Приветствую Вас Пробегавшая мимо мамочка | RSS
Пятница
29.03.2024, 11:53
Главная кистообразный яичник - Форум Регистрация Вход
Добавить в избранное На форуме новые конкурсы! Активнее принимаем участие!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sveta, мария  
Форум » Консультации специалистов » Консультации гинеколога и акушера » кистообразный яичник
кистообразный яичник
мамашка Дата: Пятница, 10.10.2008, 11:46 | Сообщение # 1
Мамочкин помошник
Имя: виктория
Дети: Арсений и Ольга
Группа: Супер модераторы
Сообщений: 792
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
была у врача. сильное воспаление яичника. назначила антибиотики, свечи. сказала прийти сразу после того, как закончатся месячные, что прощупать кистообразный ли у меня яичник. както не спросила сразу, что это такое. обясните, пожалуйста! сильно ли такого бояться?







 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 24.12.2009, 12:54 | Сообщение # 2
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
мамашка, вот нашла кое-то...

Кисты яичников

Киста яичников
- объемное жидкостное образование, входящее в состав яичников, небольших парных органов, расположенных по обе стороны матки, и каждый месяц вырабатывающих яйцеклетку. Кисты яичников особенно распространены у женщин детородного возраста. Некоторые типы кисты яичников вполне нормальны и совершенно безвредны, они исчезают сами по себе, безо всякого лечения и постороннего вмешательства, но существуют и аномальные кисты, представляющие опасность для здоровья женщины и влияющие на ее способность иметь детей.

Поскольку кистоз яичников часто обнаруживают в процессе обследования органов таза, очень важно регулярно проводить профилактический осмотр у врача. Это особенно важно, если вы заметили у себя симптомы кистоза яичников, если ранее вам уже был поставлен этот диагноз или же если вы старше сорока лет (в этом возрасте повышается риск заболевания раком яичников). При выявлении кист яичников на ранней стадии удается предотвратить многие осложнения.

Типы кист яичников и причины их возникновения

Киста - заполненный жидкостью нарост, по структуре похожий на волдырь. Некоторые кисты образуются в результате нормального процесса овуляции - ежемесячного выхода яйцеклетки из яичника. Аномальные кисты часто появляются в результате гормонального дисбаланса (баланса женских гормонов эстрогена и прогестерона, которые вырабатываются яичниками).

Функциональные кисты

Самый распространенный тип кист яичников - функциональные кисты. Функциональная киста образуется из кистообразной структуры, которая обычно вырабатывается яичниками в процессе овуляции. Если эта кистообразная структура не проходит нормальный цикл развития и не растворяется, образуется функциональная киста. Как правило, функциональные кисты протекают бессимптомно и не требуют лечения. Обычно они прекращают расти, затем постепенно сжимаются и бесследно исчезают через два-три менструальных цикла. Функциональные кисты особенно распространены среди женщин детородного возраста, реже встречаются у женщин климактерического возраста, у которых прекращается менструация.

Другие типы кист

Функциональные кисты совершенно нормальны, поэтому их нужно отличать от аномальных кист. Другие, аномальные, типы кист яичников, вызывают осложнения и требуют лечения:

* Дермоидная киста: кистозный нарост, заполненный разными типами ткани, например, волосяной и кожной тканью.

* Кистозная аденома: киста, возникающая на основе клеток внешней поверхности яичников

* Эндометриома (ограниченное разрастание эндометрической ткани): иногда эндометриому называют эндометрической или «шоколадной» кистой (по темному, красновато-коричневому цвету крови, заполняющей кисту)

* Поликистозная болезнь яичников: скопление фолликулярных кист, вызывающее увеличение яичников и образующее плотную наружную оболочку, что мешает овуляции.

Симптомы

Хотя большинство кист яичников протекают бессимптомно, в некоторых случаях появляется тупая боль в животе или давящее ощущение полноты. Кисты яичников могут вызывать болезненные ощущения при сексуальном контакте и в другое время. В случае появления сильной боли необходима госпитализация. Боль и давление в животе могут быть вызваны рядом факторов:

* Кровотечение или разрывом кисты и, как следствие, раздражением брюшных тканей

* Большим размером кисты

* Перекручивание кисты, нарушающее приток крови к ней

Нерегулярные болезненные месячные позже обычного срока - распространенный симптом кист яичников. Увеличение размера или вздутие живота также может указывать на наличие кист яичников.

Диагностика

Кисты яичников чаще всего обнаруживают в процессе стандартного УЗИ органов таза, которое выполняется в рамках обычного медосмотра или в связи с другим, никак не связанным с гинекологией, заболеванием. УЗИ органов таза позволяет обнаружить кисты на ранней стадии, прежде чем они станут слишком большими, прежде чем произойдет разрыв или перекручивание кисты, т.е. до появления боли или других симптомов. При случайном обнаружении кисты врач назначает другие обследования для подтверждения предположительного диагноза.

Лечение

Лечение кист яичников обусловлено несколькими факторами, в том числе размером и типом кисты, возрастом женщины и общим состоянием ее здоровья, ее репродуктивными планами (планирует ли она иметь детей в будущем), а также наличием и тяжестью симптомов. При выявлении кисты на ранней стадии лечение сводится к минимуму.

При обнаружении кисты небольшого размера, не вызывающей боли или других неприятных симптомов врач, скорее всего, порекомендует отложить лечение на два-три менструальных цикла, чтобы убедиться, что киста не рассосется сама по себе. Большинство функциональных кист исчезают безо всякого лечения через два-три месяца после появления.

В некоторых случаях врач назначает гормональную терапию (например, противозачаточные таблетки) для уменьшения размеров кисты. Поскольку оральные контрацептивы предотвращают овуляцию, у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, функциональные кисты встречаются очень редко. Хотя противозачаточные таблетки никоим образом не влияют на другие типы доброкачественных кист, они обеспечивают некоторую защиту от злокачественных новообразований. Прием оральных контрацептивов также понижает вероятность образования новых кист, опять-таки из-за предотвращения овуляции.

Некоторые типы кист яичников не восприимчивы к лечению оральными контрацептивами. В этом случае киста удаляется хирургическим иссечением.






(MIFiD) (Аня)
 

 

Двойняшки Дата: Четверг, 24.12.2009, 13:03 | Сообщение # 3
Admin
Имя: Юлия
Дети: Владик и Тёма
Группа: Администраторы
Сообщений: 6908
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Это так... общая информация.. От себя я хочу кое-что добавить из собственного опыта.

У меня на 7 неделе беременности стало кровить. Я пошла к гинекологу. та даже не стала смотреть - сразу затолкала меня в стационар. Как выяснилось, никакой угрозы беременности у меня не было! Это кровоточила киста! Я пытала врача, которая меня осматривала: откуда взялась эта киста? И что теперь делать? Ответ был следующим: в связи с изменением гормонального фона и появляются кисты. Если бы у меня быж уже большой срок, то кисту бу не трогали -я бы родила и она сама бы ушла... Но т.к. моя беременность только началась, чтобы не думать потом кровит ли всё та же киста или это уже угроза. было решено её удалить. У меня была мини операция под местной анестезией - делали укол. Кисту просто отщипнули (ну, или выкрутили). Потмо послали на экспертизу. Экспертиза показала. что киста была доброкачественная. Так что.... в принципе... кисты - такая странная субстанция... то её нет, то вдруг есть, а то снова вдруг нет... Главное, чтобы не было злокачественных!






(MIFiD) (Аня)
 

 

NataIIIa Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:38 | Сообщение # 4
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Ой, затронули мою больную тему. 4 года назад я обратилась к врачу (у меня были боли внизу живота и кровотечение) Она, врач, меня направила на анализы и сразу же в тот же день (т.е. анализы я еще не успела сдать) на дневной стационар (там поставили капельницу и сделали укол) и еще послали на УЗИ. УЗИ показало, что у меня воспаление и на првом яичнике киста диаметром 5 см. Врач сказала, что мне нужно походить на дневной стационар и, если не будет улучшений, ложиться на операцию. Я была в ужасе, для меня страшней операци ничего нет наверно, тем более что я еще не рожала. Моей маме посоветовали зелье: 1 часть алое, пропущенного через мясорубку, 1 часть кагора и 1 часть меда (по-моему так, но могу уточнить, если кому надо). Я была готова на все, чтобы не ложиться на операцию и начала принимать этот отвар. После курса лечения в стационаре, мне врач сказала, чтобы я ложилась а операцию. Решила сходить сначала на УЗЗИ (без направления) и посмотреть, может киста начала уменьшаться. Не помню точно сколько прошло времени между стационаром и УЗИ, на которое я пошла, так что врать не буду. Пришла я на УЗИ с результатами первого УЗИ, врач смотрит на экран и говорит: "А у Вас ничего нет" Я говорю: "Как нет?!! Меня же на операцию ложить хотели!" А она: "Они всех ложат".
Вы не представляете что со мной было. У меня шок был, я ведь была уверена, что меня резать будут. Я вышла из кабинета и у меня слезы просто ручьем полились, от радости, от шока, от стресса.
Мне потом говорили "доброжелатели", что киста может появиться, что лучше надо было ее вырезать. Но.. пршло 4 года - никакой кисты!! Выносила ребенка без каких-либо даже самых малениких проблем. И родила абсолютно здорового ребенка!


мой дневничок

 

 

Victimka Дата: Суббота, 30.01.2010, 19:00 | Сообщение # 5
Новорождённый
Имя: Яна
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 3
Репутация:




NataIIIa, напиши пожалуйста точный рецепт))буду очень благодарна
 

 

NataIIIa Дата: Суббота, 30.01.2010, 22:31 | Сообщение # 6
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Victimka, ок, напишу через пару дней, мне сначала маме нужно позвонить и спросить, я не помню.

мой дневничок

 

 

NataIIIa Дата: Понедельник, 01.02.2010, 12:51 | Сообщение # 7
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Victimka, рецепт такой: нужно смешать 1 стакан пропущенного через мясорубку алоэ (ему должно быть не меньше трех лет), 1 стакан кагора (не пожалейте денег и купите хорошее вино) и 1 стакан меда. Принимать по 1 ст.ложке три раза в день. Хранить в холодильнике.

мой дневничок



Сообщение отредактировал NataIIIa - Понедельник, 01.02.2010, 12:52
 

 

Victimka Дата: Понедельник, 01.02.2010, 20:12 | Сообщение # 8
Новорождённый
Имя: Яна
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 3
Репутация:




спасибки)
 

 

NataIIIa Дата: Понедельник, 01.02.2010, 22:27 | Сообщение # 9
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Victimka, не за что, надеюсь Вам это тоже поможет.

мой дневничок

 

 

Victimka Дата: Понедельник, 22.02.2010, 12:43 | Сообщение # 10
Новорождённый
Имя: Яна
Дети:
Группа: Мамочка
Сообщений: 3
Репутация:




спасибо большое за рецепт!! сегодня была у врача, нет никакой кисты!!! курс лечения занял приблизительно 6 дней! после приснился сон, что у меня всё в порядке! вот поттвердилось! а сначала на узи сказали, что только хирургически удалять и лечению не подлежить!!счастлива как никогда!!!)))))
 

 

NataIIIa Дата: Понедельник, 22.02.2010, 18:29 | Сообщение # 11
Вундеркинд
Имя: Natascha Krause
Дети: Штэфан (Степан)
Группа: Модераторы
Сообщений: 680
Репутация:




За хорошую посещаемость на форуме
Victimka, как я тебя понимаю!!!! Очень, очень за тебя рада!!!! Я просто счастлива, что этот рецепт еще кому-то помог, что еще кто-то избежал операции!!

мой дневничок



Сообщение отредактировал NataIIIa - Понедельник, 22.02.2010, 18:30
 

 

Форум » Консультации специалистов » Консультации гинеколога и акушера » кистообразный яичник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Самые активные мамочки:
  • Двойняшки
  • Bol-ulik
  • Аня
  • MIFiD
  • Франческа
  • Вика
  • Оленька
  • мамашка
  • Lexema
  • Радость


  • Сайт о материнстве и детях "Кроха" © 2024


    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Добавить сайт в "Избранное"
    Чат нашего форума!
    Для добавления необходима авторизация
  • Главная страница
  • Фотоальбом
  • Каталог статей