Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 16:58
Главная Первые сказки малыша - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раннее развитие » Сказки и мультфильмы » Первые сказки малыша (Отличный тренинг для мамы)
Первые сказки малыша
Ирин@ Дата: Пятница, 13.03.2009, 19:43 | Сообщение # 1
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




Вы обращали внимание, как разговаривают мамы с новорожденными? Повторяются, говорят на первый взгляд какие-то пустячки. Жесты плавные, слова ласковые, воркующая интонация... А что же наш главный герой? С какой необычной серьезностью он вслушивается или всматривается в лицо любимой мамочки! Ребенок скоро научится выражать свое одобрение услышанной историей, жестами, звуками и улыбкой побуждая продолжать рассказ еще и еще…
Как это естественно и приятно, когда вместе с детьми в наш дом приходят и волшебные сказки. Они устраиваются на книжной полке, звучат шепотом в комнате, когда засыпает малыш...
Есть особые, самые первые сказки, их рассказывает мама новорожденному – о ней самой и ее крошечке.

Первая – добрая и счастливая

Мама рассказывает эту сказку постоянно с большим удовольствием. А новорожденный кроха готов слушать день и ночь. Потому что это сказка о любви безусловной, чистой, как живая вода. Название этой сказки "Как я люблю тебя, мой малыш". Мир младенца пока размыт и неясен. Он состоит из пятен и звуков, разрозненных кусочков, которые ребенку предстоит собирать. И будет ли удачной "сборка", зависит от нас. От того, как ухаживаем за малышом, и насколько полноценно общаемся с ним. Когда родители действительно любят ребенка они подарят ему все волшебство мира.
Ребенок тянется к маме, улавливает ее обращение. Здесь важно все, что малыш ощущает: мимика, жесты, интонация. Ребенок, как губка, впитывает первую информацию о мире и о себе. Если мама добрая, чуткая, значит, и мир чуток и добр.

Вторая – сердитая и вредная

Забота о малыше отнимает так много времени, столько энергии, что сил у мамы порой не остается. Это потом, когда кроха чуточку подрастет, она научится распределять время и выкраивать что-то для себя, а пока – трудновато. Нередко у женщины возникает чувство обиды, раздражения, даже гнева, который направлен на малыша, ведь ближе нет никого другого. Разумеется, потом маме самой становится стыдно за это. И появляется чувство вины. Все вместе слагается во вредную сказочку с рефреном: "Наверное, я плохая мать". Это сказка родилась от усталости. Плохо здесь только одно: мама может сама в это поверить.
Любой человек в чем-то всегда сомневается, чем-то бывает встревожен, недоволен или возмущен. Черные мысли "А вдруг я плохая мать?" время от времени возникают у каждой мамы, и это нормально. Мы не ангелы и имеем право на все человеческие чувства, в том числе и плохие. Главное – не позволять им остаться в душе. Дело в том, что любой негатив, который мы в себе подавляем, имеет свойство "проваливаться" в подсознание. И потихоньку накапливаться. И "грызть" изнутри. Вероятно, от таких "грызунов" и возникает послеродовая депрессия. Беда, если мама долго себя убеждала, винила, критиковала, и поверила в сказку про себя "плохую". Это впоследствии негативно отразится на ней, и на малыше. У мамы и крохи единое поле чувств. Все, что вы думаете, все самые глубинные движения души ребенок чувственно воспринимает.
Дитя нервничает, капризничает? Значит, переживает, улавливая наш негатив. И если мама упорно взращивает в себе комплекс неполноценности, в малыше вырастает аналогичный. А посему, как только в голове завертелись мысли типа "Я плохая мать", нужно сразу же избавляться от глупых сказок о себе. Самый действенный способ – высказать все, что накопилось в душе. Пока мы это рассказываем, начинаем четче себя понимать, отвечая на вопросы - что мучит и чего не хватает? Вместе со словами ответа уйдет напряжение и ситуация измениться в лучшую сторону.

Еще одна история

Сочините ее для себя.
Вы чего-то боитесь или чем-то недовольны, за что-то корите себя? Честно расскажите об этом малышу. Ему ведь пока не важно, что вы рассказываете, важно, - как вы это говорите. Чтобы получилось с любовью и лаской, придумайте сказку, например, про солнце и тучи. Главное – чтобы она была с хорошим концом. Подсознание мыслит образами, и, создавая такую картинку, вы убеждаете ребенка и себя, что, несмотря на мелкие неприятности, все у вас будет хорошо. Образ уйдет, а хорошее настроение останется.

Научитесь себя прощать. Акцентируйтесь на хорошем

Вот, например, вы сказали или подумали: "Я никак не могу укачать малыша. И почему он не засыпает, чего ему не хватает?" Далее автоматически возникают мысли типа: "Я делаю все неправильно. Даже убаюкать не умею…" А теперь добавьте словечко "зато". Получится примерно так: "Никак не могу накормить ребенка, зато я с ним много гуляю, а на улице он так сладко спит". Приятное воспоминание поможет найти правильное решение.
Верьте в свои силы, умение, ловкость – и они у вас появятся! Мама инстинктивно знает, что делать и как. Вы с младенцем, по сути, - единое целое. Между вами такая тесная связь, что стоит прислушаться к себе – и вы поймете своего малыша.

Выливайте свой негатив

Вы обращали внимание, какой странный текст у многих колыбельных? Начинаются вроде утешено: "Баю-баюшки-баю…", дальше почти ужастик, - "…придет серенький волчок и ухватит за бочок…" или "курица Ряба на завалинке спала, прилетела сова, перья выщипала…" Странно? Если подумать – ничуть. Малышу нет дела до слов, он их просто не понимает. Вероятно, подобные слова – для мамы. Напевая колыбельную, она словно бы выливала свой негатив. И он уходит вместе с сердитыми словами.
Колыбельные напевает и современная мама – на благо себе и своему малышу. Она успокаивается, вредные чувства не подавляются, а естественно высвобождаются и уходят.


.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Форум » Раннее развитие » Сказки и мультфильмы » Первые сказки малыша (Отличный тренинг для мамы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей