Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Суббота
11.07.2020, 15:14
Главная Крещение - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Wantal  
Форум » Я - МАМА! » Мой малыш » Крещение
Крещение
Ваш ребёнок крещёный?
1.Да[ 15 ][60.00%]
2.Собираюсь покрестить[ 9 ][36.00%]
3.Нет, и не собираюсь этого делать![ 1 ][4.00%]
Всего ответов: 25
Двойняшки Дата: Среда, 20.08.2008, 00:10 | Сообщение # 1
Admin
Дети: Владик и Тёма

За хорошую посещаемость на форуме
Как правильно выбрать имя? В какой день крестить? Расскажите как прошло крещение Вашего малыша!

(MIFiD) (Аня)

Двойняшки Дата: Среда, 20.08.2008, 00:25 | Сообщение # 2
Admin

Прикрепления: 4505325.jpg(491.8 Kb)

(MIFiD) (Аня)

мамашка Дата: Вторник, 09.09.2008, 14:01 | Сообщение # 3
Мамочкин помошник
Дети: Арсений и Ольга

мы крестили сынулю в полтора месяца. в церкви все внимательно рассматривал и не плакал. только не давал батюшке намазать себе животик. имя у нас Арсений. крестили 11 сентября, а 10-го был день св.Арсения. самую малость не попали...

Двойняшки Дата: Вторник, 09.09.2008, 18:04 | Сообщение # 4
Admin

Quote (мамашка)
крестили 11 сентября, а 10-го был день св.Арсения. самую малость не попали...

Ну, почти...

(MIFiD) (Аня)

Катя2008 Дата: Среда, 24.09.2008, 10:30 | Сообщение # 5
Младенец
Дети:

я тоже хочу покрестить ребенка, подскажите в какое время, в каком возрасте лучше крестить, и чем вы руководствовались при выборе крестных?

Двойняшки Дата: Среда, 24.09.2008, 12:43 | Сообщение # 6
Admin

Quote (Катя2008)
подскажите в какое время, в каком возрасте лучше крестить, и чем вы руководствовались при выборе крестных?

Лучше крестить малыша не раньше 6 месяцев - чтобы нежный детский организм достаточно окреп - ведь там будут поливать водичкой всё тельце - а это и стресс для крохи. Крестить надо в тёплую погоду, чтобы не было холода и сквозняков в комнате для крещения. Желательно записаться заранее, чтобы не мучить малыша в очереди. А вообще. если позволяют средства, заказать индивидуальное крещение - там и все ваши требования соблюдут (температуру в помещении, температуру воды, исключение сквозняков....) и не будет риска подхватить от кого-нибудь простуду или другую заразу через воду (всех жу одной водой окатывают!).
Крёстные не должны быть мужем и женой. Выбирать лучше таких, которые действительно безумно любят ребёнка, ведь если случись что, - они должны будут заменить родителей! Желательно не брать в крёстные людей старше вас самих.

(MIFiD) (Аня)

Маргарита Дата: Суббота, 08.11.2008, 20:49 | Сообщение # 7
Новорождённый
Дети:

Мы крестили свою девочку в 8 месяцев,все прошло нармально,но дочка все время у попа пытась дотронуться до его креста и у неё это получилось. lol biggrin

Двойняшки Дата: Суббота, 08.11.2008, 22:16 | Сообщение # 8
Admin

Quote (Маргарита)
дочка все время у попа пытась дотронуться до его креста и у неё это получилось

Ну так! Крест же большой и блестящий!!! lol

(MIFiD) (Аня)

Wantal Дата: Четверг, 20.11.2008, 16:15 | Сообщение # 9
Шалунишка
Дети: Арсений

А мы крестились в августе. Имя Арсений, а на следующий день после крещения был день памяти св. Арсения, так что мы тоже малость не попали, как мамашка biggrin

А вообще я хотела крестить до года, но крестной хотели взять родственницу, которая живет далеко. Ждали ее. А в итоге, получилось, что крестную дождались, а наш крестный ушел в этот день на работу. И обиделся, что мы якобы не предупредили его, хотя об этом много раз говорили...Он поначалу отказывался, то соглашался, перед крещением сказал, что в церковь не пойдет, так как на него там когда-то кто-то не так посмотрел.
Перед церковью еще родственники порадовали, устроив скандал из-за драки детей....В итоге дети рыдали, никуда не пошли, и все злые.... sad .......Спасибо им за праздник

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Wantal Дата: Четверг, 20.11.2008, 16:16 | Сообщение # 10
Шалунишка

Но вот крестик подарили очень красивый и ложечку серебряную....приезжие.....а крестный ничего

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Двойняшки Дата: Четверг, 20.11.2008, 23:37 | Сообщение # 11
Admin

Wantal, какой-то странный у вас крёстный.... wacko

(MIFiD) (Аня)

Wantal Дата: Четверг, 20.11.2008, 23:50 | Сообщение # 12
Шалунишка

он не странный, он просто любит больше всех себя и....себя biggrin

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Евгеша Дата: Понедельник, 19.01.2009, 21:34 | Сообщение # 13
Шалунишка
Дети: Николка, Антошка, Полинка

Девочки... у меня вопрос... Крестными могут быть муж и жена?

Подарки:

(Двойняшки)

С Днём рождения! (Двойняшки)

Wantal Дата: Понедельник, 19.01.2009, 21:53 | Сообщение # 14
Шалунишка

Нет, ни в коем случае

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Wantal Дата: Понедельник, 19.01.2009, 21:54 | Сообщение # 15
Шалунишка

Крестными могут быть сами родители, бабушки, дедушки, но не могут быть супругами, или неверущими, некрещенными.

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Wantal Дата: Понедельник, 19.01.2009, 22:00 | Сообщение # 16
Шалунишка

Какие требования предъявляются к крестным родителям?

Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.

Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении.

Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.

Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Wantal Дата: Понедельник, 19.01.2009, 22:03 | Сообщение # 17
Шалунишка

Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?

Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.

К сожалению, многие этого не знают. И из этого незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников. Итак:

Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?

Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это - полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.

Встречается и несколько иная ситуация, когда по незнанию восприемниками стали супруги. Возникает вопрос:

Что делать, если по неведению восприемниками стали супруги?

Разрешение этого вопроса также находится в ведении епархиального архиерея. В подобном случае стоит поступить так же, как и в случае с вступившими в брак восприемниками, т.е. обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя архиерея.

Иногда невоцерковленные родители детишек, желая подобрать крестных для своих чад, задают и такой вопрос:

Могут ли стать восприемниками люди, живущие в гражданском браке?

На первый взгляд, это достаточно сложный вопрос, но с церковной точки зрения он решается однозначно. Полноценной такую семью назвать нельзя. Да и вообще нельзя назвать семьей блудное сожительство. Ведь, по сути, люди, живущие в так называемом гражданском браке, живут в блуде. Это большая беда современного общества. Люди, крещенные в Православной Церкви, как минимум, осознающие себя христианами, в силу каких-то непонятных причин отказываются узаконить свой союз не только пред Богом (что, несомненно, важнее), но и перед государством. Отговорок приходится слышать несметное множество. Но, к великому сожалению, эти люди просто не хотят понимать, что любые отговорки они ищут для себя самих.

Для Бога желание «поближе узнать друг друга» или «нежелание пачкать паспорт ненужными печатями» не может быть оправданием для блуда. На самом деле, люди, живущие в «гражданском» браке, попирают все христианские понятия о браке, семье. Христианский брак предполагает наличие ответственности супругов друг за друга. Во время браковенчания они становятся единым целым, а не двумя разными людьми, давшими обещание отныне проживать под одной крышей. Брак можно сравнить с двумя ногами одного тела. Если споткнется или сломается одна нога, разве вторая не будет нести всю тяжесть тела на себе? А в «гражданском» браке люди даже не хотят взять на себя ответственность поставить печать в паспорт.

Что же тогда можно говорить о таких безответственных людях, при этом хотящих быть крестными? Чему доброму они смогут научить ребенка? Разве, имея весьма шаткие моральные устои, смогут они дать добрый пример своему крестнику? Никак нет. Также согласно церковным канонам, люди, ведущие безнравственную жизнь («гражданский» брак должно расценивать именно так), не могут быть восприемниками от купели крещения. А если эти люди решатся, наконец, узаконить свои отношения перед Богом и государством, то они, тем более, не смогут быть крестными у одного ребенка. Несмотря на кажущуюся сложность вопроса, ответ на него может быть только один – однозначно: нет.

Тема взаимоотношения полов всегда очень остро стоит во всех областях жизни человека. Само собой, что это выливается в различные вопросы, имеющие непосредственное отношение к крещению. Вот один из них:

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Евгеша Дата: Вторник, 20.01.2009, 08:28 | Сообщение # 18
Шалунишка

Wantal, Катя, спасибо большое за такую полную информацию!!!! Очень признательна!!!!

Подарки:

(Двойняшки)

Wantal Дата: Вторник, 20.01.2009, 09:35 | Сообщение # 19
Шалунишка

Да не за что! biggrin

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Двойняшки Дата: Вторник, 20.01.2009, 16:10 | Сообщение # 20
Admin

Quote (Wantal)
Нет, ни в коем случае

Евгеша, Катя (Wantal) абсолютно права! Нам это в церкви говорили, когда мы собирались крестить малышей.

(MIFiD) (Аня)

Евгеша Дата: Вторник, 20.01.2009, 16:40 | Сообщение # 21
Шалунишка

Двойняшки, Юля, а я вот об этом и не знала, но мы собирались узнавать у Батюшки... а тут тему увидела и спросила... Просто я надеялась, что можно... Есть у нас семья, самые близкие и родные... хотели мы, чтобы они стали крестными...А вот не Судьба...

Подарки:

(Двойняшки)

Bol-ulik Дата: Вторник, 20.01.2009, 22:48 | Сообщение # 22
Супер мама
Дети: Дима и Федя

Как всё оказывается сложно (я про духовное воспитание). У меня есть крестница. Но как то я её не воспитываю на эту тему.
У старшего сына крестная - моя лучшая подруга и мой брат, а у младшего - мой брат и сестра мужа.
Еще в храмах можно просто называть имена крестных, при этом сами они на крещении могут не присутствовать. Хотя это неприсутствие я считаю не совсем правильным, ведь человек (крестный) тогда не прочувствует своего причастия к данному таинству.
Про возраст. Со старшим сыном крещение оттянули до года. Было лето, в церкви было очень душно, ребёнку получился дополнительный стресс от духоты.
Младшего решили крестить раньше - в 5 месяцев.
По нашим наблюдениям в таком возрасте - как раз до полгода, всё проходит гораздо спокойнее у детей.

Интересы:

Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)

Wantal Дата: Вторник, 20.01.2009, 23:02 | Сообщение # 23
Шалунишка

Мой крестный не присутствовал на моем крещении, но у нас сильная связь с ним. Несколько дней назад крестного хватил сильный инфаркт. Еле спасли. В то же время у меня начались сильные боли в желудке. Упадок сил, тошнота. Время его инфаркта и моих болей совпали. С начала до конца.

Когда я была в роддоме, в день родов, в момент схваток, крестный внезапно( он не знал, что я уже рожаю) покрылся потом, почувствовал тревогу. Позвонил моей маме и от нее узнал, что у меня час пик. Это нам рассказала его жена-моя тетя. Это ли не связь?! Духовная?!

Когда в семье крестного проблемы в нашей семье тоже случаются неприятности. Перед глобальными событиями в их семье мне снятся сны с их участием. Это ли не духовная связь?!

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Евгеша Дата: Среда, 21.01.2009, 09:53 | Сообщение # 24
Шалунишка

Wantal, я прямо потрясена!!! Вот это и есть настоящая духовная связь!!! Тебе, Катюша, очень повезло!!

Подарки:

(Двойняшки)

Двойняшки Дата: Среда, 21.01.2009, 10:46 | Сообщение # 25
Admin

Quote (Wantal)
Еще в храмах можно просто называть имена крестных, при этом сами они на крещении могут не присутствовать. Хотя это неприсутствие я считаю не совсем правильным, ведь человек (крестный) тогда не прочувствует своего причастия к данному таинству.

Я тоже так считаю. Поэтому мы больше месяца откладывали крещение - то мы не могли, то наши крёстные... И когда детям было уже 8 месяцев только собрались! (Я хотела в Христовоздвиженском соборе крестить, а там крещение проходит для деток только раз в неделю.)

Quote (Wantal)
Это ли не духовная связь?!

Wantal, это большая редкость!!! Ты - счастливая!

(MIFiD) (Аня)

Форум » Я - МАМА! » Мой малыш » Крещение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня