Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 00:06
Главная Почему Ваня не слушает и что можно сделать? - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bol-ulik, Wantal  
Форум » Я - МАМА! » Воспитание малыша и занятия с ним » Почему Ваня не слушает и что можно сделать? (Что мы как родители ожидаем? Что можно изменить?)
Почему Ваня не слушает и что можно сделать?
Mskelda Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:09 | Сообщение # 1
Новорождённый
Имя: Kira Solomatova
Дети:
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация:




Начнем с того что мы понимаем под вопросом слушает и не слушает?
Большинство нас почему то считает, что если ребенок нас слушает и слышит то он должен слушаться то есть выполнять то что мы ему сказали.

В большинстве случаев ребенок нас слышит, но:
----не понял (это если мы долго и многословно излагаем ситуацию или говорим, что нельзя делать и забываем сказать что можно)
----слышит, но не хочет делать то что мы ему говорим

В такой ситуации единственное создание, которое можно изменить это ВЫ. Вы и только вы.
И если вы сможете поменять свое поведение, ребенок поменяет свое поведение. Во многом в наших отношениях сложились стереотипы, то есть на определенные ситуации вы реагируете определенном образом, на что ребенок тоже определенно реагирует. Это повторяется по кругу с небольшими вариациями....и разорвать этот круг можно изменив наше поведение.

5 чаще всего допускаемых ошибок:
1. Мы (взрослые) слишком много говорим.
2. Мы сами не слушаем!!!
Представьте, что у вас есть два знакомых один очень понимающий, чуткий, позитивный. А другой очень критичный, вечно всем недовольный, не любящий слушать. Оба из них попросили вас что то сделать. Чью просьбу вы выполните с большем желанием???
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ с ребенком (да и любым человеком) основная сила.
Эмоциональный контакт строится не за секунду, но лишь имея его можно рассчитывать на то что вас будут слушать. (я не рассматриваю здесь отношения начальник/подчиненный)
3. Тоне нашего голоса. Даже когда мы разговариваем мягко, но притворяемся, ребенок всегда уловит угрозу.
Не зависимо от того как ребенок себя ведет, в душе все дети хотят иметь эмоциональную связь с родителем, сотрудничать и дружить.
4. Угрозы и Гостинцы. (Пряник и Кнут). Да, да как не странно. Если ребенок, что-то делает из страха или за подарок он вряд ли захочет это выполнять самостоятельно, по собственному желанию. А наказание и приз нужно будет все время увеличивать.
5. Мы не имеем в виду то что говорим. Как часто мы говорим ребенку "пора спать....", потом чем-то занимаемся. Потом опять: "давно пора спать". И только на 10тый раз мы срываемся на крик: "Что я тебе сказал? Сколько раз можно повторять?" Ребенок прекрасно знает слушаться надо только лишь на 10 тый раз.

Как часто наши поручения, пожелания и т.д.мы начинаем с "ТЫ-сообщений". Например:
Ты должен идти спать.
Ты не правильно это делаешь.
Тебе надо идти делать уроки.
Ты не положил ножницы на место теперь их не найти.
Ты не мог бы потише!
Ну что у Тебя за вид!

--Когда Ты наконец уберешь свою комнату?(Ты-сообщение и обвинение не так ли?)
--Ну хватит, мам. В конце концов, это моя комната!
--Как ТЫ со мной разговариваешь?

Теперь представьте, как чувствует себя ребенок или любой человек к которому обращаются с "ты-сообщениями". Возникает чувство: угрозы, обвинения, осуждения, критики. Теперь как можно это изменить? "Я-сообщения" имеют ряд преимуществ.
1. Они позволяют выразить ваши негативные чувства в не обидной для ребенка форме.
2. А так же позволяют ребенку ближе узнать нас родителей, вместо того что бы выстраивать баррикаду в противовес нашим указаниям.
3. Когда мы открыто выражаем свои чувства, дети могут выразить их чувства и быть тоже искренними с нами.

Вот несколько примеров "я-сообщений":
Я не люблю, когда дети ходят растрепанными
и мне стыдно от взглядов соседей.
Меня утомляет громкая музыка

Попробуйте потренироваться и превратить "ты-сообщения" в "я- сообщения".


Mskelda
 

 

rabit Дата: Понедельник, 24.08.2009, 03:33 | Сообщение # 2
Новорождённый
Имя: Яна Колесникова
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




спасибо за полезную информацию.
 

 

Форум » Я - МАМА! » Воспитание малыша и занятия с ним » Почему Ваня не слушает и что можно сделать? (Что мы как родители ожидаем? Что можно изменить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей