И лучше конечно не опаздывать. Но, тем не менее, даже если вы опоздаете, вас все равно обязаны расписать.

Каковы наши действия при приезде в ЗАГС?
Первым делом, как только вы приезжаете в ЗАГС, сразу отдаете два своих паспорта работнику ЗАГСа. Она вам предлагает посидеть подождать, пока они будут оформлять документы. Через некоторое время вас пригласят в небольшую комнатку. Туда разрешен вход только жениху и невесте. Там вы поставите свои росписи и закажете фото-видео-музыку. Вот и все останется только дождаться своей очереди на регистрацию. Внимание: в каждом ЗАГСе и Дворце свой порядок, поэтому я описала все стадии ожидания, а уж в каком порядке они у вас будут, это зависит от места, где вы будете расписываться.

Сколько времени уйдет на церемонию?
Когда вы подаете заявку, вас предупреждают, что в ЗАГСе, в день регистрации, вы проведете не более часа. На самом деле на саму торжественную церемонию уходит 5-7 минут. Остальное время вы проводите в ожидании своей очереди и оформлении документов.

Можно ли тетеньке из Дворца (которая брачует) - дать свой текст, чтобы она не читала свой текст (слащавый и много раз проговоренный), а прочла наш - только для нас?
Я думаю, что нет. В ЗАГСе предусмотрен определенный текс для каждого случая свой. Да и регистраторши готовятся по этому тексту предварительно, чтобы прочитать его с чувством, с толком и с расстановкой.

Подскажите пожалуйста,во время регистрации в загсе жених и невеста пьют шампанское в самом зале (т.е надо купить 2 бокала), а родители тоже участвуют в этом? Или это в каждом загсе по разному?
Конечно, в каждом ЗАГСе по-своему. Но вообще-то шампанское наливают только жениху и невесте. Любые такие моменты вам или вашим свидетелям скажут заранее, перед церемонией. Так что не волнуйтесь, если такая услуга есть в вашем ЗАГСе, вас предупредят и попросят приготовить бокалы. Но скорей всего таковые уже будут у регистраторши, и вас не будут беспокоить.

Объясните, пожалуйста, что значит свадебная примета: <Если в свидетели брать незамужнюю (при этом разведенную)> - это к счастливой семейной жизни. Дело в том, что я попросила стать моей свидетельницей подругу, которая вышла замуж две недели назад! Как быть?
Ничего страшного не будет, если у вас в свидетелях будут замужние женщины. Не верьте в приметы. :)))) На самом деле считается, что разведенная свидетельница к несчастливому браку, но ведь это ерунда, если подумать. Так что голову себе не забивайте. Расслабьтесь и получайте удовольствие от дня свадьбы.

Вверх

4. Вопросы по фото-видео-музыке

Когда надо заказывать фото и видеосъемку?
Фото и видеосъемку заказывают непосредственно в день свадьбы перед торжественной регистрацией. Вам предложат посмотреть прайс лист и альбом с фотографиями. Например, фотографии можно заказать полный комплект, а можно выборочно. Это очень удобно.

Сколько примерно стоит фото и видеосъемка?
Фотосъемка - полный комплект 18 фото по 3 экз. - 1800р., а в некоторых ЗАГСах полный комплект включает 13 фото по 3 экз. - 1300р.
Видеосъемка - 500-600р.

Разрешат ли нашему фотографу (видеооператору) снимать нашу свадьбу в зале бракосочетания?
В ЗАГСах и Дворцах разрешают снимать в зале бракосочетания одному своему видеооператору и одному своему фотографу.

Можно ли выбирать музыку?
В некоторых ЗАГСах и Дворцах выбирать музыку разрешено, но в большинстве случаев это делать нельзя. Поэтому этот вопрос надо обговорить при заказе музыки в конкретном месте бракосочетания.

Это правда, что негативы при загсовской фотосъемке не отдают?
Да, это правда. Когда вы приезжаете получать фотографии, вам выносят только сами снимки. Негативы вам не дают даже посмотреть.


 

 

АНГЕЛОЧЕК Дата: Четверг, 07.08.2008, 23:02 | Сообщение # 3
Шалунишка
Имя: Юлианна
Дети: Полинушка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 380
Репутация:




biggrin

 

 

Форум » Планируем семью » Ах, эта свадьба! » Советы Бывалой Невесты (КРАТКИЕ И ОСНОВНЫЕ МОИ СОВЕТЫ ИЗ ОПЫТА)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей