Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 10:43
Главная Дети русских родителей за рубежом - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Скоро буду мамой! » Имя для малыша » Дети русских родителей за рубежом (Какое дать имя ребёнку, родившемуся за границей?)
Дети русских родителей за рубежом
Двойняшки Дата: Четверг, 18.09.2008, 12:26 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Недавно прочитала интересные наблюдения одной девушки -
Ксении Шварценбах, живущей в Швейцарии.

Статья называлась "ДЕТИ РУССКИХ РОДИТЕЛЕЙ ЗА РУБЕЖОМ: СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?"

Впервые об этом я задумалась, оказавшись сидящей в такси на Кипре по маршруту Ларнака-Никосия рядом с американцем среднего возраста в футболке и бейсболке. Дорога длинная, молчать все время скучно.

Первый вопрос: откуда? А, из России!

Думаю, что, ну вот опять, сейчас начнется матрешки-Ельцин-водка-медведи!!! Именно из-за этих назойливых ассоциаций я иногда говорю, что я из Финляндии, благо, что всем своим видом я похожа на европейский север, а большинство не европейцев о Финляндии - ни сном, ни духом, поэтому и не пристают больше с расспросами.

Я вежливо спрашиваю, дескать, what is your name.

Он представляется, но вместо того, чтобы спросить меня о том же, спрашивает: Is your name Oksana or Olga?

Несколько оторопев, я признаюсь, что я - ни то и ни другое.

Он делает изумленное лицо и говорит мне, что я, должно быть, большая редкость, потому что все без исключения девушки из России, которых он в своей жизни встречал, были либо Ольгами, либо Оксанами, в связи с чего он решил, что это у нас такой культурный обычай.

Можно, конечно, было обидеться на такое вопиющее невежество, но я решила разобраться, - что, как и почему.

И действительно, наверняка каждый из нас вспомнит, по крайней мере ,семь-десять Наташ, столько же Лен, Маш, Тань, Ирин и Кать. Круг мужских имен еще более узок: Саша-Сережа-Леша-Андрей. Практически все остальное - уже редкость! Мне стало интересно, почему?

Действительно, американцы в этом плане любят разнообразие. Конечно, и у них хватает Джонов и Майклов, Сар и Дженнифер, но, все же, с нами не сравнить. В некоторых странах Европы, например, в Греции, ситуация - как и у нас. Чуть ли не каждая третья девочка - Мария, а мальчик - Константинос. Не берусь говорить за всю Европу, но в Германии и Швейцарии с такой частотой имена точно не повторяются.

Лично мне кажется вполне логичным, что молодые родители хотят дать своему ребенку более оригинальное и менее затертое имя. Ведь, пережив эпоху социализма и прочее, мы уже не хотим носить одинаковую одежду для всех и жить в одинаковых квартирах, так зачем нам давать своему ребенку имя, которое носят уже несколько сот тысяч других мальчиков и девочек? Подобные вопросы каждый решает для себя.

Как настаивают некоторые мои знакомые, русскому ребенку - русское имя. Да, здорово. Только для начала нужно хорошо себе представлять, какое имя, и в самом деле, русского происхождения. Например, Екатерина - имя греческое, Анна - древнееврейское, Игорь - скандинавское.

Слышала я также и точку зрения, что ребенок с редким именем, якобы, чувствует себя среди сверстников белой вороной. Но это уже, как говорится, вина родителей. Проявлять фантазию надо в меру! Лично знаю нескольких девушек с именами вроде Дорианны или Иоланты, которые бы ни за что на свете не согласились переделаться в Наташу или Свету, ведь их редкое имя только подчеркивает их индивидуальность!

А если у ребенка иностранный папа, не говорящий по-русски, и его русская мама отныне живет за границей, то что делать тогда? Красивые, популярные среди нас имена вроде Дмитрия, Бориса, Натальи, Ольги сразу же сигнализируют о русских корнях. (Хотя с некоторой поры имена Katia, Tania, Nadia можно встретить и среди европейской публики).

Некоторые мои знакомые русские женщины, живущие в Европе или Америке, решили выбрать ребенку такое имя, чтобы оно более-менее гармонично звучало и по-русски, и на другом языке. Выбор подобных имен достаточно большой: Григорий-Gregory, Матвей-Matthew, Елизавета-Elisabeth и т.д.

Заинтересовавшись тематикой, я пролистала несколько книжек в местной библиотеке на тему - как назвать вашего бебика. Внизу я привожу список имен, которые лично мне кажутся звучными и привлекательными, наделенными особенным характером и подходящих к использованию как на русском, так и на английском/немецком языках (о других языках судить не берусь).

Выбирая имя для девочки, важно помнить, что в русском языке мы склоняем имена по
падежам, а значит, несклоняемое имя будет неудобно.

АГНЕССА
АДА
АДЕЛИЯ
АЛЕССИЯ
АЛИСА
АЛИЯ
АННЕЛИЯ
АНТОНИЯ
АРИАДНА
БЕАТРИСА
ВАНДА
ВАНЕССА
ВИРДЖИНИЯ
ВИТА
ГЛОРИЯ
ДАНА
Д ЕЛИЯ
ДОЛОРЕС
ДОРИАННА
ДОРОТЕЯ
ЕВА
ЗОЯ
ИВА
ИВЕТТА
ИВОННА
ИДА ИЛЛАРИЯ
ИНГА
ИНЕССА
ИННА
ИОЛАНТА
КАМИЛЛА
КАРИАННА
КАРОЛИНА
КИРА
КОРИННА
ЛАУРА
ЛИАНА
ЛИДИЯ
ЛИЛИЯ
ЛИЯ
ЛОЛИТА
ЛОРЕНА
ЛУКРЕЦИЯ
Л ЮЦИЯ
МАЙЯ
МАРИАННА
МАРИЕТТА
МЕЛИССА
МИРРА
МОНИКА
НЕЛЛИ НИНА
НОЭЛЛЬ
ОЛИВИЯ
ПАМЕЛА
ПАТРИСИЯ
ПОЛИНА
РЕБЕККА
РЕГИНА
РИММА
РОКСАНА
САНДРА
СОФИЯ
СТЕЛЛА
СТЕФАНИЯ
СЮЗАННА
ТАМАРА
ТЕРЕЗА
Э ВЕЛИНА
ЭВИТА
ЭЛИНА
ЭММА
ЭРИКА
ЮЛИАНА
ЯНА

С мужскими именами все сложнее, поскольку если многие женские имена, в целом, интернациональны, то мужские гораздо чаще связаны с одним конкретным языком, т.е. популярный в Германии Karsten будет звучать очень непривычно в Америке, а американский Ryan или Brian незнаком широкой публике вне английского языка. Однако, есть и международные любимцы: Кевин, Макс, Деннис, Крис и т.д.

Смотрите сами:

АДРИАН
АРСЕН
АРТУР
БЕНДЖАМИН
ВАЛЕНТИН
ВАЛЬТЕР
ВИКТОР
ВИТОЛЬД
ДАВИД
ДАНИЭЛЬ
ДЕНИС
ДЕРЕК
ДИТЕР
ИППОЛИТ
КАРСТЕН
КЕВИН
К РИСТИАН
КРИСТОФЕР
ЛЕОН
ЛЕОНАРД ЛУКА
МАКСИМ
МАКСИМИЛИАН
МАРК
МАРТИН
МАТТИАС
ПАТРИК
ПАУЛЬ
ПЕТЕР
РАЙАН
РАЙНЕР
РАЛЬФ
РИЧАРД
РОБЕРТ
РОМАН
РУБЕН
РУДОЛЬФ
СЕБАСТЬ ЯН
СТЕФЕН
СТИВЕН ТАЙЛЕР
ТЕОДОР
ТИМОТИ
ТИМУР
ТОМАС
ТРИСТАН
ФАБИАН
ФРАНК
ФЕЛИКС
ФИЛИПП
ЭДВАРД
ЭДВИН
ЭДГАР
ЭДМУНД
ЭДУАРД
ЭРИК
ЮРГЕН
ЯН

Конеч но, это только самые популярные имена, а остальное - дело фантазии будущих
родителей!






(MIFiD) (Аня)
 

 

Ирин@ Дата: Пятница, 27.02.2009, 01:38 | Сообщение # 2
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




Quote (Двойняшки)
ДЕТИ РУССКИХ РОДИТЕЛЕЙ ЗА РУБЕЖОМ: СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?"

Представте себе девочку с именем Палома.Это у нас в общежити где мы по презду в Германию жили.Одна молодая семья то же олько что приехавшая и ожидавшая перврго ребёнка хоела назвать девочку.Правда родился мальчик-дали имя Оливер.


.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Ирин@ Дата: Пятница, 27.02.2009, 01:40 | Сообщение # 3
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




Quote (Двойняшки)
СТЕФЕН

Извени исправлю-правильно будет :Стэфан А тут произносится-Штэфан


.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

Ирин@ Дата: Пятница, 27.02.2009, 01:43 | Сообщение # 4
Грудничок
Имя: Ирина Нейбергер
Дети: 5 детей
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация:




И ещё имя мальчика-Евгений-а по немецки звучит-Ойген(Eugen)

.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

 

 

melina Дата: Пятница, 06.03.2009, 01:41 | Сообщение # 5
Грудничок
Имя: alexandra
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 125
Репутация:




Quote (Двойняшки)
В некоторых странах Европы, например, в Греции, ситуация - как и у нас. Чуть ли не каждая третья девочка - Мария, а мальчик - Константинос.

или же Никос, Христос, Ёргос


(Двойняшки)(MIFiD)(solneshko-best) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik)
(Оленька) (Lexema)(мамашка)

 

 

Форум » Скоро буду мамой! » Имя для малыша » Дети русских родителей за рубежом (Какое дать имя ребёнку, родившемуся за границей?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей