Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Суббота
11.07.2020, 15:38
Главная Когда ребенку идти в садик - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Когда ребенку идти в садик
Когда ребенку идти в садик
Вика Дата: Среда, 12.11.2008, 02:44 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Дети: мальчик и девочка

За хорошую посещаемость на форуме
Полтора года – чрезвычайно рано. Это возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, равным образом и на появление чужих людей.

Ни для кого не секрет, что лучше всего в яслях адаптируются «неблагополучные» детки, то есть те, кому не слишком хорошо живется дома.

Интерес к другим детям просыпается в малышах только к трем годам. При этом сначала они тянутся к товарищам постарше себя, потом начинают интересоваться теми, кто помладше, и только в последнюю очередь обращают внимание на своих сверстников.

Итак, ясли в полтора года могут быть оправданы только самой крайней необходимостью.

Двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немного проще. Общее правило остается тем же – рано! Но из этого правила уже есть довольно много исключений. К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и, если садик хорош, возможно, ребенку там понравится.

Некоторые мамы отдают двухлетних малышей в ясли не потому, что очень нужно выходить на работу, а из «педагогических» соображений: мол, в группе ребенка приучат быть самостоятельным, он будет быстрее развиваться ит.д. Да, общаясь, целый день с чужими тетями и будучи лишь одним из 15-20 таких же карапузов, ваш ребенок, наверное, научится держать ложку и натягивать штанишки быстрее, чем его «домашние» сверстники. Но так ли это важно само по себе?

Давайте говорить честно. И возрастные особенности двухлетнего ребенка, и качество наших яслей, в общем-то, приводят к такому выводу: подождите, не торопитесь! Доказано, что воспитанники яслей нередко впоследствии отличаются меньшей инициативностью в принятии решений, поскольку активность и эмоциональность во многом закладываются именно в первые годы жизни.

Ребенок, плохо привыкающий к яслям или садику, не обязательно демонстрирует это явным образом. Он может вести себя достаточно послушно и даже покорно, выражая свои переживания каким-то косвенным путем. Самая распространенная форма пассивного сопротивления ясельных малышей – частые простудные заболевания.

Но есть и другие моменты, на которые обязательно нужно обращать внимание. Это сон, аппетит, поведение ребенка по вечерам, после садика. В первое время после начала посещения садика снижение аппетита, трудности с засыпанием, раздражительность можно считать «нормальными». Но если спустя три-четыре недели положение дел не улучшится, можно говорить о том, что ребенок плохо адаптируется к детскому саду. В этом случае малыша желательно избавить от посещения садика на некоторое время.

Оптимальным возрастом для начала посещения детского садика, большинство психологов считают четыре года, а вполне допустимым – три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы. Начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам.

Идеальный вариант – постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три – три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня.

Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению дет. сада. Если же особых восторгов малыш не выражает – нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по «щадящему» режиму.

Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.

Франческа Дата: Понедельник, 01.12.2008, 21:38 | Сообщение # 2
Мамочкин помошник
Дети: Эрика

Раньше трех лет отдавать не стоит...если только не будет другого выхода. Ну йа сделаю все, что бы до трех лет не отдавать ребенка в садик

(Двойняшки) (MIFiD) (Вика) (lisenok77) (Bol-ulik) (мамашка) (Оленька) (Lexema)

Вика Дата: Вторник, 02.12.2008, 02:57 | Сообщение # 3
Мамочкин помошник
Дети: мальчик и девочка

И я до 3 лет собираюсь сидеть с детьми.

Ольга Дата: Суббота, 06.12.2008, 00:49 | Сообщение # 4
Грудничок
Дети:

Если есть вожможность, конечно лучше до 3-х лет. Ребенку только лучше будет. biggrin

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Wantal Дата: Понедельник, 19.01.2009, 21:33 | Сообщение # 5
Шалунишка
Дети: Арсений

Простите, девчата, что-то совсем я вас забыла...каюсь...

Я своего сынулю записала на очередь в сад на 2010 год. То есть в 3 годика. За этот год предстоит закончить наконец лактацию, приобщить сына к играм со сверстниками и научить одеваться и раздеваться. Кушать и пить уже умеем.

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Юльчик Дата: Вторник, 02.06.2009, 13:06 | Сообщение # 6
Карапуз
Дети: Полиночка и Димочка

А Полина у меня пошла в 1,10! Пошла очень хорошо,ни сколько не жалею,что отдала ее так рано!

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

Bagira Дата: Вторник, 09.06.2009, 22:09 | Сообщение # 7
Младенец
Дети: Ксюша и Сережа

Я своих детей отдавала в 3 годика и считаю, что раньше не стоит отдавать, т.к. все-таки малышу еще мама нужна: ее ласка, забота, любовь. А какими бы воспитатели не были хорошими, маму они не смогут все-равно заменить.

Анна Дата: Вторник, 09.06.2009, 22:15 | Сообщение # 8
Почемучка
Дети: Ксюша Лена Слава Сеня Вера

Мы в садик пойдем в сентябре, нам как раз исполнится 2 года. И старшие пошли в таком же возрасте, проблем не было.

kristalik Дата: Пятница, 12.06.2009, 10:58 | Сообщение # 9
Грудничок
Дети: сыночек

Я отдала в 2 года и 8 месяцев.Очень жалела,что раньше не отдала.Детки поменьше быстрей и легче привыкают к садику.А мой настолько привык к маме,что садик для н его и чужие люди,были просто кашмаром.Целый месяц с криками прощались с ним.

Юльчик Дата: Среда, 17.06.2009, 11:07 | Сообщение # 10
Карапуз
Дети: Полиночка и Димочка

Quote (Bagira)
все-таки малышу еще мама нужна: ее ласка, забота, любовь.

А в 3 года разве это уже не нужно?

Подарки к 8 марта:
(Двойняшки)

kuzenka Дата: Четверг, 18.06.2009, 11:39 | Сообщение # 11
Вундеркинд
Дети: Влад и Василиса

все конечно индивидуально. Я сынулю собиралась где-то в 2 с половиной отдавать. но просто прошвырнулась пораньше по близлежащим садам (Владу было год и восемь) и в одном как раз формировалась новая группа, были места (хотя был октябрь, время не приемное). Заведующая уговорила: приведи мол, не понравится - заберешь. я и подумала, что . собственно, теряю? на третий день ребенок остался на весь день, а вскоре начал требовать, чтобы его забирали последним (а группа до 7-ми вечера!!!). Потом были скандалы по выходным - хоч в садик, там друзья. в общем, стал очень садовым ребенком. А чуть позже узнала. что это один из лучших садов в городе (не самый богатый и навороченный, но подбор кадров просто офигительный). а болел во время адаптации как и все.

(Двойняшки) (MIFiD)

Радость Дата: Четверг, 18.06.2009, 13:41 | Сообщение # 12
Мамочкин помошник
Дети: Герман,Дианочка и Марк

Я старшего отдала в 1,7,дочку в 5лет,а вот с малышом даже не знаю когда получится,ещё не записывались,просто не знали,что с садиками такая проблема..

Подарочки:
(Двойняшки)

AlexАндра Дата: Вторник, 23.11.2010, 17:38 | Сообщение # 13
Новорождённый
Дети:

Лучше ребёнка года в 4 отправлять в сад по моему опыту.

Двойняшки Дата: Вторник, 23.11.2010, 22:21 | Сообщение # 14
Admin
Дети: Владик и Тёма

Мои пошли почти в 4 года.
Вообще считается наоборот. что нужно пораньше, чем в 4. Но не ранее 2,5. Идеальное - года в 3. До этого дети ещё ничего сами делать не умеют вообще - тяжеловато с ними управляться... А в 4 уже у малышей складываются зачатки характера, привычки.... им немного сложнее подстроиться под правила садика... Многие капризничают и вредничают (осознанно). Можно сказать, что убедилась на своё опыте. И не только мои дети так - у нас полгруппы новеньких, кто в этом году только в сад пришли. Привыкают сложно.

(MIFiD) (Аня)

Bol-ulik Дата: Среда, 24.11.2010, 15:51 | Сообщение # 15
Супер мама
Дети: Дима и Федя

сейчас у меня проблемы с садиком - будут брать не раньше 3-х лет. А работать выходить надо. И коли наше законодательство зафиксировано на дате 3 лет от рождения ребенка надо маме выходить на работу, то в сад надо позволять водить как минимум месяца за 3 до этой даты, чтобы мама могла не отпрашиваясь с работы, адаптировать ребенка к саду. За 2-3 месяца в основном детки адаптируются к новым условиям, новым людям.
Но это моя нынешняя ситуации, а так - я бы еще дома посидела с младшим, если бы такая возможность была...

Интересы:

Подарки:
(NataIIIa)(Двойняшки)(MIFiD)(Аня)

Форум » Я - МАМА! » Детский сад » Когда ребенку идти в садик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня