Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Вторник
03.10.2023, 12:45
Главная Лечим простуду - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мамашка  
Форум » Я - МАМА! » Здоровый малыш » Лечим простуду (Натуральные средства на основе лекарственных трав)
Лечим простуду
мамашка Дата: Понедельник, 26.01.2009, 14:57 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
При повышенной температуре, кашле и насморке не торопитесь "прописывать" крохе синтетические препараты. в первые дни простуды очень эффективны лекарственные растения.

жар- один из первых симптомов простуды. он свидетельствует о том, что организм борется с простудой. прежде всего измерьте температуру. если температура действительно поднялась- дайте ребенку жаропонижающее средство- травяной или фруктовый чай. потогонным и противовоспалительным действием обладают малина, смородина, калина, ромашка, липа, мята, мелисса и крапива. домашние заготовки, например, малину или калину, протертую с сахаром, для лечения лучше не использовать. намного полезнее высушенные или замороженные фрукты. одна суточная порция жаропонижающего чая для малыша до 5 лет заваривается из расчета: 1 кофейная ложка ягод или трав на 200 мл воды. фрукты или травы залейте фодой, прокипятите, несколько минут настаивайте, затем процедите и остудите. отвар (он должен быть комнатной температуры, а не горячий) давайте малышу пить понемногу в течение дня до и после еды. при необходимости дополните действие натуральных средств жаропонижающими препаратами (специальными сиропами, таблетками или свечами). чтобы помочь кишечнику, который хуже работает при высокой температуре, давайте ребенку печеные яблоки. содержащийся в них пектин усиливает перистальтику.








 

 

мамашка Дата: Понедельник, 26.01.2009, 15:15 | Сообщение # 2
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Детям до года не рекомендуется лечить насморк каплями. для облегчения дыхания промывайте крохе нос отваром ромашки, подсоленной водой или физраствором, который продается в аптеке. после года воспользуйтесь сосудорасширяющими каплями. ни в коем случае не пытайтесь справиться с насморком с помощью капель на масляной основе. они усиливают заложенность носа, что может спровоцировать хронический ринит. если малыш находится на грудном вскармливании, закапайте немного своего молока в нос. это настолько ценный продукт, что помогает даже избавиться от насморка.
ингаляции- прекрасное средство в борьбе с простудой, но оно подходит лишь для детей старше года. обзаведитесь паровым ингалятором, не заставляйте ребенка дышать над кастрюлей с горячей жидкостью. налейте в ингалятор спиртовую настойку эвкалипта или календулы, разбавленную водой. пусть малыш вдыхает насыщенные эфирными маслами пары 5-10 минут, повторяйте процедуру 3-4 раза в день. ингаляции снимают воспаление слизистых носа и рта, а также облегчает дыхание.

Сухой кашель у ребенка в первые дни простуды лечите паровыми ингаляциями и отварами лекарственных трав, имеющих спазмолитическое действие (ромашка, мята, мелисса). кроме того, поддерживайте в квартире оптимальную влажность воздуха- норма 60%. при воспалении горла помогут полоскания травяными настоями. можете использовать и морскую соль (солевой раствор перед применением прокипятите и остудите). как правило, через пару дней кашель становится влажным, и дыхательные пути очищаются от избытка слизи. давайте ребенку отхаркивающие средства: сироп корня солодки, аптечные грудные сборы или чай, содержащий тимьян, мяту, анис. малыш почувствует себя лучше и быстро выздоровеет.

(В.Холодова, журнал "Мама, это я!")








 

 

Форум » Я - МАМА! » Здоровый малыш » Лечим простуду (Натуральные средства на основе лекарственных трав)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2023


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей