Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 17:33
Главная Седьмой месяц жизни - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамуля, Вика, Wantal, мамашка  
Форум » Я - МАМА! » Грудничок (первый год жизни крохи) » Седьмой месяц жизни
Седьмой месяц жизни
Двойняшки Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:12 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
На 6-ом месяце жизни к ребенку пришло умение подтягивать свое тело на руках - подползать к заинтересовавшей игрушке, лежащей чуть дальше его вытянутой руки. Этот двигательный навык рассматривался как подготовка к более сложному движению - ползанию, которым дитя будет овладевать на 7-ом месяце жизни. Именно в этот период малыш впервые начинает самостоятельно преодолевать пространство, перемещаться без помощи взрослого, и это помогает ему в познании окружающего. Движения способствуют укреплению вестибулярного аппарата, умению ориентироваться в пространстве, активизируют обмен веществ, рост и развитие малютки. К концу 7-го месяца жизни ребенок начинает ползать подолгу и в разных направлениях. Это эпохальное событие в жизни малыша!

Некоторые родители, когда вспоминают ранние месяцы жизни малютки, говорят, что их ребенок не ползал, а сразу пошел, при этом они убеждены в том, что это - их большое преимущество, но они заблуждаются. Малыш не ползал, потому что ему не создали для этого условий. Не стоит пренебрежительно относиться к ползанию! Это не только необходимое, но и очень полезное умение. Ползание относится к одному из основных видов движений человека, и наряду с ходьбой используется им на протяжении всей жизни, например, когда необходимо двигаться в ограниченном по высоте пространстве. Ползание способствует нормальному физическому развитию крохи, в том числе, правильному развитию его ножек, и является важным моментом в подготовке к ходьбе. Родителям следует оборудовать место на полу, так называемое "место за барьером", где бы малыш мог ползать в свое удовольствие. Не стоит удерживать малютку все время на руках - не лишайте его радости движения и познания окружающего мира, позвольте нормально развиваться его сенсомоторным потребностям.

И, пожалуй, самое главное: крайне желательно, чтобы ваш малыш вначале овладел ползанием, а только потом уже научился самостоятельно садиться. Сидение - статический акт, не требующий двигательной активности, его не желательно начинать практиковать раньше, чем ребенок овладеет двигательными (локомоторными) навыками и сумеет самостоятельно садиться без вашей помощи. Раннее усаживание ребенка в подушках исключительно вредно для его неокрепшей опорно-двигательной системы - позвоночника, конечностей, мышц и связок. Не стимулируйте сидение крохи, он сам порадует вас в нужное время.

Что еще нового привносит 7-ой месяц жизни малютки? Ведущую роль в развитии малыша приобретает предметная деятельность. Окружающие ребенка яркие предметы, игрушки побуждают его ползком преодолевать пространство, чтобы завладеть ими. Любопытство малыша огромно. В его основе лежит врожденная ориентировочная активность, т. н. реакция "на новизну". Ручки ребенка становятся все более умелыми, он учится переходить от одного-двух действий с игрушками к манипулятивной игре, состоящей из цепи простых, взаимосвязанных действий, носящих ознакомительный характер, например, перекладывания из руки в руку, постукивания, отбрасывания, притягивания. При этом развиваются ручные умения крохи, рука способна выполнять более сложные двигательные задачи.

На седьмом месяце жизни происходят значительные изменения в развитии понимания речи. На вопрос "где?" ребенок легко находит взглядом названный взрослым предмет. Малыш подолгу громко лепечет (подготовка к активной речи), повторяя в лепете одни и те же слоги. И это не случайно. Так малыш "закрепляет" свои новообретенные речевые навыки.

Седьмой месяц - это начало чудесного общения с малюткой, которое в народной педагогике названо пестованием: мама широко использует фольклорные тексты - пестушки, звуковые наигрыши, считалочки, песенки, играя при этом ручками и ножками ребенка.

Было бы глубокой ошибкой считать, что все феномены развития приходят к крохе спонтанно, то есть сами собой. Учтите: малыш завоевывает окружающий мир в активном взаимодействии с вами. Если он в чем-то отстает, ему следует помочь достигнуть соответствующей возрастной "планки". Раннее развитие малыша так же должно быть под контролем специалистов, как и его задержка. Тормозить искусственно развитие ребенка не стоит. Следует принять во внимание "золотое" правило педагогики: целесообразно "идти" за ребенком, не форсируя его развитие, но чутко откликаясь на его индивидуальные особенности в физическом и психическом развитии. Ведь каждому маленькому человечку необходима интересная, насыщенная событиями и впечатлениями жизнь, которая научит его эмоционально откликаться на окружающее.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Wantal Дата: Четверг, 20.11.2008, 23:53 | Сообщение # 2
Шалунишка
Имя: Екатерина
Дети: Арсений
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Репутация:




Мой сначала сел, потом начал ходить с опорой, а потом пополз.....

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 08:34 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Wantal)
Мой сначала сел, потом начал ходить с опорой

Мои так же! А вот ползать почти не ползали.....






(MIFiD) (Аня)
 

 

angelok Дата: Вторник, 17.03.2009, 17:34 | Сообщение # 4
Новорождённый
Имя: Елена
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 12
Репутация:




а у меня малыш что то не хочет пока ползать


 

 

M@@@ Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:44 | Сообщение # 5
Новорождённый
Имя:
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 1
Репутация:




Нам 7 месяцев, уже восьмой пошел, а мы не ползаем, только назад, садимся сами, но если мама ножки подержит, у опоры сами не встаем, педиатр и массажист говорят все в норме, доча крупная. Может у кого так было, как помогали малышке? Я делаю упражнения, все напрасно, ленится что ль, даже не знаю паниковать или нет.....
 

 

Bol-ulik Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:40 | Сообщение # 6
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
M@@@, если врачи говорят, что всё нормально, значит надо просто подождать, пока поползет.

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

smams Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:01 | Сообщение # 7
Новорождённый
Имя: марина федорченко
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 1
Репутация:




нам 6 месяцев но мы ещё не ползаем и не сидим толком
 

 

Форум » Я - МАМА! » Грудничок (первый год жизни крохи) » Седьмой месяц жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей