Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 16:08
Главная Проблемы, связанные с детским садом - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Проблемы, связанные с детским садом
Проблемы, связанные с детским садом
Двойняшки Дата: Вторник, 20.01.2009, 17:13 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Проблемы, связанные с детским садом

Детский сад – это вынужденная мера для многих родителей. Далеко не все могут себе позволить заниматься только воспитанием ребенка.
Вы хотите отдать малыша в детский сад, но не знаете, как он воспримет смену обстановки?
Тогда эта статья как раз для вас. Привыкание малыша к детскому саду – это процесс болезненный, причем не только для ребенка, но и для родителей.
Стресс, испытанный и малышом и родителями, может выражаться не только в психологических проявлениях, но и в физических.
Следует сразу отметить, что чем более «тепличные» условия были созданы ребенку дома и чем позднее он пойдет в детский сад, тем труднее будет проходить период адаптации ребенка.
Будьте к этому готовы.

В период адаптации у ребенка могут начаться проблемы в работе кишечника, такие как запоры или поносы, могут наблюдаться различные простудные заболевания, достаточно часто наблюдаются плаксивость, частые перепады настроения, раздражительность и др.

Почему ребятишки болеют в детских садах?
Принято считать, что виной тому другие дети, которые по цепочке заражают друг друга.
Может также быть, что причиной заболеваний является ненадлежащее исполнение воспитателями своих прямых обязанностей, когда они недостаточно хорошо следят за тем, например, сухая ли одежда у малыша.
Но, такие случаи, скажем прямо, являются редкостью.

А вот болеть дети, в большинстве своем, начинают именно из-за того, что попадают в другую среду, смена обстановки происходит очень резко из-за чего снижается иммунитет.

Для ребенка детский сад – это что-то вроде другой планеты. Там все другое – другое питание, другой режим дня, другие предметы обстановки, другие люди, множество новых впечатлений, больше шума, а, кроме того, что немаловажно, дети очень переживают из-за разлуки с мамой.

Не следует забывать и о том, что на состоянии иммунной системы не самым лучшим образом отражается обязательный осмотр у всех врачей с бесконечным сидением в очередях в поликлинике, а также полный комплекс прививок, которые необходимо сделать при поступлении в детский сад.

Когда лучше отправлять ребенка в детский сад?
Отвечаем: в сентябре. Почему? Во-первых, потому что за лето ваш малыш набрался здоровья. Он много двигался, дышал свежим воздухом, нежился под солнышком, получил много витаминов.
Все вышеперечисленное поможет ребенку легче перенести период адаптации.
Во-вторых, сентябрь идеально подходит еще и потому, что в этом месяце еще не набрала силу пора плохой погоды, дождей, мокрых ботинок и эпидемий.
А в-третьих, в этом месяце удастся избежать слишком острой проблемы новичка в коллективе, так как за летние каникулы детишки успевают подзабыть друг друга и поэтому дружеские связи в коллективе ослабевает, что позволит вашему малышу легче вписаться в новое окружение.

Перед тем как отправлять ребенка в детский сад, за несколько месяцев начинайте приучать ребенка опорожнять кишечник в «положенное время», желательно в утренние часы в домашних условиях, чтобы у ребенка не возникали комплексы по этому поводу.

Необходимо также научить ребенка мыть самостоятельно руки с мылом и сморкаться в носовой платок.

Обратите внимание также на то, как ваше чадо ест. Приучите ребенка есть красиво: не запихивать большое количество пищи в рот, тщательно пережевывать еду, пользоваться вилкой и ложкой, не разговаривать и не баловаться во время еды.

Не забывайте и про закаливание. Постепенно начинайте закалять ребенка.
Осенью вам будет достаточно попросту поливать прохладной водичкой ступни и ладошки малыша.
Если комнатная температура позволяет, то разрешайте малышу ходить босиком.
Добавьте также по возможности массаж и обязательной занимайтесь с ребенком гимнастикой.
Также можно посоветоваться с педиатром, чтобы он назначил необходимые для ребенка профилактические меры.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Евгеша Дата: Вторник, 20.01.2009, 20:05 | Сообщение # 2
Шалунишка
Имя: Евгения
Дети: Николка, Антошка, Полинка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 341
Репутация:




Юличка, очень интересная статья))) Но мамочке прежде всего надо себя готовить, что все перечисленные факторы, чаще всего и случатся... А еще... могу сказать из своего опыта, что прежде всего - не будет самого главного... там не будет ее(самой мамочки), которая вовремя высадит на горшочек, уделит внимание ребенку... И воспитатель не будет (чаще всего) отвечать всем вашим требованиям... Поэтому... морально надо себя готовить прежде всего, но и ребенка))) А ведь зачастую, сами мамочки и мешают нормально и легко адаптироваться ребенку в детском саду... У меня было легко, видимо из-за того, что их двое)))не было истерик, слез... все прошло гладко...
Еще одна проблема - родители других деток... другое воспитание, отношение к одинаковом вещам... И нахождение компромисов... Много всего, вообщем)))



Подарки:

(Двойняшки)

С Днём рождения! (Двойняшки)
 

 

AlexАндра Дата: Вторник, 23.11.2010, 17:38 | Сообщение # 3
Новорождённый
Имя: Александра Александра
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




Очень интересная статья, подробно рассказано о всех типичных проблемах с садом.
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 23.11.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Я на собственном опыте могу рассказать (как говорится, изнутри).

Quote (Двойняшки)
чем более «тепличные» условия были созданы ребенку дома и чем позднее он пойдет в детский сад, тем труднее будет проходить период адаптации ребенка

Согласна! Поэтому больше разрешала детям самостоятельность проявлять: мыть самим руки, не кутала их в 100 одёжек ни днём, ни ночью....

Quote (Двойняшки)
могут начаться проблемы в работе кишечника, такие как запоры или поносы, могут наблюдаться различные простудные заболевания, достаточно часто наблюдаются плаксивость, частые перепады настроения, раздражительность и др.

У моих впервые были расстройства кишечника! даже в больницу обращались, но кишечка не подтвердилась. Два раза в этом месяце! Подозреваю, что посуду моют тяп-ляп. Так же грешу на молочку - молоко то не кипятят в садике и кефир часто дают на полдник.

Что касается капризов. Мои нормально оставались и без меня в саду. А вот 2 девочки и 1 мальчик ревут постоянно! И ещё один часто грустит и спрашивает про маму. Мальчики те ещё маленькие - самые младшие в группе, а вот девочкам уже ближе к 4,5 лет, а туда же! Весь день могут реветь! Голова кругом идёт!

Quote (Двойняшки)
Принято считать, что виной тому другие дети, которые по цепочке заражают друг друга.
Может также быть, что причиной заболеваний является ненадлежащее исполнение воспитателями своих прямых обязанностей, когда они недостаточно хорошо следят за тем, например, сухая ли одежда у малыша.

Теперь о самом больном - о простудах. Я внимательно слежу за всем детьми - не только за своими. Всем проверю хорошо ли застегнули пуговицы. молнии... одели ли шарфы и варежки.... всем завязываю шапки плотненько. Некоторым деткам. кто с прогулки пришёл мокрыми. меняю футболки, маечки.... Для меня важно, чтобы каждый в группе был здоров! Ведь это и здоровье моих собственных детей! И всё равно дети болеют! Не которые родители водят не совсем выздоровевших детей! Хоть и проводила неоднократно беседы на эту тему.... В итоге мы не вылазим из болячек! На прошлой неделе Тёма слёг в очередной раз с дикой температурой, а этой неделе Владику - вот вчера дважды вызывали скорую и даже нас госпитализировали в стационар! В садике ветрянка, но мои за полтора месяца карантина так и не заболели ей! Я уж думаю, что лучше бы уж ветрянкой переболели, чем опять каким-то ОРВИ! Карантин по ветрянке ещё не снят... может ещё и переболеем... Если бы мама не выручала меня - не сидела бы иногда с детками, то с больничных бы я бы вообще не вылазила бы! Так что... хоть следи. хоть не следи.... а всё одно - болеют!

(Для тех, кто не в курсе: я работаю воспитателем в детском садике )






(MIFiD) (Аня)
 

 

Bol-ulik Дата: Среда, 24.11.2010, 15:57 | Сообщение # 5
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
еще типичная проблема - другие родители. Мы люди разные, но доходит до маразма. У нас в группе аллергичный мальчик есть, выявили у него аллергию на пух, перо. До этого в группе был попугай и канарейка. Их после выявления аллергена естественно убрали. Но родители ребенка никак не хотят менять подушку из пуха и пера на файберную или другую без аллергена?????? Ребенок мучается, постоянно днем сопит. И сам мучается, и другим деткам спать не дает...

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

ksu-xa-81 Дата: Суббота, 04.12.2010, 20:25 | Сообщение # 6
Младенец
Имя: оксана ковалева
Дети: Валерия,2.06.2010
Группа: Мамочка
Сообщений: 68
Репутация:




А у нас другая проблема,мы не можем попасть в сад.Нам полтора года и мне просто необходимо выйти на работу,т.к.я мать-одиночка.Но в Администрации не дают место ,говорят,что статус мать-одиночка" теперь не существует.
 

 

Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Проблемы, связанные с детским садом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей