Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Вторник
19.03.2024, 07:50
Главная Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикор - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оленька  
Форум » Мамочкин ресторан » Питание малыша от рождения до года » Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикор
Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикор
Оленька Дата: Среда, 03.06.2009, 07:53 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: Ольга
Дети: Элиночка и Дианочка
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 1178
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, что следует называть прикормом. Не вызывает сомнения лишь одно: прикорм - это первый шаг по направлению к "взрослой" пище. При этом зарубежные педиатры едины в том, что речь идет только о густой пище, которую дают с ложечки. Отечественные врачи включают в это понятие и жидкие продукты - кефир и молоко, полагая, что прикорм - это самостоятельное питание, заменяющее сначала одно, а затем несколько кормлений грудью. Это отличает прикорм от пищевых добавок, получаемых ребенком в дополнение к грудному молоку. К таким пищевым добавкам относятся фрукты, творог, желток, растительное и сливочное масло.

 

 

Оленька Дата: Среда, 03.06.2009, 07:55 | Сообщение # 2
Мамочкин помошник
Имя: Ольга
Дети: Элиночка и Дианочка
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 1178
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Когда начать?
Расширение рациона питания ребенка и дополнение материнского молока другими продуктами обусловлены на определенном этапе развития потребностью в дополнительных пищевых веществах и энергии. Но с прикормом не надо торопиться. Если мать ребенка здорова, если ее питание удовлетворяет потребности ее самой и малыша, а педиатр констатирует гармоничное развитие ребенка (уровень физического и психического развития соответствует возрасту), то до 4 - 6 месяцев он не нуждается в дополнительном питании (пищевых добавках и прикорме).

Если у ребенка проявляется склонность к аллергии, то это также служит поводом для того, чтобы повременить с введением новых продуктов до 6 месяцев. Чем более выражены аллергические реакции, тем дольше следует воздерживаться от введения новых продуктов и осторожнее их подбирать.

За 4-6 месяцев у малыша совершенствуется моторная функция желудочно-кишечного тракта, налаживается выделение пищеварительных ферментов. К 3-4 месяцам формируется достаточный уровень защитного иммунитета кишечника, уменьшается вероятность возникновения пищевой аллергии. Проходит эволюцию и механизм приема пищи: ребенок переходит от сосания груди к более сложной работе передвижения пищи языком, ее жевания, а затем откусывания. Такой же путь проходят и вкусовые ощущения.

Для того, чтобы воздержаться от раннего введения прикорма, имеется достаточно оснований:

Раннее введение прикорма может снижать интенсивность и частоту сосания, и, как следствие, выработку грудного молока. При этом вводимый прикорм будет не столько дополнять грудное молоко, сколько частично заменять его, что не оправдано с точки зрения физиологии ребенка.
Ранние докормы и переход на искусственное вскармливание напрямую связаны с широким распространением аллергических заболеваний у детей раннего возраста.
Существует опасность непереносимости чужеродного продукта вследствие неготовности пищеварительной системы ребенка к перевариванию того или иного продукта.
Не исключено инфицирование еще не готового к сопротивлению организма младенца через продукты питания.
Принимая во внимание все вышесказанное, в большинстве развитых стран педиатры отказываются от практики раннего введения пищевых добавок, особенно - густого прикорма. Пересмотр сроков введения прикорма, принятых с 1982 года, произошел и в нашей стране. Институт питания РАМН в 1999 году опубликовал методические рекомендации о новых подходах к вскармливанию детей первого года жизни. В соответствии с ними сроки введения прикорма смещены в сторону более старшего возраста в среднем на 2 - 3 месяца.

Что войдет в меню вашего малыша?
Первый немолочный пищевой продукт, который рекомендуется Институтом питания, - фруктовый сок - следует давать ребенку не ранее 3 месяцев. Сок не относится к прикорму, т.е. не заменяет грудное молоко. Это продукт жидкой консистенции, он легко усваивается, не требует большого напряжения со стороны незрелой пищеварительной системы ребенка. До 3 месяцев давать соки детям, находящимся на грудном вскармливании, нецелесообразно, поскольку это, с одной стороны, не вносит сколько-нибудь значительного вклада в удовлетворение их потребности в витаминах и минеральных веществах, а с другой - нередко приводит к возникновению аллергических реакций и нарушений в работе пищеварительной системы. Начать лучше всего с яблочного сока, который, как правило, не вызывает у детей аллергии. Затем можно предложить малышу грушевый, сливовый, абрикосовый или персиковый сок, позднее - черносмородиновый, вишневый и другие кислые и терпкие соки (их следует разводить кипяченой водой). Соки цитрусовых, а также малиновый, клубничный, томатный, относящиеся к продуктам с высокой потенциальной аллергенностью, следует вводить в рацион малыша с учетом индивидуальной переносимости и проявлений аллергии у родственников ребенка. В любом случае делать это следует не раньше, чем ребенку исполнится 6 месяцев.

Если ребенок хорошо переносит сок, через 2 недели можно попытаться предложить ему фруктовое пюре. Начните с яблочного, затем попробуйте дать ребенку пюре из банана, сливы, груши, персика.

Еще через 2-4 недели после начала введения фруктового пюре (но не ранее 4 месяцев) можно попытаться разнообразить меню малыша овощным пюре. Последовательность введения овощей примерно такова: кабачки, капуста, картофель, морковь, стручковая фасоль, зеленый горошек. Годовалому ребенку, кроме пюре, можно давать и сырые овощи, натертые на мелкой терке и заправленные растительным маслом, в виде салата.

Если ребенок плохо переносит фруктовые соки и пюре, введение новых продуктов следует начинать в возрасте 5-6 месяцев с овощного пюре, как более безопасного с точки зрения возможности развития аллергических реакций. В каждом конкретном случае вопрос о последовательности и сроках введения тех или иных продуктов решают родители ребенка вместе с педиатром, учитывая индивидуальные особенности малыша.

Спустя 3-4 недели после введения в меню овощного пюре может быть рекомендован злаковый прикорм - каша. Сначала ребенку дают только безглютеновые1 каши (рисовую, гречневую, кукурузную). Вводится прикорм постепенно, начиная с 10 граммов, с контролем на переносимость и аллергические реакции. Через 3-5 недель можно полностью заменить кашей одно кормление грудью. После безглютеновых каш можно постепенно вводить глютенсодержащие крупы: перловую, манную, овсяную. Если ребенок недостаточно прибавляет в весе, можно менять очередность прикормов, начиная с каши вместо овощей.

Творог в очень небольших количествах включают в рацион малыша не ранее 5-6 месяцев. В более ранние сроки творог назначается в качестве лечебного питания при некоторых детских заболеваниях. На первом году жизни не следует давать ребенку более 40-50 граммов творога в день. В твороге содержится много молочных белков. Продукты распада белка выводятся почками. При искусственном вскармливании незрелые почки грудного ребенка могут не справиться с излишней белковой нагрузкой, возникающей в том случае, если ребенок употребляет творог в количествах, превышающих рекомендуемые. Известно, что избыточная белковая нагрузка на первом году жизни, особенно при искусственном вскармливании, в будущем может привести к ожирению, атеросклерозу, артериальной гипертензии.

Яичный желток вы можете добавить в рацион малыша не ранее 6 месяцев. От употребления белка куриных яиц на первом году лучше воздержаться, поскольку велика вероятность возникновения аллергических реакций на этот продукт питания.

Мясо желательно давать ребенку не ранее чем с 7 - 8 месяцев, при этом начать следует с мясного гомогенизированного пюре (5 - 10 г). С 8 - 9 месяцев отварное мясо можно давать протертым, в виде фрикаделек, а к концу года - в виде паровых котлет, суфле или тефтелей из говядины, курицы, индейки, кролика, нежирной свинины.

С 8 месяцев можно использовать коровье молоко, лучше в виде кисломолочных продуктов (кефир, "Агуша"), которые менее аллергенны.

При искусственном вскармливании прикорм вводится на 2 недели раньше. В остальном правила введения различных блюд, способы их приготовления, объемы пищи остаются такими же, как при вскармливании грудью.

С какого бы месяца вы ни начали "знакомство" малыша с новыми продуктами, последовательность их введения сохраняется, а сроки могут сжиматься в зависимости от возраста ребенка: чем старше малыш, тем лучше подготовлен его желудочно-кишечный тракт для принятия новых продуктов.

Если продукты, из которых вы хотели бы самостоятельно приготовить еду для ребенка, вызывают у вас опасения с точки зрения содержания вредных веществ и возбудителей кишечных заболеваний или если нет условий для соблюдения правил гигиены при приготовлении пищи, то имеет смысл воспользоваться детским питанием промышленного производства. Оно безопасно, имеет строго заданный химический состав. Хочется сразу предупредить: указанный на упаковках возраст, начиная с которого производитель допускает применение своего продукта, как правило, не является оптимальным. Ориентируйтесь на здравый смысл и рекомендации педиатра.


 

 

Оленька Дата: Среда, 03.06.2009, 08:02 | Сообщение # 3
Мамочкин помошник
Имя: Ольга
Дети: Элиночка и Дианочка
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 1178
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
При введении прикорма следует твердо придерживаться следующих правил:
1 Начинать введение любого нового продукта можно только тогда, когда ребенок здоров.
2 Нельзя начинать введение прикорма в жаркую погоду и во время проведения профилактических прививок (за неделю до прививки и в течение недели после ее проведения).
3 Каждый новый продукт (блюдо) надо вводить постепенно, с небольших количеств (сок - с нескольких капель, пюре и кашу - с 1/2 чайной ложки), внимательно наблюдая за переносимостью продукта. Признаками непереносимости могут быть, например, появившиеся после введения нового продукта разжижение стула, вздутие живота, изменения на коже (шелушение и покраснение щек, общая сухость кожи, сыпь по типу крапивницы) и т. п. Если такие симптомы наблюдаются, то необходимо прекратить введение этого продукта и попытаться вновь ввести его через некоторое время. При повторной негативной реакции его следует заменить аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым, гречневую кашу - овсяной).
4 Введение любого нового вида пищи следует начинать с одного продукта, постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов данной группы. Увеличивайте количество компонентов одного прикорма постепенно. Например, в овощное пюре из кабачка сначала добавьте картофель, затем - морковь, капусту и т.д.
5 Разграничивайте во времени введение новых продуктов. Это необходимо потому, что для адаптации к новому продукту организму ребенка требуется время. Кроме того, так будет проще выявить тот продукт, который вызывает, например, аллергическую реакцию.
6 Консистенцию пищи усложняйте постепенно, чтобы дать кишечнику время для адаптации: сначала давайте малышу гомогенизированную(2) пищу, затем пюре, фарш, кусочки. Постепенно увеличивайте объем порций и вводите в рацион новые продукты.
7 Нецелесообразно давать одно и то же блюдо прикорма два раза в день. Более раннее введение прикорма (недели на 1,5-2) рекомендуется детям, страдающим рахитом, анемией, гипотрофией, а также при упорных срыгиваниях.
8 Прикорм следует давать до кормления грудью, с ложечки, а не через соску.

При любой схеме вскармливания введение прикорма, расширение его ассортимента и количества происходит за счет вытеснения грудного вскармливания. При этом следует помнить, что грудной возраст - это весь первый год жизни и называется он так потому, что в этот период ребенок нуждается в грудном вскармливании. Так что не торопитесь лишать ребенка естественной для него пищи - материнского молока.

Обращаем ваше внимание на то, что возраст, указанный в таблице, является минимальным, ранее которого вводить данный продукт не рекомендуется.

Рекомендованная Министерством здравоохранения и НИИ питания РАМН примерная схема введения продуктов и блюд прикорма

Наименование продуктов и блюд Возраст, месяцы
0-3 3 4 5 6 7 8-9 9-12
Фруктовый сок, мл - 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100
Фруктовое пюре, г - 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100
Овощное пюре, г - - 10-100 150 150 170 180 200
Молочная каша,г - - - 50-100 150 150 180 200
Творог, г - - - 10-30 40 40 40 50
Желток, шт. - - - - 0.25 0.25 0.25 0.5
Мясное пюре, г - - - - - 5-30 50 60
Рыбное пюре, г - - - - - - 5-30 30-60
Кефир, другие кисломолочные
продукты, "последующие смеси", мл - - - - - 200 200 400-500
Цельное молоко, мл - - 100 200 200 200 200 200
Сухари, печенье, г - - - - 3-5 5 5 10-15
Хлеб пшеничный в/с, г - - - - - 5 5 10
Растительное масло, г - - 1-3 3 3 5 5 6
Сливочное масло, г - - - 3-4 4 4 5 6

(1) Растительный белок, который может вызывать непереносимость и аллергические реакции.
(2) Гомогенизированные продукты - подвергшиеся измельчению под высоким давлением, что приводит к образованию однородной массы. Такие продукты лучше усваиваются и реже вызывают аллергические реакции.

Елена Фатеева
Профессор, д.м.н., НИИ питания РАМН


 

 

mk11 Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:38 | Сообщение # 4
Новорождённый
Имя: Татьяна Витвинова
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 5
Репутация:




Привет, молодые мамы!
Пожалуйста, подскажите, удобно ли заказывать продукты на http://www.mladenec-shop.ru/? Очень хочется выиграть легендарную ложечку Gerber, а для этого нужно заказать 12 баночек детского питания на этом сайте. 12 баночек мы готовы с радостью, мы съедаем их быстро :), но обычно я покупаю в Ашане, а Интернетом как-то никогда не пользовалась. …Подскажите?
 

 

Natalka Дата: Пятница, 25.09.2009, 16:49 | Сообщение # 5
Карапуз
Имя: Наталья
Дети: Эвелина и Елизавета
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация:




mk11, т.к. я с Украины, то не могу сказать конкретно об этом магазине)))), но я постоянно заказываю детям еду через инет-магазин и очень довольна!

Оленька, по поводу введения первым сока я не согласна. Вычитала, что как раз с сока и не надо начинать. Я начала с яблочного пюре, а сок вообще давать не хочу. Прикол в том, что в разных источниках пишут все по разному. Например, в одном журнале на разных страницах были две статьи о прикорме, так в одной пишут, что с сока надо начинать, а в другой категорически не надо с сока!)))) Капец какой-то!


(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Пятница, 25.09.2009, 22:08 | Сообщение # 6
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Natalka)
Прикол в том, что в разных источниках пишут все по разному. Например, в одном журнале на разных страницах были две статьи о прикорме, так в одной пишут, что с сока надо начинать, а в другой категорически не надо с сока!)))) Капец какой-то!

Это случайно не в "Лиза. Мой ребёнок"? Там бывают подобные приколы!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Natalka Дата: Пятница, 25.09.2009, 22:45 | Сообщение # 7
Карапуз
Имя: Наталья
Дети: Эвелина и Елизавета
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация:




Quote (Двойняшки)
Это случайно не в "Лиза. Мой ребёнок"? Там бывают подобные приколы!

Ага, в нем )))))


(Двойняшки)

 

 

Форум » Мамочкин ресторан » Питание малыша от рождения до года » Кушать подано или Что надо знать родителям о введении прикор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей