Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 04:12
Главная Шкала Апгар - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мамашка  
Форум » Скоро буду мамой! » Роды! » Шкала Апгар (Оценка состояния новорождённого)
Шкала Апгар
Сколько было баллов по шкале Апгар у Вашего малыша?
1.10 баллов[ 1 ][5.26%]
2.9 баллов[ 10 ][52.63%]
3.8 баллов[ 6 ][31.58%]
4.7 баллов[ 1 ][5.26%]
5.6 баллов[ 1 ][5.26%]
6.5 баллов[ 1 ][5.26%]
7.4 балла[ 0 ][0.00%]
8.1-3 балла[ 0 ][0.00%]
9.Не знаю[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 19
Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 21:22 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Для определения состояния ребёнка при рождении врачи всего мира пользуются шкалой Апгар, предложенной австралийским учёным Вирджинией Апгар в 1953 году. В первую и пятую минуты жизни определяют 5 важнейших признаков: частота и ритм сердцебиений, характер дыхания, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость, окраска кожных покровов.

Шкала Апгар представляет собой десятибалльную систему, в которой каждый признак оценивается от 0 до 2 баллов.Оценка состояния новорождённого оценивается по сумме баллов. Каждый исследуемый клинический признак по шкале Апгар оценивается по трехбалльной системе. Хорошо выраженный признак оценивается баллом 2, недостаточно выраженный — 1, отсутствие или извращение признака — 0.
[color=red]Итак, полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:

10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 21:40 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Итак, по шкале Апгар оценивается общее состояние малыша при рождении по 5 признакам:
• Работа сердца
У новорожденных сердечко бьется очень часто, совершая до 130–140 ударов в минуту. Поэтому частота сердцебиений свыше 100 в минуту оценивается в 2 балла. Если же ваш малыш испытывал нехватку кислорода во внутриутробном периоде или во время родов, то наряду с изменением других показателей, у него происходит замедление сердцебиения. Пульс менее 100 ударов в минуту — 1 балл, отсутствие пульсовой волны — 0 баллов.
• Частота дыхания
Малыш может совершать до 40–45 дыхательных движений в минуту. Представляете, это практически раз в секунду! Такая работа, разумеется, оценивается по максимуму — 2 балла. При этом крик у ребенка громкий, призывный, оповещающий весь мир, что он уже появился на свет. Но картина может быть и другой. Новорожденный кричит не громко, его голос больше похож на стон. Он, как будто, пытается нам рассказать, как тяжело ему пришлось во время родов. Дыхание при этом медленное, не регулярное. Такое состояние оценивается в 1 балл. Отсутствие дыхательных движений и крика — 0 баллов.
• Мышечный тонус
В норме у всех новорожденных повышен тонус мышц сгибателей, что обуславливает их позу — голова приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулачках, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, в положении на боку голова слегка запрокинута. При этом движения малыша избыточны, некоординированны, хаотичны. Он может размахивать руками, передавая всем привет, или грозить кулачком нерадивой акушерке. Такое поведение оценивается в два балла.
Если же у ребенка слегка согнуты ручки и ножки, а движения его медленные и редкие, то это ставится 1 балл.
Отсутствие активных движений и слабый мышечный тонус — 0 баллов.

• Рефлексы
С рождения у детей начинают функционировать важнейшие безусловные рефлексы. Первый крик, первый вдох являются рефлекторными. Если рефлексы вызываются в полном объеме, значит малышу записывают очередные 2 балла.
Когда рефлексы у ребенка вызываются, но как-то неуверенно, то малыш получает 1 балл.
Отсутствие рефлексов — 0 баллов.

• Цвет кожных покровов
Кожные покровы у новорожденного могут иметь цвет от бледно до ярко розового. Это оценивается в два балла. У цветных младенцев обследуются белки глаз, цвет слизистых оболочек рта, губы, ладони и подошвы ног. Дети после кесарева сечения чаще имеют тенденцию набирать больше баллов по шкале Апгар, потому что они не испытывают затруднений при прохождении родовых путей и цвет их кожи обычно лучше.
Если у малыша выявляется синюшность ручек и ножек, то ставится 1 балл.
Равномерно бледный или синюшный цвет кожных покровов — 0 баллов.


У большинства новорождённых состояние через 1 мин после рождения по шкале Апгар оценивается в 7-8 баллов, спустя 5 минут общее состояние этих новорождённых соответствует 8-10 баллам, что прогностически благоприятно. Только у 15% новорождённых общее состояние в первую минуту жизни оценивается в 10 баллов. Оценка по шкале Апгар при рождении в 0-3 балла (пульс менее 100 уд/мин, замедляющийся, отсутствие дыхания или его изменения, кожа бледная, мышечная атония) соответствует тяжёлой асфиксии. Оценка через 1 минуту после рождения в 4-6 баллов (неустановившееся дыхание, частота сердце6иений 100 уд/мин и более, сниженный мышечный тонус, слабый ответ на раздражение) соответствует средней степени асфиксии. Оценка через 5 мин после рождения в б баллов и ниже является показанием для интенсивной терапии или продолжения реанимационных мероприятий.
Оценка по шкале Апгар — субъективная. Поэтому однозначно нельзя сказать, что ребенку, которому поставили 10 баллов по шкале Апгар, здоровее ребенка, получившего 7 баллов. Это означает только то, что в первом случае новорожденный нормально дышит, у него розовые кожные покровы и слизистые, он достаточно громко кричит, у него хорошо выражены рефлексы. А во втором случае один или два признака выражены менее ярко, он мог закричать не слишком громко или отмечался цианоз — синюшность кожных покровов.

Итак, полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:
10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 21:46 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Шкала Апгар изначально была разработана для медперсонала с целью определить, каким детям требуется более тщательное наблюдение.Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5-6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7-10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоится. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.

Низкая оценкапо данной шкале может быть связана с одномоментной ситуацией при рождении (острая гипоксия или асфиксия) или хроническим состоянием плода (хроническая гипоксия), а также физиологической незрелостью. Наиболее частой причиной низкой оценки по шкале Апгар становится именно гипоксия — патологическое состояние, связанное с кислородной недостаточностью ребенка во время беременности и в родах. Кислородное голодание приводит к изменению многих функций организма. Реже при низкой Оценке по шкале Апгар у ребенка выявляются признаки физиологической незрелости, основными признаками которой является вялость, пассивность, ребенок подозрительно спокоен (например, не реагирует на грязный подгузник, подолгу спит, требует есть реже, чем через каждые 3–4 часа), выявляется сниженный мышечный тонус.

При низкой оценке по шкале Апгар на 1 минуте жизни малыша важна положительная динамика (прибавка 2 и более баллов) к 5 минуте жизни. В этом случае с большой долей вероятности можно говорить о благоприятном прогнозе. Ребенок с низкой оценкой по шкале Апгар в роддоме требует особого внимания врачей. Возможно ему потребуется определенное лечение и последующее медицинское наблюдение.

Родителям не следует воспринимать оценку по шкале Апгар как некую оценку только что родившегося ребенка или его умственных способностей. В доказательство этих слов были проведены исследования, которые показали, что зависимости между низкой оценкой по Апгар и дальнейшем развитием ребенка нет. Мамам и папам следует помнить, чторазвитие ребенка в большей степени зависит от родительской любви и заботы, от внимания близких людей, от психологического климата в семье и воспитания, от общения со сверстниками.И если все это у малыша есть, то его самые высокие оценки еще впереди.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Юльчик Дата: Вторник, 26.08.2008, 17:45 | Сообщение # 4
Карапуз
Имя: Юлия
Дети: Полиночка и Димочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 288
Репутация:




У нас было 8/8


Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 26.08.2008, 19:00 | Сообщение # 5
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Юльчик)
У нас было 8/8

Здорово! biggrin






(MIFiD) (Аня)
 

 

мамашка Дата: Вторник, 09.09.2008, 13:39 | Сообщение # 6
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
а у нас было 7/8







 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 09.09.2008, 16:54 | Сообщение # 7
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (мамашка)
а у нас было 7/8

Молодцы!!! exclaim И это несмотря на трудности при родах! (обвитие пуповиной)






(MIFiD) (Аня)
 

 

мамашка Дата: Вторник, 09.09.2008, 18:00 | Сообщение # 8
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Двойняшки)
Молодцы!!! И это несмотря на трудности при родах! (обвитие пуповиной)

спасибо! мы старались!








 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 09.09.2008, 22:33 | Сообщение # 9
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (мамашка)
спасибо! мы старались!

exclaim






(MIFiD) (Аня)
 

 

АНГЕЛОЧЕК Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 03:50 | Сообщение # 10
Шалунишка
Имя: Юлианна
Дети: Полинушка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 380
Репутация:




МЫ РОДИЛИСЬ 9 И 9 ПО ШКАЛЕ)))))) МНЕ СРАЗУ СКАЗАЛИ ТАК КАК РОДЫ БЫЛИ ЛЕГКИЕ И ПОЧТИ БЫСТРЫЕ.

 

 

Каштанка Дата: Среда, 04.02.2009, 13:01 | Сообщение # 11
Младенец
Имя: Валентина
Дети: Игорёк
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 92
Репутация:




У нас 8/8









 

 

Аня Дата: Четверг, 23.04.2009, 12:30 | Сообщение # 12
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас 7/7 у обоих деток.







 

 

Радость Дата: Вторник, 26.05.2009, 12:22 | Сообщение # 13
Мамочкин помошник
Имя: Ника Клее
Дети: Герман,Дианочка и Марк
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 736
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Со старшим не помню,не до того было С дочкой 8/8,а с малышом 9/9.


Подарочки:
(Двойняшки)

 

 

ма-ма Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 00:12 | Сообщение # 14
Почемучка
Имя: Ксения
Дети: сынок
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 523
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
у нас 9




 

 

Lina Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 15:24 | Сообщение # 15
Грудничок
Имя:
Дети: Екатерина и Ангелина
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 135
Репутация:




Со старшей не помню. А у Ангелинки 7/8



 

 

Оленька Дата: Понедельник, 22.06.2009, 08:49 | Сообщение # 16
Мамочкин помошник
Имя: Ольга
Дети: Элиночка и Дианочка
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 1178
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У меня с Элиной 9,с Дианой 8/9

 

 

solneshko-best Дата: Понедельник, 22.06.2009, 10:21 | Сообщение # 17
Озорник
Имя: Юлия
Дети: Никитка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 417
Репутация:




У нас 8/8.





 

 

Андрияшка Дата: Суббота, 29.08.2009, 11:33 | Сообщение # 18
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




У меня мой сынишечка родился с показателями 8/9









 

 

NataIIIa Дата: Пятница, 16.10.2009, 16:03 | Сообщение # 19
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас было 10/10. Не заню на сколько это правда, но в карте написали так.

мой дневничок

 

 

Малёна Дата: Вторник, 13.04.2010, 06:29 | Сообщение # 20
Карапуз
Имя: Марина
Дети: Лёля и Настёна
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 289
Репутация:




У Насти было 8/9, у Оли 9/9


 

 

Karachi Дата: Суббота, 22.05.2010, 15:16 | Сообщение # 21
Младенец
Имя:
Дети: Доченька 2007
Группа: Мамочка
Сообщений: 69
Репутация:




У нас было 8/9.
 

 

LadyFeya Дата: Среда, 30.06.2010, 15:35 | Сообщение # 22
Новорождённый
Имя: Ольга
Дети: Лесёнок
Группа: Мамочка
Сообщений: 11
Репутация:




У моей дочи было 9/9


 

 

Двойняшки Дата: Среда, 30.06.2010, 22:31 | Сообщение # 23
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Андрияшка)
У меня мой сынишечка родился с показателями 8/9

Quote (NataIIIa)
У нас было 10/10. Не заню на сколько это правда, но в карте написали так.

Quote (Малёна)
У Насти было 8/9, у Оли 9/9

Quote (Karachi)
У нас было 8/9.

Quote (LadyFeya)
У моей дочи было 9/9

Как хорошо! Здоровенькие детки родились! А у меня у деток было 5-6. Маленькие такие..... 1960 и 2190, по 42-43 см всего... А теперь!!!!!!! Владик вымахал 106 см, Тёма поменьше - 103 см, а вес 18 и 17 кг. Владика так вообще за 5-ти летнего иногда принимают! А нам ещё и 4х то нет.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Форум » Скоро буду мамой! » Роды! » Шкала Апгар (Оценка состояния новорождённого)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей