Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Четверг
28.03.2024, 16:07
Главная Как быстрей привыкнуть к детскому саду - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Как быстрей привыкнуть к детскому саду
Как быстрей привыкнуть к детскому саду
Вика Дата: Среда, 12.11.2008, 02:42 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: Виктория
Дети: мальчик и девочка
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1378
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Если вы решили отдать ребенка в дошкольное учреждение, осознайте всю серьезность этого шага и для ребенка, и для вас. Отрыв от дома, близких и родных и встреча с новыми взрослыми, незнакомыми, себе подобными могут стать для ребенка серьезным стрессовым фактором, рассматриваемым малышом как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, бестравматичным.

Что же можно порекомендовать родителям, отдающим малыша в детский сад?

Не обольщайтесь приятными надеждами, что малыш легко и радостно будет ходить в сад каждый день, а вечерами будет встречать вас веселый и здоровый. Не стоит планировать, что вы сразу сможете работать в полную силу по плотному графику. Иллюзии на этот счет могут привести лишь к дополнительным стрессам. Нередко мама, столкнувшись с реальностью, начинает, сознательно или неосознанно, обвинять ребенка во всех этих неприятностях и соответственно с ним себя ведет, а это усугубляет их и без того тяжелое эмоциональное состояние. Если же мама принимает возможные сложности как вполне вероятный, хоть и неприятный факт, то ее поведение будет вполне реалистично, она способна оценить ситуацию, найти из нее выход и помочь ребенку.

Заранее готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские площадки и парки, приучайте к игре в песочницах, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей.

Ознакомьтесь с организацией периода адаптации детей в выбранном вами детском саду. В течение какого-то времени (иногда 1-2 недели, иногда месяц) вы можете приводить ребенка на полдня, находиться с ним и в группе, и на прогулке. Так вы поможете малышу познакомиться с новым окружением и привыкнуть к нему, исподволь понаблюдаете за ним в коллективе. Предупредите воспитателя, что любит и чего не любит ваш ребенок, есть ли какие-либо противопоказания к определенным видам пищи, предупредите, чтобы его не кормили насильно.

Бывает, что ребенок не принимает воспитателя: "Я не пойду с ней, она кричит, она злая!". Если это повторяется каждый день, то остается только посочувствовать и попытаться перевести ребенка в другую группу. Не давайте вашему малышу страдать и общаться с неприятными людьми. Хорошо, если "вторая мама" для вашего ребенка похожа на вас по своим воспитательным методам, обладает способностью учитывать и понимать уникальность и индивидуальность каждого ребенка.

В первое время, пока вы находитесь с ребенком в группе, постарайтесь всемерно поощрять его интерес к другим детям, называйте их по именам, говорите о них как о друзьях. По дороге в сад обсудите с малышом, что его там сегодня ждет, важно, чтобы разговоры о детском саде были окрашены положительными эмоциями. Ваш спокойный голос, уверенная интонация создают для него некоторую опору в этом новом незнакомом мире.

Когда придет время оставить ребенка в саду одного, заранее предупредите его об этом. Хотя бы первое время приходите за ребенком пораньше, и ни в коем случае не опаздывайте.

Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить его оставить игрушку ночевать в садике и наутро снова с нею встретиться. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Так вы сможете узнать, каким образом нашему малышу удается привыкать к детскому саду. Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад. Пусть одна из игрушек будет самим ребенком. Понаблюдайте и помогите вместе с ребенком найти ей друзей, порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

С пониманием отнеситесь к его "необоснованным", на ваш взгляд, просьбам и капризам. Он может попроситься на руки, чтобы вы его поносили, как маленького, может отказаться сам есть или побоится засыпать один. Не волнуйтесь - это не результат избалованности, а следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему навстречу, не сердитесь и не раздражайтесь. Помните, малышу сейчас тяжело, он перегружен впечатлениями и очень устает, поэтому так важна ему ваша помощь. В целом старайтесь вести себя с ребенком так, будто вы оба давно привыкли к тому, что он ходит в садик. Но будьте внимательны, и если чувствуете испуг ребенка или какие-то другие возникшие у него тревоги, объясните ему происходящее спокойным, уверенным голосом, так, будто он тоже это знает, но просто сейчас забыл. Такое поведение облегчает малышу знакомство с новой обстановкой, не дает возможности возникнуть и развиться неоправданным страхам.


 

 

tatto Дата: Суббота, 24.01.2009, 15:01 | Сообщение # 2
Новорождённый
Имя: Татьяна
Дети:
Группа: Новорождённый
Сообщений: 2
Репутация:




Я когда привела дите в первый раз в садик меня тут же выставили за дверь со словами :"Придете через два часа" . Когда я пришла ребенок уже на столько охрип от крика что и говорил то с трудом и был весь опухший от слез. ужас просто. Но меня "успокоили" типа все в порядке все так ревут. Посидеть с ним в группе так и не разрешили. Вот так мы привыкали. А уж говорить воспитателю о том как его кормить или одевать вообще речи не шло. Но может быть это мне с непривычки (у меня первый ребенок) так все страшно показалось. Потому что теперь ребенок ходит в сад с удовольствием.
 

 

Франческа Дата: Суббота, 24.01.2009, 15:33 | Сообщение # 3
Мамочкин помошник
Имя: Алина
Дети: Эрика
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1382
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
tatto, мне кажется это не правильный подход. Вот так вот резко отрывать мать от ребенка....он же не подготовился к этому(((



(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)
 

 

tatto Дата: Суббота, 24.01.2009, 19:15 | Сообщение # 4
Новорождённый
Имя: Татьяна
Дети:
Группа: Новорождённый
Сообщений: 2
Репутация:




Франческа, Да конечно, это не правильно, но подругому, к сожалению, не получилось. Стресс был большой, но к счастью, мы это пережили.
 

 

Malena Дата: Вторник, 05.05.2009, 17:27 | Сообщение # 5
Младенец
Имя: Эльвира Рифкатовна
Дети: Артур
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Репутация:




tatto, у нас так же приучали к детсаду воспитатели. А вот есть другие детсады, там по другому. Но, к сожалению, мы туда не попали.

(Двойняшки)
(Bol~ulik) (Аня)

 

 

Аня Дата: Среда, 06.05.2009, 00:00 | Сообщение # 6
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
У нас попроще получилось. Я могла оставаться с ними и в группу заходила. А когда воспитателю удавалось их отвлечь, я убегала. Первые дни они оставались на 1,5-2ч. Когда сильно разревутся, воспитательница мне звонила и я прибегала. Но воспитателей ругала мед.сестра за то, что они меня в группу пускали. Потихоньку детки привыкли. У нас очень хорошие воспитательница и нянечка.







 

 

Malena Дата: Среда, 06.05.2009, 09:57 | Сообщение # 7
Младенец
Имя: Эльвира Рифкатовна
Дети: Артур
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Репутация:




Наконец-то нас в этом году переводят в младшую группу
Созрели.

А вообще привыкали мы долго еще потому что я его продолжала кормить грудью. Он меня уже к 16.00 сидел ждал. И как только я приходила просил грудь. И воспитательница нам разрешала проити в спальню покормиться smile А потом уже меньше и меньше просил. Потом только ночью и утром.


(Двойняшки)
(Bol~ulik) (Аня)

 

 

lisenok77 Дата: Вторник, 19.05.2009, 20:33 | Сообщение # 8
Почемучка
Имя: Ляля
Дети: Гордей
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 511
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
С ужасом думаю о том моменте, когда поведу сына в садик. Я понимаю, что ему необходимо общение, ему там будет интересно (наверное?), он у меня мальчик очень контактный, к ребятишкам на улице тянется, улыбается, за ручки берет. Но, как представлю, что отведу его, и целый день не увижу, что он там без меня будет, слезы из глаз.
Так, что мне надо сначала самой подготовиться, не знаю как для сынули, а для меня это будет сильный стресс. sad


Подарочки:
двойняшкиоленька Bol-ulikАняMIFiDBol-ulik

 

 

Аня Дата: Вторник, 19.05.2009, 21:03 | Сообщение # 9
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (lisenok77)
как представлю, что отведу его, и целый день не увижу,

lisenok77, ну сначала не на весь день будешь водить, на 1-2 часа, потом, как привыкнет - на пол дня, до сна. Ну и т.д. Привыкнет, не переживай. У нас первые 2 недели Варя истерики выдавала. Идём в садик, я её на руки и всю дорогу уговариваю, объясняю, что маме на работу надо и т.п. А зима была, она в куртке тёплой, мне тяжело, а я пру её. Владик же начал ходить без проблем. Потом был перерыв на новогодние праздники. По возвращении в садик ситуация у нас кардинально изменилась. Варя стала ходить хорошо, а у Владьки начались истерики. Но недели через 2 всё боле-менее нормализовалось. Владик понял, что ситуация не измениться и деваться ему не куда. Он хныкал, но открывал дверь в группу и шёл.
Бедные наши детки. Но и мы когда-то были на их месте.








 

 

lisenok77 Дата: Вторник, 19.05.2009, 21:13 | Сообщение # 10
Почемучка
Имя: Ляля
Дети: Гордей
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 511
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (Аня)
Бедные наши детки. Но и мы когда-то были на их месте.

Анют, я не ходила в садик, домашний ребенок! Со мной бабушка сидела.
Ты знаешь, он то привыкнет, он у меня молодец. Тяжелее привыкнуть будет мне. С рождения и по сей день он ходил гулять без меня только один раз, и то я вся извелась...
Ну, до осени я не планирую, а там посмотрим. У нас есть возможность, не отдавать его в садик до трех точно, просто мне кажется так будет лучше для сынульки или нет ? Я в раздумьях. Может подскажите?


Подарочки:
двойняшкиоленька Bol-ulikАняMIFiDBol-ulik

 

 

Bol-ulik Дата: Среда, 20.05.2009, 00:40 | Сообщение # 11
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Ляля, не отдавай до трёх. По развитию - с трех лет как раз. В так называемую "детскую стаю". А до трех пусть дома посидит, если возможность есть.

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Аня Дата: Среда, 20.05.2009, 15:10 | Сообщение # 12
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Мы своих отдали в садик, когда очередь подошла. Им в то время было по 2г. 9мес.







 

 

LABRIS1985 Дата: Среда, 27.05.2009, 11:49 | Сообщение # 13
Новорождённый
Имя: Надежда
Дети:
Группа: Новорождённый
Сообщений: 1
Репутация:




Я свою дочу в сад отдала в сентябре,а в декабре нам 3 исполнилось. С мая месяца я ходила по близлежащим садам и смотрела где ей будет лучше,выбирала.Постепенно круг поисков отдалялся от дома...За два квартала от дома водим,но ни капли не жалеем. Нам уже 4 с половиной. Первое время плакали,но воспитатель начеку,как только разделись,она сразу старается отвлечь ребёнка,они умеют это делать. Плач прекращается моментально(специально за дверью слушала). Медики не ругаются за то что мама в группе, можно даже на кухню пройти посмотреть чем кормят. Да знаете,хорошего можно много наговорить, я всем советую заранее сад выбирать, да даже за год начинайте. Я к заведующей приходила и говорила что в ваш садик хочу ребёнка устроить, можно условия посмотреть, сколько это будет стоить. Она меня по группам младшим проводила ,а как на улице воспитатели с детьми обращаются-это я уж потом сама смотрела втихаря.
 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 09.07.2009, 03:22 | Сообщение # 14
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (LABRIS1985)
всем советую заранее сад выбирать, да даже за год начинайте

Мы вот с 11 месяцев на садик в очередь стоим - не светит нам пока садика! А уже 2 и 9! Очереди огромные! А раньше встать не было возможности - не с кем было малышей оставить...

LABRIS1985, Надя, как вам повезло с садиком!!!

А вокруг нас 3 садика. В одном воспитатели злые, на детей кидаются (дети с синяками домой приходят). Хотя садик - сразу возле дома находится. Во втором нет отдельной спальни - дети и играют, и кушают, и спят в одной комнате! Следовательно зимой так там днём не убирают вообще, поскольку зимой детки маленькие практически не гуляют. А третий хороший садик, все хвалят его. Туда хотим.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Аня Дата: Четверг, 09.07.2009, 11:40 | Сообщение # 15
Мамочкин помошник
Имя: Анна
Дети: Варюша, Владик, Алиса
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 1907
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Quote (LABRIS1985)
всем советую заранее сад выбирать, да даже за год начинайте.

Какой "за год"! Мы в очереди почти 3 года простояли. И попали только потому, что мама моя подсуетилась, знакомых попросила помочь с продвижением очереди для нас








 

 

AlexАндра Дата: Вторник, 23.11.2010, 17:36 | Сообщение # 16
Новорождённый
Имя: Александра Александра
Дети:
Группа: Активная мамочка
Сообщений: 14
Репутация:




Если ребёнку рассказывать про сад много хорошего, то он не расстроится, а будет наоборот рад туда ходить.
 

 

Двойняшки Дата: Вторник, 23.11.2010, 22:18 | Сообщение # 17
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Положительный настрой - это обязательно! Но вот ранний подъём для многих деток мучителен! Поэтому надо сдвигать режим поближе к садиковскому и заранее, чтобы малыш привык. По своим знаю - еле вытаскиваю утром из кроваток - воют на 2 голоса!





(MIFiD) (Аня)
 

 

Bol-ulik Дата: Среда, 24.11.2010, 15:46 | Сообщение # 18
Супер мама
Имя: Юлия
Дети: Дима и Федя
Группа: Вице-Админ
Сообщений: 3415
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
да, установка режима ближе к садиковскому - первое дело. Мы ходили около детской садовской площадки, смотрели, как гуляли детки. Еще у нас племянница всегда с сада довольная приходила, нашим рассказывала, как в садике весело. Сейчас старший ходит с удовольствием. Младший же с удовольствием "ходит в гости" в Димкину группу. Так что я надеюсь, что и младший привыкнет к саду.

Интересы:


Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)
 

 

Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Как быстрей привыкнуть к детскому саду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей