Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Суббота
19.09.2020, 00:31
Главная Домашние роды - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мамашка  
Форум » Скоро буду мамой! » Роды! » Домашние роды ("за" и "против")
Домашние роды
Роды дома: "за" или "против"?
1.За[ 3 ][15.79%]
2.Против[ 15 ][78.95%]
3.Затрудняюсь ответить[ 1 ][5.26%]
Всего ответов: 19
Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 15:58 | Сообщение # 1
Admin
Дети: Владик и Тёма

За хорошую посещаемость на форуме
Что Вы думаете по поводу домашних родов?

(MIFiD) (Аня)

Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 16:02 | Сообщение # 2
Admin

Вот один пример домашних родов, прогремевший на всю страну:

НАЧАЛСЯ СУД НАД КОЛЫБЕЛЬКОЙ И ЕРМАКОВЫМИ!!!

Мы, десятки женщин, пострадавших от некомпетентного ведения родов акушеркой Еленой Ермаковой (а также от ее супруга Алексея Ермакова) из Центра Домашних Родов "Колыбелька", обращаемся с предупреждением ко всем беременным, собирающимся доверить судьбу свою и своего ребенка этой лицемерной и лживой женщине, не имеющей достаточного образования и профессионализма и тщательно утаивающей СТРАШНЫЕ ФАКТЫ о сильнейших непоправимых осложнениях, инвалидностях и смертях, регулярно происходящих в ее практике принятия родов на дому.

А также мы просим откликнуться таких же ПОСТРАДАВШИХ от рук Ермаковой Е. для помощи следствию по делам, заведенным на Центр Домашних Родов "Колыбелька" и супругов Ермаковых в двух прокуратурах города!

Еще хотелось бы обратить внимание различных СМИ и ТВ-программ для максимального придания огласке СКРЫВАЕМЫХ ФАКТОВ.

Многие женщины обращаются в Центр Домашних Родов "Колыбелька" в поисках советов, касающихся действий роженицы во время родов, а также ухода за новорожденным. Однако на лекциях "Колыбельки" беременным внушается, что медперсонал родильных домов препятствует "естественным" родам, зачастую использует потенциально вредные медикаменты без серьезных показаний и т. п., а также демонстрируются видеофильмы, в которых роды в условиях стационара показываются в мрачном свете; в то же время, роды в домашних условиях представляются более естественным и, следовательно, здоровым, а также менее опасным процессом. Слушательницам курсов предоставляют ложную статистику и, играя на стремлении любой матери обеспечить наилучшие условия своему ребенку, предлагают организовать домашние роды с оказанием якобы квалифицированной медицинской помощи. Однако значительный процент домашних родов заканчивается плачевно как для матери, так и для ребенка. Нам известно, что многие роды закончились смертями младенцев, некоторые сильными осложнениями для матерей, а есть дети, оставшиеся глубокими инвалидами на всю жизнь!

При этом, супруги Ермаковы, принимающие за свои услуги плату (до 1000$), не несут за свои действия никакой юридической ответственности. Известно, что каждый раз, когда по их вине происходит трагедия, Ермаковы стремятся убедить своих жертв, что те сами виноваты в произошедшем, в результате чего многие пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы.

В тех случаях, когда пострадавшие женщины все же пытались привлечь акушеров к ответственности, они до сих пор терпели неудачу в силу того, что акушеры полностью отрицают свое участие в родах. Между тем, в распоряжении прокуратуры находятся видеокассеты, являющиеся доказательством того, что Ермаковы принимали роды на дому.

Когда РЕБЕНОК одной из нас ПОГИБ во время родов, акушеры Ермаковы предложили ей ЗАКОПАТЬ ТРУП в лесу, дабы избежать неприятностей в милиции. Допускаем, что в их практике есть и такие случаи. В данный момент акушеры Ермаковы по-прежнему занимаются преподаванием на курсах и проведением домашних родов, не смотря на заведенные на них дела в прокуратурах!

Центр Домашних Родов "Колыбелька" - не единственный организатор домашних родов; аналогичные услуги оказывают и другие лица, среди прочих - Мартынова Ирина Александровна, по вине которой ребенок одной из нас остался инвалидом на всю жизнь.

Мы, пострадавшие в результате неудачных родов на дому, вынесли свой урок. Однако многие будущие мамы не подозревают о том, какую опасность могут нести домашние роды в том виде, в котором они существуют на данный момент, и продолжают планировать свои роды с теми же акушерами, по вине которых пострадали мы и наши дети.

Мы не сомневаемся в том, что вследствие полноценного расследования, когда оно будет закончено, вина акушеров Ермаковой Е. Ю., Ермакова А. В. и других будет доказана.

Вместе с тем, мы не призываем к запрету домашних родов как таковых. Поскольку спрос на данные услуги существует, мы считаем, что необходимо принять меры, направленные на введение практики домашних родов в правовое поле, например, путем лицензирования деятельности домашних акушерок, где будет четко оговорены все стороны несения ими ответственности, создания особых центров при родильных домах или каким-либо иным образом.

(MIFiD) (Аня)

Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 16:03 | Сообщение # 3
Admin

У меня и мысли не возникало о домашних родах. Я считаю это крайне опасным мероприятием. Откуда я могу заранее знать, что произойдет в родах? Кровотечение, обвитие, да мало ли что может случиться??? Никто заранее этого не знает. Зачем так рисковать, девочки, ради чего? Ради того, чтобы потом гордо заявить "я родила дома"? Какое это имеет значение? Главное, что с тобой все в порядке и с ребенком все в порядке!!!! Дома нет этой гарантии, потому что нет специалистов рядом. Ни для мамы, ни для ребенка. Это очень большой риск - и только.

(MIFiD) (Аня)

Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 16:04 | Сообщение # 4
Admin

Я читала, что в Ангии чаще рожают дома, но там и практику они проходят специальную и если у тебя нет 8 лет стажа работы в паре с опытным акушером по приему родов на дому, тебя никто не допустит одну принимать роды в домашних условиях. А на случай всяких разных не предвиденных обстоятельств акушерка обязана связаться со скорой и та будет дежурить по близости на весь период родов. У нас домашние роды очень рискованы, т.к. наши акушеры не практикуются в домашних условиях принимать роды, и соответствующего опыта у них нет.

(MIFiD) (Аня)

Ирин@ Дата: Понедельник, 11.08.2008, 21:00 | Сообщение # 5
Грудничок
Дети: 5 детей

Двумя руками против домашних родов.Если есть род дома зачем рисковать собственной жизнью и жизнью ребёнка?

.........После 40 жизнь только начинается......

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

(Двойняшки)
Подарок к 1 мая

(Двойняшки) (Алекса)

Юльчик Дата: Пятница, 29.08.2008, 15:15 | Сообщение # 6
Карапуз
Дети: Полиночка и Димочка

Я тоже против домашний родов, все это очень опасно не только для жизни матери (если плевать на свою),но и ребенка. Сколько случаев, роды идут хорошо, а потом бац и экстренное кесарево! У нас у двух мамочек во дворе так было! Что бы они делали дома!

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Двойняшки Дата: Четверг, 04.09.2008, 21:15 | Сообщение # 7
Admin

Для тех, кто всё же решился на домашние роды.

АПТЕЧКА

медикаменты, травы и вещи, которые вам могут понадобиться
для домашних родов

ОЧЕНЬ ВАЖНО к моменту родов на всякий случай получить обменную карту - вдруг понадобится ехать в роддом! А без обменной карты вас положат в спец. роддом для бомжей. Зачем вам это нужно?
ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее узнать и написать на бумажке, если есть аллергия или непереносимость на какие-либо лекарства!

иод 1флакон
зеленка 1 флакон
перекись водорода 3-4 флакона
нашатырный спирт 1 пузырек
прополис или календула на спирту 1-2 пузырька
мумие 5-10 грамм
марганцовка
солкосерил (мазь или гель) для заживления разрывов
касторовое масло 100 мл
морская соль 1 кг
мазь арника (календула) снимает отеки, опухоли
витамин А или Е в масле (каротолин)
хлористый кальций

ампицилин или другой антибиотик - особенно для тех, у кого были воспаления придатков
но-шпа от спазмов
ТРАВЫ
тысячелистник
крапива
пастушья сумка
кора дуба
водяной перец
плоды шиповника
лист малины
клюква
лимон

пузырь со льдом
отвар тысячелистника, замороженный мелкими кубиками
стерильные марлевые салфетки 3-4 пачки
марля 5-10 м
подгузники для мамы большие 3-4 штуки
плотные высокие трусы, лучше эластичные
подгузники для малыша
много старых чистых тряпочек (постирать заранее!)
клеенка для мамы 1-2 м
клеенка для малыша
пеленки для малыша
очень неплохо, если удастся найти акушерский комплект (впитывающие стерильные клеенки) или хирургические простыни для лежачих больных - они иногда бывают в аптеках
чистое постельное белье
прочная нитка в пузырьке со спиртом
вата 1 пачка
палочки с ватой
чистые острые ножницы
кружка Эсмарха (клизма)
чистое ведро или таз
кружка или кувшин на 1 - 1.5 литра
стопка полотенец ( в том числе два больших)
халат для мамы
одноразовые шприцы минимум по 3 кубика 2-3 штуки
станок с бритвой
ЛАМПА с удлиннителем - чистая!!! - на случай, если понадобится зашивать разрывы
теплые носки для мамы
самая маленькая клизма, лучше - с резиновым наконечником -
для отсоса слизи из носа и рта малыша
чистый комплект белья для папы
фотоаппарат с пленкой - если вы хотите сфотографировать своего новорожденного
ПРИБРАТЬ КВАРТИРУ !!!
ВЫМЫТЬ ВАННУ !!!

(MIFiD) (Аня)

Франческа Дата: Суббота, 27.12.2008, 19:42 | Сообщение # 8
Мамочкин помошник
Дети: Эрика

Йа бы с радостью рожала дома, а не в больнице. Но! Врачей у нас в семье нет. Даже пуповину отрезать не сможем..так что придется таки в роддом ехать

(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)

lisenok77 Дата: Суббота, 24.01.2009, 20:51 | Сообщение # 9
Почемучка
Дети: Гордей

Франческа, это очень хорошо что некому дома перерезать пуповину! Я как слышу, что кто то дома хочет рожать, прям ужас! Полная безответственность!!! И за себя и за маленького! Всем должны заниматься специалисты. Так что дуй в роддом, тебе же спокойней будет! biggrin

Подарочки:
двойняшкиоленька Bol-ulikАняMIFiDBol-ulik

Вика Дата: Суббота, 24.01.2009, 23:44 | Сообщение # 10
Мамочкин помошник
Дети: мальчик и девочка

Я тоже против домашних родов...

Франческа Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:27 | Сообщение # 11
Мамочкин помошник

lisenok77, ну куда ж йа денусь biggrin

Ольга Дата: Вторник, 27.01.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Грудничок
Дети:

Я ПРОТИВ. Мне кажется это очень опасно.

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Двойняшки Дата: Среда, 28.01.2009, 10:48 | Сообщение # 13
Admin

Quote (Франческа)
Даже пуповину отрезать не сможем

Франческа, Алина! Не это самое страшное! Представь, если что-то пойдёт не так в процессе родов! А у тебя дома нет ни приборов, не капельниц, ни медикаментов.....

(MIFiD) (Аня)

Юлианна Дата: Суббота, 28.02.2009, 22:17 | Сообщение # 14
Новорождённый
Дети: Вася, Маша, Стёпа, Алёша, Миша

Не кидайте в меня камнями, но я ЗА домашние роды! Те, кто против них, просто не знают, насколько это лучше и для мамы, и для ребёночка! Своя, домашняя обстановка, рядом любящий муж и опытная акушерка, практически старшая подруга... НО. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть соответствующая подготовка и мамы, и папы в течение практически всей беременности. И акушерка, которой можно доверять. И никаких осложнений и противопоказаний в анамнезе.
Я рожала дома третьего ребёночка, и эти роды, хоть и были непростыми, запомнились мне как самые светлые из всех моих пятерых родов. К сожалению, с четвёртым и пятым пришлось идти в роддом: была серьёзная опасность кровотечения. Очень хотелось бы ещё родить дома!

5+ :)

lisenok77 Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:56 | Сообщение # 15
Почемучка

Quote (Юлианна)
я ЗА домашние роды

Юлианна, вы меня конечно извините, но что будет делать даже супер опытная акушерка, если вдруг малыш не сможет дышать???или начнется кровотечение? или у роженицы вдруг упадет давление, где-нибудь так до нуля!? Это просто несколько ситуаций, в которох счет идет на секунды! И не большое промедление может печально закончится. Роды это очень сложный процесс, и пойти может, к сожалению, по разному. И не один квалифицированный врач, не скажет своей подопечной- "Дорогая, у тебя все чудесно! Можешь рожать дома!"
Не ужели роды в домашней обстановке, стоят здоровья ребенка и его мамы, которая его так ждала???
Анна, простите, но вы задели меня за живое!

Подарочки:

Юлианна Дата: Суббота, 28.03.2009, 20:48 | Сообщение # 16
Новорождённый

Роды - это ситуация, в которой мать в любом случае берёт на себя большую ответственность. Вы говорите так, словно все рожают только в отличных роддомах с высококвалифицированным персоналом и полным набором новейшего оборудования. Я же своего первенца родила там, куда отвезла "скорая" - в Люберецком роддоме. Рожала я 3 января, соответственно все вокруг были в "разгаре праздника", меня оставили одну надолго. Потом пришли и говорят" Ну что, оставим её до следующей смены?". Я просила - оставьте, я полежу со схватками, потуг ещё нет. Но они решили иначе. Взяли меня вчетвером за руки-за ноги, одна тётя надавила на живот, и так родился мой малыш... Потом сразу же (ведь выпить невтерпёж!) выдернули из меня плаценту. Я заорала на весь роддом. Потом я выяснила: из-за того, что не подождали минут 20, у меня в матке рубец, и каждые роды заканчиваются сильным кровотечением. Потом я попросила, чтобы меня положили вдвоём с младенцем. Палат совместного пребывания не было, но за отдельную плату меня поместили в неотапливаемый изолятор, куда принесли электрический обогреватель, и мы там очень мёрзли. Вот после этого я поняла, что дома было бы гораздо лучше. А здоровая женщина, умеющая рожать и всю беременность находившаяся под наблюдением опытной и доброжелательной акушерки, родит без проблем. Кровотечение мы остановили дома так же успешно, как и в роддоме, только в роддоме от капельниц пропало молоко, а дома от трав и гомеопатии - нет. И с остальными проблемами вполне можно справиться. А в роддоме врачи могут оплошать и не справиться. Тут всё дело в доверии. Я в Люберецком роддоме рисковала больше, чем дома, вот моё мнение.

Франческа Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:12 | Сообщение # 17
Мамочкин помошник

да...от роддома и опыта тоже многое зависит. Юлианна у нас все таки уже мамаша со стажем)

melina Дата: Суббота, 28.03.2009, 23:36 | Сообщение # 18
Грудничок
Дети:

я тоже против домашних родов! никогда бы ни рискнула рожать дома

(Двойняшки)(MIFiD)(solneshko-best) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik)
(Оленька) (Lexema)(мамашка)

Lexema Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 23:19 | Сообщение # 19
Мамочкин помошник
Дети: Илья, Варвара

Я тоже против, на "авось" как то надеятся не люблю! Да, в рддомах тоже бывает не комельфо но риск там минимальный.

Если женщина готова ради мужчины на всё, значит она его родила!

lisenok77 Дата: Четверг, 02.04.2009, 18:47 | Сообщение # 20
Почемучка

Юлианна,
Quote (Юлианна)
вы говорите так, словно все рожают только в отличных роддомах с высококвалифицированным персоналом и полным набором новейшего оборудования. Я же своего первенца родила там, куда отвезла "скорая"

В настоящее время, КАЖДАЯ женщина имеет возможность заранее позаботиться о том, в каком родильном доме ее малышу появится на свет, и какой доктор им в этом поможет! Нужно потратить не так много времени (особенно имея под рукой интернет),выбрать подходящие роддома, посетить их, переговорить с докторами, задать интересующие вопросы. И в нужное время вас либо госпитализируют, либо скорая отвезет туда, где вас уже будут ждать. Думаю вы об этом знаете. Финансовая сторона вопроса. Да, это платно, но не думаю что услуги "опытной" акушерки безвозмездны. К тому же, вряд ли она имеет при себе диплом, о наличии какого-либо специального образования (потому как, дипломированный специалист никогда не станет принимать роды в домашних условиях, без острой на то необходимости!).
Ну, а как потратить предродовое время, выбирать квалифицированного специалиста, или договариваться с "опытной" акушеркой, решение строго индивидуально.

Подарочки:

Юлианна Дата: Среда, 08.04.2009, 19:20 | Сообщение # 21
Новорождённый

Quote (lisenok77)
В настоящее время, КАЖДАЯ женщина имеет возможность заранее позаботиться о том, в каком родильном доме ее малышу появится на свет, и какой доктор им в этом поможет! Нужно потратить не так много времени (особенно имея под рукой интернет),выбрать подходящие роддома, посетить их, переговорить с докторами, задать интересующие вопросы. И в нужное время вас либо госпитализируют, либо скорая отвезет туда, где вас уже будут ждать. Думаю вы об этом знаете. Финансовая сторона вопроса. Да, это платно

К сожалению, в моём случае (у меня прописка подмосковная) на выбор были только 2 роддома, и оба плохие... А Московские - слишком дорого пришлось бы платить...

MIFiD Дата: Среда, 08.04.2009, 19:53 | Сообщение # 22
Мамочкин помошник
Дети: Иван и Дарья

Я против домашних родов! Это очень опасно как для мамы, так и для малыша!
Quote (Юлианна)
на выбор были только 2 роддома

У нас в городе только один роддом, так что выбирать не приходилось.

Подарочки:
(Двойняшки)(Bol-ulik)(Аня)
(Двойняшки) (Аня)

lisenok77 Дата: Среда, 08.04.2009, 20:02 | Сообщение # 23
Почемучка

Юлианна, Анна, я не в коем случае не хотела вас обидеть, и не собиралась спорить!!! Просто так же как и вы, объясняю свою точку зрения. А перед вами я преклоняюсь, вы молодчина! Пятеро детей- это сказка!!!

Подарочки:

Аня Дата: Среда, 22.04.2009, 15:33 | Сообщение # 24
Мамочкин помошник
Дети: Варюша, Владик, Алиса

Я тоже ЗА домашние роды и согласна с Юлианной. Согласна также, что это лучше и для мамы, и для ребёнка. Т.к. это естественно, а в род.доме ни когда ни родишь естественно, наши врачи просто не умеют этого делать (не все, конечно). Согласна и в том, что при этом своя, домашняя обстановка, рядом любящий муж, ни куда не надо в срочном порядке собираться, что отражается на ребёнке. И, конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНО и опытная акушерка, которой можно доверять и соответствующая подготовка и мамы, и папы в течение практически всей беременности.И никаких осложнений и противопоказаний в анамнезе!
Я сама рожала в род.доме, т.к. приехала домой (имеется в виду в свой город) за 3 месяца до родов (так предполагалось, на самом деле получилось за месяц), поэтому не было времени искать хорошую, опытную акушерку, да и квартира у нас многолюдная (не особо предполагает к домашним родам) и беременность у меня протекала с осложнениями, так что всё вело к тому, что рожать мне по любому в род.доме. Да и на деле ситуация оказалась очень сложная. Даже маме моей, когда меня повезли в операционную, врачи сказали: спасаем её (т.е. меня), про детей ни чего не знаем, как получится. Поэтому я очень благодарна врачам и акушерке в род.доме, что они спасли не только мою жизнь, но и жизнь моих детей. Хотя и не получились у меня естественные роды, плоды которых мы с детьми пожинаем до сих пор (понятно, что это на всю жизнь), но, в моей ситуации, уж лучше так.

lisenok77 Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:49 | Сообщение # 25
Почемучка

Для того чтобы решить для себя вопрос: роды дома - хорошо это или плохо, нужно иметь четкое представление о том, что же на самом деле представляет собой родовой процесс и чего опасаются акушеры, отказываясь принимать роды вне стационара (на дому).

Обычно роды начинаются со схваток - регулярных сокращений матки, во время которых происходит раскрытие шейки матки.

Какие неожиданности могут подстерегать женщину на этом этапе?

1. Слабость родовых сил (маточные сокращения недостаточно сильны и продуктивны и не приводят к раскрытию шейки матки).
В этом случае в условиях стационара врач располагает целым арсеналом средств для восстановления силы схваток, а в случае упорной слабости родовых сил всегда можно закончить роды путем операции кесарева сечения.

2. Чрезмерно бурная родовая деятельность(матка слишком сильно сокращается).

Во-первых, это болезненно, а во-вторых, иногда без соответствующего лечения происходит разрыв матки, при котором существует реальная угроза жизни и матери, и ребенка.

3. Нередко возникает ситуация, когда околоплодные воды отходят до начала схваток, .
При длительном безводном промежутке (более 10-12 часов) возможно внутриутробное инфицирование плода (опять же, в стационаре проводят профилактику этого осложнения).

Также при дородовом излитии вод, особенно при многоводии, возможно выпадение петель пуповины, что угрожает жизни ребенка, поскольку при прижатии пуповины головкой плода кровь от матери перестает поступать к ребенку, и он прекращает получать кислород и питательные вещества; в таком случае без экстренной операции ребенок может погибнуть.

Второй, или потужной, период родов- когда происходит непосредственно изгнание ребенка из матки - несмотря на свою непродолжительность (обычно не более 30 минут), таит в себе множество потенциальных неприятностей:

1. Слабость потуг(потуги становятся короткими, неэффективными) - головка плода, не продвигаясь к выходу из полости таза, очень долго находится в костном кольце, что не всегда хорошо сказывается на дальнейшем развитии ребенка.
В родильном доме специалисты могут вовремя диагностировать слабость потуг и стимулировать более интенсивные мышечные сокращения.

2. Острая внутриутробная гипоксия плода (т.е. нехватка кислорода) - может возникнуть под влиянием разных обстоятельств.
В такой ситуации нужно немедленно извлекать ребенка из матки, а это возможно лишь в условиях стационара при наличии грамотного медицинского персонала.

Третий период родов - когда происходит рождение последа («детского места» - плаценты вместе с плодными оболочками) - еще короче (до 20 минут).

Но именно на этом этапе акушеры опасаются кровотечений, особенно если у женщины были предшествовавшие данной беременности аборты, а таких женщин немало.
Акушерские кровотечения бывают обильными и требуют немедленного вмешательства врача, иногда необходим еще и анестезиолог.

Роды, несомненно, являются значительной нагрузкой на весь организм матери.

Вследствие этого может произойти обострение сопутствующих заболеваний, что также требует медицинского вмешательства.

Первые 2 часа после родов родильница должна обязательно находиться под пристальным наблюдением врачей и акушерок, поскольку очень важно не пропустить осложнения, особенно кровотечения.

Рождение ребенка зачастую сопровождается травмой мягких тканей родовых путей и разрывом промежности, особенно при неграмотном ведении родов.
Вне стационара правильно зашить эти разрывы, соблюдая все правила антисептики, практически невозможно.

Новорожденному тоже иногда требуется экстренная помощь врача-педиатра - например при асфиксии плода, когда ребенок не может самостоятельно начать дышать.

Да, несомненно, роды дома имеют некоторые преимущества.

В основном, это преимущества эмоционального характера:

- женщина находится в привычной для нее обстановке, рядом близкие люди, да и вообще, дома, как говорится, и стены помогают.
Однако сейчас во многих родовспомогательных учреждениях практикуется выезд «своего» врача на роды, присутствие мужа или матери и т.д., и стоит это гораздо дешевле, чем выезд на дом «специалиста по родам», который зачастую даже не имеет медицинского образования.

Несомненно, бывают редкие случаи, когда роженицу по тем или иным причинам просто невозможно доставить в родильный дом, - в таких ситуациях, конечно, приходится принимать роды в домашних условиях, однако это мера вынужденная.

Да, можно привести примеры благополучного родоразрешения вне медицинского стационара, но дело в том, что о родах с трагическим исходом все стараются умалчивать, а женщина никуда не может пожаловаться - ведь это ее добровольный сознательный выбор.

У врачей есть заповедь: «не желай пациенту того, чего сам себе не желаешь». Так вот: я бы ни за что не хотела рожать дома. Может быть, этот довод окажется для будущих матерей убедительнее, чем все слова, сказанные мною выше.

Елена Несяева
Врач акушер-гинеколог, сотрудник отделения патологии беременных.
9 месяцев, №2 2002

Подарочки:

Форум » Скоро буду мамой! » Роды! » Домашние роды ("за" и "против")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа