Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 08:55
Главная Послеродовая депрессия - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женские секреты » После родов » Послеродовая депрессия (Что это и как с этим бороться)
Послеродовая депрессия
Была ли у Вас послеродовая депрессия?
1.Да[ 5 ][41.67%]
2.Совсем недолго[ 0 ][0.00%]
3.Продолжается до сих пор[ 1 ][8.33%]
4.Нет[ 4 ][33.33%]
5.Затрудняюсь ответить[ 2 ][16.67%]
Всего ответов: 12
Двойняшки Дата: Среда, 24.09.2008, 20:37 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Послеродовая депрессия

Ваша беременность подходит к своему завершению: роды уже не за горами. Вам и радостно, и страшно, и немного жаль расставаться со своим удивительным состоянием. И так хочется сделать все от вас зависящее, чтобы ничем не омрачить свое будущее счастье!
Ведь на пути к нему будут возникать препятствия, которые при правильном поведении, вы преодолеете достойно. И одно из них – послеродовая депрессия.

Откуда она берется?
Ничто не может сравниться с восхитительными ощущениями новоиспеченной мамы. Какими только словами их не описывают: и «всепоглощающее счастье», и «ощущение радости и свободы», и «нирвана». Это чувство всепоглощающей любви, которое распространяется на людей, находящихся рядом. В первую очередь, конечно на ребеночка. Постарайтесь быть в этот момент вместе с папой малыша: ведь нет лучшего способа осознать рождение вашей новой семьи.
Однако сейчас ваша жизнь начинает меняться с угрожающей скоростью. Ведь до родов (особенно если они первые) Вы отвечали, в основном, за себя. Отныне вы понимаете весьма четко, что теперь в поле вашей ответственности добавился еще один человечек. И это в корне меняет ваше отношение к жизни: перестраивается система ценностей и задач, формируется своего рода новое мировоззрение. Все мысли и поступки посвящены одной главной цели: жизни, здоровью и благополучию маленького родного человечка. С вашим организмом творится тоже что-то невообразимое. Только что он проделал колоссальную работу по вынашиванию и рождению крохи. И вот ему резко приходится возвращаться в первоначальное состояние. Этот переход сопровождается гормональным всплеском, который тоже наносит свой отпечаток на ваше душевное равновесие. И вот в какой-то момент вы можете заметить за собой необычное поведение. На фоне постоянной усталости и недосыпа вы теряете аппетит, плачете без причины и набрасываетесь на окружающих, видя в них своих врагов (они мешают вашей главной цели). Не пугайтесь! Это всего лишь материнская меланхолия, присущая, между прочим, 60% мам. Почему так много? Да потому что ее основными причинами являются гормональный стресс в сочетании с изменением мировоззрения. А ведь мы уже разобрались, что они-то появляются у всех.

Боремся с меланхолией.
Тогда почему же 40% чувствуют себя прекрасно и как попасть в их компанию? Чем благоприятнее со всех позиций проходила беременность, тем это состояние реже встречается и легче переносится. Зависит оно и от степени психологической подготовленности к родам, и от того, насколько они были успешными, насколько прошли в соответствии с ожиданиями. Не допустите в свою жизнь послеродовую меланхолию! Начните прямо сейчас. Расскажите о её существовании своим близким, попросите помочь вам в будущей борьбе. Будьте уверены, Вас поймут и поддержат! Старайтесь в течение всей беременности решать свои проблемы (в особенности психологического характера) по мере их возникновения, и ни в коем случае не копить их. Делайте это самостоятельно, при помощи близких людей (проговаривая в слух, решая спорные и сложные ситуации сразу после возникновения и т. д.) или обратившись к специалистам. Следующий шаг на пути к психологически здоровому послеродовому периоду – психологическая готовность к родам. Здесь, в первую очередь, большую роль играет информированность будущей роженицы о процессе родов. В этом случае вам могут помочь курсы, тренинги, семинары для беременных женщин и пар, ожидающих ребенка, а также специализированная литература (книги и журналы). Получив достаточно полную информацию по интересующим вас вопросам, составьте свою философию родов: как вы их видите, какие могут быть варианты и условия. Желательно это сделать письменно и оговорить ключевые моменты с человеком, который непосредственно будет принимать у вас роды.

Но вы готовились, старались, а пришло время – и вы чувствуете, что избежать проблемы не удалось. Что делать? Прежде всего, поймите, что ваше состояние физиологично, естественно и скоро пройдет. Посмотрите на своего спящего малыша, убедитесь еще раз в том, какой он замечательный. Хвалите себя: какая же я молодец, что смогла выносить и родить такого хорошего красивого ребенка. Подумайте о своих близких; не стесняйтесь принять от них доброту, поддержку и понимание. Ваш муж тоже очень рад появлению малыша, он гордится тем, что его любимая жена успешно справилась со своей нелегкой задачей. Почувствуйте, что вы вместе, вы полная семья, и все проблемы и трудности теперь ваши общие.

Необходимо помнить, что пик материнской меланхолии попадает на 5-ый день после родов. И именно этот день может совпасть с днем Вашей выписки домой. Поэтому необходимо поставить в известность своих близких о возможности такого состояния у Вас – Вам сейчас так нужна их поддержка!

Послеродовая депрессия.
Но все же если для появления меланхолии достаточно физиологических причин, то некоторые проблемы могут привести к более серьезной: послеродовой депрессии. Как же её распознать? К вышеописанному поведению присоединяются страхи, тревога, неуверенность в себе, чувство вины. Почему же появляется депрессия? В её корнях заложен и рецепт противостояния. Чаще всего депрессия произрастает из неудовлетворенности распределением обязанностей и ограничения социальной деятельности. Соответственно, снова таки заручитесь поддержкой близких и пересмотрите семейное распределение обязанностей. Они обязательно пойдут вам на уступки! Помните, лучшее лекарство от любой депрессии – это наличие интересов. Отвлекитесь от быта, пойдите прогуляйтесь со своими подругами, сходите в кино, театр или просто в парк. Сделайте что-нибудь такое, что Вам нравилось делать до беременности, что приносило радость и удовольствие. Не думайте о том, что Вам на какое-то время придется оставить малыша с папой или другими родственниками. Помните, ребенку нужна психологически здоровая мама.

Внутрисемейные отношения.
Но вот все сроки вероятного появления меланхолии и депрессии прошли, вы с честью вышли из своего послеродового периода. Однако не обольщайтесь: впереди новые испытания. И снова таки с их возможностью ознакомьтесь заранее, дабы попробовать избежать ненужных проблем.

Многие пары, эмоционально переживая период беременности, считают роды окончанием всех проблем. И когда оказывается, что проблемы после родов не только не закончились, но на самом деле только теперь и начались, некоторые не могут с этим быстро и легко справиться. В результате могут возникнуть напряженные отношения в семье. Психологи выделяют два этапа ухудшения отношений в семье: родительский стресс и семейный дискомфорт. Давайте научимся их распознавать, разберемся в их истоках. Ведь для того, чтобы не возникали в семье подобные стрессы, просто не допускайте появления причин, которые к ним приводят. Если же они возникли, то пересмотрите свои отношения по нижеперечисленным пунктам и обговорите с партнером те, которые вас не устраивают.

Как же проявляется родительский стресс? Ребенок родился, все радуются и все счастливы, но в какой-то момент Вы ловите себя или своего мужа на всплесках агрессии, беспричинного неудовольствия какими-то действиями, жизненными проявлениями или жизнью вообще. Это и есть он – родительский стресс.

Итак, что же может привести к родительскому стрессу и как с ним бороться?
• Ваша низкая самооценка. А так ли уж вы плохи? Лучше всего узнать об этом у людей, которые вас любят, ценят и уважают. Посмотрите на себя со всех сторон, убедитесь в собственной значимости. Ведь мама такого чудного создания, как ваш малыш, не может быть недостойной его. Вы же согласны?
• Неудовлетворенность партнером во время беременности и распределением семейных обязанностей. Если у вас возникла неудовлетворенность своим супругом, поговорите с ним об этом сразу, не «собирайте» негативные эмоции. Договоритесь заранее, кто и что будет делать по дому на первых этапах жизни ребенка, кто будет готовить, убирать, стирать общие вещи, стирать и гладить детские вещи, гулять с ребенком, ходить с ним в поликлинику, на молочную кухню (если собираетесь) и т. д. В этом случае после родов вы будете уверенно себя чувствовать, будете четко знать, что входит в круг ваших обязанностей. При такой расстановке акцентов вы не будете переживать о том, кто будет делать то, что вы не успеваете.
• Отличия во взглядах на воспитание ребенка. Начинайте обговаривать основные моменты воспитания во время беременности. Если вы столкнетесь с принципиальными расхождениями в подходах к этому вопросу, попытайтесь заранее отыскать компромисс.

Следующий этап ухудшения отношений у пары – семейный дискомфорт. Проявляется он следующим образом. Ничего негативного в жизни не происходит, все идет своим чередом, но у Вас и у Вашего мужа такое чувство, что все не так; Вас раздражают банальные мелочи, которые постепенно накапливаются, и в результате Вы имеете общий негативный настрой. Это и есть семейный дискомфорт. Его, как правило, провоцируют следующие причины:
1. Низкая оценка мужем взаимной привязанности во время беременности.
2. Низкая оценка женой способности пары развязывать конфликты.
3. Изначальная неуверенность мужа в том, следует ли заводить ребенка.

Здесь лучшим помощником является откровенность между супругами. Чем чаще и откровеннее вы будете обсуждать между собой свои сомнения, переживания и недовольства, - тем больше у вас шансов не испытать семейного дискомфорта, а испытав, - легче из него выйти без негативных последствий.
Вы и малыш.
И в заключение статьи хочется сказать несколько слов о ваших отношениях с будущим малышом. К сожалению, иногда будущие родители, особенно будущая мама, решаются рожать по каким-то посторонним причинам («привязать» партнера, угодить родителям, избавиться от заболевания и т. д.). Даже если первоначальной причиной и была одна из вышеперечисленных, то сейчас не думайте об этом, а ждите ребенка и любите его. Просто ждите человечка, нового, хорошего, любимого. Говорите с ним о том, как вы его любите и ждете, как вам вместе будет хорошо.
Обсуждайте вопросы воспитания со своим партнером уже сейчас. Обязательно найдется несколько пунктов, по которым ваши мнения разойдутся. Обговорите их сразу, попытайтесь найти компромисс. Не стоит выяснять спорные вопросы воспитания при ребенке.
И помните всегда: лучший воспитатель – личный пример. Поэтому, если вы считаете, что у вас есть вредные привычки, которых вы не хотите видеть в своем ребенке, – начинайте от них избавляться уже сейчас. Если, по вашему мнению, в вашем характере есть отрицательные черты, которые будут лишними в малыше – постарайтесь от них освободиться. Если вам не хватает каких-либо знаний для того, чтобы вы себя чувствовали всегда уверенным в общении со своим крохой, – совершенствуйтесь.

Была ли у Вас послеродовая депрессия? В чём она проявлялась? Как справлялись?
Ваши рекомендации как её побороть.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Среда, 24.09.2008, 20:46 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Если честно, у меня совсем не было времени задумываться над этим вопросом.... Если я и была подавлена и раздражена, то относила это на счёт волнений и недосыпания. Первые месяцы после родов я спала по часа 3-4 в сутки, кушала 1 раз в день (вечером, когда все приходили с работы), даже в туалет сайгаком бегала (иногда не успевала добежать - приходилось возвращаться на крик проснувшегося малыша).... Ведь если проснулся один - то сразу и другой! Иногда приходилось кормить одновременно - стоя между кроватками и растопырив руки с бутылочками... А ещё приходилось сцеживаться, т.к. грудь взял только Тёма (и то это длилось недолго - 2,5 месяца), а Владик наотрез отказался... сцеживалась раз 5-6 в день, после каждого раза надо было мыть молокоотсос, бутылочки, и стерелизовать!... Вобщем, голова шла кругом.... про какую-то там депрессию просто некогда было думать....





(MIFiD) (Аня)
 

 

Iriska0887 Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 16:02 | Сообщение # 3
Новорождённый
Имя: Iriska
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 29
Репутация:




да.. у меня была где то 3 недели.. утром все хорошо, днем нормально, а вечером я ревела... Мне казалось что я все делаю не так, все лезут со своими советами, говорят по разному, сынуля титю не берет, приходиться сцеживать, кормить с бутылки, настраиваю себя что буду кормить грудью как бы он не орал, но как только доходит дело и слычу его плач, я вс брасала и бежала сцеживать.... Затем молочко стало проподать и мы стали кушать смесь, а вскоре все ришло в норму и я стала спокойнее wacko

 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 04.11.2008, 22:51 | Сообщение # 4
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Iriska0887, да, первый ребёнок - жуткие нервы - больше из-за страхов, что что-то не знаешь... а тем более, когда все лезут к тебе с советами. angry





(MIFiD) (Аня)
 

 

angelok Дата: Четверг, 18.12.2008, 12:47 | Сообщение # 5
Новорождённый
Имя: Елена
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 12
Репутация:




у меня депрессия была страшная...продолжалась 2 месяца......постоянные слёзы,истерики....меня все раздражали....ребёнка боялась....не знала что делать


 

 

Bol-ulik Дата: Четверг, 18.12.2008, 13:56 | Сообщение # 6
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У меня послеродовая депрессия после первого ребёнка выражалась в том, что я не могла с ним вместе спать. Мне мерещилось и даже снилось, что я его задавила. Поэтому много раз за ночь я вставала к нему, ложила с собой, согревала, он засыпал, я перекладывала в кроватку. И так много раз.
Победили мы месяца в 4. Я просто перестала об этом думать, а он и не знал, что такое спать с мамой.


Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Франческа Дата: Суббота, 27.12.2008, 19:52 | Сообщение # 7
Мамочкин помошник
Имя: Алина
Дети: Эрика
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1382
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Iriska0887)
Мне казалось что я все делаю не так, все лезут со своими советами, говорят по разному

у меня так же. Бесит дико! Вот никогда не буду лезть к другим с советами, пока сами не попросят.




(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)
 

 

lisenok77 Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:10 | Сообщение # 8
Почемучка
Имя: Ляля
Дети: Гордей
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 511
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
А я только потом поняла, что это была депрессия...Читала про нее много, но и подумать не могла что со мной это случится. Длилась недели две. Я ревела не переставая, мне казалось меня больше никто не любит, я ни кому не нужна, хотя повода, честно, никто не давал.Видимо, это усталость, малыш лежал со мной в палате и очень плохо спал, только на руках, и боязнь- что то сделать не так. В общем сейчас не понятно, и чего ревела то!? Хорошо хоть молоко не пропало. А вообще пишут, что это очень серьезно, и если депрессия затягивается, необходима помощь психологов. И советуют мамочкам больше отдыхать( но это видимо мало у кого получается) biggrin , а родным брать над ней шевство!!! cool

Подарочки:
двойняшкиоленька Bol-ulikАняMIFiDBol-ulik

 

 

Вика Дата: Вторник, 13.01.2009, 16:55 | Сообщение # 9
Мамочкин помошник
Имя: Виктория
Дети: мальчик и девочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1378
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У меня депрессии не было. Это большая роскошь для мамочки, у которой двое грудных детей. Я знаю, что если буду нервничать-пропадет молоко, да и дети будут плакать...пару раз я понервничала...знаю.
Так что держу себя в руках, все успеваю с помощью мамы(она мне помогала первые 10 дней) и мужа. Без них я бы не справлялась. Ведь самое главное-помощь близких в первые дни после родов.
А так и детки спокойные, накормленные и спят. И я спокойная, что им хорошо. И остается время и на интернет , и на себя... tongue


 

 

Ольга Дата: Среда, 14.01.2009, 22:13 | Сообщение # 10
Грудничок
Имя: Ольга
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 192
Репутация:




У меня тоже, слава Богу, нет депрессии. В первые дни было очень сложно, теперь намного легче. biggrin :D biggrin

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:20 | Сообщение # 11
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Вика)
У меня депрессии не было. Это большая роскошь для мамочки, у которой двое грудных детей.

Вика, совершенно с тобой согласна! Истинная правда! На нас лежит двойная ответственность!

По моему личному опыту знаю, что мамочке обязательно нужно хоть какое-то время отдыхать душой и телом. Сделать что-то для себя. Вот тут нужна поддержка близких. Пусть они посмотрят за малышом, а мамочка в это время сходит в магазин - "проветрится". Может быть благодаря этому у меня и не было депрессии. Я в выходные уезжала на пару часов из дома. С детками были моя мама и тётя.

И ещё. Для всех будущих мамочек форума! Особенно тех, кто ждёт первенца! Если Вам потребуется помощь или совет - не стесняйтесь! Мы всегда Вам постараемся помочь. Есть и большой личный опыт у многих наших форумчан, и огромное количество информации (интернет - кладезь знаний!)! Главное - верить в себя и свои силы! А мы Вас поддержим!!!






(MIFiD) (Аня)
 

 

демидрал Дата: Пятница, 13.03.2009, 06:01 | Сообщение # 12
Новорождённый
Имя: Ирина
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 43
Репутация:




У меня после третьих родов был жуткий деперессняк!Сама себя не узнавала.Со временем это прошло.Но...Как наступает ПМС-всё меня бесит,раздражает,могу и накричать...Пыталась успокоительные пить-не помогает. Что делать???

Дети-это счастье!
А у меня их трое; т.е. тройное счастье получается:
Леночка - 8 октября 2005г.
Ангелинушка - 6 ноября 2006г.
И младшенький Феденька - 27 марта 2008г.
 

 

Франческа Дата: Пятница, 13.03.2009, 23:30 | Сообщение # 13
Мамочкин помошник
Имя: Алина
Дети: Эрика
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1382
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
демидрал, йа тоже мучаюсь( Стала очень эмоциональной, раздражительной, невыносимой и просто ненормальной! Гормоны это все...такова она - наша женская участь и многие во время месячных так себя ведут, просто это надо перетерпеть. Хотя у меня во время месячных это не выражалось так ярко, как сейчас. Йа думала беременные, наоборот, спокойные должны быть...



(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)
 

 

МамочкаОля Дата: Четверг, 18.11.2010, 19:41 | Сообщение # 14
Новорождённый
Имя: Ольга Михеева
Дети: сынулька
Группа: Мамочка
Сообщений: 5
Репутация:




Я после родов была спокойна, но последнии две недели я сама себя не узнаю, меня начинает раздражать люба мелочь...а пару раз я накричала на сынульку из-за того что не знала почему он плачет,потом глядя в слезливые глазки сынули я успокаивала себя и его...
 

 

Bol-ulik Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:01 | Сообщение # 15
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
спокойствие, главное - спокойствие. Настой. Эмоции конечно плещут, кипят, но главное - себя успокоить. Конечно, нужна помощь родных и друзей. Любая поддержка поможет. Любое теплое слово успокаивает.
А еще награда для вас - спокойный сон или довольная улыбка вашего малыша.
Настройтесь на лучшее и всё получится.


Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 23.11.2010, 23:40 | Сообщение # 16
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Надо себя чем-нибудь побаловать, чтобы поднять настроение....





(MIFiD) (Аня)
 

 

МамочкаОля Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:49 | Сообщение # 17
Новорождённый
Имя: Ольга Михеева
Дети: сынулька
Группа: Мамочка
Сообщений: 5
Репутация:




Ура! Мой 2-х недельный депресняк наконец-то прошёл! Съездила в гости к родителям и полегчало, а перед сынулькой совестно.
 

 

Bol-ulik Дата: Пятница, 26.11.2010, 18:21 | Сообщение # 18
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
МамочкаОля, наверное, родители немного дали отдохнуть. Хорошо, что всё наладилось.

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Natalushka Дата: Среда, 02.05.2012, 02:23 | Сообщение # 19
Новорождённый
Имя:
Дети: Вероника Кристина Александр
Группа: Мамочка
Сообщений: 33
Репутация:




Я сейчас нахожусь в непонятном эмоциональном состоянии. Сержусь на себя, что не успеваю уделить всем домашним должного внимания. Расстраиваюсь, что домашние не успеваю сделать, успешно завершаются толь два дела: постирать и погладить пеленки. А больше всего бесит, когда добрые родственнички, взяв ребенка на руки говорят: "Ой щечки красные у ребенка, это мама что-то съела". Готова просто начать орать, что скоро с голоду сдохну. Я уже в действительности почти во всем себе отказала. Короче говоря всех советчиков хочется на порог не пускать.
 

 

Каля Дата: Понедельник, 25.06.2012, 22:17 | Сообщение # 20
Новорождённый
Имя:
Дети: Юрасик и Мишаня
Группа: Мамочка
Сообщений: 18
Репутация:




нет не было. была депрессия во время беременности оба раза.




 

 

Bol-ulik Дата: Среда, 11.07.2012, 22:07 | Сообщение # 21
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Natalushka, про диету - знакомо очень. со вторым особенно жесткая была диета. но ничего - всё проходит и это переживется.
бесят советы - не слушай никого, настройся на спокойствие. у меня было всегда и есть такой девиз-молитва "ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!"
ты справишься! я точно заню!


Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Кассандра Дата: Суббота, 22.06.2013, 09:13 | Сообщение # 22
Новорождённый
Имя: Елена Назарова
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 8
Репутация:




Мне обычно некогда было в депрессию впадать, хотя на третий день после родов обязательно реву smile
 

 

Форум » Женские секреты » После родов » Послеродовая депрессия (Что это и как с этим бороться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей