Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 18:25
Главная Хорошие книги для будущих и молодых родителей - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Для будущих и молодых родителей » Хорошие книги для будущих и молодых родителей
Хорошие книги для будущих и молодых родителей
Двойняшки Дата: Четверг, 04.09.2008, 21:41 | Сообщение # 1
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Хорошие книги для будущих и молодых родителей

1. Е.О.Комаровский "Начало жизни вашего ребенка" (Книга подробная и разумная, написана с юмором, и вполне годится как руководство к действию для неопытных родителей)
Харьков, "Фолио", СПб, "Кристалл" 1996, 350 стр., твердая синяя обложка, серия "Семейный альбом"
Полный текст нового издания книги Комаровского можно скачать тут.

2. "Послеродовые упражнения" (Подробный сборник упражнений для мамы и ребенка, советы по выбору коляски, стульчика и игрушек для малыша).
175 стр, Москва, ТОО "ТП"В.Секачев, 1997, мягкая белая обложка

3. Уильям и Марта Серз "Ваш ребенок - все, что вам нужно знать о вашем ребенке - от рождения до двух лет". (Толстый и очень подробный справочник на все случаи жизни. Авторы – не только педиатры, не только специалисты по работе с беременными и по грудному вскармливанию, но и родители восьмерых детей. В их книге вы найдете множество советов, фотографий, дневниковых записей про разных детей. Они очень рекомендуют как можно больше носить ребенка при себе в так называемом лоскутном держателе. Особенно это важно, с их точки зрения, для недоношенных, ослабленных и больных детей, а также для детей с особыми запросами. Не меньше внимания авторы уделяют грудному вскармливанию: Марта кормила грудью даже своего приемного ребенка!)
Москва 1997, "Крон-пресс", 735 стр., пер. с английского, белая твердая обложка с красным яблочком

4. Рената Равич "Как родить здорового ребенка" (В книге содержится очень много полезных советов по питанию и образу жизни беременных - весьма разумная книжка, однако к сожалению, она кончается описанием родов, и практически не содержит информации о младенцах.)
208 стр, Москва, Семья и школа, 1996, мягкая белая обложка

5. Грантли Дик-Рид "Роды без страха" (Автор - английский врач, который еще в самом начале века выдвинул идею о том, что роды могут быть гораздо менее болезненными, если беременных заранее учить расслаблению и правильному дыханию)
372 стр, СПб, Москва, Харьков, "Питер", 1997, мягкая зеленая обложка


6. Л.С.Гурьянова, Ю.Б.Железнова "Рождение в радости" ( Записки Питерского клуба для беременных, аналогичного нашей "Медунице", рассказы про Игоря Чарковского, подробный рассказ про динамическую гимнастику и акватренинг, про водные роды и многое другое)
мягкая оранжевая обложка

7. И.В.Добрякова, И.П.Лазарева "Здоровые роды - счастливый малыш" (В книге есть много полезной информации, в том числе о том, как развивать врожденные рефлексы, как закаливать и т.д. Интереснейшие рассказы про мальчика Климентия, у которого родители развивали врожденные рефлексы и добились невероятных результатов: мальчик с 5 месяцев ходил с опорой, очень рано начал говорить, читать и писать свои книги, и в целом был очень артистичен и неординарен.)
267 стр, СПб, Комплект, 1998, мягкая обложка,

8. И.А.Аршавский "Ваш ребенок у истоков здоровья" ( Известнейший советский физиолог и педиатр рассказывает о закаливании и о развитии младенцев, о влиянии врожденных рефлексов и др)
40 стр, Москва 1992, мягкая зеленая обложка

9. А.М.Тимофеева "Беседы детского доктора" (Очень разумная и добрая книжка, в которой очень подробно обсуждаются различные способы лечения всяких детских болезней)
110 стр, Москва, Теревинф, 1995, мягкая белая обложка



10. Валерия Михайлович "Грамматика материнства" (В книжке содержатся несколько комплексов упражнений, таблицы развития детей, в приложениях есть система обучения плаванию )
твердая белая обложка

11. Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" (Очень интересная книжка о раннем развитии интеллекта. Идеи Глена Домана из Института Раннего Развития Интеллекта, и ее попытки применить эти знания на практике. В книге очень много практических советов по раннему развитию детей, по обучению плаванию и музыке, чтению и восприятию картин, а также многому другому. Похоже на Никитиных, но они больше внимания уделяли развитию логики и пространственного воображения, а у Сесиль Лупан рассказывается про гуманитарные науки и искусство.)
495 стр, жесткая розовая обложка, серия "Семейный альбом"


12. Пенелопа Лич "Ребенок и младенец" 367 стр, Мягкая белая обложка, серия "Библиотека молодой семьи", СПб, Лениздат 1993

13. Николай Козлов "Как относиться к себе и к людям" или "Практическая психология на каждый день"
твердая желто-черная обложка, Москва, АСТ-пресс,1996-98

14. М.Трунов, Л.Китаев "Экология младенчества"
Очень разумная книжка о здоровье, закаливании, гимнастике и здравом подходе к воспитанию детей.

15. Елена Макарова "В начале было детство"
Очень интересная книжка о детской студии лепки и рисования, об очень интересном подходе к воспитанию и обучению детей. Очень много фотографий и детских рисунков.

16. Елена Макарова "Лето на крыше"
Рассказ педагога про отдых в Прибалтике, про творчество детей, про различные подходы к воспитанию и обучению.

17. Елена Макарова"Освободите слона"
Рассказ про детей, занимающихся лепкой и рисованием у очень интересного и оригинального педагога.

18. Гамаюнов "Легко ли быть папой"
Очень интересная книжка, адресованная в первую очередь отцам - с рассказами про различные эпизоды из жизни папы и дочки.

19. Ханхасаева "Как растить ребенка"
Рассказ мамы четырех детей.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Андрияшка Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:55 | Сообщение # 2
Шалунишка
Имя:
Дети: Сынишка Данечка
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 322
Репутация:




Я заказала по интернету книжки Доктора Курпатова, мне посоветовали его литературу, в особенности "РУКОВОДСТВО ДЛЯ ФРЕКЕН БОК".

Мишель Оден
НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ ЛЮБВИ

Доктор Мишель Оден - всемирно известный врач-акушер, 56 лет посвятивший медицине. Человек-легенда, преобразивший мировую акушерскую практику.
«Научное познание любви» (The Scientification of Love, 1999) - книга, где воедино собрано все, что знает современная наука о различных ипостасях любви. Это не просто любопытная информация: поняв, как развивается и от чего зависит способность любить, мы, возможно, изменим свое отношение ко многим процессам и состояниям, станем лучше, счастливее и избежим многих ошибок.
В книге обсуждаются актуальнейшие вопросы современности:
• Как и когда начинает развиваться заложенная в человеке способность любить?
• Насилие, наркомания, аутизм, самоубийства подростков - не связана ли эпидемия этих явлений с глубоким внедрением медицинской науки и технологии в акушерство?
• Почему период сразу после рождения - критический для матери и ребенка?
• Мешать первому контакту матери и ребенка принято повсеместно. Кому это выгодно?
• Материнская любовь и общительность, доброжелательность, доверие к миру, способность прощать - как они связаны?
• Почему у современного человека все больше затруднений и в романтической любви, и в родах, и в грудном вскармливании?
• Чем нам грозит излишняя рассудочность?

Мишель Оден
КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ:
безопасный выход или угроза будущему?

В этой книге выдающийся французский акушер-гинеколог Мишель Оден касается самых насущных вопросов современной акушерства. Автор возвращает нас к ключевым потребностям женщины в родах, осознание которых позволяет сделать легкие и безопасные роды через естественные пути общераспространенным явлением. Ученый и врач с полувековой практикой, Оден приводит ценнейшие практические рекомендации, позволяющие этого достичь. Он также рассматривает в свете последних научных исследований вопросы ведения беременности, подготовки к родам, участия в родах отцов, грудного вскармливания. Автор подробно рассматривает историю операции кесарева сечения, анализирует изменения, которые произошли за последние пятьдесят лет в практике родовспоможения. Общество свыклось с мыслью о легкости и безопасности родов посредством операции: сегодня так рождается почти каждый четвертый ребенок в мире. Автор убедительно развеивает миф о том, что рождение кесаревым сечением не сказывается на психическом и физическом здоровье ребенка в будущем. Анализируются перспективы развития человеческой цивилизации в случае следования по этому пути. Книга предназначена для врачей акушеров-гинекологов, семейных врачей, акушерок, студентов медицинских институтов и колледжей, а также для родителей и широкого круга читателей, интересующихся вопросами беременности, подготовки к родам и деторождения, материнства и современного акушерства. Она поможет сделать выбор тем, кто решает для себя вопрос, где и каким образом рожать, для того чтобы впоследствии мать и дитя были здоровы.

Родить и возродиться / Адаптированный перевод с голландского .-М,1999.
Эта книга - российский вариант голландского бестселлера "Bevallen & Opstaan". Издание более года адаптировалось к современной ситуации в России. Это первое издание, где помимо всей необходимой медицинской информации собраны десятки интервью с российскими женщинами, которые делятся тем, как у них проходили роды на самом деле. В форме доверительной беседы с близкой подругой она даст ответы на “самые женские” вопросы. В ней Вы найдете всю необходимую информацию о физиологии и психологии беременности и рождения.
ЧАСТЬ I. Беременность
ЧАСТЬ II. Роды
ЧАСТЬ III. После родов

Светлана Акимова.
Гимнастика для женщин, ожидающих Чуда.
Комплекс упражнений для беременных.
Иллюстрированное пособие по гимнастике для беременных.
Система несложных упражнений, которая позволит будущей матери нетолько поддерживать в нужной форме свое физическое здоровье, но и ежедневно ощущать праздник общения с еще нерожденным малышом.

Мишель Оден
"Возрожденные роды"
Книга о том, какими могут и должны быть роды.
Автор книги - доктор Мишель Оден - врач-акушер, преобразивший мировую акушерскую практику. Соблюдая простые условия физиологических родов, он сумел в госпитале г. Питивье сократить до минимума медицинские вмешательства, принимая около тысячи родов в год.

Червонская Г.П.
Календарь прививок - ошибка медицины XX века
Основы вакцинологии.
Книга по основам вакцинологии поможет сориентироваться в "джунглях" этой многогранной медико-биологической дисциплины, чтобы принимать осознанное и добровольное решение на любую прививку.
Червонская Прививки: мифы и реальность Для беременных книга Г.П. Червонской может быть полезной, так как первые прививки ребенку делают уже в роддоме.

Эта книга является переработанным и дополненным изданием монографии
"Прививки: мифы и реальность"

Зита Уэст
Беременность. В ожидании ребенка
Нетрадиционная медицина и зачатие, беременность и послеродовый уход.
Очень красивая и хорошо читающаяся книга о беременности, родах и уходу за новорожденным, кормлении.

Комаровский Е.О.
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Книга состоит из трех основных частей:
Часть первая - посвящена двум наиболее ответственным этапам в жизни ребенка и его родителей - беременности и первому году жизни.
Часть вторая - ребенок старше года, естественно не сам по себе, а во взаимосвязи с папой-мамой, дедами-бабами, школами-садиками, окружающей средой и системой здравоохранения.
Часть третья - болезни, больницы, врачи, лекарства, что делать обязательно, чего не делать никогда.

Список хороших книг о беременности и родах.
Ветличенко В.К., Ветличенко Н.В. Советы будущей маме.-М.,1990.
Гурьянова Л.С., Селезнова Ю.Б. Рождение в радости.-С-Пб.,1997.
Дик Рид. Роды без страха. - С-Петербург-Москва-Харьков-Минск,1997.
Жарикова Ж.В. Будущей маме о беременности и жизни до рождения.-М.,1996.
О вашем здоровье, женщины./ Под ред. Кулакова В.И.-М.,1991.
О Вас и Вашем теле. Книга о женщинах и для женщин./ Пер. с англ.-М.,1995.
Равич Р. Как родить здорового ребенка. Письма к будущей матери.-Ростов,1998.
Серз У., Серз М. Мы ждем ребенка.-М.,1998.
Сеэт М, Саарма И. Семейное дело: Настольная книга для мамы и папы.-Таллин,1997.
Симкин П., Вэлли Д., Кепплер Э. Гид по беременности./Пер. с англ.-М.,1998.
Фенвик Э. Мать и дитя: Настольная книга для родителей. -Лондон - Нью-Йорк - Штутгарт - Москва,1997.
Фролова О.Г., Николаева Е.И. Гигиена беременной.-М.,1987.
Эйзенберг А. и др. В ожидании ребенка: Руководство для будущих матерей и отцов./Пер. с англ.-М.,1998.
Энциклопедия для мам и пап./Под ред. Савельевой Г.М., Таболина В.А.-М.,1998.

"В ожидании ребёнка" "АСТ-Астрель"
"Питание беременных женщин" "АСТ-Астрель", Б.Суинни, Т.Андерсон.
"9 месяцев день за днём". Ежеднвник беременности. "Эстерна"








 

 

Аня Дата: Пятница, 30.10.2009, 16:24 | Сообщение # 3
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Т.к. я проходила курсы для беременных в центре Рожана, основанномЖанной Владимировной Цареградской, родившей и воспитавшей своих семерых детей по методике естественного ухода и воспитания, то я, естественно, читала её же книги. Единственное, что может кому-то не понравиться при прочтении этих книг - Ж.В. Цареградская родила всех своих семерых детей в домашних условиях, т.о. она ЗА естественные домашние роды. В то же время книги советую прочитать всем - и сторонникам, и противникам домашних родов.

Ж. В. Цареградская. Ребенок от зачатия до года

Эта книга является первым учебным пособием в России по перинатальному воспитанию.Скачать


Ж.В. Цареградская. Новорожденный. Уход и воспитание

Скачать

Ну и, конечно же, моя любимая книга.
Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

"Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами." (Джон Холт)
Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми. Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.Скачать

Прикрепления: 4070567.jpg (8.8 Kb) · 9397079.jpg (6.2 Kb) · 4134193.jpg (12.6 Kb)








 

 

Аня Дата: Суббота, 26.02.2011, 18:10 | Сообщение # 4
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
"Мальчики и девочки - два разных мира". Еремеевой В.Д., Хризман Т.П. Социальные нормы обуславливают наше поведение в зависимости от пола ребёнка. Книга для тех, кто не раз задумывался, как из бессознательного существа всего за два года малыш превращается в человека говорящего, а за каких-то десять или даже пять лет — в человека со сложнейшей психикой. Почему даже в одной семье дети становится такими непохожими? Почему каждый ребенок идет своим путем развития: в разное время появляется понимание речи и само говорение, да еще и говорить-то все начинают по-разному? Почему неодинаково проявляются эмоции: гнев, страх, огорчение, удивление?

"Пять путей к сердцу ребенка" Г. Чепмен, Р. Кэмпбелл.
Насколько важны для ребенка уверенность в любви родителей в дошкольном возрасте. Отсюда и уверенность в себе в начальной школе. Очень это тонкая работа - выгравировка характера. Сколько детей, столько и подходов. Есть и общие черты, но все равно каждая ситуация с ними настолько индивидуальна.

Аннотация к книге.

«Счастье — лучший университет», — сказал Пушкин. Что это значит? Возрастая, ребенок должен постоянно чувствовать родительскую любовь — тогда он счастлив, тогда он входит во взрослую жизнь полноценным гражданином.
Родители, не зная, что ребенок по-своему, не так, как взрослые, ощущает родительскую любовь, сами того не желая, могут сделать его несчастным. Вот причина непослушания, плохой учебы и даже скрытой агрессии. Как найти тот необходимый и единственно верный путь к сердцу вашего ребенка и достигнуть взаимопонимания, подсказывает эта книга.
Каждому ребенку свойственно понимать любовь родителей по-своему. И если родители знают этот «язык», ребенок лучше понимает их. В этой книге мы расскажем вам, как распознать тот способ, с помощью которого вы сможете доказать ребенку свою любовь, и как «заговорить» на этом понятном «языке», равно как и на остальных четырех имеющихся «языках». Ведь они тоже необходимы малышу, чтобы чувствовать вашу любовь.
Вы убедитесь: любовь нужна каждому ребенку, иначе ему никогда не стать полноценным взрослым. Любовь - самый надежный фундамент спокойного детства. Если это понимают взрослые, ребенок вырастает щедрым, сердечным человеком.








 

 

Форум » Библиотека » Для будущих и молодых родителей » Хорошие книги для будущих и молодых родителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей