Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 14:06
Главная Мазок из половых путей - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамуля, мамашка  
Форум » В ожидании малыша » Сдаём анализы » Мазок из половых путей
Мазок из половых путей
Мамуля Дата: Четверг, 28.08.2008, 15:12 | Сообщение # 1
Младенец
Имя: Юлия
Дети: Степан и Алисия
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 87
Репутация:




Зачем берут мазок?

Мазок из половых путей — один из самых распространенных методов диагностики в акушерстве и гинекологии. Это исследование совершенно безопасно для женщины и весьма информативно для врача. На основе таких мазков могут проводиться два анализа: исследование микробной флоры влагалища и ориентировочная цитологическая диагностика. Мы расскажем лишь о первом, потому что именно он является обязательным для любой женщины во время беременности.

Примечание. Цитологическое исследование — микроскопия клеток и клеточных элементов с цепью диагностики патологических процессов (с помощью этого исследования выявляют изменения свойств клеток слизистой, воспаление и его характер, а также уточняют, какой именно вид микроорганизмов вызвал воспаление). Мазок для цитологического исследования берется лишь при необходимости (например, при наличии эрозии шейки матки). Более глубокую информацию дает не мазок, a биопсия слизистой, т.е. взятие специальными щипчиками небольшого участка ткани с последующей его микроскопией.
Как и когда исследуют микрофлору влагалища

Мазки, с помощью которых определяют состояние микрофлоры, берутся у женщины во время беременности как минимум трижды: при первичном обращении к гинекологу, на сроке 30 недель во время выдачи обменной карты и на сроке 36-37 недель. Необходимость в дополнительном исследовании возникает в том случае, если у беременной появляются жалобы на зуд, жжение в области наружных половых органов и/или влагалища, изменение количества, цвета или запаха выделений: такие симптомы могут быть признаком воспаления.

Для того чтобы результат исследования получился достоверным, необходимо за 7-10 дней до взятия мазка исключить применение антибактериальных препаратов. Кроме того, за 24 часа до анализа следует прекратить проведение спринцевания, лечения вагинальными свечами и т.п.

Для исследования врач берет три мазка: из цервикального канала (канала шейки матки), со стенки влагалища и из устья парауретральных ходов (для каждого из этих мазков используется отдельный шпатель).

Взятие мазка — простая и безболезненная процедура. Чтобы гинекологическое зеркало не было холодным и не доставляло вам неприятных ощущений, перед манипуляцией врач может нагреть его горячей водой.

Содержимое мазков наносится на предметное стекло, которое затем поступает в лабораторию, где материал анализа окрашивают по специальной методике и рассматривают в микроскоп. В некоторых ситуациях врачи не только изучают мазок с помощью микроскопа, но и помещают полученный материал в питательную среду в чашке Петри. При размножении бактерии образуют колонии, внешний облик которых зависит от вида бактерий. Кстати, с помощью этого метода определяют и чувствительность микробов к различным антибиотикам.
Бактерии — добрые соседи или непримиримые враги?

Ознакомившись с результатами исследования, врач может получить информацию о составе микрофлоры влагалища, об общем количестве микробов, о наличии и выраженности воспаления и, наконец, о состоянии эпителия влагалища.

Микрофлора влагалища — это те микробы, которые его заселяют. Во влагалище здоровой женщины преобладают полезные микроорганизмы. Ведущее место среди них занимают лактобактерии, которые формируют своеобразный барьер на пути распространения патогенных (болезнетворных) микробов. Кроме того, молочная кислота, которая образуется в процессе их жизнедеятельности, в значительной мере определяет кислотность (рН) среды влагалища. При достаточном количестве лактобактерии кислая среда влагалища подавляет рост патогенных микробов. В условиях, когда лактобактерии погибают, кислотность среды понижается и число патогенных бактерий увеличивается.

Примечание. Название образована от латинского слива lactis — "молоко". Лактобактерии разлагают углеводы с образованием молочной кислоты.

Бок о бок с полезными живут бактерии, имеющие болезнетворные свойства, но эти свойства не имеют возможности проявиться, пока этому мешают их полезные соседи. При нормальном иммунитете, как правило, различные микроорганизмы, заселяющие влагалище, пребывают в состоянии перемирия. При ослаблении иммунитета создаются благоприятные условия для расширения сферы влияния патогенных микробов.

Микрофлора влагалища чутко реагирует как на внешние, так и на внутренние изменения, происходящие в организме женщины. Негативное воздействие на нормальную флору влагалища может оказывать использование антибиотиков, гормональные колебания, химио- или гормональная терапия, лучевая терапия, хирургические воздействия, стрессовые ситуации и другие факторы.

Беременность также оказывает влияние на микрофлору влагалища, поскольку в этот период существенно меняется гормональный фон, иммунитет. Своего пика эти изменения достигают в III триместре. Поэтому именно в этот период женщин очень часто беспокоят те симптомы воспаления, о которых говорилось выше. Чаще всего причиной этого состояния в период беременности является дрожжеподобный гриб Candida albicans, а само заболевание носит название кандидоза, кандидомикоза, или просто молочницы. Грибок Candida albicans обитает на коже и слизистой любого человека, но активизируется он лишь при ослаблении иммунитета или гибели бактерий, сдерживающих его размножение, в том числе лактобактерий. Проявляется молочница признаками воспаления и молочно-белым налетом на слизистой; такой налет напоминает крупинки творога или остатки молочной пищи.
Контроль за равновесием

Почему исследование микрофлоры влагалища необходимо каждой беременной женщине? Дело в том, что инфекционный процесс, затрагивающий родовые пути (шейку матки, влагалище, наружные половые органы), чреват инфицированием ребенка во время родов. Микрофлора влагалища матери оказывает существенное влияние на формирование микробиоценоза кишечника и кожи новорожденного. Кроме того, в некоторых ситуациях возможно внутриутробное заражение плода. Иногда измененная микрофлора неблагоприятно сказывается на течении послеродового периода: может замедлиться восстановительный процесс, не исключено развитие инфекционных осложнений у женщины. Контрольный мазок после курса терапии поможет оценить эффективность проведенного лечения.

Примечание. Микробиоценоз — совокупность микроорганизмов, заселяющих какую-то территорию, в частности слизистые ротовой полости, кишечника, кожу и т.д.

Уменьшение процента молочнокислых бактерий и увеличение количества патогенных микробов — один из признаков воспаления. Наличие воспаления подтверждается также большим количеством лейкоцитов — клеток-защитников, ведущих борьбу за здоровье.

Для оценки состояния микрофлоры влагалища врачи используют понятие "степень чистоты". Таких степеней — четыре. Первая характеризует оптимальное состояние: в микробном "пейзаже" преобладают лактобактерий, кислотность среды нормальная, признаков воспаления нет. При четвертой степени отсутствуют лактобактерий, много болезнетворных микробов, выражены признаки воспаления, из кислой среда превращается в щелочную. Вторая и третья степени — промежуточные между первой и четвертой.

При выборе лечения врач будет ориентироваться на общее состояние беременной женщины и результаты обследования. Конечно, он выберет тот метод лечения, который в конкретной ситуации будет безопаснее для плода.

В ситуациях, когда признаки воспаления налицо, но причина его по результатам обычных мазков не ясна, врачи могут прибегнуть к дополнительным методам исследования, например к ПЦР-диагностике по мазку. Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) основан на многократном увеличении числа ДНК патогенных микробов до такого количества, при котором можно определить вид возбудителя заболевания даже в том случае, если в мазке содержалось очень малое количество болезнетворных бактерий. Для проведения этого анализа необходимо специальное оборудование, поэтому сделать его можно лишь в хорошо оснащенных лабораториях.

Результатам вагинальных мазков придают большое значение при госпитализации в родильный дом: если результаты отсутствуют или в них обнаруживается большое количество лейкоцитов или патогенная микрофлора, а также если результаты получены более 40 дней назад, беременную госпитализируют во II родильное отделение, предназначенное для женщин с инфекционными заболеваниями и патологией беременности, которое есть во всех роддомах.

Конечно, беременная женщина имеет полное право отказаться от взятия мазка из влагалища: этот анализ, как и все остальные, проводится добровольно. Но практика показывает: все будущие мамы хорошо понимают, что обследование проводится в их интересах и определяет их здоровье, исход родов и здоровье новорожденного.



 

 

Форум » В ожидании малыша » Сдаём анализы » Мазок из половых путей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей