Домашний майонез 
 
 2 желтка (сырых), 
 1 ч.л. горчицы (должна быть не крепкой,можно поменьше если не любите горчицу, 
 но она естественный эмульгатор, поэтому я положила чайную ложку без горки), 
 соль сахар по вкусу.  Хорошо растереть это венчиком до появления такой густенькой массы, а потом раст масло(можно оливковое) 200 -250 гр. вливаете сначала буквально по несколько капелек и интенсивно взбиваете, т.е чуть влили и взбиваете , потом еще, когда уже смесь будет густая можно по смелее-по чайной ложке, по столовой. 
 По времени мин. 15,20 занимает. 
 Выход с 2х яиц ну наверно почти 200 грм. банночка. 
 Когда все масло вбили, добавляете или лимонный сок или уксус-это осветлит майонез и придаст ему кислинку. Уксуса в рецепте написано 1 ст. ложка, я б меньше налила. Сока лимона я налила где -то 2 столовые ложки. Если после этого майонез густой можно его разбавить водой или молоком (пробовала молоком, вроде ничего, но честно говоря же потом подумала что лимонный сок и молоко... свернуться же может, но вроде обошлось). Читала еще рецепты, что в майонез добавляют апельсиновый сок, типа очень вкусно, но сама не пробовала. 
 Есть небольшая хитрость - все ингредиенты должны быть одной температуры, желательно 18-20 градусов(так они легче эмульгируются 
 Домашний майонез можно сделать оливковым (на оливковом масле), лимонным (добавить цедру), пряным (добавить специи...). 
 Хранится такое чудо 2-3 дня. Натур продукт! 
  Источник: ©тырено 