Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 13:15
Главная Море удовольствия! Игры и забавы во время купания - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оленька  
Форум » Раннее развитие » Игры и игрушки » Море удовольствия! Игры и забавы во время купания
Море удовольствия! Игры и забавы во время купания
Оленька Дата: Пятница, 06.03.2009, 11:10 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: Ольга
Дети: Элиночка и Дианочка
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 1178
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Море удовольствия! Игры и забавы во время купания
Как чудесно шуршит пышная пена, взбитая в ванной, какая приятная она на ощупь! С какими веселыми брызгами выпрыгивает на поверхность воды резиновый мячик, если сначала утопить его в ванной, а потом отпустить! Как весело набирать воду в детскую спринцовку и поливать ею стены и игрушки. Как завораживает журчание воды из-под крана, и как щекочут кожу струйки, вырывающиеся из дырочек душа! Сколько забавных игр можно придумать с десятком разноцветных поролоновых губок для мытья посуды! Как занятно совершенно по-взрослому выстирать в воде кукольные одежки и свои собственные трусики! Эх, до чего же это интересное для малышей занятие – купание в ванной! Интересное, веселое, полезное… Полезное не только с точки зрения гигиены.
Юлия Ильяшенко

Вода расслабляет и успокаивает, расширяет диапазон тактильных ощущений, дает малышу замечательную возможность поэкспериментировать с разными предметами и приобрести неоценимый опыт. И, конечно, игры в воде – это огромная радость и удовольствие для маленького купальщика, особенно, если мама не побоится вымокнуть с ног до головы и тоже примет в них участие. В конце концов, что такое мокрый пол по сравнению с веселой игрой? Долой скучные купания! Да здравствует праздник мыла и мочалки!

Плыви, кораблик
Увы, заняться таким радостным делом, как пускание корабликов, на улице не всегда удается. Но ведь у нас есть ванна, где воду можно отыскать не только весной, а в любое время года! И вряд ли найдется малыш, который откажется устроить в ванной парусную регату. Покупные пластмассовые лодочки, конечно, хороши, но они быстро надоедают. А вот самодельные кораблики можно мастерить прямо во время купания и тут же проводить их испытание. Например, симпатичные лодочки получаются из кусочков фольги. Кстати сказать, работа с фольгой – отличное творческое упражнение и хорошая тренировка для маленьких пальчиков. Пусть малыш попробует сделать из нее кораблики разных форм и размеров. Такие кораблики не очень устойчивы во время плавания, но их все равно интересно делать и весело запускать.

Если у вас сохранились "морские" запасы в виде ракушек, в качестве основы для кораблика подойдет половинка мидии. Делаем мачту из зубочистки и пластилина, а парус – из кусочка клеенки. Интересно насыпать немного ракушек на дно ванной. Тогда малыш сможет вылавливать их оттуда и грузить на корабль. Правда, кораблик для этих целей нужен побольше. Подойдет пластиковая коробочка, пакетик от сока или формочка для песка. Можно поиграть в такую игру: мама и малыш по очереди складывают в "кораблик" ракушки или камешки до тех пор, пока коробочка не пойдет ко дну. Чья ракушка была последней – тот и победил. А можно попробовать бросать камешки, ракушки или крупные пуговицы в коробочку, которая плавает на другом конце ванной. А потом соорудим из флакона от шампуня брызгалку и попробуем попадать в коробочку струей воды. Так тренируем меткость, ловкость, глазомер и веселимся, конечно. Кстати, а ваш малыш знает, почему коробочка сначала плавала, а потом потонула?

В ванной можно играть в игру, похожую на "Волшебный мешочек" Монтессори. Только назовем мы ее "Волшебной рыбалкой", потому что подходящие предметы мы положим не в мешочек, а опустим на дно ванной. Теперь завязываем малышу глаза и предлагаем выловить со дна первый попавшийся предмет. Малыш ощупывает его и пытается догадаться, что же за добыча попалась ему на крючок.

Уроки для самых маленьких
Во время купания можно организовать самые первые уроки для малышей буквально по всем предметам. А учиться, сидя в теплой воде в окружении душистой пены, – это ли не мечта любого ученика? Попробуем?

Урок первый: алфавит. Если малыша именно сейчас интересуют буквы и все, что с ними связано, или не очень интересуют, зато они ужасно интересны маме, и она хочет поделиться своим интересом с крохой, организуем изучение алфавита прямо в ванной. Можно купить буковки из вспененной резины и купаться вместе с ними. Малыш будет приклеивать их к кафелю на стену ванной комнаты, а мама называть буквы. Так, постепенно, все они и запомнятся. Но есть кое-что поинтереснее. Мама может писать буквы на кафеле при помощи детской зубной пасты. Это удобно делать ватной палочкой. Мама пишет букву и называет ее, а малыш повторяет название и обводить контур пальчиком, стирая буковку. Эффективность обучения возрастает, когда в ход идет тактильная чувствительность. А именно ее и задействует малыш, рисуя букву пальчиком на стене. Затем смываем пасту со стены при помощи душа и губки (это занятие малыши тоже очень любят) и пишем следующие буквы...

Урок второй: математика. Используя стены вместо доски точно так же можно легко и просто запомнить геометрические фигуры. Мама рисует на стене квадрат или треугольник, а малыш стирает его пальчиком. Посчитайте вместе, сколько углов у этих фигур. А вот у круга углов нет... Геометрические фигурки можно вырезать и из поролона. Тогда у малыша появится целый выводок обучающих мочалок. Ими можно просто играть, как вздумается, можно рассматривать и изучать, а можно выполнять мамины инструкции: давай помоем животик красным квадратиком, а ножки потрем синим ромбиком...

А теперь займемся веселым счетом. Например, сосчитаем, сколько маленьких стаканчиков воды поместится в большую пластиковую бутылку. Или сколько нужно столовых ложек жидкости, чтобы наполнить маленький стаканчик. Для того, чтобы малышу было удобно наливать воду в узкое горлышко, научите его пользоваться воронкой. Если кроха только осваивается с количественным счетом, поступите следующим образом. Возьмите яркий маркер и после очередного вливания отмечайте уровень воды на стенке бутылки. Когда бутылка заполнится доверху, вместе с малышом сосчитайте деления. Сколько их, столько и стаканов вы налили.

Урок третий: анатомия. Где же еще, как не ванной, удобнее всего изучать себя и части тела? Наверняка, кроха уже отлично знает, где у него ножки, ручки и пуп. А знает ли он, что такое локоть, колено, голень, бедро, плечо, запястье, щиколотка, затылок, макушка? Дайте малышу мягкую губку и предложите помыть правую пятку, а теперь левый локоть. Разберитесь, что такое лопатки, ключицы, ребра, позвоночник, копчик, где находится печень, а где сердце. Если малышу интересно (еще бы не интересно!), расскажите ему, зачем нужен позвоночник и почему сердце все время стучит.

Урок четвертый: физика. О, здесь простор для экспериментов просто безграничен! Что плавает, а что тонет и почему? Бросаем в воду все подряд (пластмассовые и резиновые игрушки, камешки, пуговицы, пластиковые крышечки, каштаны, чайные ложки, бумажные салфетки, кусочки ткани, мочалки, зубные щетки и т.п.) и наблюдаем, что произойдет. А что случится с водой, если перелить ее из узкой бутылки в широкую пластиковую банку? Кстати сказать, так любимые малышами игры по переливанию воды из одной емкости в другую, которыми они могут заниматься бесконечно долго, на самом деле очень полезное развивающее занятие. И дело не только в тренировке моторики и координации движений. У малышей-дошкольников очень медленно развиваются количественные представления. И чем больше они будут экспериментировать с водой и всевозможными банками-бутылками-стаканчиками-ковшиками, тем легче и быстрее они освоятся с непростым понятием объема.

Сейчас для малыша важно накопить практический опыт, а позже на этот стержень, как колечки пирамидки, нанижется понимание физических законов. Так что выдайте маленькому купальщику всевозможные пластиковые баночки, бутылочки, коробочки, стаканчики и прочие подходящие предметы и пусть он проделывает с ними все, что захочет.

Если в пластиковой бутылке сделать несколько отверстий, исследовать ее поведение в воде станет еще интереснее. Сначала проделайте отверстие в стенке бутылки чуть выше дна. Наберите в бутылку воду и понаблюдайте вместе с малышом, как она выливается. Затем проткните еще несколько дырочек, расположенных одна над другой. Как теперь будет литься вода? Заметит ли малыш, что чем ниже отверстие, тем более мощный фонтанчик из него пробивается? Пусть малыши экспериментируют с напорами струй в свое удовольствие, а ребятишкам постарше можно объяснить, что с глубиной давление воды увеличивается. Потому то нижний фонтанчик и бьет сильнее всех.

А почему пустая бутылка плавает, а полная тонет? И что это за смешные пузырьки выскакивают из горлышка пустой бутылки, если снять с нее крышку и опустить под воду? А что станет с водой, если сначала налить ее в стаканчик, потом в бутылку, а потом перелить в резиновую перчатку? Обратите внимание малыша на то, что вода принимает форму того сосуда, в который ее налили.

А ваш малыш уже определяет температуру воды на ощупь? Отлично, если, опуская ручку в воду, он может сказать теплая это вода, холодная или горячая. Но не все так просто, ручки можно легко обмануть. Для этого фокуса вам понадобятся три мисочки. В первую наливаем воду холодную, во вторую – горячую (но такую, чтобы в нее можно было спокойно опустить руку), в третью – воду комнатной температуры. Теперь предложите малышу опустить одну руку в миску с горячей водой, другую – в миску с холодной. Пусть он подержит там руки около минуты, а затем погрузит их в третью мисочку, где вода комнатная. Спросите ребенка, что он чувствует. Хотя руки находятся в одной миске, ощущения будут совершенно разные. Теперь уже и не скажешь однозначно горячая это вода или холодная.

Урок пятый: химия. Правда, растворение – это не совсем химия. Это явление физико-химическое. Но от этого оно не становится менее интересным. Растворять можно не только соль и сахар. Если у вас в хозяйстве найдется цветная соль для ванной, очень интересно сыпать ее по чуть-чуть в воду ванной и наблюдать, как она исчезает, оставляя за собой цветные зигзаги (при условии, что у малыша нет на нее аллергии). Объясните малышу, что в воде соль распадается на множество очень маленьких кусочков. Таких маленьких, что мы не можем их видеть. Но они никуда не исчезли, они "разбежались" по всей ванной, и поэтому вода стала цветной. Красивое получается зрелище, если в небольшую пластиковую бутылку насыпать слоями соль для ванны разных цветов. Проделываем в крышке бутылки небольшое отверстие, переворачиваем бутылку, потихонечку высыпаем соль в воду и наслаждаемся, наблюдая, как яркие крупинки падают на дно ванной, оставляя за собой цветной след.

Урок шестой: музыка. Во время купания можно петь. В ванной это особенно интересно – звук получается необычный. А еще можно взять пластмассовые барабанные палочки от детского барабана или ксилофона и барабанить ими по пустым и полным бутылкам, краям ванной, стенам, водопроводному крану – звуки будут очень разные. Здорово, если к этому занятию присоединится и мама с маракасами из флакончиков от шампуня, наполненных горохом или крупой. Тогда у вас получится отличный шумовой дуэт.

Урок седьмой: физкультура. В ванной можно активно двигаться, но только не забывать, что это все-таки не море. Пусть малыш представит себя маленькой рыбкой и помашет в воде ручками-плавничками. Покажите ему, как гребет лапками лягушка, научите кроху делать ручками и ножками "лягушачьи" движения. А не побыть ли нам акулами или дельфинами? А как насчет синего кита? Ну-ка, как кит пускает фонтаны? Малыши любят ролевые игры. Они то и дело представляют себя каким-нибудь животным. Вот и пусть перевоплощаются в водоплавающих зверушек в свое удовольствие. "Бултыхание" в ванной – это своего рода полезный водный массаж. В ванной можно проводить первые уроки плавания, обучая малыша бесстрашно погружать лицо в воду и "пускать пузыри" – делать в воду выдох. Если малыш не будет бояться воды в ванной, в дальнейшем вам будет куда легче научить его плавать в бассейне или водоеме.

Купальное творчество
Да, много чего интересного можно придумать во время купания! Можно даже творчеством заниматься. А почему нет? Например, выдавить немного папиной пены для бритья на ладошку и попробовать что-нибудь из нее слепить. Конечно, добиться портретного сходства не удастся, но зато можно сделать в белой пышной массе пальчиком дырочки-глазки, нарисовать ротик – и получится привидение, дикое, но симпатичное. Если папину пену для бритья жалко, чтобы переводить ее почем зря, или вообще папа бреется электробритвой, можно специально купить флакон недорогой пены для малышовых экспериментов. Такую забаву в ванной уважают и совсем крошки, и подросшие карапузы. Из пены получаются великолепные айсберги, или сугробы снега, или белые облака. Ею можно украшать ножки и ручки, и даже выдавить на волосы, а потом полюбоваться на себя в зеркало. В конце концов, пену просто приятно мять в ручках, обогащая тактильный опыт.

Предложите малышу порисовать пеной на стене ванной. Что у него в результате получится? А еще на кафеле можно рисовать обычными акварельными красками. Только сначала убедитесь, что у малыша нет на них аллергии. Просто сидя в ванной, кроха окунает кисточку в воду, набирает краску и рисует на стене все, что ему захочется от разноцветной абстракции до законченных сюжетов. Еще можно, например, нарисовать на каждой плитке смешную мордашку или зверушку. Или даже придумать для кафеля свой собственный узор, разрисовав его геометрическими фигурками, или цветами, или бабочками. Не беда, если немного краски случайно (или не совсем) попадет и на малыша. Все это безобразие с тела потом не так уж и сложно смыть мылом, а со стен – водой с капелькой чистящего средства. Зато восторг от такого необычного рисования запомнится надолго. И желание рисовать на обоях уже не будет таким острым. А самые удачные рисунки можно и сфотографировать на память.

Самым маленьким купальщикам вместо красок попробуйте выдать баночку детского фруктового пюре. А что, чем не пальчиковые краски? Ярко, оригинально, безопасно и... вкусно. Пюре можно с восторгом размазывать по стенке и самому себе, а потом поливать кафель душем, наблюдая, как фруктовые каляки-маляки исчезают под струями "дождика".

Веселые пузыри
А вы случайно не забыли о мыльных пузырях? Этому радостному занятию малыши могут предаваться бесконечно. Ведь это просто волшебство: из ничего вдруг возникает радужное, невесомое чудо, которое летит и переливается, а потом вдруг рассыпается десятками веселых брызг. И именно в ванной таким играм самое место! Пузыри можно выдувать и из стандартного колечка, и из коротенькой соломинки для коктейля, и из всевозможных приспособлений, которые сейчас можно купить в детских магазинах. Очень интересно пускать пузыри на воду, а потом "усаживать" сверху на первые все новые и новые радужные шары.

Просто игры...
Не забывайте, что игра для ребенка вовсе не обязательно должна быть "полезной" и "развивающей". Пусть игра просто будет! Для малыша игра – это жизнь. И любая, даже бессмысленная на первый взгляд, детская забава является в каком-то смысле развивающей. Поддержите детское желание поиграть в ванной резиновыми и пластмассовыми игрушками, придумайте вместе какой-нибудь сюжет для игры. Может, вы, подобно деду Мазаю, будете спасать терпящих бедствие зайцев? Рассадите мелкие игрушки (например, из «киндерсюрпризов» )на плавающие по поверхности воды "льдины" (поролоновые губки или плоские кусочки пенопласта) и отправляйте в плавание пластмассовый кораблик-спасатель. А если подходящего кораблика в игрушечном хозяйстве нет, его с успехом заменит пластиковый контейнер или половинка мыльницы. Если внутрь пластиковой бутылки с широким горлышком посадить несколько зверюшек все из тех же "киндер-сюрпризов" и закрутить крышку, бутылка превратится в замечательную подводную лодку. Чем не игра?

Замечательной идеей станет соревнование по водным видам спорта среди резиновых игрушек. Можно отправить их в плавание в пластмассовых контейнерах (с крышками и без), можно организовать экстремальный заплыв в бушующем море, устроив почти настоящие волны и дождь. А можно провести чемпионат по прыжкам с вышки. Сажаем игрушки по очереди на водопроводный кран и легким ударом в спину отправляем их в полет. Кто прыгнет в воду дальше всех? А кто сможет сделать больше переворотов-сальто в воздухе? С тем спортсменом, у кого прыжки получаются хуже всего, маленький тренер может потренироваться индивидуально: "Так, ежик, вы должны сегодня сделать еще 10 прыжков, чтобы научиться как следует кувыркаться в воздухе! И не нужно возмущенно посвистывать дырочкой в правом боку!" Кстати, разучивание и исполнение дуэтом песни о резиновом ежике всячески приветствуется. А еще не забудьте о веселых стишках и потешках для купания. Они придадут вашим водным процедурам особую теплоту и ощущение радостного веселья.

Кто тут будет – куп, куп,
По водичке – хлюп, хлюп,
В ванну быстро – прыг, прыг,
В ванне ножкой – дрыг, дрыг?
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется...

(С.Капутикян)

Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся!!!

(Э. Мошковская)

Веселых вам игр и радостного купания!


 

 

Форум » Раннее развитие » Игры и игрушки » Море удовольствия! Игры и забавы во время купания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей