Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 14:03
Главная Сервировка стола и застольный этикет - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NataIIIa  
Форум » Оч. умелые ручки » Пальчики оближешь » Сервировка стола и застольный этикет
Сервировка стола и застольный этикет
Двойняшки Дата: Суббота, 20.09.2008, 09:36 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Существует старая поговорка: "Мы едим для того, чтобы жить, но не живем для того, чтобы есть". Действительно, цель и смысл жизни нельзя видеть только в еде, но, тем не менее, некоторым достаточно насытиться чем угодно, лишь бы не быть голодными, а другие любят съесть то, что им особенно по вкусу, да еще и оформить процесс принятия пищи как можно более элегантно и изысканно...

В этой теме мы поговорим о сервировке стола и застольном этикете.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Суббота, 20.09.2008, 09:39 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Праздник должен быть праздником. Но насколько он будет успешным, зависит от многих факторов.
Центром внимания всегда бывает уставленный закусками стол. Изящество и целесообразная простота - вот что должно быть положено в основу его оформления.

Обязательна - белоснежная накрахмаленная, очень тщательно отутюженная, скатерть, не прикрытая никакой пленкой.

Посуда должна быть одного фасона, желателен, конечно же, сервиз. Для каждого члена семьи или гостя поставьте мелкую столовую тарелку, на нее - закусочную, а с левой стороны от нее - пирожковую. Справа от мелкой тарелки положите нож (отточенной стороной в сторону тарелки), слева - вилку (вогнутой стороной кверху). Хорошо поставить у каждого прибора отдельную маленькую солонку или одну солонку на два прибора. Перед тарелкой полукругом расставляют стаканы и рюмки в следующем порядке справа налево: бокал для минералки (газированной воды и других напитков), бокал для шампанского, стакан (бесцветный) для красного вина, стакан бесцветный или зеленоватый для белого вина, рюмочку для крепких напитков (водки, коньяка, ликера).

Секреты изысканной сервировки таят в себе немало хитростей. Например, если вы решили подать салат не в салатнице, а разложить его в порционные маленькие салатники, то надо не забыть добавить к сервировке щипчики. Немаловажный штрих в убранстве любого стола - это салфетки, сложенные с фантазией и положенные на закусочную тарелку.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Суббота, 20.09.2008, 09:41 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Правила поведения за столом.

Атмосфера, которая будет царить за праздничным столом, в немалой степени зависит от того, какое настроение в целом создает великолепно и богато накрытый стол, сверкающий изобилием и разнообразием. Но не стоит уповать только на это. Остроумная беседа, веселье, радостное оживление просто необходимы для праздника. Если в доме гости, то хозяин непременно должен следить за всем процессом. Если он заметил, что за столом становится скучно или разговор пошел по нежелательному руслу, то должен сразу же тактично вмешаться. Если вовремя и умело затушевать шероховатости общения гостей, то праздничная атмосфера не нарушится.

Если случится так, что вы случайно разобьете стакан или зальете скатерть, помните, что достаточно сказать, что чувствуете себя ужасно виноватым и просите прощения, но ни в коем случае не рассыпайтесь в бесконечных извинениях и не пытайтесь предпринимать какие-то немедленные шаги, чтобы исправить свою оплошность. А хозяину необходимо как можно быстрее отвлечь внимание гостей, рассказав какую-нибудь шутку. Если вы - воспитанный человек, то в последствии, конечно, постараетесь возместить радушным хозяевам причиненный убыток, подобрав взамен разбитого предмета такой же или подобный. Но верхом невоспитанности будет сказать примерно следующее: "Да таких фужеров в магазинах сколько угодно, я заменю вам разбитый".

Очень важно правильно рассадить гостей в зависимости от их темперамента и характера. Молчуна лучше посадить с более общительным, женщин - равномерно среди мужчин, чтобы за ними (не мужчинами, конечно) было кому ухаживать и подавать угощение. Недопустимо демонстрировать свое плохое или испорченное настроение окружающим. Древняя восточная мудрость гласит: "Прежде чем открыть чужую дверь, надень улыбку".

Обслуживают гостей в определенном порядке, начиная с пожилых женщин и мужчин. Хозяину подают последнему. Подающий должен быть очень ловок: подносить блюдо на одной руке и ловко накладывать с него в тарелки. Гостю, которому подают в данный момент, разрешается потихоньку выразить свое желание, например: "Дайте мне, пожалуйста, вот тот небольшой нежирный кусочек". Безусловно, просьба должна быть исполнима и не ущемлять интересы других гостей. Грязные тарелки собирают, подойдя к гостям с правой стороны, чистые раскладывают с левой.

Некоторые вкусности, стоящие на столе, гости берут сами. Не рекомендуется тянуться ложкой через стол и накладывать таким образом себе салат или другое кушанье, нужно взять салатницу в руки и лишь потом накладывать. Но прежде чем положить что-то себе на тарелку, следует предложить это "что-то" соседям по столу. Положив себе на тарелку желанную еду, блюдо надо вернуть на прежнее место или передать дальше.
Мужчины, начиная с самых первых минут застолья, должны ухаживать за близсидящими дамами, предлагая им различные закуски и подливая, при необходимости, спиртное и напитки. Истинные джентльмены делают это с особой доброжелательностью, в первую очередь, следя за тем, чтобы рюмки, бокалы и тарелки рядом сидящих женщин были наполнены. Неприятно наблюдать за теми мужчинами, которые, повернувшись спиной к сидящей рядом, пусть даже незнакомой девушке, обнимают своих жен, ухаживают только за ними, демонстрируя полное невнимание к соседкам, пришедшим на праздник без пары.

Напитки наливают очень аккуратно, не беря рюмку или стакан в руку, бутылку держат только с правой стороны. Если обслуживающий очень уж боится расплескать напиток, то он может взять стакан, наполнить его за спиной гостя и поставить перед ним. Если напитки уже расставлены на столе, то гости наливают себе сами. Как уже говорилось, женщинам должны наливать мужчины и обязательно с правой стороны. Не следует больше одного раза предлагать женщине выпить, если она отказывается. Но прикрывать рюмку или бокал салфеткой, рукой или переворачивать его, совершенно недопустимо.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Суббота, 20.09.2008, 09:44 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Как пользоваться ложкой, вилкой и ножом?

Если ужин проходит по полной программе, и вам после закусок подали суп, то ложку держите, положив на нее большой палец сверху (вообще-то, наверное, только дети держат ложку иногда в кулаке). Суп набирайте с тарелки ложкой по направлению к себе - не от себя - и в таком количестве, которое можете донести до рта, не пролив ни капли. Подносить ложку ко рту следует не поперек, а левой частью переднего края. Дуть или мешать, чтобы остудить, весьма некрасиво. Потерпите чуть-чуть, и суп остынет. Есть надо совершенно неслышно.

Когда наступает время воспользоваться вилкой и ножом, то вилку держат в левой руке, а нож - в правой. Движением ножа вы постепенно отрезаете себе кусок за куском; сразу всю порцию разрезают только детям. Недопустимо есть с ножа. Своим ножом нельзя брать соль из солонки, кушанье из общего блюда и нарезать общий хлеб. Хлеб не отгрызают, а отламывают. Если в столовой или в домашнем кругу допускается крошить хлеб в подливку, то на праздничном обеде это не допускается.

Если вы во время еды хотите прерваться для того, чтобы взять хлеб, налить минералки, поухаживать за соседкой, наполняя ее бокалы и, подкладывая ей самые вкусные лакомства, то должны отложить вилку с ножом на тарелку в том виде, как вы их держали: нож ручкой вправо, вилку - влево.

Некоторые блюда: яичницу, винегрет, салат, лапшу едят только при помощи вилки, держа ее в правой руке. Не возбраняется помогать себе при этом кусочком хлеба.

Чтобы извлечь зубочисткой застрявший в зубах кусочек мяса, следует выждать подходящий момент и сделать это в сторонке, -- в присутствии общества манипулировать зубочисткой в районе челюсти крайне нежелательно.

Салфетки служат для того, чтобы вытирать после еды рот и руки. Если салфетки бумажные, то после употребления их можно класть только на тарелку. Крайне невоспитанно вытирать салфеткой тарелку и столовый прибор перед едой, этим вы невольно обижаете хозяев.

На сервере КамСити в разделе "Правила поведения за столом" праздничному этикету уделено самое достойное внимание. Подробнейше рассказывается в малейших деталях о тонкостях культурного празднества: "...Когда нужно взять хлеб, бокал, рюмку, то вилку и нож кладут на тарелку крест-накрест: нож острием влево, а сверху кладут вилку выпуклой частью вверх..."

Некоторые расхождения, как видите, имеются, но я думаю, это не помешает вам, мои воспитанные, оставаться самими собой и придерживаться собственной индивидуальной, годами проверенной линии застольного поведения. В следующий раз я расскажу вам, как в идеале нужно употреблять конкретные блюда, чтобы не попасть, иной раз, в неловкое положение. Не желая навязывать кому-то жесткие правила, лишь хочу напомнить о том, как мы иногда можем смотреться со стороны и оцениваться окружающими. Что верно, то верно: "Покажи мне, как ты ешь, и я скажу кто ты".






(MIFiD) (Аня)
 

 

Ирин@ Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:19 | Сообщение # 5
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




Ещё о сервировке стола вот тут: http://lina00.ucoz.ru/index/0-7

.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Форум » Оч. умелые ручки » Пальчики оближешь » Сервировка стола и застольный этикет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей